призрак

Замена Передних Стоек, Опор И Опорных Подшипников.

В теме 250 сообщений

поменял на выходных себе весь комплект.

Аммортизаторы SACHS, пружины KYB, подшипники и подушки Febi, пыльники. (ну еще до кучи рычаги Febi).

Так вот чего хочу сказать..

..перед заменой желательно как-то оценить состояние нижних тарелок и резиновой прокладки на ней. Бо у меня тарелка была вся ржавая, а резинка продавлена в том месте где сломались пружины (кстати, пружины были сломаны обе). По итогу пришлось с тарелок отбивать слоями ржавчину и красить краской антикорозийной, резинки ставить как есть :(

В общем, знал бы заранее - купил бы еще и тарелки с прокладкой.

..а вот пыльники на аммо зря покупал - старые ничем не хуже.

и это, не жмотиться на инструмент. В пятницу с утра зажал 30 уе на вилку-съемник шаровых, в итоге пол дня ху..стучал всем в подряд в разных кобинациях по рычагам, так и не снял шаровую. В субботу электричкой обратно на рынок, 25 уе за тот же съемник у того же мужика (?) и в два удара все снялось.

со второй стороны правда от первого же удара шаровая развалилась, так что повозиться все же пришлось...

так же обязательно иметь трубу для откручивания больших гаечек и динамометрический ключь на 90-210 нм (лучше больше) для заворачивания обратно. мне еще пригладилась болгарка, для "откручивания" гайки шаровой.

хоть это и не по теме, но на всякий случай - для рычагов нужна 12-гранная (!) головка на 22.

Кстати, вот эти вот SACHS -- норм аммортизаторы? На коробке написано что суббренд ZF, я и повелся.

Но в любом случае, ездит сейчас просто сказка по сравнению с тем что было :) ..жду теперь когда экзист привезет резинки на задние пружины, и буду еще зад переделывать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есле кому интересно.

При замене опор обращайте внимание на то что бы они были именно для Эспейса, так как подходят от лагуны. По многим каталогам лагуновские пробиваются также для эспейся, подходят идеально и практически не оличаются. Но родные на Эспейса более усиленный и ходят дольше хотя и стоят дороже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно.

Если усиленность родных имеет место быть то желательно их и преобретать. Номерок родных опор обнародуйте пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно.

Если усиленность родных имеет место быть то желательно их и преобретать. Номерок родных опор обнародуйте пожалуйста.

Левая 6025305979

Правая 6025305980

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, помогите найти номер детали (выделил красным на фотке топикстартера).

Как я понимаю деталь называется "поворотный кулак", она же "цапфа". Но как она называется в экзисте или TecDoc'е понять не могу, и тем более найти её номер.

Интересует левая сторона.

post-4396-014783000 1394546303_thumb.jpg

Изменено пользователем Dominix (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7700876308

Кулак поворотный передн. лев.

Но в экзисте не пробивается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, помогите найти номер детали (выделил красным на фотке топикстартера).

Как я понимаю деталь называется "поворотный кулак", она же "цапфа". Но как она называется в экзисте или TecDoc'е понять не могу, и тем более найти её номер.

Интересует левая сторона.

а зачем тебе кулак, тем более на Экзисте ищешь? он же дурных денег стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем тебе кулак, тем более на Экзисте ищешь? он же дурных денег стоит.

Менял опорные подшипники, заметил, что в левой передней пружине нехватает пары витков. Заменил обе пружины. Поехал на развал-схождение. Для того чтобы выпрямить оба колеса, пришлось закрутить одну тягу до упора и повернуть руль на 30градусов против часовой стрелки. Механик сказал что возможно машина была бита в левое колесо и повело этот кулак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менял опорные подшипники, заметил, что в левой передней пружине нехватает пары витков. Заменил обе пружины. Поехал на развал-схождение. Для того чтобы выпрямить оба колеса, пришлось закрутить одну тягу до упора и повернуть руль на 30градусов против часовой стрелки. Механик сказал что возможно машина была бита в левое колесо и повело этот кулак.

На разборке купи - я думаю, что не сильно ходовой товар. Но чтобы повело кулак??... Скорее лонжерон или то место, куда крепится верхняя опора стойки (не помню, как называется).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кулак не ведет

его вырывает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согнуть его не реально, у тебя бы развал не выставили. Возможно был ремонт рулевой рейки и рулевую колонку с рейкой не правельно по шлица состыковали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.............. пришлось закрутить одну тягу до упора и повернуть руль на 30градусов против часовой стрелки. Механик сказал что возможно машина была бита в левое колесо и повело этот кулак.

здается мне, что ты купил тяги слишком длинные или одна попалась длинее чем положено, поэтому и такая уйня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согнуть его не реально, у тебя бы развал не выставили. Возможно был ремонт рулевой рейки и рулевую колонку с рейкой не правельно по шлица состыковали.

+1, проверить стоит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, как долго ходят опорные подшибники? Чуть больше года назад менял (фирму не помню),сгнили. На днях менял переднюю пружину (лопнула) так подшибник крутиться туго. Разобрал, ржавеет гад, хотя смазку закладывал. Как-то стоят они стремно в самой грязи, может кто придумал как их защитить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут разные авторитетные соклубники утверждали, что опоры стоек больше 30-40тыщ не ходят. Ну я и поверил. Стучит у меня что-то и справа и слева с начала весны. Слева локализовал и заменил рулевой наконечник. Потише стало, но все равно постукивает.

Ну ладно, раз опоры больше 40 тыщ не ходят, а мои ужо почти 60 тыщ отходили, то решил, что это они и взялся поменять. И опоры и опорные подшипники.

Так вот, что я вам, друзья мои, скажу - опоры хатчинсоны мои, как новенькие, разве что грязноватые слегка. Подшипники, те, да, страшноваты, но еще тыщ 30 отъездили бы.

Вобщем, раз уж разобрал, то поменял конечно и то и другое. Опоры - Kleber, подшипники - Sasic.

Но стук-то, сцуко, остался! На небольшой скорости по ямкам очень хорошо слышно. Особенно когда переваливается машина с боку на бок.

Стойки стабилизатора люфтов не имеют. Рычаги полностью перебраны тем летом.

Видимо, менять теперь мне сайлент-блоки подрамника. Эхе-хе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На небольшой скорости по ямкам очень хорошо слышно. Особенно когда переваливается машина с боку на бок.

Стойки стабилизатора люфтов не имеют. Рычаги полностью перебраны тем летом.

Видимо, менять теперь мне сайлент-блоки подрамника. Эхе-хе...

Когда был ушатан один из сайлентблоков подрамника (задний правый), даже гравий на асфальте отдавался грохотом, как будто кувалдой по кузову стучишь. Но диагностировалось монтировкой. Лечилось приспособой от ЮМБРА. А стук, при переваливании машины с боку на бок вылечился заменой солдатиков, хотя люфта в них не наблюдал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стук, при переваливании машины с боку на бок вылечился заменой солдатиков, хотя люфта в них не наблюдал...

Ок, попробую для начала обойтись малой кровью. Хотя запасной подрамник есть и сайлент-блоки ужо куплены. Возиться только неохота с ним.

Кстати, в диалогусе очень странно показано крепление стоки стабилизатора к стойке амортизатора. У меня вот лично она крепится к заднему уху, а не к переднему и резьбовым наконечником наружу, а не внутрь.

post-23-018524400 1397931797_thumb.jpg

*пошол искать схему подвески*

Нашел. Не, у меня все правильно. Художники диалогусовые накосячили.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, менять теперь мне сайлент-блоки подрамника. Эхе-хе...

У меня та же история... Все кроме сайлентов подрамника и рычагов поменял, стуки остались только на ухабах, на малой скорости особенно заметно. Снимать подрамник не хочется но время похоже пришло.

Да и решил его антикором обработать , тут страстей начитался что он может сгнить ... "Благо" :( у меня двигатель маслом балуется, и он "слегка обработан" тем самым маслом.

Еще грешу на нижний рычаг крепления двигателя(снизу КПП) Сайленты в нем в том же состоянии я так понимаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боролся с похожим оказались задние аммо. df.gif Отписался в теме про стуки в подвеске.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще грешу на нижний рычаг крепления двигателя(снизу КПП) Сайленты в нем в том же состоянии я так понимаю.

Диагностируется просто. Стук откуда-то снизу при работе на холостых. А когда стоя на холостых газуешь, рычаг КПП ходит вперед назад сантиметров на 10...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что стойки стабилизатора ruville животворящие делают! Поменял сегодня - замолчала моя подвеска. Сайлент-блоки подрамника откладываются на неопределенный срок. Уффф... *утирает лоб*

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все поменял кроме сайлентов рычагов и подрамника и ещё не менял шаровые. Проверял прилагая усилия ,,- есть подозрение что им ещё жить и жить )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все поменял кроме сайлентов рычагов и подрамника и ещё не менял шаровые. Проверял прилагая усилия ,,- есть подозрение что им ещё жить и жить )

Если не стучит, то пусть и живут.

А у меня вот летом справа начало постукивать (40ткм пробега после переборки) особенно при резком разгоне-торможении или когда потихоньку едешь и колесо упирается в препятствие. Руками и ломом определить, где люфтит, не смог. Было принято волевое решение взять запасной рычаг, полностью поменять в нем сайлент-блоки и шаровую и перекинуть. Расчет оказался верным: был надорван задний сайлент-блок. Febi код 27453. Поставил Ruville, коды: 985520(задний) и 985510(передний). Посмотрим, как эти отходят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не стучит, то пусть и живут.

А у меня вот летом справа начало постукивать (40ткм пробега после переборки) особенно при резком разгоне-торможении или когда потихоньку едешь и колесо упирается в препятствие. Руками и ломом определить, где люфтит, не смог. Было принято волевое решение взять запасной рычаг, полностью поменять в нем сайлент-блоки и шаровую и перекинуть. Расчет оказался верным: был надорван задний сайлент-блок. Febi код 27453. Поставил Ruville, коды: 985520(задний) и 985510(передний). Посмотрим, как эти отходят.

Я поменял, стойки стабилизатора, задний сайлентблок рычага, поставил оригинал, шаровую, сайлентблоки подрамника, но стучит все равно что то, подозреваю, что то с амортизатором или составляющими стойки, туда еще не добрался. Еще появился какой то скрип, когда руль поворачиваешь, похоже с верхних опор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поменял, стойки стабилизатора, задний сайлентблок рычага, поставил оригинал, шаровую, сайлентблоки подрамника, но стучит все равно что то, подозреваю, что то с амортизатором или составляющими стойки, туда еще не добрался. Еще появился какой то скрип, когда руль поворачиваешь, похоже с верхних опор.

Подшипники стойки.

ЗЫ: лично я бы и передний сайлент-блок сразу поменял бы. Штоб, как грица, потом два раза не бегать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти