Гость _Андрей_

ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

В теме 556 сообщений

Установил вариатор УОЗ, производитель Украинский, проехал с ним примерно 1,5-2 тыс км, по ощущениям вроди бы получше едет машина, углы подбирал по картам разгона, там в комплекте есть программа. Но есть одно но в этом всем, при движении на малой скорости на малых оборотах машина начинает дергаться, как будто просится перейти на пониженную передачу, но переходить не куда если едешь на 1-й передаче, связывался с производителем, отсылал им осцилограммы, там в программе можно их делать, они смотрели сказали что все правильно установлено, углы тоже подобраны правильно. Посоветовали подкорректировать газовую карту, короче посмотрел я карту, действительно на низких оборотах была бедноватая смесь, чуть обогатил, стало получше. Когда едешь с выключенным кондеем такого дергания практически нет, но с включенным кондеем опять появляется. На бензине и с отключенным вариатором такого нет. Читал в интернете на москвиче то же у человека с таким двигателем такое было, но чем закончилось так и не понял.. Попробую еще с настройками поиграться...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такая же ситуация но F4R.

так вот, дергание не из-за вариатора.. Оно у меня иногда проявлялось до установки вариатора, а это говорит о том, что вариатор тут не при чем.

Плюсы вариатора у меня - чувствуется добавка к тяге на низах, особенно чувствуется на оборотах окло 1000.

по расходу сказать сложно, но предварительные данные - на скорости 90-100 экономия 0.4-0.5л на скорости 120-140 экономия около 1 л

точнее пока сказать не могу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такая же ситуация но F4R.

так вот, дергание не из-за вариатора.. Оно у меня иногда проявлялось до установки вариатора, а это говорит о том, что вариатор тут не при чем.

Плюсы вариатора у меня - чувствуется добавка к тяге на низах, особенно чувствуется на оборотах окло 1000.

по расходу сказать сложно, но предварительные данные - на скорости 90-100 экономия 0.4-0.5л на скорости 120-140 экономия около 1 л

точнее пока сказать не могу

так у тебя какой вариатор стоит?

по тяге однозначно прибавление есть, сегодня пришлось не бензине кататься так там где на газе выскакивал на бензине еле еле выезжаешь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

микролуч хмель

только он успешно работает с рено

больше ни один.

а я пробовал и польский и зеленоград и тамону

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

микролуч хмель

только он успешно работает с рено

больше ни один.

а я пробовал и польский и зеленоград и тамону

Да, у меня точно такой, причем там есть у них и подешевле вариаторы, но когда я им звонил, они сказали что на рено будет работать только хмель

По поводу дерганья, как вариант качество газа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. А у меня по газу никогда ошибок никаких не было (газ ставили тут, в селе). 4 поколение, мозги Компакт, редуктор Ловато. Ошибки не выпадают, бензин читается правильно, на газу машина едет абсолютно одинаково с бензином, как по резвости, так и по экономии. Пробег на газу на старом моторе был 60000 км.

Мужики, зачем вариатор? Разве может ещё уменьшиться расход? Если он и так одинаковый с бензом.

Изменено пользователем simple-systems (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. А у меня по газу никогда ошибок никаких не было (газ ставили тут, в селе). 4 поколение, мозги Компакт, редуктор Ловато. Ошибки не выпадают, бензин читается правильно, на газу машина едет абсолютно одинаково с бензином, как по резвости, так и по экономии. Пробег на газу на старом моторе был 60000 км.

Мужики, зачем вариатор? Разве может ещё уменьшиться расход? Если он и так одинаковый с бензом.

Вариатор для корректировки угла опережения зажигания, так как газ горит дольше.......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариатор для корректировки угла опережения зажигания, так как газ горит дольше.......

Вообще, для меня это немного странно. По-идее, при отсутствии детонации, мозги сами загоняют опережение зажигания до упора. Смысл тогда в дополнительном вариаторе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. А у меня по газу никогда ошибок никаких не было (газ ставили тут, в селе). 4 поколение, мозги Компакт, редуктор Ловато. Ошибки не выпадают, бензин читается правильно, на газу машина едет абсолютно одинаково с бензином, как по резвости, так и по экономии. Пробег на газу на старом моторе был 60000 км.

Мужики, зачем вариатор? Разве может ещё уменьшиться расход? Если он и так одинаковый с бензом.

я много раз уже писал - поищи поиском.

кратко - если бензиновый расход одинаковый с газовым - скорее всего ты неправильно мерял расход или вообще не мерял, просто так считаешь.

Часто м... чудаки-установщики убеждают клиента, что расход будет 1 в 1.

Расход газа всегда на 20-30% больше бензина. Если промерил точно и цифры иные, то

если газовый больше чем 30% от бензина - неправильно настроено или неисправно ГБО

Если меньше - неисправна бензиновая система питания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, для меня это немного странно. По-идее, при отсутствии детонации, мозги сами загоняют опережение зажигания до упора. Смысл тогда в дополнительном вариаторе?

идея твоя ошибочна.

вариатор опережает зажигание на 6-12 градусов до бензинового упора. Сечешь?

и это дает настолько реальный эффект, что чувствуется в работе двигателя.

Никакого плацебо.

А если используется метан - там без вариатора вообще невозможно ездить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вариатор опережает зажигание на 6-12 градусов до бензинового упора. Сечешь?

Как-то не очень. То ли я туп, то ли ты как-то не доходчиво объясняешь.

Можно более развернуто?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я много раз уже писал - поищи поиском.

кратко - если бензиновый расход одинаковый с газовым - скорее всего ты неправильно мерял расход или вообще не мерял, просто так считаешь.

Часто м... чудаки-установщики убеждают клиента, что расход будет 1 в 1.

Расход газа всегда на 20-30% больше бензина. Если промерил точно и цифры иные, то

если газовый больше чем 30% от бензина - неправильно настроено или неисправно ГБО

Если меньше - неисправна бензиновая система питания.

Как-то не доходил до меня вариант, что бензиновая система питания может быть неисправна. Хотя чему там быть неисправным, не знаю. Посмотрим, как будет на новом моторе (заказал таки). Механик как раз мне обещал, что газовый расход будет больше на 15%, но реально у меня получается один в один. Меряю точно по литрам на заправке и точно до пустого бака, то есть никаких условных циферок. Чистая практика и калькулятор: тут ошибок быть не может. Единственное, где я не точен, это в прогреве, ведь завожусь я на бензе (4 поколение), то есть расход конечно чуть выше, но не думаю, что прогрев, особенно летом, занимает больше чем 2-4%. Поговорю за чашкой чая с механиком о вариаторе (он ГБО ставит уже не первый десяток лет, с первого поколения). Кстати, вопрос! Кто-нибудь из вас сталкивался с установкой газодизеля? (пропан-бутан + дизель). Меня тут недавно покатали на такой машинке, класс.

Изменено пользователем simple-systems (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Вопрос по установке вариатора "хмель". Смогу я его сам установить без всяких там осцилографов итд? ГБО ставил сам - 3-е (правда уже переделал на второе) поколение. И если можно скинте схемку для "чайников" типа красный провод соединяем с белым и тд. Пожалуйста.ЗЫ какие нынче свечи рулят для ф3р на газ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по подключению вариатора - надо подключить 5-6 проводов.

Куда и как написано в мануале вариатора.

Надо только нож и изолента.

Для настройки вариатора нужен компьютер и шнурок-адаптер как для настройки ГБО.

пользую 10 лет F3R и 5 лет F4R. Оба на газу. Пробовоал много и разного.

Лучшие свечи - оригинальные у дилера для бензиновых моторов.

все что типа для газа - полный отстой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Вопрос по установке вариатора "хмель". Смогу я его сам установить без всяких там осцилографов итд? ГБО ставил сам - 3-е (правда уже переделал на второе) поколение. И если можно скинте схемку для "чайников" типа красный провод соединяем с белым и тд. Пожалуйста.ЗЫ какие нынче свечи рулят для ф3р на газ?

сможешь сам поставить, там ни чего хитрого, ты уже купил вариатор? там схема есть, я себе сам ставил, осциллограф там не нужен. По свечам, езжу на стандартных оригинальных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

77 00 500 048 это правильный код свечей? Что касается вариатора - то где-то уже едет (заказал). По монтажу проблем нет, думаю справлюс, просто слегка переживал смогу ли его правильно настроить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все настройки - это задать компом углы опережения.

Правильные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все настройки - это задать компом углы опережения.

Правильные.

Углы опережения тоже в мануале к вариатору?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, там есть некоторые варианты углов

для обычных авто...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, там есть некоторые варианты углов

для обычных авто...

Точно, у нас автосы необычные. Не буду засорять больше тему. Когда установлю вариатор и если сам не разберусь - попрошу помощь.Всем спасибо что откликнулись.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

77 00 500 048 это правильный код свечей? Что касается вариатора - то где-то уже едет (заказал). По монтажу проблем нет, думаю справлюс, просто слегка переживал смогу ли его правильно настроить.

если ты покупал у производителя, как я, то там тех.поддержка хорошая, я им звонил и они мне по телефону все рассказали, что куда и как проще.

свечи, да, такие

по углам, там есть карта разгона и описание, как по ней правильно подобрать углы, я себе по ней настраивал, ни чего сложного

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где брал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где брал?

я здесь брал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, ставлю вариатор. Какой провод от индукционного датчика КВ управляющий? Думал можно определить тестером, но на обоих 3.24 вольта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там нет управляющего.

опытным путем

если не работает - меняешь местами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти