призрак

Двухдневные Праздношатания Россейских Турыстов По Минску И Окрестностям.

В теме 30 сообщений

Съездить хотелось давно, но всё как-то не складывалось.

После общения с побывавшими в заповеднике социализма (у более старших - ностальгия, у более младших - эмоциональное мычание от местных цен, мяса и воттки) родилось и оформилось большое желание увидеть Беларусь своими глазами, пошшупать своими руками и оценить своим желудком. И встретиться с одноклубниками, с кем уж получится. Получилось с Юрием (ака sjabr) - огромная благодарность за помощь в решении жилищного вопроса и общую координацию, с Андреем (ака bel) - спасиббы за клип-диагностику, клубный флажок и оперативность, с Вячеславом (ака slavyan) - спасибо за клубные рамки и краткую беседу. С Андреем, (ака Юмбр), жаль, разминулись.

Ну чо, сели и поехали: я, жена, двое моих детенышей и племянница.

0_94aa4_d8370733_L.jpg

Трасса М1 беспроблемная. Купить на любой большой заправке до границы страховку - знакомое по путешествиям в Крым дело. Но вот само прохождение границы... Кто ездил вна Украину - меня поймет. Ужо высматриваешь кордоны, шлагбаумы, организованные стада пограничников-таможенников, прикидываешь, сколько времени оставишь на границе... Подъезжаешь к шлагбауму, открываешь окно, чтобы пообщаться с сидящим в будке человеком, а он, не глядя на тебя, открывает шлагбаум и зажигает зеленый свет, даже не удосужившись с тобой пообщаться. Как-то даже обидно. Зато быстро.

И все гонщики, летевшие по территории России 120-140 кмч, вдруг - опа - и скидыват скорость до сотни и так и тошнят до ближайшего знака разрешающего легковым 120. Там ужо конечно снова давят на тапку, но все равно как-то не больше 130 кмч. Да мне-то собственно и 110 хорошо.

Оченно понравились на территории Белоруссии грамотно организованные съезды-въезды-развязки на трассе. И на дороге, чорт побьери, чисто! У нас попробуй километров за 150 в дождь съездить - по возвращении будешь искать дверную ручку на машине исключительно наощупь, а изнутри смотреть на мир только через амбразурки прочищенные дворниками. А тут я в Минск приехал более чистым, чем выехал из дому, хотя всю дорогу поливало почем зря, не говоря ужо о том, сколько всего из-под колес фур летело.

Но заправок с газом, сцуко, на трассе нету! А которые есть - стоят пустые, и судя по состоянию, не первую неделю. В Минске, по счастью, газ есть на том же лукойле, хотя в России они газом брезгуют. Цены на луц, в принципе, такие же, как и у нас.

Ну да, заблудился на МКАДе, доехал до аэропорта, посмотрел на желтые фонари за мокрым стеклом, развернулся и поехал к ожидавшему меня sjabrу.

Кинули вещи и пошли выгуливать детенышей до ближайшей макдачки, которые ради неё готовы были пройти километр пешком. Вот она великая сила мотивации. Заодно на вечерний спальный район Минска посмотрели. Первое впечатление: вот так и надо строить жилье - помимо бетонных спальников еще и магазины, и едальни, и школы-больницы, и стоянки. Грамотно. Не так, чтобы просто срубить бабло, а как тут потом люди будут жить - застройщикам по барабану...

0_94ac2_d44b286a_L.jpg

На следующее утро отправились кататься на метро и шататься по городу.

Мы деревенские жители завсегда горазды на чугунной подземке прокатиться, даже если в ней всего две линии. Кстати, именно в метро я первый (да вобщем-то и единственный за все время) раз услышал державную белорусскую мову. От автоинформатора. "Асцярожна, дзверы зачыняюцца. Наступная станцыя Усход." Да, нам туда. К памятнику батьке - Национальной Библиотеке.

0_94a9d_9bed5508_L.jpg

Ну как же без такой фотки?

0_94aa0_6d1096ab_L.jpg

И любимое развлечение для всех турыстов - обозреть виды Минска со смотровой площадки. Панорамный лифт, правда не работал, но зато на обычном грузовом отисе вышло дешевле и в окружении одухотворенных библиотекарей и подающих надежды студентов с конспектами речей Лукашенко, а не таких же как мы охочих до развлечений. Вот собственно и виды:

0_94abc_7f6a507c_L.jpg

0_94abd_40a25342_L.jpg

Страшно красиво 1:1.

0_94abe_70efdc44_L.jpg

Страшно интересно.

0_94abf_27ba44fe_L.jpg

А наверху еще и снимали какой-то рекламный ролег. Возвращаемся: глаза у жоны такие начитанные-начитанные!

0_94aa8_6b3bdd98_L.jpg

У меня, судя по фотке, в голове крутится что-то такое.

0_94aab_6a226573_L.jpg

А потом пошли гулять короткими галсами поперек проспекта Независимости в направлении Немиги, любуясь архитектурами.

0_94a9a_6aa3578a_L.jpg

0_94a9b_90ba9fcf_L.jpg

0_94aae_94441018_L.jpg

Местами есть ощущение, что ты в Питере.

0_94aac_b997a134_L.jpg

Нашел лавочку из своего детства.

0_94ac0_756bde48_L.jpg

С колоритным дворником.

0_94aba_40900c3c_L.jpg

А дети собрата по разуму.

0_94a9e_ef8aa824_L.jpg

И закаленных девушек бросающих венок в ямку. Старший детеныш не оценил: сиськи маленькие!

0_94aaf_f8c69a44_L.jpg

Присел на оставленное без пригляду пальтецо писателя Пешкова.

0_94abb_4fe65b7e_L.jpg

Мостик вот.

0_94ab4_59301215_L.jpg

Танки в городе!(табличка под кирпичом " Кроме транспортных средств специального назначения")

0_94ac3_d65774a6_L.jpg

Названия конешно доставляют.

0_94ac4_408a870b_L.jpg

0_94aad_4c527e5_L.jpg

И голуби у них тусят не на улице, а в переходах подземных, но гадят, судя по чистоте, в специально отведенных местах.

0_94aa1_89b96b33_L.jpg

На улице тусят журавли.

0_94aa9_7175af5d_L.jpg

И еще в Минске есть дороги велосипедные.

0_94a9f_6f190ad6_L.jpg

Даже с разметкой. Двойной сплошной.

0_94ab9_4542db87_L.jpg

Ни одного велосипедиста я, правда, не видел. Но может потому, что не сезон. Домой вернулись ужо к вечеру. Перекусили и съездили поглазеть на иллюминацию всё той же библиотеки.

0_94a9c_ea3fff14_-1-L.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй день был отдан замковым достопримечательностям. Мирскому.

0_94ab1_6a2deb25_L.jpg

0_94ab2_6bf64c8_L.jpg

Будка для дозорных голубей.

0_94ab3_21035f6c_L.jpg

Правильная труба для закручивания дыма колечками.

0_94a98_60384d23_L.jpg

И Несвижскому.

0_94ab7_8810998f_L.jpg

0_94ab8_afe332e8_L.jpg

0_94ab5_a6e2ab0d_L.jpg

0_94ab6_634100c4_L.jpg

Еще одна обязательная фотка.

0_94aa3_71a949b9_L.jpg

А здесь, если присмотреться, на заднем плане виден дворик несвижского замка.

http://video.yandex.ru/users/marusja69/view/3/ :ds:

Внутрь, правда, не пошли, ибо турыстов было 128 автобусов. Но нам хватило и прогулок вокруг. Со скульптурными композициями у них там все было очень непросто. Напоминает одного персонажа из людей в черном.

0_94ac1_5bf618d0_L.jpg

На обратном пути в Минск наблюдали идиллические сельскохозяйственные пейзажи и фуры возившие туда-сюда полные кузова какого-то загадошного белого здорового корнеплода, который с большим удовольствием из этих открытых кузовов на поворотах сыпался на дорогу и проезжающие машины. Что за корнеплод определить ниасилил.

А ближе к ночи было феерическое посещение ГУМа или ЦУМа - я не запомнил. Утром, проезжая мимо, жене бросилась в глаза растяжка во весь фасад: "НОЧЬ СКИДОК!!! -50% НА ВСЁ!!! (и внизу меееелким шрифтом: "от торговой наценки универмага") :ag:/>/>/>/>/> . Кто видел московский гум-цум 70-80-х годов, тому ничего рассказывать не надо, достаточно вспомнить.

0_94acb_2815fb7f_XXL.jpg

А кто не застал, боюсь, я не смогу рассказать, ибо это неописуемо (подумал пес, глядя не баобаб). Вобщем, мы выдержали только час шопенга и сбежали.

0_94acc_a8e0cd51_XXL.jpg

При том, что к супермаркетам у меня никаких претензий, кроме пересчета денежной массы не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родители, молодцы, что детей так возите! :bf:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На третий день пред отъездом ужо под моросящим дождем заехали на Курган Славы. Наверх подняться крепости духа не хватило. Дети облазили технику внизу.

0_94aa5_80c1e7c1_L.jpg

0_94aa6_14c8570c_L.jpg

0_94aaa_50b0051c_L.jpg

А я не удержался от соблазна продефилировать на фоне.

0_94aa7_1d68895d_L.jpg

Обратная дорога она завсегда легче. Если конечно не считать двадцати километров украденного асфальта между Смоленской и Тверской областями и перекопанной М9.

Каникулы удались. Ящитаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличный отчет , я все тоже хочу до минска или смоленска с детьми катануть , понимаю что надо в космос еще приделать телик и тагда детям дорога будет в радость и позитив , на ноябрьских ездил к родителям 500 км от питера , мне как водиле прикольно сижу пилю себе на гружоном эспасе , дети что сзади сидели незнали чем себя занять .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понимаю что надо в космос еще приделать телик и тагда детям дорога будет в радость и позитив , на ноябрьских ездил к родителям 500 км от питера , мне как водиле прикольно сижу пилю себе на гружоном эспасе , дети что сзади сидели незнали чем себя занять .

Всё уже украдено до нас! (с)

Лето 2007 года:

42244_DSC02035.JPG

Ну и книги-игровые приставки существуют на свете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя молодец!!! :az: А я в этом году так и не собрался на Родину. Работа, домашние дела, дети, внуки... Сам себе слово дал: на следующий год в первых числах июля (там у племяшки день рождения и у сестры юбилей)ОБЯЗАТЕЛЬНО поеду. Родня в Минске, в Слониме, в Новополоцке. Посмотрю как лучше через Польшу или через Литву.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрю как лучше через Польшу или через Литву.

Если мультяшки шенгенской нет, то у литовцев можно УТД (упрощенный транзитный документ) сделать. Стоит 5Е, Литву надо проехать насквозь за 24ч.(транзит, дык)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя а ты РОМАНТИК! такие детали в фотографии не каждому дано увидеть. То-же голубь, дворник, вешал ка. За фотки браво, но видео снимать не умеешь. Я тоже 2 года назад ездил в Краков дикарем. Снял квартиру по интернету и поехал. До этого был в Польше очень много раз, торговал как и все белорусы. Но приехать посмотреть город королей, особенно Вавель и Величку. Это много-во стоит. Город просто супер. Если вдруг кому то будет интересно в двух словах могу рассказать Вот Дмитрий Крылов продолжает свое путешествие по Польше и рассказывает о старинном городе Кракове.

Он побывает в соляной шахте Величко, проведет нас по рыночной площади города и предложит нам спуститься в ресторанчики с живой джазовой музыкой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя а ты РОМАНТИК! такие детали в фотографии не каждому дано увидеть. То-же голубь, дворник, вешал ка. За фотки браво, но видео снимать не умеешь.

:dw: Не, я давно ужо циник. Просто когда приезжаешь в другой город у тебя глаза открываются по другому. Сфотографировать не все успеваешь, что успеваешь заметить. Видео снимать не умею, да. Это специальный склад мыслительного процесса надо иметь. Ну и на телефон опять же снималось-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но заправок с газом, сцуко, на трассе нету! А которые есть - стоят пустые, и судя по состоянию, не первую неделю.

вот также и я с москвы домой возвращался... заправок ноль с газом... а те что ближе к границе вроде как и есть.. а заедешь на неё - а там всё ржавое и заросшее по пояс травой....( а потрассе есть заправка газа на развязке с оршей.. от перекрёстка в сторону 100 метров))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На обратном пути в Минск наблюдали идиллические сельскохозяйственные пейзажи и фуры возившие туда-сюда полные кузова какого-то загадошного белого здорового корнеплода, который с большим удовольствием из этих открытых кузовов на поворотах сыпался на дорогу и проезжающие машины. Что за корнеплод определить ниасилил.

сахарная свекла

из ее у нас сахар делаю и вам впаривают

хотя и сами грызем.

в целом сахар неплох получается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда впарив "Вам" dk.gif "наш" сахар из свеколки, сами жуем сахарок из тростника, начиная с апреля месяца, приблизительно.

Изменено пользователем resserg (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда впарив "Вам" dk.gif "наш" сахар из свеколки, сами жуем сахарок из тростника, начиная с апреля месяца, приблизительно.

Ты его на вкус различаешь штоле? *пытается вспомнить, указывается ли на упаковке сырье для производства*

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда впарив "Вам" dk.gif "наш" сахар из свеколки, сами жуем сахарок из тростника, начиная с апреля месяца, приблизительно.

экономическая политика, мать ее растак...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательный отчёт. Зрелищный. Спс. У самого зазудело... Впрочем. в Беларусь на майские собираемся... В Гродно, за компанию с реноводами.... Но мож потренироваться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательный отчёт. Зрелищный. Спс. У самого зазудело... Впрочем. в Беларусь на майские собираемся... В Гродно, за компанию с реноводами.... Но мож потренироваться?

Попробуй конечно, но заниматься отчитательством людям самодостаточным, как правило не интересно. Это такая скрытая форма самолюбования, типа, а вот я какой замечательный, ну похвалите меня!! Хороший админ, хороший!! :ds:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя молодец!!! :az:/> А я в этом году так и не собрался на Родину. Работа, домашние дела, дети, внуки... Сам себе слово дал: на следующий год в первых числах июля (там у племяшки день рождения и у сестры юбилей)ОБЯЗАТЕЛЬНО поеду. Родня в Минске, в Слониме, в Новополоцке. Посмотрю как лучше через Польшу или через Литву.

со стороны Польши на вьезд в беларашку простоишь 10-15 часов :ak: через Литву проще

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня доедая последний килограммовый брусок шоколада Спартак (с мороженным), подумалось: может повторить?

В смысле не еще мороженного с шоколадом, а в Белоруссию на каникулах.

ЗЫ: мороженное, кстати, тоже было белорусское.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: мороженное, кстати, тоже было белорусское.

Сроки годности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие у килограммовых брусков сроки?Самые не срочные..... ag.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сроки годности?

Мороженное я здесь покупал, есличо. Вчера.

Ты считаешь, что маленькая ностальгия может быть связана с пищевым отравлением? Или в продукты что-то такое добавляют?

:ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй конечно, но заниматься отчитательством людям самодостаточным, как правило не интересно. Это такая скрытая форма самолюбования, типа, а вот я какой замечательный, ну похвалите меня!! Хороший админ, хороший!! ds.gif

Хвалим ;))) Отличный отчет, мне тоже сразу захотелось куда-нибудь съездить с семьей. В Белоруссии был проездом, оч. понравилось. Как в СССР вернулся ;))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, ну детей тащить в мак :unsure: почему не зайти в кафе и отведать белорусской кухни?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, ну детей тащить в мак unsure.gif почему не зайти в кафе и отведать белорусской кухни?

Рома, так это ж дети! Да и мак - ближайший от места прибытия очаг общественного питания... не тянуть же детей с дороги, вечером в центр драники или смажень со сметанной заливкой дегустировать?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти