rdovnar

Кондиционер

В теме 143 сообщения

если можно скинуть фото крепления радиатора кондиционера с радиатором охлаждения и как правильно выходят трубки от радиатора кондиционера плиз. Если у кого есть опыт восстановления обломанной трубки радиатора кондиционера отпишитесь. буду благодарен.

Я у себя верхнюю трубку обломанную варить не стал. Давление в системе охлаждения свыше 30 атмосфер. Заказал новый в экзисте RT 5214 цена 4 179,45р. Собрал-заправил, порвался верхний шланг. Теперь ищу .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин! Подскажите пожалуйста: какие шланги подходят для выноса радиатора кондиционера?

Для обжима на старые штуцера необходимы специальные фреоно-маслостойкие шланги. Не в коем случае не используете шланги высокого давления для гидравлики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где можно купить новый ресивер осушитель кондиционера???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где можно купить новый ресивер осушитель кондиционера???

В магазине. У тебя под какой газ? R12 или R134?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R134 в магазине нет. Никто найти не может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R134 в магазине нет. Никто найти не может.

Вечером в диалогусе посмотрю. Год-месяц машины какой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1995г. месяц точно не помню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1995г. месяц точно не помню.

Оригинальный номер 6025 107 659

Заменителей хватает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наконецто собрал всю ситему, заправил - функционирует. Есть только вопрос немогу помять мастера в сервесе сказали, что при включении кондиционера должен включаться компресор, а вместе сним второй вентилятор но у меня не включается? У кого такаеже система подскажите как правильно должен включаться кондиционер?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наконецто собрал всю ситему, заправил - функционирует. Есть только вопрос немогу помять мастера в сервесе сказали, что при включении кондиционера должен включаться компресор, а вместе сним второй вентилятор но у меня не включается? У кого такаеже система подскажите как правильно должен включаться кондиционер?

Бывают конечно варианты, но, как правило, работают оба вентилятора вместе просто на двух скоростях. Когда включаешь кондиционер включается сразу первая скорость (оба вентилятора включены последовательно), если не хватает охлаждения - включается вторая скорость (оба вентилятора включаются параллельно).

Схема включения вентиляторов давалась не раз - поищи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблему с вентиляторами решил причиной неисправности оказался провод оборванный к одному из вентиляторов - включаются они оба примерно через секунд 30 на небольшое время потом отключаются в цикле с компрессором, но уменя новый вопрос в бардочке стоит регулятор которым тоже можно отключить кондиционер хотелось быузнать он влияет как то на температуру холодного воздуха или так для чего либо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите у кого тоже есть регулятор для кондиционера в бардачке - как он работает???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите у кого тоже есть регулятор для кондиционера в бардачке - как он работает???

Поищи, кто-то ужо задавал такой вопрос. Насколько я помню, сошлись на том, что это регулятор присутствует, если сделан охлаждаемый бардачок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поищем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с регулятором разобрался, но прошу подсказать должен ли вентилятор включаться сразу с компресором или с задержкой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с регулятором разобрался, но прошу подсказать должен ли вентилятор включаться сразу с компресором или с задержкой?

И что с регулятором?

Сразу на первой скорости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

регулятор регулирует как в холодильнике температуру через редуктор, а вот с вентиляторами придется повозиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я сюда забрел . Прошлым летом еще до переборки двигла у меня перетерся один из вводов радиатора кондея . Радиатор был заменен на новы валео медный и снова заправлен . Но насторожила сама заправка . Форум не читал просто поехал к знакомым которые после поиска сказали что у меня хладагент R12 и у них его нет и никогда не будет т.к.он разрушает озоновый слой . Просто опрессовали систему и я поехал на станцию ремонта холодильников . Там подозрительный тип сказал мне что у них такого хладогента нет но есть заменитель R406 предложил мне его заправить за 1500 руб . Я согласился . Заправили правда как попало раньше после передачи машины мне Призраком кондей холодил просто хоть из тачки беги . Несмотря на новый радиатор воздух шел не совсем морозный . Седня в жару начал сипеть шланг кондея и машина начала дергать . В итоге видимо я попал на замену шлангов + думаю тряхнуть компрессор на предмет убитых подшипников . Вопрос что делать со шлангами ? Они новые есть или старые починят ? Есть номер подшипника компрессора ?А дерганье при разгоне с холостых к чему я так и не понял . Завтра его буду искать . может быть с утечкой газа связано

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу подсказать, где я всегда делал диагностику и заправлял. Заправлял два раза: первый раз, когда приводил в порядок кондей, второй непосредственно перед продажей, когда у меня неожиданно помер родной шланг (который длинный) Так что оба шланга восстановленные. Короткий в Москве давно-давно, длинный перед продажей в Твери.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду крайне благодарен за подсказку если можно адрес и тел . В нашем городке нет специалистов по кондеям вернее они есть но могут совсем немного )))) . Поинтересовался сколько будет стоить новый шланг -от 17 тыс. руб .........И еще хотел спросить может помнишь у меня точно R12 хладогент ? Я в начале ветки посмотрел вроде и не он а 134

Изменено пользователем Zerg (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду крайне благодарен за подсказку если можно адрес и тел . В нашем городке нет специалистов по кондеям вернее они есть но могут совсем немного )))) . Поинтересовался сколько будет стоить новый шланг -от 17 тыс. руб .........И еще хотел спросить может помнишь у меня точно R12 хладогент ? Я в начале ветки посмотрел вроде и не он а 134

У тебя точно R12. 134-й у более поздних. Отличаются заправочными штуцерами, так что любой мало-мальски соображающий кондиционерщик поймет.

Вот тебе ссылка с картой. Автокондиционерщики кликабельны, там записаны телефоны. Сначала позвонить записаться. Шланг делал на окружной в промзоне в районе Старицкого шоссе, где-то возле Автотрейдинга. Надо вспомнить где именно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя точно R12. 134-й у более поздних. Отличаются заправочными штуцерами, так что любой мало-мальски соображающий кондиционерщик поймет.

Вот тебе ссылка с картой. Автокондиционерщики кликабельны, там записаны телефоны. Сначала позвонить записаться. Шланг делал на окружной в промзоне в районе Старицкого шоссе, где-то возле Автотрейдинга. Надо вспомнить где именно.

За ссылку спасибо позвоню . Поищи про шланг если не сложно .....я и сам приеду порыскаю в этом районе . Может Из рук в руки глянуть..........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За ссылку спасибо позвоню . Поищи про шланг если не сложно .....я и сам приеду порыскаю в этом районе . Может Из рук в руки глянуть..........

в поисковике глянь, я искал типа: "изготовление шлангов кондиционера в твери"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересно-мои работы по кондею

Купил с оторванными трубками радиатора кондея-в таком состоянии несколько лет была

Промыл систему растворителем,поставил новый радиатор,накачал воздухом-держит

Но фреон не воздух и компрессор хз будет ли давление создавать,то есть если сразу заправлю фреоном R12(а он тогда в 2013 стоил рубль-грамм и то по знакомству )-

-может просто или утечь или компрессор не рабочий

Начитался про заправку пропаном-не понравилось давление в системе которое будет в полтора раза выше чем с R12-больне нагрузка на компрессор,двигатель и РАСХОД

,решил что сделаю хитрее-заправил газом для туристических печек(там состав написан-большая часть изобутан,т.е. R600 хладагент,который все чаще в холодильниках используют вместо фреона)-давление маленькое,нагрузка маленькая но и холода почти нет

Потому что компрессор SANDEN 709 с переменной производительностью и чем больше давление тем сильнее качает

Закралось сомнение а может он дохлый?

Выпустил газ,у друзей нашел баллон с зимы заправленный пропан-бутаном(зимой соотношение пропан-бутан на АГЗС примерно 50на50,летом 10на90 летняя смесь хуже морозит)

Баллон на весы и заправил 400 грамм(В моей системе по паспорту 1.2кг R12 и от нее примерно 35% пропаноподобного надо как пишут холодильщики)

Морозит офигенно,ТУПИТ машина,расход ого вырос.ГЛАвное-компрессор работает

Заправил баллончик 400г R600 (изобутан),подкачкой пропаном догнал давление примерно до уровня R12(чтоб компрессор не сачковал) - прохладно,в +35 не справляется,забил,оставил на зиму

думал вытечет.

Не вытек,сейчас работает так-же как и в прошлом году.

Мне не нравится,вентиляторы часто молотят на полную,купил 1 кг R12 (650руб) типа настоящего-заправлю у профессионалов-может лучше станет

R406 не рассматривал по причине того что это смесь из разных фреонов с большей текучестью чем у R12, а шланги говорят разные на R12 и R134 так как

новые фреоны более текучи.

Все работы по заправке и тд делал сам(начитавшись конечно)-заправочную станцию подарили старую,нах не нужную,масло для R12-две шоколадки за 150 грамм(оно минеральное,тож не нужное,современные озонобезопасные фреоны работают только с синтетикой и мешать их-пипец компрессору)Вакуум-насос не искал,так заправлял на пробу.

Вроде все

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какое растояние между радиатором и вентилятором должно быть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти