Юмбр

Шины Бел-123. Отчет Об Эксплуатации.

В теме 38 сообщений

В 2010 году после зимы решил приобрести летние шины.

Размер был нужен 205\65 R15

На тот момент именитые брэнды обошлись бы мне 140-150$ за одну шину, китай 85-95$ за шину, белорусские шины в 40-50$ за шину.

С учетом покупки 4-х шин разница была ощутимой( вдвое за китай, втрое за именитые брэнды). К выбору добавилось понимание качества дорог и вероятности влететь в выбоину и безвозвратно повредить шину.

На тот момент был некоторый финансовый напряг и я стал присматриваться к шинам подешевле, пусть и на 1-2 сезона.

Решил попробовать Бел-123 производства ОАО "Белшина".

https://www.google.by/search?q=%D0%B1%D0%B5%D0%BB-123&hl=ru&client=firefox-a&hs=YEs&rls=org.mozilla:ru:official&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=PZ1WUcfJBKeJ7AbJ5IGQBA&ved=0CAoQ_AUoAQ&biw=933&bih=412#imgrc=me4OEkxhz_kVZM%3A%3BV73BncMoV5UDnM%3Bhttp%253A%252F%252Fsmodeladmin.ok.by%252Ffiles%252Fbelshina_bel_123_205_65r15_94h_1.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fshop.by%252Fmodel%252Fdesc%252Fbelshina_bel_123_205_65r15_94h%252F%3B246%3B300

На авторынке Ждановичи в фирменном павильоне ОАО "Белшина" купил 4 шт Бел-123 205\65 R15 по 44$ за шт (итого 176$ за 4шт).

мой отзыв на другом форуме от 14 мая 2010 года

Значит так.

Было куплено 6 шт Бел-123 в размере 205\65\15

bel-123.jpg

4 установлены на мой эспейс' date=' 2 на перед на тойота кэмри.

Пробег около 2 тыс для каждого авто.

Проведен ряд тестов для данных шин.

[b'] 1-й тест.

Цена. Для этого размера цена в Миснке у официального представителя завода составила на момент покупки 133 тыс. руб. или 44$.

Для сравнения - самая дешевая импортная резина в этом рамере, которую уже можно ставить - 85-90$, что в 2 раза дороже. Именитые брэнды вроде мишлена и пр., дороже белки в 3 раза.

2-й тест.

Гарантия. Производитель белки обещает гарантию на 5 лет или до индикатора износа. При наступлении гарантийного случая обещан возврат денег или новых шин. Под гарантийный случай подпадают невозможность балансировки, булки и восьмерки, увод в сторону и пр. Для сдачи по гарантии достаточно устного заявления владельца. Известны случаи, когда завод признавал дефекты гарантийными.

Импортная "неименитая" резина имеет только одну гарантию - на балансировку при монтаже. Если не балансируется - поменяют. Если проехал пару км - гарантии нет. По всем остальным дефектам - гарантии нет.

Импортная именитая резина имеет гарантию, но как и у белки, шины отправляются на завод. Если дефект гарантийный - обещают шину заменить. Стоит отметить, что этот процесс затянется на длительный срок (как минимум 2 таможни). Случаев замены по гарантии зафиксировано не было.

3-й тест.

Монтаж. Монтаж без осложнений. Перед монтажом проверялись и раскатывались диски. Балансировка без проблем. Вес грузов на колесо в среднем 30-40г, такой же как у зимней сава эскимо с3.

4-й тест.

Внешний вид. Пофигу.

Хотя некоторых необычный для белки рисунок удивляет.

5-й тест.

Сухой асфальт, температура 7-26С, скорость не выше 90 км\ч.

Резкий старт как на любой резине для переднеприводных авто - с небольшой "буксой". Торможение отличное. Дорогу держит. Увода в сторону нет. Излишнего шума нет. Жесткость нормальных летних шин.

6-й тест.

Трасса. Никаких лишних шумов. Нормальный звук нормальных летних шин.

20 мин при скорости 160км\ч + 2 часа при 130-140км\ч с перерывом на населенные пункты. Поведение отличное. Ни одного нарекания.

7-й тест.

Проселок и трава. При поездке на дачу проверил поведение на проселочных дорогах. Плохой асфальт с выбоинами при скорости 70-100км\ч- нормальное поведение. На гравийке нареканий нет.

Дальше - плотная почва, поросшая травой. Тут я удивился.

Если взять за крайние точки зимнюю резину и летнюю резину, а они на траве ведут себя противоположно, т.е зимняя отлично, а летняя стремится к пробуксовкам, то Бел-123 неожиданно проявила себя с необычной стороны.

При том, что это 100%-но летняя резина, на траве вела себя почти как зимняя...

8-й тест.

Сегодня после грозы специально поехал проверять шины на экстренное торможение на асфальте при большом количестве воды на асфальте.

Выбрал улицу без движения. Разгонялся до 70 км\ч и педаль тормоза вдавливал в пол. Пробовал на мокром асфальте и непосредственно в лужах.

В обоих случаях торможение одинаковое. При этом из 10 случаев АБС сработала только один раз и только чуть-чуть.

Честно признаюсь - такого результата не ожидал...

Итого. Считаю, то данные шины имеют отличнейшее соотношение цена\качество. И не имеют конкурентов.

Посмотрим, что покажет длительный пробег.

лето откатал, вот отзыв от 24 октября 2010 года

пришло время переобуваться на зиму...

откатал на бел-123 около 10 тыс за лето. Трасса 20-25%, остальное город.

Булок нет. Восьмерок нет. Увода в сторону нет. Дисбаланса нет. При +3-5С чуть жестче становится (едва ощутимо). При торможении на залитом водой асфальте ведет себя крайне правильно. На мокром асфальте пр торможении - нормально. На сухом асфальте - нормально.

При резком старте на мокром асфальте склонна к проскальзыванию. Опасность представляют переезды через трамвайные пути, там, где они отделаны стальными рифлеными пластинами. В дождь на них очень скользко на белке.

Износ около 1 мм. Начальная высота протектора 8мм.

Хорошая летняя резина по хорошей цене.

пс. Я опробовал 4 шины и сосед 2. Проблем нет.

Следующее лето показало нормальную эксплуатацию.

Жалоб не имел. Пробег 10-12 тыс км.

на третьем сезоне начался увод в правую сторону. Пробовал менять шины местами, переставлять слева направо и т.д. Ничего не изменилось.

Вдобавок одна шина пошла множественными булками. Выявить их невозможно было никак пока износ не достиг определенной величины. Тогда по протектору стало видно причину гула на трассе на скоростях выше 70км\ч

post-2177-091982900 1364718997_thumb.jpg

если присмотреться, то видно, что износ по одной стороне больше (в нижней части фото), чем по другой, но дело в том, что износ неравномерный, это видно по рисунку протектора. Это неравномерный износ и давал гул.

За три сезона прокатил 30-35 тыс км, остаток протектора 4.5мм на одной паре, 5мм на другой паре.

Дальнейшая эксплуатация прекращена. Если в городе не чувствуется, то на трассе через 20 минут рука устает держать внатяг руль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ввел ты меня, Андрей, в смущение. Мне тут надо колёсья к лету покупать. О прошлом годе купил пару на перед 195/65 R15 Kumho KH17 Solus - тоже очень душевные и, что для меня актуально, тихие. Но по собственной глупости один баллон убил. Ужо было собрался на следующей неделе заказать себе три новых покрышки к одной оставшейся и к новому литью, а тут ты с таким радостным отчетом...

Kumho в той же размерности, что и белка встанет на 400р дороже за колесо, а в размерности 195/65 Белку я не нашел.

Я бы, наверное, и дальше катался бы на 195/65, но есть три момента склоняющие меня к шинам шириной 205:

1. по-идее, на более широких катках машина более устойчива

2. грузоподъемность 195/65 в 650кг меня все же несколько смущает

3. и, я надеюсь, за счет большей высоты 205/65 показания спидометра приблизятся к действительным (а не будут завышаться, как сейчас на 4-6 кмч) .

Прокомментируешь как-нибудь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно прокомментирую.

1. по-идее, на более широких катках машина более устойчива

откуда такая идея???

2. грузоподъемность 195/65 в 650кг меня все же несколько смущает

чем она тебя смущает???

3. и, я надеюсь, за счет большей высоты 205/65 показания спидометра приблизятся к действительным (а не будут завышаться, как сейчас на 4-6 кмч) .
беззлобно смеюсь.

разница показаний спидометра мкжду 195 и 205 будет 2 км\ч на скорости 100км\ч

что ты хочешь приблизить? и к чему?

для примера - у меня сигнал скорости берется с АБС. Блок абс позволяет в себе прописать размер шин, что корректно отображать скорость.

Я прописал истинный размер. Скорость на спидометре 100км\ч, по жэпээсу 94км\ч.

Я это объясняю желанием производителя авто увеличить безопасность движения и приблизить расход к обещанному паспортному.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно прокомментирую.

откуда такая идея???

Из открытых источников. Сам, признаюсь, на одной и той же машине на резине разной ширины не ездил. А какие лично у тебя аргументы, чтобы ставить 205/65, а не 195/65 (кроме того, что они солиднее смотрятся) :ag: ?

чем она тебя смущает???

650х4=2600кг, тогда как разрешенная максимальная для третьего 2150кг, а если еще учесть, что на переднюю ось приходится поболе, чем на заднюю, то как-то немного ссыкотно, когда едешь на йуг с полной загрузкой по раскаленному асфальту 120-130кмч.

беззлобно смеюсь.

разница показаний спидометра мкжду 195 и 205 будет 2 км\ч на скорости 100км\ч

что ты хочешь приблизить? и к чему?

для примера - у меня сигнал скорости берется с АБС. Блок абс позволяет в себе прописать размер шин, что корректно отображать скорость.

Я прописал истинный размер. Скорость на спидометре 100км\ч, по жэпээсу 94км\ч.

Я это объясняю желанием производителя авто увеличить безопасность движения и приблизить расход к обещанному паспортному.

2кмч на 100кмч - тоже хлеб, тем более, что погрешность увеличивается с ростом скорости от 4кмч на 50-70 до 8кмч на 100-120.

Хочу приблизить показания того, что я вижу на дисплее и в нафигаторе(вариант: на подписях к фотографиям в "письмах счастья"). С механикой проблем не было: поджал или отпустил пружинку на стрелке и все дела.

Для примера, у меня сигнал на спидометр приходит с датчика на коробке, и можно ли в мозгах моей приборки выставить посредством клипа или ддт200 размер колес я не в курсе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение отчета об эксплуатации.

Прошедшей зимой я вспоминаю, что скоро лето и неплохо бы иметь летние шины.

Поскольку мои летние шины Бел-123 не изношены до индикатора износа и прослужили мне всего лишь 3 года, я отыскиваю гарантийный талон и внимательно его читаю. А там сказано, что мне предоставляется гарантия на 5 лет, если износ не дойдет до индикатора.

Я звоню в торговый павильон ОАО "Белшина" и спрашиваю, можно ли вернуть шины, которые я считаю браком. Отвечают - да, но все ли документы вы имеете?

Какие?

Копию гражданского паспорта, копию техпаспорта авто, копию талона о техомотре авто.

Делаю копии документов (тупо копирую копиром) и

2 марта 2013 года демонтирую шины с дисков и везу их в торговый павильон ОАО "Белшина" и предъявляю претензии. Шины без вопросов принимают и дают бланк заявления. В нем указываю свои личные данные и причины возврата шин (увод авто в сторону и невозможность из-за этого безопасной эксплуатации авто), дополнительно пишу, что одна из шин имеет множественные вздутия.

Мне вручают мел, им подписываю свои шины и дополнительно отмечаю шину со вздутиями.

Шины, копии документов, заявление принимают.

Характерный момент - гарантийный талон не спрашивают. На мой вопрос о талоне - отвечают - он нам пох.

Ок.

После некоторых раздумий 6 марта я пишу генеральному директору ОАО "Белшина" проникновенное письмо в 4-х листах с просьбой выполнить данные мне гарантийные обязательства.

письмо в ОАО Белшина.rar

Отправляю по почте заказным с уведомлением.

Очень быстро доходит.

post-2177-007576700 1364756770_thumb.png

Далее спокойно жду ответа по почте на мои оба заявления.

Почему спокойно? Потому, что сделал всё, что нужно.

Присовокуплять распечатки с СТО о параметрах развала\схождения, справки с шиномонтажа и прочие бумажки счел излишним.

Вскоре получаю ответы на мои оба заявления (чуть позже отсканирую и выложу).

23 марта 2013 года в 10 утра мне звонят из торгового павильона ОАО "Белшина" и просят получить свои новые летние шины Бел-123 в количестве 4 штук.

26 марта 2013 года я получаю свои новые летние шины Бел-123. Все 4 шт.

Итого:

Каждый сам для себя решит какие шины использовать.

Но на сегодняшний день у нас в РБ никто не заменит шины по гарантии через 3 года, даже если брак будет более чем очевидным.

Все без исключения продавцы и представители производителей спишут всё на неправильную эксплуатацию и вежливо пошлют нах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из открытых источников. Сам, признаюсь, на одной и той же машине на резине разной ширины не ездил. А какие лично у тебя аргументы, чтобы ставить 205/65, а не 195/65 (кроме того, что они солиднее смотрятся) :ag:/>/> ?

да никаких.

Глянул в табличку на вод. дверке и поехал шины выбирать.

650х4=2600кг, тогда как разрешенная максимальная для третьего 2150кг, а если еще учесть, что на переднюю ось приходится поболе, чем на заднюю, то как-то немного ссыкотно, когда едешь на йуг с полной загрузкой по раскаленному асфальту 120-130кмч.

гонял на белке на йуг (1400км в одну сторону вроде), отлично себя вела.
2кмч на 100кмч - тоже хлеб...

пустое занятие...

а в размерности 195/65 Белку я не нашел.

Белшина Бел-167 195/65R15 91H летняя

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чет не въезжаю, т.е. пока ты не написал письмо, результата не было бы или как??? или в магазине сказали пишите письмо на имя директора завода?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил машину в марте 2012года- была на зимней резине, на лето поставил 123 белку- итог: летний сезон + ездки на моря и хоть бы что, сечас снего сойдут, переобуюсь, расскажу что изменилось- воот!!! dq.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тролль на высочайшем уровне!dv.gif (письмо читал)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и через 3 года повторишь все заново.

итог:один раз купил.и только успевай на рекламацию сдавать.вечная резина.

мы у себя в бобруйске так и делаем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чет не въезжаю, т.е. пока ты не написал письмо, результата не было бы или как??? или в магазине сказали пишите письмо на имя директора завода?

в магазине ничего не советовали

Слава, по действующему законодательству на мое обращение в течение 14 дней должны ответить письменно, что оно принято к рассмотрению.

В течение 30 дней мне должны ответить письменно о том, что предпринято по моему обращению.

Достаточно было и заявления на стандартном бланке в торговом павильоне.

Но я приверженец контрольного в голову.

Поэтому гендиру почтение и засвидетельствовал. Тем самым выделил свое обращение из общего числа рекламаций.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и через 3 года повторишь все заново.

итог:один раз купил.и только успевай на рекламацию сдавать.вечная резина.

мы у себя в бобруйске так и делаем.

Вот это да! Вот это реально - "почувствуй нашу любовь!", Один раз купил, и забыл про резину! Нам бы так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну надо не выкидывать чеки и знать правила и гарантии . по ним много чего можно делать . топикстартеру респект молочина .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это да! Вот это реально - "почувствуй нашу любовь!", Один раз купил, и забыл про резину! Нам бы так.

Я, помнится, лет пять назад Хакку одну таким макаром менял с грыжей. Без обращений к гендиректору. В течение недели. Такшта было бы желание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да никаких.

Глянул в табличку на вод. дверке и поехал шины выбирать.

А, для F4R 195/65 не предлагаются, я понял.

гонял на белке на йуг (1400км в одну сторону вроде), отлично себя вела.

Дык, у бел-123 индекс нагрузки 94...

пустое занятие...

Т.е. изменять что-то в моей приборке не доводилось.

Белшина Бел-167 195/65R15 91H летняя

Не, не возбудила, спасибо за наводку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец Юмбр !

использовал все свои права на полную !

в письме очень понравилось про патриотизм.... наверное директор тоже патриотом был !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямо так себе и представил..... Сидит Чирун и рекламации читает, а письмо Юмбра так зацепило своим патриотизмом, что тут же наложил резолюцию:"Немедленно заменить комплект!"....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямо так себе и представил..... Сидит Чирун и рекламации читает, а письмо Юмбра так зацепило своим патриотизмом, что тут же наложил резолюцию:"Немедленно заменить комплект!"....

а ты чё ...не патриот что ли... ?ai.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

2. грузоподъемность 195/65 в 650кг меня все же несколько смущает

.......

а индекс 95Т на 195/65 не катит? Барум Брилиантис, по моему так звучит, а больше и не видел.

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты чё ...не патриот что ли... ?ai.gif

Патриот...только в основном насчет колбасы, мясных деликатесов, хлеба и молочных продуктов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крутая тема - но пока есть Б.у.шка - впадлу покупать новое, даже свое... Да и Мишлен Энерджи Сэйвер 205х65 R15 ведет себя на удивление износостойко - машина покупалась с ним и вот - пойдет третий летний сезон..просто каждый год - зад на перед и наоборот. Балансировкой частой не балуюсь ибо - зима и лето на разных дисках - специально для того чтобы экономить бабло) а развал 1 раз делал да).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты чё ...не патриот что ли... ?ai.gif

А як жаш)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже ездил на такой резине с осени 2009 по осень 2012. Общий пробег составил где то 35 тыс. Скорее не понравилась. Но выводы в большем именно на уровне нравится, не нравится. И все таки она по сравнению с изначально стоявшей на машине Michelin шумновата. И износ по моему субъективному мнению все-таки повышенный. В итоге на этот сезон взял Michelin (благо финансы позволили). Время покажет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, для F4R 195/65 не предлагаются, я понял.

вижу не читал ты всего...

вот что у меня в табличке на двери

195\65 R15 94Н

205\65 R15 94Н

215\55 R16 94Н

Про б\у - если бы у меня тогда была возможность купить б\у мишлен по 45 за шину - я бы купил.

с б\у есть куча проблем, самая главная из них - цена наполовину изношенной приближается к цене новой белки. Если не дороже.

но пока есть Б.у.шка - впадлу покупать новое, даже свое... Да и Мишлен ... машина покупалась с ним и вот - пойдет третий летний сезон..

за базаром следи - машина пришла с мишленом - где ж ты ее б\у покупал????

так, лишь бы ляпнуть что-нить... по делу нечего сказать - лучше молчи...

Сидит Чирун и рекламации читает, а письмо Юмбра так зацепило своим патриотизмом, что тут же наложил резолюцию:"Немедленно заменить комплект!"....

я не то что бы рассчитывал, что гендир читать будет, я уверен, что он его не читал и не собирался, ему и без этого есть чем заняться.

Но 4 новых шины у меня есть.

Для тех кто решил потроллить тролля я уточню:

мне в свое время случилось купить белку.

И я решил использовать ее полностью, в т.ч. и ее гарантию.

И я ее использовал. Свои методы касательно белки я описал.

Они сработали.

А вообще это всего-навсего отчет об эксплуатации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава у меня на Нокиане нагрузочный индекс 99Н. Причем Российского производства Нокиан. А размерность 205\65\15.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти