rdovnar

Кондиционер

В теме 143 сообщения

В системе кондиционирования есть так называемая - турбина или насос . Перебирать её - смысла нет если тольк подшипник на муфте поменять . На остальное запчастей нет. Ремень при снятии придется резать ...я не нашел куда его закрепить чтобы он ремень грм не сбил . Уже новый ремень поставил и турбину бэу купил на форуме за 2000 + подшипник 800 поменять ...пиши если есть идеи ... я тоже кондей пробую восстановить ...пока еще не закончил

Наверное я не корректно поставил вопрос.

Если срезать ремень кондея не будет вал или сальник подвергнут повышенному износу вследствие оставшейся нагрузки от ремней помпы и генератора? Мне казалось ремень кондея компенсирует натяжение других приводных ремней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное я не корректно поставил вопрос.

Если срезать ремень кондея не будет вал или сальник подвергнут повышенному износу вследствие оставшейся нагрузки от ремней помпы и генератора? Мне казалось ремень кондея компенсирует натяжение других приводных ремней.

А как же "безкондиционерные" версии ездят ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное я не корректно поставил вопрос.

Если срезать ремень кондея не будет вал или сальник подвергнут повышенному износу вследствие оставшейся нагрузки от ремней помпы и генератора? Мне казалось ремень кондея компенсирует натяжение других приводных ремней.

Все будет зашибись ..Срезай ..я только на все это смотрел вживую

http://www.club-espace.ru/forums/index.php?showtopic=7969&pid=212093&st=60entry212093

Изменено пользователем Zerg (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что именно тебя интересует ? Кондёр есть , но нерабочий , радиаторы после аварии стоят новые . До сих пор желание есть его восстановить . Радиаторы скручивал собственноручно , как и было до этого. Какие именно трубки протёрло ? Там , вроде , тереться нечему , единственное что , так это вход-выход трубки внапряге из-за бронированных шлангов , на старом радиаторе их отломало потомучто не скрученные были между собой .

Радиатор кондиционера прилегает крайними загибами медных трубок к аллюминиевому корпусу радиатора основного и видимо вибрация и окись чутка повредили мне стенки трубок медных. Я между этим всем проложил резиновые полоски . Кондиционерщик говорил мне в прошлом году что такая проблема если и у других марок я ему тогда не поверил все было вроде туго стянуто а оказалось зря..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиатор кондиционера прилегает крайними загибами медных трубок к аллюминиевому корпусу радиатора основного и видимо вибрация и окись чутка повредили мне стенки трубок медных. Я между этим всем проложил резиновые полоски . Кондиционерщик говорил мне в прошлом году что такая проблема если и у других марок я ему тогда не поверил все было вроде туго стянуто а оказалось зря..

Сейчас поздно , а завтра с утра посмотрю и отпишусь . У меня , по-моему , не трёт . НО ! посмотрю для точности .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И , так , посмотрел . Пробля обнаружилась . Только у меня так , небольшая потёртость , почернела , даже уже не блестящая . Чтоб траблы большой не получилось , раскрутил верхние болтики на 5 , между радиаторами на болтики одел шайбы на 8( под рукой других не было) и затянул . Сверху посмотрел -- зазор от трубок радиатора кондёра до обжимки бачка основного радиатора где-то 2 мм . Жить будет . Заодно обнаружил трещины на верхних кронштейнах крепления основного радиатора . Пока не лазишь никуда -- всё нормально , ездит , как залез так сразу обнаружил места для ковыряния .ag.gif

Изменено пользователем Владислав 6 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел осушитель . Все Шланги готовы . Компрессор с новым ремнем на месте Поехал я по местным кондиционерщикам . Пипец ..кто чо боронит ...кто говорит можно R134 кто говорит надо менять заправочные вентили и клапан расширительный другие говорят что вообще нельзя ...... Позвонил в Тверь там вообще говорят совсем другое .........R12 нету нигде или все ссут по телефону его продавать . Система промыта вроде .......спиртом (Компрессор после него стал ооочень туго крутиться ..бл...наверное масло надо ). Посмотрел каталог ...клапан расширительный - один для всех фреонов .

Чо делать не пойму . И денег жалко выкинуть и кондиционер надо делать на ЙУГ скоро .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После долгих мучительных выборов мастерской сегодня наконец отдал машину кондиционерщикам . Собрали систему заправили 134 фреоном и маслом и заработало . При 27 на улице из воздуховодов дует очень холодный воздух..простыть - легко . Компрессор разработался не сразу . Мыть его спиртом была очень дурная затея . Собирали весь день. Итог - 3000 заправка + 1500 работа + 2000 осушитель+ 2600 бэу компрессор кондиционера + 500 руб шланг опрессовать маленький + 800 подшипник муфты +500 ремень . Итог 11000. Посчитал ужаснулся . Все работы кроме опрессовки и заправки делал сам а так было бы еще больше один ремень поставить - снять грм надо . Если систем снова нае...откажет dp.gif. Выдеру все и больше восстанавливать не буду .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуток дополню ибо споры о замене фреона R12 на R134A самого много раз заставляли усомниться в целесообразности восстановления системы . Сгонял на юг в Геленджик и окрестности - 14 дней работал кондей и все морозило БЕЗ проблем(машину гонял каждый день прбег более 4000км и кондей работал не переставая ) и морозит до сих пор хотя уже не актуально . Утечек нет . Что бы все так и работало )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может щас это и не актуально но - снова проблемы с кондеем ....Слышал что иногда его надо включать и зимой дабы не застоялся компрессор и фреон подразогнать (хз))?) . До определенного момента компрессор включался а седня раз и фигу . Вентиляторы молотят а муфта не срабатывает . Предохранители проверил . А что далее? Датчик давления ? в нем 4 контакта и как его проверить ??? Открыл штуцера нажал на нипеля на осушителе и на заправочном . Фреон вроде есть - шипит что то. Как вообще проверить самому я что то пока не понял . Реле как я понял стоят у мозгов в коробке ? Почему 2 шт сразу ? На муфту 12 в подать ??? ЕЁ проверить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давление сначала в системе проверить. Если в норме, то по электрике подскажу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давление сначала в системе проверить. Если в норме, то по электрике подскажу.

Да уж с него и начну. Забодал уже ремонт кондиционера.В этом году на юга все равно не соберусь...........плюнуть на него чтоль

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может кому для ремонта пригодится

Scan12.tif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я задолбался искать, откуда у меня фреон утекает в атмосферу, купил реновский набор колец уплотнительных. 20$. Зато там есть всё, что надо и даже больше. Треть набора осталась.

уплотнения кондиционера.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сброшу вам и я лайфхак.

В общем весной заказал себе новую машину с Америки битую по морде, радиатор новый 300$, а у меня одна трубка тока повреждена, решил запаять кастолином, ну и вилами под днищем разорвали трубку второго контура, ту уже варить аргонщика приглашал.

В общем уходил у меня фрион где то за две недели, потом я через решетку попырскал место где я паял кастолином рядом маленькая дырочка, я ее не заметил.

В общем снимать бампер и раскидывать морду очень не хотелось, нагуглил вот такой вариант

inside-placeholder-HI-GEARHG9547.jpg.cabec1bdf0bfdefa21a42718a1f6c5da.jpg

Отзывов использования в интернете не нашел, один какой то был и все, и знатоки все в один голос кричали что всей системе будет край, ну в общем так мне было лень снимать бампер, что я всё-таки заказал, ценник тока не малый, что то около 35$

Короче возле подъезда залил по инструкции, завел машину, через 10 мин пшикаю водой течи нет.

В итоге поехал через неделю в отпуск, 40 дней Кавказа, Армения, Грузия, Турция, потом Украина, каждый день кондей молотил, и до сих пор нет ошибки о слабом давлении и все работает, притом что заправил не на полную систему и больше не дозаправлял.

Изменено пользователем jackuzik (смотреть историю редактирования)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты в этом году опять всё объездил? а где отчет? А?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже давно никаких отчётов не пишу, в этом году до Ирана доехал а потом россияне к себе назад из Грузии не пустили, пришлось на пароме в Украину плыть.

В общем если интересуют какие подробности, звони расскажу

Изменено пользователем jackuzik (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день господа Эспасоводы. В эксплуатации есть Эспас 2 двигатель j7t, хочу восстановить систему кондиционирования, но похоже согласно спецификации у меня не хватает элементов крепежа. Если у кого есть возможность отрисовать элемент отмеченный стрелкой, пожалуйста отправьте на почту. Желательно кронштейн со стороны шкива т. к. он более сложной конфигурации, и какая толщина металла.

IMG_20220824_212826.jpg

Изменено пользователем К.В (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти