Gagarin

Стартер

В теме 54 сообщения

Ставить не родные щетки в стартер не советую. Дело в самом составе щетки и каждый делает по своему - тут и мягкость играет роль и процент добавления меди, как результат установки щёток от тех же жигулей - выгорание ламелей якоря.

Почитал как надо снимать стартер на f4r и удивился.... Я снимал все сверху и без разбора полуосей и выпуска. Вначале открутил силовой плюсовой провод  на пятак стартера. Провод прикручен к клеме аккума и защищен предохранителем. Рассоединил разъём на втягивающее. Гайку скинул, провод отсоединил, основной жгут на место. Вместе с плюсом на стартер идёт второй провод в косу, его не трогал, длины хватает. Дальше болты на м10 под ключ на 16. Все идут со стороны коробки. Нижнего не было и это четкий косяк, потому что часто ломает ухо на фланце стартера. Стартер сдвинул по полуоси и повернул вокруг полуоси. Места хватает чтобы пролез между термозащитой и полуосью. Машину приподнял и открутил гайку основного плюса. На стартере была откручена гайка провода  с пятака в двигатель. Из-за этого пусковая обмотка втягивающего не срабатывала и бендикс не выбрасывался втягивающем.

 

IMG_20180301_080124-1040x780.jpg

Изменено пользователем Antuan (смотреть историю редактирования)
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как снять стартер на 2.2dci, жена проехала со стартером 4км,теперь не реагирует на поворот ключа, + есть на силовом и на втягующем,осталось снять и сделать вскрытие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проехала...ето само собой, а на стартере....рекорд

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ямы снимать нужно. Неудобно, но вполне себе. Может придется снять корпус масляного фильтра, я точно не помню уже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снял без ямы за пол часа, вытащил егр и отсоиденил подводящую трубку и вышел верх он верх, в нутри остался только якорь полуцелый и редуктор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто может показать фото самой термозащиты стартера на f4r 2.0 16 кл как крепится ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такого не было или он сгнил у старого хозяина. Но есть один человек, который не смотря на 20-летний возраст автомобиля этот экран сохранил. Вот здесь можно его увидеть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-то, да, вот только у меня F3R.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА ДА на f4r всё по сексуальней ,фото потом покажу. Поменяли стартер на новый и на 3 й день от перегрева я так понял втягивающее срабатывает ,но стартер не крутит . Просто постоит 5-7 минут и заводится как не в чём не бывало . Так 3 раза вот хочу защиту поставить и сервису предьяву ,если повториться провал такой. Если были варианты на другие стартеры, то почему не предложили. Может какой то китайский всунули кондономы, а ты мучайся. Даже имя не прочитать его.

Там у меня выход с коллектора на какой то шар и через гофру в трубу и вот этот шар напрягает. Со старым стартером такой беды не было,но он весь износился одни осколки, но был валео .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, elektrik сказал:

Даже имя не прочитать его.

Что в имени тебе его?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну название стартера поюзать в интернете про надёжность почитать. Пытался сделать защиту ,даже все болтики оставшиеся от старой по открутил так и не получилось уж больно изогнутым он должен быть .Согнёшь ,а вставить никак .Правую полуось с триподом если снять предварительно то ещё можно попробовать .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот лично у меня он изготовлен не из железия, а из чугуния волокнистого материала пропитанного для жесткости и термостойкости  какой-то дрянью и сверху обклеенного фольгой. Достаточно эластичная конструкция. Как вариант, можно сделать из 2-3 слоев стеклоткани с эпоксидкой - будет достаточно гибкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в принципе да из кошмы и мягко и держит и не замкнёт. Интересно почему не делаю из за тряски оборвётся наверняка ,а эпоксидка пригарать будет 

 

Изменено пользователем elektrik
добавление (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.04.2019 в 19:57, elektrik сказал:

Там у меня выход с коллектора на какой то шар и через гофру в трубу и вот этот шар напрягает.

шар это первый катализатор если чо.

Когда я ездил на 3-м, то тепловой экран выкинул. На стартер это не повлияло.

Если стартер на горячую козлит - меняй втягивающее. Там металл контактов премерзкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Юмбр сказал:

 

Когда я ездил на 3-м, то тепловой экран выкинул. На стартер это не повлияло.

 

так как стартер не вытянуть не сняв этот экран, а его снять то же не просто когда болты прикипели, я зимой на сценике с мотором F4R снимал стартер, то же назад не ставил этот экран....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Юмбр сказал:

Если стартер на горячую козлит - меняй втягивающее. Там металл контактов премерзкий

Засада в том что в сервисе ставили туда и надо ехать долбить их что фигню подсунули.Будем пробовать долбить их...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.08.2015 в 11:47, val-ko сказал:

Всем доброго дня. Посоветуйте, как снять стартер на Эспайс 2000г. f4r/ На холодную заводится без проблем. На горячую стартер не хватает, втягивающее щелкает, через 5-6 щелчков и оно перестает работать. Минут через 15 запускается. Спасибо.

экран ставить надо от коллектора на многих моделях авто такие стоят вчера это точно увидел и убедился поменял втягивающие и прицепил экранчик от коллектора чтоб тепло отводило не поверишь сработало .Можно попробовать асбестом прикрыть втягивающее,но не знаю агрессивная среда на сколько хватит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не далее как вчера вечером беда со стартером случилась. Привез отца домой, сел в авто,  какой-то мужик на мой авто косится, проворачиваю ключ в замке ... слабенький чик и тищина. Последующие попытки завести авто меня окончательно убедели - ехать домой придется на такси.

Парни, как надо изгибаться и вставляться в моторный отсек, чтоб хотя бы рукой добраться до проводка от замка зажигания на втягивающем. Думаю завтра начать проверку с разъема  на втягивающем в  дворовых условиях. Стартер 7 лет назад менял на яме. Так тож яма.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, blackwhite сказал:

Парни, как надо изгибаться и вставляться в моторный отсек, чтоб хотя бы рукой добраться до проводка от замка зажигания на втягивающем. Думаю завтра начать проверку с разъема  на втягивающем в  дворовых условиях. Стартер 7 лет назад менял на яме. Так тож яма.

Есть несколько вариантов: почитать или посмотреть картинки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.04.2019 в 08:55, Юмбр сказал:

Если стартер на горячую козлит - меняй втягивающее. Там металл контактов премерзкий

Засада в том что в сервисе ставили туда и надо ехать долбить их что фигню подсунули.Будем пробовать долбить их...

До долбил сервис поменяли "втяжку" как они говорят-втягивающее на бошевское ,а поставили прототим боша стартер китайский и сами удевились как так втяжка клинится при перегреве ,как раз момент был хороший для прозвонки всё ерегрето и просто щёлкает втягивающее и показали как выглядит примерно экранчик размером где-то 10*15 см и крепиться прямо на стартер в примерных таких же стартерах .Поменяли по гарантии правда сказали за оригинал доплатить надо или бесплатно такой же китай. Теперь буду выдумывать маленький экранчик прямо на стартер.У одних моделях на 1 болтик крепиться ,а иногда на хомут вокруг тела стартера поглядим что лучше.Как раз жара стоит под 28 вот и проверим как "втяжка".Да а до этого время в обрез было кинул машину электрику и по питанию пробежался от реле на втягивающее штекерок был скручен проводом нарощен похабно терялось 3 вольта в скрутке при перегреве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил массу на двигателе - порядок, Проверил +12 от замка зажигания - порядок. Достал воздушный фильтр с креплением и .. нашарил наощупь оторванный провод между втягивающим  реле и щеткой моторчика. Завести авто обнявши двигатель получилось, а вот снять через моторный отсек  стартер не рискнул. Поехал на серсис и за 40у.е. сняли, перебрали, щетки с креплением новые поставили и обратно поставили.

 

IMG_1294.thumb.jpg.aaf125ed9bc1841fc8f5f269feed5059.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в этом и заключается парадокс богатого жизненного опыта: знаем что, знаем где, знаем как и всё равно едем на сервис и платим деньги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему парадокс? Это как раз здравый смысл на основе богатого опыта. Когда ты знаешь, где, как и сколько геморроя ты поимеешь на свою пятую точку, то иногда проще заплатить денег и проконтролировать процесс. ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, призрак сказал:

Почему парадокс? Это как раз здравый смысл на основе богатого опыта. Когда ты знаешь, где, как и сколько геморроя ты поимеешь на свою пятую точку, то иногда проще заплатить денег и проконтролировать процесс. ))

Понимаешь, какая беда. Смотрел, смотрел, да просмотрел. После ремонта стартера уже по дороге домой смотрю, а скорость то нулевая. Пидо..гоги снесни датчик скорости при установки стартера. Позвонил спецам (http://visio.by/kontakty), а они типа ну он уже был сломан. Я им - не сломан, а отремонтирован и до ремонта  стартера исправно работАл. Т.е. спецы видели, что с каким-то датчиком непорядок, но коллективно  ... промолчали. Пригласили заехать. Если сам не справлюсь - заеду.

А я справился. Оказывается сверху переставить датчик скорости можно одной правой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевая фраза - "проконтролировать процесс". )

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти