chip

Помеха На Радио

В теме 29 сообщений

на III эспайсе стоит штатная магнитола + 2-х канальный усилитель на передние колонки. Все работало гут и вдруг - появилась помеха на радио: периодически появляется фон и "уход" частоты. Фон сильный - заглушает вещание. Подстройка не помогает. От запуска двигателя помеха не зависит. CD-чейнджер работает нормально.

может подскажет кто - куда копать?

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня помехи дает видеорегистратор (А может зарядное к нему)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Эспасов III это частая проблема.. я грешу на кабель от антенны.. а возможно вопрос в АПЧГ в магнитолле..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на III эспайсе стоит штатная магнитола + 2-х канальный усилитель на передние колонки. Все работало гут и вдруг - появилась помеха на радио: периодически появляется фон и "уход" частоты. Фон сильный - заглушает вещание. Подстройка не помогает. От запуска двигателя помеха не зависит. CD-чейнджер работает нормально.

может подскажет кто - куда копать?

Возможно "высохли" электролиты в модуле АПЧГ самой магнитолы. Так же подобное возможно при наличии в авто антенного усилителя - при появлении в округе мощного передающего устройства (теле-радио вышки, радиополя, объекты оборонки с защитой и т.п.) - частота будет уходить, появляться фон и возвращаться в нормальное состояние по мере удаления от объекта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня помехи дает видеорегистратор (А может зарядное к нему)

а вот это идея! стал постоянно использовать видеорегистратор от бортовой сети

Так же подобное возможно при наличии в авто антенного усилителя - при появлении в округе мощного передающего устройства (теле-радио вышки, радиополя, объекты оборонки с защитой и т.п.) - частота будет уходить, появляться фон и возвращаться в нормальное состояние по мере удаления от объекта.

Не тот случай - помеха постоянна и не зависит от месторасположения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот это идея! стал постоянно использовать видеорегистратор от бортовой сети

У китайских видеорегистраторов плохие блоки питания - проблема описывалась в ветке про видеорегистраторы. Попробуй вначале отключить видеорегистатор при помехах... если пропадут - смени преобразователь питания

Изменено пользователем sjabr (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня так же видеорегистратор даёт помехи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня так же видеорегистратор даёт помехи.

при питании от сети?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно сам блок питания. Как достаю его из прикуривателя, помехи сразу пропадают. Как вариант, сказали можно на провод припаять кондер (или фильтр). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно сам блок питания. Как достаю его из прикуривателя, помехи сразу пропадают. Как вариант, сказали можно на провод припаять кондер (или фильтр). 

Спасибо, гляну

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилась помеха на радио и у меня после установки навигатора. Блок питания я поместил в потолочный корпус, где расположены приемник ЦЗ, часы, плафоны, подключил к цепи подсветки. Там же расположен и вход антенны.

Помеху устранил путем помещения блока питания навигатора в экран. Экран сделал за 1 минуту - просто оклеил блок питания алюминевым скотчем. Приемник стал работать нормально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам сломал сам поченил молоток. :az:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вход внешней антенны для навигатора?? А что за навигатор?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно сам блок питания. Как достаю его из прикуривателя, помехи сразу пропадают.

таже фигня. Начались помехи. Выдернул БП от регистратора- все стало норм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вход внешней антенны для навигатора?? А что за навигатор?

Если ты спрашивал Александра Второго, то, насколько я понял, он имел ввиду, что в потолочном плафоне, где он расположил бп нафигатора, находится ввод антенны радиоприемника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таже фигня. Начались помехи. Выдернул БП от регистратора- все стало норм.

хм, может не сам БП ? потому как подношу руку к штекеру на самом регистраторе - помехи пропадают.

Да ну нафих это радио

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант либо где то с проводкой штатной фонит, либо видео регистратор, как вариант, ещё некоторые сигналки дают фон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блоки питания для навигаторов и регистраторов собраны по импульсной схеме и они при работе дают помехи в радиоканал. Я у себя их убрал и собрал простые линейные стабилизаторы на 5в.на основе микросхем LM7805. На навигатор отдельно и на регистратор отдельно, так как для регистратора включаю после второго положения ключа зажигания. Гнёзда поставил USB от компа с лицевой стороны, и шнуры соответственно поменял на USB/miniUSB. Помехи пропали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умно сделал, я бы если не додумался, может и себе посидеть поиграться с паяльником и такое сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блоки питания для навигаторов и регистраторов собраны по импульсной схеме и они при работе дают помехи в радиоканал.

можно было их в металл спрятать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно было их в металл спрятать

я попробовал. Закатал фольгой. Никакого эффекта ((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я попробовал. Закатал фольгой. Никакого эффекта ((

На фольгу надо попробовать накинуть провод с массы.Должно быть немного лучше, но всё равно это излучение передается ещё и по питающему проводу.А вообще и сами приборы тоже немного излучают помехи, но не так. Для ясности можно попробовать дать 5в.от батареек например на шнур питания без стабилизатора от прикуривателя и посмотреть что изменится, прежде чем паять другой блок питания.

Изменено пользователем z_oleg65 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня стало хуже работать радио, сильно шипеть. При первом положении ключа играет чисто, а включаешь зажигание начинает сильно шипеть. Что может быть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня стало хуже работать радио, сильно шипеть. При первом положении ключа играет чисто, а включаешь зажигание начинает сильно шипеть. Что может быть?

какой-нибудь адаптер для зарядки телефона или регик при включенном зажигании врубается и наводки дает. особенно если втыкнут в плафон на потолке )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой-нибудь адаптер...

Верное предположение, особенно если до этого радио работало нормально. У самого так было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти