Гость vicarios

Бензобак

В теме 168 сообщений

Счас батя звонил (в командировке он на Космосе поехал), сказал что на заправке при открытии пробки бака всасывается воздух (как я понял создается разряжение при работе насоса а воздух из вне не поступает). Нормально ли это? Должен воздух поступать в бак или только при заправке?

Еще он заметил что машинка при езде тупит (тяги нету, если выключить передачу и перегазовать, то дальше едет). Может эти вещи как то взаимосвязаны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаком с конструкцией данного бака, но так не должно быть.

У меня на самой пробке нет уплотнительной резинки. Может данная конструкции пробки предполагает такой вид дренажа.

А так в пробке должно быть отверстие для предотвращения разряжения.

Еще он заметил что машинка при езде тупит (тяги нету, если выключить передачу и перегазовать, то дальше едет). Может эти вещи как то взаимосвязаны?

Теоретически может.

Ещё конечно зависит от производительности насоса и состояния фильтра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счас батя звонил (в командировке он на Космосе поехал), сказал что на заправке при открытии пробки бака всасывается воздух (как я понял создается разряжение при работе насоса а воздух из вне не поступает). Нормально ли это? Должен воздух поступать в бак или только при заправке?

Нет, не нормально. Нет вентиляции. Вакуум в баке. Отсюда и тупит машин (это как одна из причин).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счас батя звонил (в командировке он на Космосе поехал), сказал что на заправке при открытии пробки бака всасывается воздух (как я понял создается разряжение при работе насоса а воздух из вне не поступает). Нормально ли это? Должен воздух поступать в бак или только при заправке?

Еще он заметил что машинка при езде тупит (тяги нету, если выключить передачу и перегазовать, то дальше едет). Может эти вещи как то взаимосвязаны?

Бак герметичен, никакой вентиляции нет, потому как абсорбер стоит и избыточное(я раньше думал тоже-всасывает, а оно наоборот выдувает :D ) давление в баке -норма, по крайней мере у меня также. А тупит скорее всего из-за забитого топливного фильтра...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бак герметичен, никакой вентиляции нет, потому как абсорбер стоит и избыточное(я раньше думал тоже-всасывает, а оно наоборот выдувает biggrin.gif ) давление в баке -норма, по крайней мере у меня также. А тупит скорее всего из-за забитого топливного фильтра...

спасибо, успокоил. Буду рыть в сторону фильтра.

Нет, не нормально. Нет вентиляции. Вакуум в баке. Отсюда и тупит машин (это как одна из причин).

Если все таки должна быть вентиляция, то, как я понимаю, должен быть отвод в виде патрубка в верху бака в сторону заливной горловины? Батя приедет посмотрю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы с батей, случаем присадки для прочистки системы не лили?

А то от этой присадки, фильтр в раз забивает.

Некоторые, кто пользовался данной присадкой, перед тем, как залить, фильтр меняют.

Это нельзя делать. Новый фильтр может забить. Придется еще раз менять.

Изменено пользователем Серый (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-а, не успели. Даже машинку еще на учет не поставили. Он на следующий день и уехал ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бак герметичен, никакой вентиляции нет, потому как абсорбер стоит и избыточное(я раньше думал тоже-всасывает, а оно наоборот выдувает :D ) давление в баке -норма, по крайней мере у меня также. А тупит скорее всего из-за забитого топливного фильтра...

Эээ, не задумывался как то про абсорбер, и бак не разглядывал наш. Но, читал, что абсорбер выдувает не в бак, а в впускной коллектор.

2vicarios Так в мануале и читал.

Изменено пользователем Victor (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в мануалах это нигде не видно?

Блин, посмотрел счас по мануалам, есть там трубки дегазации и идут они в сторону заливной горловины. Мои догадки были верны. Осталось их проверить ....

post-252-1196951630_thumb.jpg

Изменено пользователем vicarios (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причина разряжения в баке абсорбер или клапан на магистрали.

Задача - защита окружающей среды, он накапливает в себе пары бензина и затем они отсасываются двигателем.

Симптомы засорения адсорбера:

Периодически после прогревания двигателя более 60 градусов, начинают падать холостые обороты двигателя.

На ходу периодически машина начинает тупить без особо видимых причин (типа 2 мин. туплю 10 мин. летаю).

Диагностика выдает ошибки вроде : "превышен предел адаптации" или "регулирование смеси выходит за допустимые границы".

Ситуация обостряется во влажную погоду или если левым колесом въехать в лужу.

Если наблюдаются выше перечисленные симптомы, стоит проверить адсорбер.

Можно так: отсоединить шланг идущий от клапана к коллектору и заглушить его и покататься дней 5, если симптомы исчезли, то адсорбер засорился.

Теперь страшилки:

1) При засорении двигатель начинает сосать весь воздух из бензобака,

в результате чего бак сплющивает со страшной силой.

2) Когда адсорбер заполняется полностью бензином высосанным из бака, этот бензин начинает поступать напрямую в впускной

коллектор и естественно в цилиндры и в выпускной коллектор.

Попадание большого количества бензина в цилиндры, при работающем двигателе чревато поломкой головки блока, поршней и т.п.,

т.к. бензин все-таки несжимаемая жидкость. Попадание бензина в выпускной коллектор чревато выходом из строя лямбды

и сплавлением катализатора.

Вот такие вот могут быть последствия из-за казалось бы незначительной детали.

После того как двигатель заглушен наблюдается как по шлангу от адсорбера до бензобака течет жидкость.

При откручивании пробки бензобака слышно как воздух начинает всасываться баком.

При движении резко начинает падать уровень показания бензина.

После заправки бензином полного бака машина глохнет.

Если наблюдаются выше перечисленные симптомы, то адсорбер окончательно забит!

Дальнейшее движение возможно только при открученной пробке бака, а лучше

отсоединить шланг идущий от клапана к коллектору и заглушить его,

иначе Вам грозят выше перечисленные последствия.

Отсоединив трубку от клапана, для двигателя никакого вреда не будет, за тем лишь исключением, что мозгам потребуется время для адаптации под изменившиеся условия, т.к. мозги ожидают обогащение смеси при открытии клапана а его не будет.

А вот для сидящих в салоне будет вонять бензином после стоянки более 3-х часов.

Дополнение:

Если в абсорбер попадает бензин и он контактирует с углем, то абсорбер приходит в негодность.

Изменено пользователем Серый (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, во те на. Спасибо, Серый. Буду смотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня свасывает воздух на заправке только если бак пустой (колонка уже не потухает и не включаются часы). Если машина с пустым баком и неработающим двигателем постояла больше 5 минут, то всасывания уже нет. Если указатель уровня топлива показывает больше одного деления, то всасывания тоже нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, разбирается этот абсорбер или нет?

Если разбирается, то его можно восстановить.

Конструкция у всех абсорберов должна быть одинаковая.

Если это так. То с верху и снизу будет по одной прокладки(шайбы) из войлока, между ними угольный наполнитель. Подойдет картридж(один-два) от фильтра типа родничок, аквафор. Стоимость его не большая.

Войлочные прокладки можно постирать. Только не трите их щеткой, расползется структура.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

абсорбер....это типа топливный пароотделитель который стоит в районе водительского сидения и постоянно за все цепляется но не отваливается ??? =))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

абсорбер....это типа топливный пароотделитель который стоит в районе водительского сидения и постоянно за все цепляется но не отваливается ??? =))))))))

Он самый.

Только я еще ни разу не цепанул.

Это ж какие дороги должны быть?

Ниже откровения автомобилиста по поднятой теме.

Вводная: заливаю 30 литров бензина, еду на дачу (400 км туда и обратно). Этих 30 литров всегда хватало с запасцем, даже зимой. После примерно 120 км пробега, с удивлением стал отмечать что бензина в баке катастрофически мало... Остановился, стал осматривать бензобак, трубопроводы, впрыск и т.д., нюхать :) и прочее. Нигде никаких следов утечек не обнаружил. Благо лампочка диагностики на приборке присутствует, запустил диагностику Mono-Jetronic"а. Неисправностей не отмечено... Первое решение - проблемы с датчиком или указателем уровня топлива. Указатель температуры на приборке показывает обычную температуру, т.е. вроде не стабилизатор. Ладно, еду дальше. Указатель ложится на упор в нуле... Приехал поздно, никуда смотреть не стал. На следующий день завожусь - указатель показывает нормальный остаток топлива... Ладно, наверное Наука о контактах. Контакт потому и контакт что то он есть, а то его нет. :)

Еще на следующий день еду обратно. После первых 20 км ситуация повторяется... Еду с нулевыми показаниями указателя оставшиеся 180 км. Успешно призжаю... Собираюсь на следующий день производить ревизию приборки. На следующий день после работы заезжаю на заправку, открываю пробку бензобака и... слышу интенсивное и длительное шипение! Секунд 5 воздух врывается в вакуумированный бензобак... Закрываю пробку, завожу двигатель, вижу появившиеся показания указателя уровня топлива, жду секунд 20. Открываю пробку и опять слушаю шипение... одновременно наблюдая как распрямляется cдеформированный под вакуумом бензобак... Тихо фигею... Заливаю бензин, пробку закрываю не до конца и еду домой.

В общем, по результатам расследования оказалось, что почти полностью забился адсорбер. Он стал воздухонепроницаемым в направлении атмосферы. Поэтому, когда после прогрева двигателя выше 60 град начинается продувка адсорбера, она производится не атмосферным воздухом, а воздухом из бензобака... А разряжение там ого-го какое - на торце оторванной от адсорбера трубочки палец присасывает так, что еле отрываешь :) В общем временно заглушил трубочку продувки, идущую через два клапана к впрыску, оставив трубку вентиляции бензобака на адсорбере.

В выходные снял адсорбер, для чего нужно снять корпус воздушного фильтра, отсоединив от него рукав теплого воздуха и трубочку регулятора температуры воздуха. Сам корпус прижат резиновым кольцом к кузову со стороны двигателя. После снятия адсорбера с подключенными к нему трубками, аккуратно удалил штатные хомуты и отсоединил трубки. Все, пошел домой с адсорбером в руках.

Далее, аккуратно ножовкой по кругу разрезал корпус адсорбера в 2мм от нижнего буртика. Последние миллиметры пропила необходимо поддерживать нижнюю часть, поскольку внутри есть две довольно сильные пружины, пытающиеся обломать распил на последних миллиметрах. Отпиливать нужно донышко, в котором есть трубочка, соединяющая нижнюю полость адсорбера с атмосферой. Получив в руках нижнюю часть с трубочкой наружу и верхнюю часть с активированныс углем, аккуратно извлек из верхней части пластмассовую решетку, прижимающую с помощью пружин тканевый воздушный фильтр к массе активированного угля. Фильтр похож на 3мм войлок, или толстый флизелин. Воздух через него не проходил напрочь... Забит пылью, мельчайшими частицами угля и грязью. Далее отадал фильтр жене :), она его выстирала и высушила. Я в это время высыпал весь активированный уголь на газету, размельчил все комки, в которые он местами склеился и засыпал его обратно. Не влезло наверное с рюмашку :) Не удалось его спресовать также как он был. Сверху положил фильтр (он после стирки стал воздухопрозрачным). Через пластмассовую решетку просунул кусок медного провода и им предварительно стянул распорные пружины, выведя проволоку наружу через нижнее отверстие. Нагрел паяльник и сварил корпус по распилу, добавляя полиэтилен с подходящего кусочка. После остывания, отрезал и вытащил проволоку, которой были стянуты пружины. Все, готово. Ставлю на место, креплю трубки нормовскими хомутами, поскольку родные не удалось поставить на место :)

Проверка показывает что все пришло в норму - вакуум в бензобаке исчез, нестабильность работы двигателя на холостых в моменты включения продувки адсорбера тоже устранились. В общем, рекомендую. Потерял час на все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При наличии абсорбера в бензобаке может быть как разрежение, так и избыточное давление. Его величина микроскопическая и на приём машины влиять не может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мужики а если абсорбер от таза приделать????я не видел какой на эспасах он но что он творит на тазах видел-но свои 50 000 км он работает!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на моем что то никаких абсорберов не наблюдается :huh: .Когда купил авто, то бак тоже вакуумировался, но я поступил просто, не знаю, правильно ли... В пробке просверлил маааленькую дырочку и все :) Потом пробку эту "подарил" какой то заправке, а с вдругими пробками проблем не возникало и без дырок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мужики а если абсорбер от таза приделать????я не видел какой на эспасах он но что он творит на тазах видел-но свои 50 000 км он работает!

Наверное можно.

Но есть одно "НО"!

В инете часто встречал, что тазовский абсорбер часто попадается с браком, особенно в продаже.

И ходит максимум 10 тыс.

А на моем что то никаких абсорберов не наблюдается :huh: .Когда купил авто, то бак тоже вакуумировался, но я поступил просто, не знаю, правильно ли... В пробке просверлил маааленькую дырочку и все :) Потом пробку эту "подарил" какой то заправке, а с вдругими пробками проблем не возникало и без дырок.

Без абсорбера вакуумироваться не может, вся система на него зациклена.

Посмотрите на днище под водительским сидением.

Потом, дырочка в пробке не спасает от всасывания с систему бензина, когда полный бак.

Если этого еще не случилось, радуйтесь.

Что бы это избежать, нужно отсоединить резиновую трубку от клапана, которая идет на всасывающий коллектор. Эту трубку нужно будет заглушить, что бы не было подсоса воздуха.

Или отсоединить клемму на самом клапане.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счас батя звонил (в командировке он на Космосе поехал), сказал что на заправке при открытии пробки бака всасывается воздух (как я понял создается разряжение при работе насоса а воздух из вне не поступает). Нормально ли это? Должен воздух поступать в бак или только при заправке?

Еще он заметил что машинка при езде тупит (тяги нету, если выключить передачу и перегазовать, то дальше едет). Может эти вещи как то взаимосвязаны?

в последний раз когда заправлялся, при откручивании пробки бака было шипение, не помню в какую сторону, кажется что наружу. вообщнем залил подный бак дизеля, чуть поездил, поставил машину на два дня. пришел, завел, а уровень показывает треть бака :blink: слить вроде не могли, лючок целый и исправный. подозреваю что от давления бак треснул (пластик все-таки) и часть топлива ушла на землю. У дизелей есть адсорбер? и где стоит, тоже снизу в районе седла водителя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пластик на баки ставят не простой что хрусь и того -видел машинки в хлам,бак на половину смят а там бензин плещиться и не грамки не течёт-а у тебя скарей всего спёрли или косяк по магистрали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пластик на баки ставят не простой что хрусь и того -видел машинки в хлам,бак на половину смят а там бензин плещиться и не грамки не течёт-а у тебя скарей всего спёрли или косяк по магистрали

возможно ты и прав, поробую еще залить и понаблюдать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У дизелей есть адсорбер?

Маловероятно. Какие пары у солярки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти