Фелис

Глушитель? Подшипник? Выпускной Коллектор?

В теме 37 сообщений

Здравствуйте.

Кратко суть проблемы - громыхает глушитель.

Детали звука: на холостом ходу - незначительное повышение уровня шума. При повышении оборотов без движения начинается некоторое "похрустывание" сзади.

Во время движения: на скорости до 45 км/ч звук тихий, почти незаметный. На 50 км/ч звук резко бьёт по ушам, на 65 км/ч - снова тихо, на 80 - снова громко, предел наступает на 104 км/ч, на скоростях 105-110 км/ч - тихо! Начиная со 110 км/ч и выше - постоянно громыхает.

+ НЕ громыхает, если я поворачиваю, независимо от скорости. Стоит углу поворота достигнуть 8-10°, звук моментом исчезает полностью!

Теперь по порядку:

Четыре месяца назад начал звенеть задний бочонок глушителя. Денег не было, и заменил я его только через два месяца, на Bosal 200-157, заказанный через экзист. После замены звук не прекратился,лишь перестал звенеть на холостом, дырка обнаружилась уже в резонаторе.

Прошёл месяц - и я сподобился, по совету местного механика заменил резонатор (тоже прогнивший) на кусок трубы от ГАЗ-53. Звук опять не изменился. Механик сказал, что дело точно не в трубе и не в резонаторе, но я ему не поверил, и ещё через месяц заменил этот кусок трубы на резонатор Polmostrow 21.523. Звук снова не изменился.

Нейтрализатор просветили (когда врезали резонатор), сеточка на вид вся целая, красивая. При сварке трубы весь дым выходил через попу, т.е. в трубе точно нигде нет дыр. Да и копоти нет нигде.

У меня напрашивается вывод, что меня Екзист нае... подсунул бракованный глушитель Bosal или он не подходит?

Может есть что ещё я не знаю про систему выпуска каких хитростей, откуда может звук бить. Вроде сзади, но мало ли что. Есть ли какие хитрости крепления отводящей трубы на двигателе, стоит ли туда лезть, если дым при сварке шёл только из заднего бочонка.

И какие именно задние бочонки вы ставили, чтобы шума не было, как на оригинальном глушителе? Или может как-то разрезать задний бочонок?........Не хочется платить за кота в мешке.

Благодарю.

Изменено пользователем Фелис (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глушитель висит на резинках и ничего не касается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю может это гудит подшипник.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вы уверены что это глушитель? у ф4р очень слабое место вып.коллектор (трескается) или тепловая защита выпускного коллектора или гофра... пока не услышишь (не увидишь) можно гадать вечно ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подшипник перестаёт гудеть при поворотах? Если да, то какой и где.

а вы уверены что это глушитель? у ф4р очень слабое место вып.коллектор (трескается) или тепловая защита выпускного коллектора или гофра... пока не услышишь (не увидишь) можно гадать вечно ...

спасибо! посмотрю и проверю! Начиналось точно с глушителя, а вот что произошло дальше - не знаю. А есть ещё какие варианты, что гудеть может? Всё же ощущение, что сзади. Я сижу за рулём и спереди гул меньше, а вот сзади сидит жена и не может ехать нормально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подшипник перестаёт гудеть при поворотах? Если да, то какой и где.

да, на поворотах он может притихать, когда его разгружают, поиграйтесь с машиной когда едете, то в право, то в лево, если будет притихать, то вероятней всего ,что это ступица.

спасибо! посмотрю и проверю! Начиналось точно с глушителя, а вот что произошло дальше - не знаю. А есть ещё какие варианты, что гудеть может? Всё же ощущение, что сзади. Я сижу за рулём и спереди гул меньше, а вот сзади сидит жена и не может ехать нормально.

жену тоже озадачьте, когда будете вилять, пусть слушает когда при повороте в какую нибудь сторону он притихает. Если шум будет уменьшатся или стихать, то глушитель можно оставить в покое.

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позвольте поправить не ступица ,а ступичный подшипник dv.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот умников-троллей развелось!!!!!! что не скажи, тут же поправляют.dx.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позвольте поправить не ступица ,а ступичный подшипник dv.gif

Задний причем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот умников-троллей развелось!!!!!! что не скажи, тут же поправляют.dx.gif

хто тут тролль???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хто тут тролль???

"Тролль. Троллю."
ag.gif Изменено пользователем greka (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за советы. Звук одинаково притихает при повороте что влево, что вправо. Один и тот же угол в 7-8° достигаю (ну на глазок) - и тишина полная. Звук не меняется от нагрузки, ездим впятером - идентично поездке в одиночку.

Однако! Звук кардинально меняется в зависимости от покрытия. У меня между моим селом и соседним один асфальт, а между следующими - другой. Так вот если асфальт мелкозернистый, машина едет в два раза тише, а если асфальт крупнозернистый - громче.

Т.е. я верно понял, что мне смотреть ступичные подшипники обоих задних колёс? Или есть что ОДНО, что может так влиять.

+ вопрос, всё же на холостом ходу тоже есть повышенный звук, это может быть связано с чем кроме глушителя и впускного коллектора?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел цены на подшипники ступицы на заднюю ось. Кусаются. Тем более, менять сразу два нет никакого желания. Как-нибудь возможно ещё уточнить вероятные причины гудежа? Или есть какая возможность у кого найти подшипник? Или может есть более дешёвые и хорошие заменители?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел цены на подшипники ступицы на заднюю ось. Кусаются. Тем более, менять сразу два нет никакого желания. Как-нибудь возможно ещё уточнить вероятные причины гудежа? Или есть какая возможность у кого найти подшипник? Или может есть более дешёвые и хорошие заменители?

Снимаешь колесо, снимаешь барабан (или суппорт, что у тебя?) и крутишь рукой ступицу. Должна крутиться тихо. Есть шум - ступицу/подшипник под замену.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел цены на подшипники ступицы на заднюю ось. Кусаются. Тем более, менять сразу два нет никакого желания. Как-нибудь возможно ещё уточнить вероятные причины гудежа? Или есть какая возможность у кого найти подшипник? Или может есть более дешёвые и хорошие заменители?

а какие ты насмотрел?, хороший подшипник меньше 100$ стоить не будет, только кетай.

посмотри вот эти: 27102 SPIDAN(115$), K82947 TIMKEN(160$), они дешевле чем именитые FAG, INA, Ruville в половину и ходят нормально, но можешь и кетай попробовать PBK3497 PATRON(80$), но на сколько хватит, это вопрос???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какие ты насмотрел?, хороший подшипник меньше 100$ стоить не будет, только кетай.

посмотри вот эти: 27102 SPIDAN(115$), K82947 TIMKEN(160$), они дешевле чем именитые FAG, INA, Ruville в половину и ходят нормально, но можешь и кетай попробовать PBK3497 PATRON(80$), но на сколько хватит, это вопрос???

Отнюдь. Не Кетай.

Вот, 70$ :SNR R1 55.61 Подшипник ступицы колеса, комплектphoto.gifparams.gifi.gif 2 114,47р.

Китай вот есть (80$): Mapco 26121 2 436,69р.

Но он ли это? (SNR) У меня нет нормально диалоджиса... Может кто пробить?

Также пробиваются но уже по 120 и 130$:

SNR R1 55.54, SNR TGB.12933.S03

Изменено пользователем Фелис (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ступицу/подшипник под замену.

вот не надо про ступицу... =))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отнюдь. Не Кетай.

Вот, 70$ :SNR R1 55.61 Подшипник ступицы колеса, комплектphoto.gifparams.gifi.gif 2 114,47р.

Китай вот есть (80$): Mapco 26121 2 436,69р.

Но он ли это? (SNR) У меня нет нормально диалоджиса... Может кто пробить?

Также пробиваются но уже по 120 и 130$:

SNR R1 55.54, SNR TGB.12933.S03

SNR R1 55.61 - это подшипник передней ступицы

SNR R1 55.54, SNR TGB.12933.S03, Mapco 26121 - задняя ступица/подшипник с венцом АБС

вот не надо про ступицу... =))))

У тебя получилось поменять задний подшипник отдельно от ступицы? Поделись опытом.

Ступицы-то руками покрутил прежде чем запчасти заказывать?

Еще раз перечитав весь пост, есть ощущение, что резина у тебя... как бы сказать помягче...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резину менял. Ступицу крутить буду на днях. Строго молчу до уточнения вопроса. Подшипник конечно торопиться заказывать не буду.

Я менял подшипник в ступице на газели.....

Изменено пользователем Фелис (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но он ли это? (SNR) У меня нет нормально диалоджиса... Может кто пробить?

Вот те № из диалоджиса, пробивай 6025370612

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо

Сразу прошу прощения, что могу некоторые технические детали передавать некорректно. Хоть я и инженер-технолог по первому образованию, но с автомобилями не связан в принципе. В километре от меня находится СТО, владельцем которого является мой хороший друг, и я ремонтируюсь у него, бесплатно, в счёт бартера. Поэтому особо не заморачиваюсь по деталям.

Вот сегодня я заехал к нему на подъёмник, сказал свои подозрения, он поднял машину, попробовал покачать левое колесо, пошёл к правому, покачал правое - и обнаружил люфт. Снял крышку ступицы, взял какой-то ключ, трубу, монтировку, и с руки подтянул болт на подшипнике. Попробовал колесо - люфт прекратился. Сказал, что видимо был удар по колесу (у меня как раз на том колесе диск деформирован!), а дальше подшипник начал сыпаться. Я покатался после "подтяжки", звук - не изменился. Механик подтверждает ваши предположения, что это подшипник ступицы правого заднего колеса. При этом если просто от руки крутить без диска, то гула-звука нет. Но он говорит, что это не играет роли, т.к. больше там шуметь так в принципе нечему. И добавил, что раз люфт уже был, и видимо, давно, то подшипник нужно менять по-хорошему, всё равно был перегрев на таких скоростях.

Меня смущает только ряд деталей, может подскажете:

1). Я попробовал покататься "остро", на скорости 100 км/ч (максимальный гул) поворачивал резко влево и вправо. При резком повороте влево (крен машины левая сторона вниз, правая вверх) звук становится чуть тише. А при резком повороте направо (крен машины левая вверх, правая вниз) звук ИСЧЕЗАЕТ полностью. Так вот, ведь при повороте направо резком правая же сторона как раз больше нагружается, а не меньше. Может ли подшипник переставать гудеть при БОЛЬШЕЙ нагрузке? В больших аппаратах знаю, бывает, а может ли быть такое в машине - не знаю.

2). А точно больше ничего сзади гудеть не может? Если машину завести, когда перёд поднятый на подъёмнике, и покатить "виртуально", то такого гула нет. Всё начинается с 40 км/ч на реальном ходу.

3). Таки подшипник без ступицы меняется? А то ступица-то 600$ стоит, а подшипник хоть за 120$ можно найти не китайский.

4). Ни у кого на разборе нет ступиц? Или подшипников? Чтобы было дешевле. Или эти детали не стоит брать, т.к. они могут совсем мало пройти (какой есть опыт).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3). Таки подшипник без ступицы меняется? А то ступица-то 600$ стоит, а подшипник хоть за 120$ можно найти не китайский.

4). Ни у кого на разборе нет ступиц? Или подшипников? Чтобы было дешевле. Или эти детали не стоит брать, т.к. они могут совсем мало пройти (какой есть опыт).

Х.З. где вы такие цены берётеan.gifhttp://www.ebay.co.u...=item2ec49fe204 £35.68

$T2eC16NHJHYE9nzpcwejBQ0,mDsODg~~60_12.JPG

Изменено пользователем cool-tm (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Х.З. где вы такие цены берётеan.gifhttp://www.ebay.co.u...=item2ec49fe204 £35.68

$T2eC16NHJHYE9nzpcwejBQ0,mDsODg~~60_12.JPG

где вы такие цены берёте

У меня довольно широкий опыт заказа деталей из Европы по Ебаю, Алиэкспрессу и даже ТаоБао. Так вот пришли мне как-то детали из Англии, а производство было китайское, и совсем нехорошее. Как раз китайцы ещё ни разу не подставляли.

А тут хорошее? Вы пробовали лично подобные детализаказывать

Изменено пользователем Фелис (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, нашёл там ВРОДЕ КАК мою модель: KWB793

http://www.ebay.co.uk/itm/RENAULT-ESPACE-III-1997-02-2-0I-1997-2000-REAR-WHEEL-BEARING-KIT-2831-/310541529549?pt=UK_CarsParts_Vehicles_CarParts_SM&hash=item484db7b1cd

Как бы теперь ещё уточнить, то ли это, и какого качества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня довольно широкий опыт заказа деталей из Европы по Ебаю, Алиэкспрессу и даже ТаоБао. Так вот пришли мне как-то детали из Англии, а производство было китайское, и совсем нехорошее. Как раз китайцы ещё ни разу не подставляли.

А тут хорошее? Вы пробовали лично подобные детализаказывать

Да , я никому ничего не навязываюad.gif Постоянно заказываю запчасти с eBay. Знакомому в Москву отправил 150 кг. железяк для Mini, купленых на eBay. Второй год уже стоят , нариканий нет.az.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти