bymerov

Подсветка Кнопок

В теме 134 сообщения

Эти лампы расчитаны на срок службы авто. Они своё отработали. В европе скорее авто поменяют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это просто маркетинг.

в рено в кнопках перешли на светодиоды еще в 90-х.

у меня была лагуна 96 года и там уже были светодиоды, которые никогда не перегорали, несмотря на 3 срока жизни авто.

в 3-м эспейсе тоже светодиоды в кнопках - и никогда не выходят из строя.

а в 4-м вдруг лампочки... скуя? скуя в 2000-х года вдруг регресснули?

я про кнопку START-STOP вообще молчу. Они и туда 2 лампочки всунули(вместо вечных светодиодов). А чтоб легче бабла сорвать - сделали даже линию диагностики этих лампочек

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.05.2018 в 14:52, viktor2000 сказал:

Там же не надо микрсхемы паять паяльной станцией, а просто ножки припоять. Хотя каждому своё.

Если касаемо кнопок, то паять ничего не нужно, диод маленький на 14В с резистором (у меня были уже припаяны), вставляешь вместо лампочек соблюдая полярность и будет Вам счастье. Только не меняйте лампочки на лампочки-перегорят через неделю ))) 

P.s. В панель приборов не лазил, но кнопки перебрал все.

Изменено пользователем Vodolei (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем лазить в панель приборов?

и еще - как ты вставлял диоды, если лампы там запаяны в стоке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего там не припаяно, на усы одета квадратная пластиковая коричневая колодка, в которой лампочка сидит, вот эту колодку отверткой аккуратно сдергиваем с усов, которые к плате припаяны и вставляем диод вместо сгоревшей лампочки. Такой принцип во всех наших кнопках, только если не ошибаюсь, в подсветке корректора фар и регулятора подсветки панели приборов паять  пришлось ))

Диод маленький, чтобы ножки были не толстыми повторюсь

IMG_20180601_122743.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото что получилось есть?

маркировка диода?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

светодиоды белые сверхяркие  3мм.IMG_20151209_213737.thumb.jpg.235c1f2be726c838c3f81934a0af9fe1.jpgIMG_20151209_213805.thumb.jpg.346aee6ccd3496d159080f1c82ce769c.jpg

резисторы подбирал к конкретным светодиодам, что яркость получить как в штатном варианте. На максимуме слишком ярко. Диоды любые кремниевые, хоть 4148. Получилось вот так.

IMG_20151217_190314.thumb.jpg.c9ff8dce76f732e1868531818fe64efa.jpgIMG_20151217_190341.thumb.jpg.0611b381d0fa0edb27e2e1bce72531d0.jpgIMG_20151217_190353.thumb.jpg.c5dd87130ab36d04314d38d90d122f24.jpg

потом еще и лампочки в кнопке старт менял. Резисторы и диоды SMD. места мало. Основной диод 5050, вместо зеленой лампы - зеленый сверхяркий. Яркость тоже не максимальна. Если диодов не ставить - через некоторое время придется светодиоды перепаивать.

IMG_20151228_001650.thumb.jpg.ab52c6f75c31da1422bcfafea15ae89c.jpgIMG_20151228_001710.thumb.jpg.4f4ad9671e684d921c94a6d7948a6a63.jpgIMG_20151228_001655.thumb.jpg.6a36d3bd91676b1af8ec714d5b419736.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное, я не совсем понятно написал. Уточню:  светодиод подключал к бортовой сети через токоограничительный резистор и защитный диод.  Резистор ограничивает максимальный ток через светодиод, диод защищает от скачков обратного напряжения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, а можно подробней про комплектующие?

В частности, правильно ли понимаю, что защитный диод по другому зовут стабилитроном? Защищали им все светодиоды, или тоько SMD?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, защитный диод это просто кремниевый диод. Ставил или IN4007 или, если места мало IN4148.   В кнопке, где ставил SMD  - там и диод SMD.

Лично моё мнение - кремниевый диод защищает от бросков обратного напряжения в бортсети.  У светодиода малое обратное напряжение и он легко пробивается обратным в бортсети.   Возможно, я неправ, возможно, технически безграмотен. Некоторые одноклубники так и считают.  Но факты в моей практике остаются фактами.  Те светодиоды, которые защищены обычными диодами, работают годами.  Те, где защиту не поставил - вылетают регулярно. Те же одноклубники объясняют это низким качеством китайских светодиодов, а не  отсутствием защитного диода.

Но факты вещь упрямая.

Уже месяца три как в водительской двери на одной из кнопок умер один светодиод - я поленился впаять туда защитные диоды. Теперь придется опять лезть туда.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для подсветки кнопок. Купил 8 мм светодиоды по 16 руб. Обточил-стали маленькие, лаком, чтобы не полировать.. Абсолютно не греются от 14-16 вольт. Возможно кому-то пригодится. На фото первозданный и обточенный.

Светодиод 12 вольт-16 руб..jpg

Обточеный светодиод.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставил обычные светодиоды, ничего не подрезал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставил светодиоды. В обычном, повседневном режиме, все устраивало. А в долгой ночной поездке светодиодный свет сильно раздражал. Понял, что по мне лучше старые добрые лампы с теплым светом. Купил на 16В 20 мА,без синих колпачков, теперь приятная желтоватая мягка подсветка. Лампочек еще много, кто будет проездом в Волгограде, на все кнопки подарю. Ставятся на место штатных, паять ничего не надо, если патрончик от старых ламп не выкинули, я несколько штук не нашел, припаял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото бы для отчёта как было и как стало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как было, уже не сделаю. Как стало

2018_10_30_IMG_1525.thumb.JPG.c53f2de16290b7af59287df9350c1af4.JPG

Правда айфоновское фото врет, - цвет более желтый, с красноватым, я бы сказал.

Вот лампы

2018_10_30_IMG_1526.thumb.JPG.d4a93dda7eabc7c6286c3126e3ef7512.JPG

Вот разобран один блок кнопок. Видно, что одного цоколя нет, пришлось пайкой прихватить.2018_10_30_IMG_1527.thumb.JPG.6b5ee98ca27f598d372cfedc0e3c1097.JPG

Лампы специально брал не на14, а на 16В, что б не перегарали подольше и цвет "потеплее" был. Сама лампа еле теплая во время работы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не светилась ни одна кнопка, поменял лампочки и опа... они оказывается светятся постоянно при включённом зажигании, а черепашка загорается почему-то только когда включён свет. Это у всех так? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поставил светодиоды с резисторами. Просто супер. Приятный свет и совсем не напрягает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже выкинул все лампочки в кнопках стеклоподъёмников и во всех кнопках возле рычага ручника и вставил 3 мм светодиоды с резисторами. Светят супер. Сейчас добрался до кнопки "Старт". Достал её, но не могу разобрать, боюсь сломать. Подскажите как она разбирается? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

защелки

но там тебя ждет сюрприз))))))

чтоб разобрать - на фото длинные белы "ноги" - на них защелки.

IMG_20151228_001641.thumb.jpg.32e9ed1c5306df55c59ac251f0936600.jpg

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Юмбр (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня после перепайки диодов с резисторами пропал импульсный режим стеклоподъемника,особо не напрягает но хз что там я потерял. Поставил фиолетовые,гораздо приятнее смотрятся чем бело/желтые.Сейчас тоже буду стартовую кнопку дербанить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

контакт ты там потерял. Между платой и контактами разъема

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю,буду шукать.Его на столе вроде как не заметишь,только после установки определил.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за сюрприз? Заинтриговал... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото плохо видно защёлки. Как их от щёлкнуть? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти