призрак

Светодиодный Допстоп.

В теме 27 сообщений

Горела у меня изначально только одна лампочка в допстопе. Купил все четыре, как путевая маша, открутил фонарь, разъем дерг - отсоеденился, но все штырьки от фонаря остались в разъеме на кабеле. Фигассе, открыл фонарь, мать моя женщина... Сгнило все нах.

Фото1530.jpg

Неохота мне было новый заказывать, пока более насущных трат хватает, зато вспомнил, што остались обрезки лент светодиодных от освещения гардеробной дома. Светодиоды яркие, годные, 5050.

Вобщем обклеил как есть по долинам и по взгорьям

Фото1531.jpg

Фото1532.jpg

включил

Фото1534.jpg

проверил

Фото1535.jpg

собрал.

Фото1536.jpg

Поставил на афтомобиль.

Годидзе.

Можно критиковать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горела у меня изначально только одна лампочка в допстопе. Купил все четыре, как путевая маша, открутил фонарь, разъем дерг - отсоеденился, но все штырьки от фонаря остались в разъеме на кабеле. Фигассе, открыл фонарь, мать моя женщина... Сгнило все нах.post-23-061683900 1332093781_thumb.jpg

Неохота мне было новый заказывать, пока более насущных трат хватает, зато вспомнил, што остались обрезки лент светодиодных от освещения гардеробной дома. Светодиоды яркие, годные, трехкристальные.

Вобщем обклеил как есть по долинам и по взгорьямpost-23-021519600 1332093791_thumb.jpg post-23-058733800 1332093802_thumb.jpgвключилpost-23-070314300 1332093824_thumb.jpg проверилpost-23-015975200 1332093815_thumb.jpg собралpost-23-000847100 1332093833_thumb.jpg. Поставил на афтомобиль.

Годидзе.

Можно критиковать.

А что тут критиковать, все четко, молодец...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горела у меня изначально только одна лампочка в допстопе. Купил все четыре, как путевая маша, открутил фонарь, разъем дерг - отсоеденился, но все штырьки от фонаря остались в разъеме на кабеле. Фигассе, открыл фонарь, мать моя женщина... Сгнило все нах.post-23-061683900 1332093781_thumb.jpg

Неохота мне было новый заказывать, пока более насущных трат хватает, зато вспомнил, што остались обрезки лент светодиодных от освещения гардеробной дома. Светодиоды яркие, годные, трехкристальные.

Вобщем обклеил как есть по долинам и по взгорьямpost-23-021519600 1332093791_thumb.jpg post-23-058733800 1332093802_thumb.jpgвключилpost-23-070314300 1332093824_thumb.jpg проверилpost-23-015975200 1332093815_thumb.jpg собралpost-23-000847100 1332093833_thumb.jpg. Поставил на афтомобиль.

Годидзе.

Можно критиковать.

Как светят , сильнее штатных ламп ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно сильнее)))) Я на дизельном когда фары задние светодиодами делал даже резистором глушил так ярко было..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.03.2012 в 22:32, KAKADU сказал:

Как светят , сильнее штатных ламп ?

Тут не могу ничего сказать, ибо не видел, как оно работает на лампах, но думаю, что ярче.

Кстати, забыл дать ссылку на характеристики ленты.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня вот что беспокоит: оброти как-нибудь внимание в дождь, или когда окно заднее запотевшее, в зеркале этот факел мешать не будет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот факел снаружи

во вторых, обычно когда тормозишь, то в зеркало не смотришь...

если конечно ногами тормозишь а не головой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот факел снаружи

во вторых, обычно когда тормозишь, то в зеркало не смотришь...

если конечно ногами тормозишь а не головой...

От чего же, я зимой часто, когда торможу, смотрю назад, ибо не у всех с дистанцией и реакцией хорошо. приходится думать и за других тоже.

А фонарь, Максим, да, снаружи сверху двери, так что в стекле, каким бы запотевшим оно не было ничего отражаться не будет.

30700.jpg

Видишь над стеклом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай я тебе свои передам----и мои остатками заипельмим

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай я тебе свои передам----и мои остатками заипельмим

нивапрос, можно заодно всякой мелочи нужной, которой у нас тут не найти

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая мысля, надо у себя добраться! ;-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня вот что беспокоит: оброти как-нибудь внимание в дождь, или когда окно заднее запотевшее, в зеркале этот факел мешать не будет?

Купил с установленным допстопом внутри вверху - никаких бликов, иногда даже проверяю : не перегорел ли ? Нет, горит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная работа, плюс из подручных материалов.

Себе еще в 2011 мохнатом году вставил 4 красных LED-лампы под штатные гнезда, монтаж проще, светит ярко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антиковидная прививка как-то неправильно повлияла на мой организм и я, каких-то полгода не дотянув до десятилетнего юбилея переделки допстопа, переделал его снова.

На сей раз вместо ленты взял трехваттные красные светодиоды на штатном теплоотводе типа "звезда" (немного обкусил два луча, чтобы влезли ровно в родное посадочное место)

IMG_20211118_092527.jpg

и китайский регулируемый стабилизатор напряжения-тока.

IMG_20211118_092724.jpg

По счастью, зависимость яркости светодиодов от их тока не линейная и, зарезав им ток на 50%, в яркости я проиграл процентов 30 не больше, Зато теперь при токе 380 мА (заместо 700 мА по даташиту) они практически не греются и городить дикие теплоотводы совершенно не нужно.

По яркости получился, как сейчас любят делать все автопроизводители, выжигатель сетчатки.

Как было и как стало.

IMG_20211118_092512.jpg

IMG_20211118_092341_1.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в место рассеивателя ещё линзы поставить  и получиться лазер))))) для жопсидящих)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При езде в пробках за такие стопы можно и огрести. Особенно в темное время суток.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, AlexSk сказал:

При езде в пробках за такие стопы можно и огрести. Особенно в темное время суток.

Боюсь, что мой допстоп не сможет соперничать со стопами любой из нынешних иномарок. У них вот реально выжигатель сетчатки. Но никто, вроде, не выскакивает на светофорах, не валит им в жбан.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то была мода обьединять включение задних туманок с ближним и в габариты ставить лампочки 21Вт. Вот таким время от времени доставалось. Сейчас их практически всех повывели. Видно следующими будут те кто с такими стопами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр! Ты стал старым брюзгой! :bz:

*пошел покупать биту для учить производителей автооптики*

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот когда замеришь световой поток своего изделия и сравнишь с потоком от производителей оптики тогда и будем говорить кого надо учить.

А человеку с моей подготовкой бита не нужна, я при желании смогу не выходя из машины выжечь электронику находящемуся рядом умнику.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воу-воу! Полехше!

2605022-0150431998-Canis.jpg

 

ЗЫ: мне тут подумалось, а если рядом с тобой будет стоять ваз2101, к примеру, у которого из электроники только диоды в генераторе и китайская магнитола? :ab:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь ведь во многом вопрос воспитания.

У американцев есть хорошее правило - твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Без его соблюдения в стране где у населения на руках горы свободно продающегося оружия не выжить. Понимание, что с большой вероятность в бардачке соседней машины лежит заряженый боевыми пистолет заставляет стараться не раздражать ее водителя. Да, он ответит за его применение не в целях защиты. Но тебе, гниющему к этому времени на кладбище будет от этого не легче. Поэтому учитывать интересы других людей приходитсч.

В странах же победившего пролетариата прижилось другое правило - если за твое поведение тебе не набили морду, значит оно было допустимым. За что в цивилизованном мире жителей этих стран и считают быдлохамами.

Выбор, по каким правилам жить это вопрос морали каждого человека.

А теперь немного математики. Светоотдача диодов в Люменах на Ватт примерно в 8-10 раз больше чем у ламп накаливания. В допстопе стоят 4 лампочки по 5 Вт не случайно. Их суммарная мощность примерно такая же, как мощность 21 Вт лампочки в стоп-сигналах. Ты поставил 4 диода по 3 Вт и уполовинив им ток сам пишешь, что из-за нелинейной х-ки в яркости проиграл процентов 30. Итого 4х3х0.7=8.4 Вт что с учетом 8-10 кратной светоотдачи эквивалентно 67-84 Вт ламп накаливания. Это больше чем фара с галогенкой светящая тебе в глаза с расстояния нескольких метров.

Теперь задумайся о своей морали и правилам по которым живешь.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.11.2021 в 14:34, AlexSk сказал:

При езде в пробках за такие стопы можно и огрести

 так нужно заниматься собой чтоб  не только не огребать, но и при случае  защитить своих близких, семью.  

ну, а в принципе, да,  не комфортно стоять за таким "выжигателем" как и ехать за задними противотуманками.

Всем взаимопонимания и вежливости на дорогах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, AlexSk сказал:

А теперь немного математики. Светоотдача диодов в Люменах на Ватт примерно в 8-10 раз больше чем у ламп накаливания. В допстопе стоят 4 лампочки по 5 Вт не случайно. Их суммарная мощность примерно такая же, как мощность 21 Вт лампочки в стоп-сигналах. Ты поставил 4 диода по 3 Вт и уполовинив им ток сам пишешь, что из-за нелинейной х-ки в яркости проиграл процентов 30. Итого 4х3х0.7=8.4 Вт что с учетом 8-10 кратной светоотдачи эквивалентно 67-84 Вт ламп накаливания. Это больше чем фара с галогенкой светящая тебе в глаза с расстояния нескольких метров.

Ок, раз пошли такие разборки на серьезных щах, давай поговорим, типа, как мужик с мужиком (хотя лично я такого сильно не люблю, уж прости).

Я смотрю, Александр, тебя сильно зацепило моё упоминание о "выжигателе сетчатки" и последующие мои коментраии в жанре "ну а чо они?". 

Давай еще раз пройдемся по математике. Только не эквивалентной, а реальной. Автомобильная лампа 5 Вт выдает порядка 50 Лм.

Смотри, в предыдущей версии моего допстопа использовались 20 светодиодов 5050 по 0,2 Вт и 20 Лм каждый. Итого 4Вт и 400 Лм. Против 20 Вт и 200 Лм ламп накаливания. В два раза ярче получилось. А ты смолчал девять лет назад. Как же так?

Ну и по допстопу версии 2.0: светодиоды, использовавшиеся для этого поделия при токе 700мА имеют световой поток, на секундочку, 90 Лм. Ты можешь возразить, что это 90 Лм на Вт (да, есть и такие варианты прочтения). Но при токе 380 мА и напряжении 2,4 В как раз примерно 1 Вт и получается. Ладно, посчитаем с допуском в большую сторону - пусть будет 500 Лм на весь допстоп. Всё равно недалеко ушел от версии 1.0, правда?

И еще одно: наш допстоп светит не во все стороны, как можно было бы подумать, а достаточно узкой полосой, которая находится выше головы любого водителя легковушки.

И еще второе: обрати внимание на яркость штатных светодиодных стопов любой современной иномарки, сравни их с яркостью  стопов обычной ламповой оптики и отпиши свои отповеди про мораль производителям.

А меня от таких разговоров уволь.

Без обид, я тебя крайне уважаю, как умного и взвешенного человека и портить с тобой отношения из-за подобной ерунды не хотелось бы.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Признаю, я не учел, что диоды у тебя не люминофорные и их светоотдача раза в три ниже. И тогда твой "выжигатель сетчатки" это не более чем трескотня в стиле кликбейтовских заголовков. Но все-равно он ярче чем должен быть. В остальном моя позиция неизменна.

Жителям малых городов и сельской местности не понять жителей больших городов которым в часы пик постоянно приходится ездить в пробках за подобными "светилами".

Когда то вообще считалось, что даже лампочки 21 Вт в стопах ночью слишком яркие и при включении габаритов их яркость понижали. Последними такими машинами в Союзе были Москвичи 2140 в начале выпуска. Потом мода включать фары днем сломала эту логику.

Если кто то сделал слишком яркие стопы, то следовать или нет этому дурному примеру это опять вопрос морали и воспитания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти