Гость Владимир

отопление

В теме 53 сообщения

а через что в салоне происходит забор воздуха когда включена рециркуляция?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может через свободные выводы воздуха?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может через свободные выводы воздуха?

через какие свободные?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим если включон обдев стёкол то в полне вероятно забор воздуха может происходить через воздуходувы в дверях и т.п

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И там и там -- климат. Просто первый вариант -- автоматическая клима и усьанавливается она на более поздних версиях космосов. У меня второй вариант. Еще бывает, когда на пульте управления (второй вариант) раза в два меньше кнопочек. Думаю, это просто кондей тогда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При рецеркуляции воздух берется из салона, проходит через обогрев или кондиционер, и возвращается назад в салон. Это очень заметно, когда стоишь на перекрестке с автобусом или грузовиком с дымящим дизелем. Включаешь рецеркуляцию - и, о счастье, перестаешь нюхать ужастный выхлоп.

Летом, чтобы быстрее охладить воздух в машине, включаю кондей с рециркуляцией (ксати это написано в инструкции по пользованию кондиционером) и воздух в салоне очень быстро охлаждается, т.к. он не подогревается наружным. А вот если в холодную сырую погоду, когда еще в машине сидят 5 здоровых мужиков, включить рециркуляцию с обогревом, да ещё на малой скорости вентилятора, то стекла запотевают за пару минут, так как теплый воздух по определению более влажный, чем холодный (точка росы), и вся влага садится на стеклах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Ромой на счет "апельсинов" спорить не буду, так как имею своё мнение. Климат-контроль - это когда есть обратная связь о температуре в салоне. И его задача поддержание заданного климатического режима (например температуры) в салоне в заданных параметрах. Всё остальное - это вентиляция салона, обогрев и кондиционер для охлаждения и осушения воздуха.

У меня например на выходе из кондиционера температура воздуха 8 градусов. И я, если захочу, могу остудить температуру в салоне машины до 8 градусов (надо очень долго работать кондею в режиме рециркуляции). А вот в машине с климат-контролем, температуру ниже 16 градусов, с исправным автоматом, опустить не удасться никогда, не даст автоматика. И ещё, просто в машине с кондиционером, летом переодически приходится то включать, то выключать кондей для поддержания комфортной температуры. А в машине с климат-контролем - поставил температуру - и забыл о кнопках, автоматика сделает всё сама.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом кондей включаю одновременно с печкой,и свежо и мои не простывают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос о эффективности кондея. Летом у нас тёпленько бывает, градусник на панели до + 43 + 46 показывает в зависимости от скорости движения. И вот при такой забортной температуре кондей пашет на максимуме, но в машине не замерзаешь. Правда без кондея в такие дни вообще сдохнуть можно, особенно в пробке. Так вот, нехватает производительности кондея или что-то с ним не так? Кто ездит в теплых краях, выскажите ,плиз, свое мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен, что кондей гоняет воздух на полную катушку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверняка. Регулятор температуры до конца в холодном секторе, печка на рециркуляции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил интересный момент (это было летом). Когда стоишь в тенёчке при наружной температуре за 30, кондей включен, режим рецеркуляции, стеклянный градусник у решетки воздуховода показывает температуру выходящего воздуха - около 12-14 градусов. Этот-же градусник засунутый в бардачек к открытому окошку кондея показывает 8-10 градусов. Если выехать на солнышко, или поехать по трассе, то температура из вентиляции поднимается до 18-20 градусов. А вот в бардачке никаких изменений нет, те же 8-10 градусов. Так как отверстие в бардачке стоит сразе же за испарителем(охладителем), а вентиляция проходит по воздушным канала, и к тому-же там есть каналы подогрева воздуха, то можно сделать вывод, что воздух в этих каналах дополнительно нагревается и есть где-то подсос теплого уличного воздуха.

Я по жаре почти не чуствовал работу кондея. Идет 20 градусов и всё. Думал накрылся хладоген. Хотя когда в салоне больше 40-50, то и 20 градусов прохладно. Уже не потеешь, но и не свежо. Хотел заняться поиском ремонта и обслуживания кондиционеров. Остановился в тенечке, смотрю температура из воздуховода стала опускаться. Не-а кондей не накрылся. Полез в бардачек за стаканом для воды, а он зараза холодный, аж руку обжигает. Я туда термометр вставляю, закрываю бардачек, пока перекусил бутерброд с соком, достаю. А эта стеклянная штука показывает мне 8 градусов по Цельсию. Перекусил и поехал дальше. Минут через 20 достал термометр, он показывает те-же 8 градусов. Прислонил его к выходу воздуховода, через 20 минут он уже показывает 18-20 градусов. Что самое интересное, на малой скорости воздух более холодный, чем на большой. В коце поездки к месту назначения, минут за 10, перебросил термометр в бардачек, так он халера опять опустился до тех же 8 градусов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких лабораторных замеров не проводил, но симптомы весьма схожие. Сдается мне, что на такой объем салона и размер панели кондишка у нас слабенькая. У шефа, помню, в ДискавериII при любой жаре воздух из дефлекторов такой холодный дул, что или морда или ноги отмерзали. Я когда с ним ездил, со своей стороны все заслонки в дефлекторах закрывал. Видимо, когда стоишь на солнышке, площадь нагрева панели и соответственно воздуховодов большая. Для сравнения у того же Дискавери панель раза в три поменьше. Если бы стояло атермальное лобовое стекло, наверняка воздух похолоднее бы шел. А может воздуховоды теплоизолировать? А что касается увеличения температуры воздуха с увеличением скорости, то получается тогда, что заслонка рециркуляции не удерживает воздушного потока из вне?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может воздуховоды теплоизолировать? А что касается увеличения температуры воздуха с увеличением скорости, то получается тогда, что заслонка рециркуляции не удерживает воздушного потока из вне?

Воздуховоды и так теплоизолированы хорошо.

На малой скорости, воздух у испарителя кондея находится большее время, и поэтому остывает до более низкой температуры. Но из-за более меньшего общего объема холодного воздуха, остужается салон медленнее, чем при более высокой скорости, но более высокой температуры.

Что самое интересное, вспомнимается мне сейчас, что на втором ряду температура становится намного комфортнее, чем спереди, намного быстрее. Сын очень часто просит выключить кондей минут через 10-15 работы, а за это время спереди еще не очень комфортно. Сейчас пришла мысль, а ведь поддув холодного воздуха из центра консоли стоял на максимуме, и из него шел теплый уличный воздух - это он гад подогревал дополнительно воздух в салоне. Век живи - век учись: хочешь охладить или согреть быстрее салон, закрой полностью поступление наружного воздуха извне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас пришла мысль, а ведь поддув холодного воздуха из центра консоли стоял на максимуме, и из него шел теплый уличный воздух - это он гад подогревал дополнительно воздух в салоне. Век живи - век учись: хочешь охладить или согреть быстрее салон, закрой полностью поступление наружного воздуха извне

Molodec! Otli4naja mysl prishla k tebe v golovu.Kogda kondeem ne polzueshsja centralnyi vozduhovod javljaetsja potencialnym provodnikom holodnogo vozduha-poetomu v zaru my,naivnye, derzim ih otkrytymi...Tolko ja ne obrashal vnimanija, ne ohlazdaetsja li kondeem etot vozduh.Zal ne proverit-ZIMA... ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-а, в 3-м Эспейсе в центральные отверстия воздух прямо поступает из воздуховодов. Вот схемка.

post-20-1196341521_thumb.jpg

Красным показано поступление воздуха из первичных каналов (а это жабры). И я обвел пояснения официального описания на счет этого. Вот единственое, что мне непонятно, в режиме рецеркуляции воздух берется из жабер, или автоматика через заслонки переключает забор воздуха из салона. Но это проверить очень просто: нагреть воздух в салоне, включить рецеркуляцию, открыть центральный воздуховод - если воздух не уличной температуры - то он из салона. Или остановиться у городского автобуса с дымящим и воняющим двигателем, включить рецеркуляцию и открыть центральные воздуховоды ( :D ). Если дышать будет нечим, то из жабер - если всё нормально - то из салона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, логично. Мне эта мысль в голову не приходила. А ведь в инструкции четко нарисовано. И как похоладало, я центральные воздуховоды закрыл, чтобы машина нагревалась быстрей и больше не трогал. И с кондеем наверняка тоже надо так делать. Ну да летом узнаем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил сегодня своё предположение. Включил обогрев, пока ехал на работу. Воздух в салоне прогрелся до 16 градусов (на улице -2). Приехал, включил рециркуляцию, открыл центральное поддувало, а из него идёт холодный воздух, термометр не ставил, но по ощущению как на улице - около нуля. Со своей стороны делаю для себя вывод, у меня в центральное поддувало подается наружный воздух даже в режиме рециркуляции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эспэйс-3, 2001 , DCI 2,2 , куда то уходит тосол , но ни какой течи ни где не видно.што может быть,может кто сталкивался?уже сил нету с етой машиной, то одно то другое, и год вроде хороший, а вот не повезло :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эспэйс-3, 2001 , DCI 2,2 , куда то уходит тосол , но ни какой течи ни где не видно.што может быть,может кто сталкивался?уже сил нету с етой машиной, то одно то другое, и год вроде хороший, а вот не повезло :angry:

Я уже где-то писал.

Что бы проверить места потеков, для этого нужно залить антифриз с флуоресцентными добавками. Такой антифриз может быть ядовито зеленый или оранжевый, а может быть и других цветов.

Потом нужно вооружится ультра фиолетовой лампой. Это та лампа которой проверяют валюту. Есть карманные варианты, в виде фонарика, переносной УФ-фонарь МД-118.

000001001.jpg

Вот этой лампой нужно светить на предполагаемые места подтека. Где будет подтек, там и будет светится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эспэйс-3, 2001 , DCI 2,2 , куда то уходит тосол , но ни какой течи ни где не видно.што может быть,может кто сталкивался?уже сил нету с етой машиной, то одно то другое, и год вроде хороший, а вот не повезло :angry:

у меня течь была из патрубка от двигателя, около корпуса воздушного фильтра (у меня обычный дизель, может в dci расположение другое), насколько сейчас помню патрубок соединял двигатель и радиатор, весь такой изогнутый с отводами, в одном месте перетерся, когда давление в системе большое было начинало капать в обычных условиях сухо. менять не стали, наложили бандаж. потери тосола очень мизерные, наездил тысяч 3-5 подлил поллитра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня течь была из патрубка от двигателя, около корпуса воздушного фильтра (у меня обычный дизель, может в dci расположение другое), насколько сейчас помню патрубок соединял двигатель и радиатор, весь такой изогнутый с отводами, в одном месте перетерся, когда давление в системе большое было начинало капать в обычных условиях сухо. менять не стали, наложили бандаж. потери тосола очень мизерные, наездил тысяч 3-5 подлил поллитра.

cпасибо коллеги за помощь,целый день отмохался пока нашел где пропускает,как Серёга сказал купил етот антифриз, хорошо нагрел и только тогда нашeл,оказалась дырка над выпускным коллектором, жидкость испорялась и поетому ничего не было видно, щас всё устранил,спасибо.думаю теперь всё будет хорошо.удачи вам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже где-то писал.

Что бы проверить места потеков, для этого нужно залить антифриз с флуоресцентными добавками. Такой антифриз может быть ядовито зеленый или оранжевый, а может быть и других цветов.

Потом нужно вооружится ультра фиолетовой лампой. Это та лампа которой проверяют валюту. Есть карманные варианты, в виде фонарика, переносной УФ-фонарь МД-118.

000001001.jpg

Вот этой лампой нужно светить на предполагаемые места подтека. Где будет подтек, там и будет светится.

Серый скажи эта штука пагубна, не влияет, например на головку?

У меня тоже где-то протекает. Есть небольшой расход антифриза, а течи невидно, зато есть сильный, стойкий запах антифриза из моторного отсека.

Думаю залить эту штуку в старый антифриз найти течь и залить новый. Что-то недоверяю я всяким светящимся штукам.

Есть ли просто добавка светящаяся?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас напугало слово "ядовито"?

Так это относится только к цвету антифриза. Вредность как и у всех антифризов. http://www.himavto.ru/chto

Импортные антифризы от знаменитых фирм все имеют в составе флуоресцентные добавки.

Это сделано исключительно для того, чтобы легко можно было обнаружить течи.

Есть антифриз концентрат с флуоресцентной добавкой. Вы можете долить её.

Про просто краску не знаю.

Может и существует.

Изменено пользователем Серый (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти