В теме 92 сообщения

Это точно про китайцев и выгоду сказано. Наши маркетологи на заводе решили кондюки с китая привезти (как машинокомплект), тут собрать и продать с выгодой как товары народного потребления. Ездили туда на завод всё смотрели, записывали, видео снимали. Тут проводили изучение спроса и цен. В итоге: привезли контейнер или два запчастей на разные модели (сплит-система разные по мощности, одиночно стоящий передвижной); собрали. Решили продавать: лицензировать-сертифицировать начали - промашка какая-то пошла (я так не понял выгорело или прогорело). Самое интересное было с ценой: напольный оценили для продажи реализатору (ну типа оптом) в 5 лимонов (грубо 600 баксов), а сплит система вроде в 8 лимонов (900 баксов). Брат счас привез с Москвы аналогичную за 400 (но скорее всего сооовсем другой уровень по энергоэффективности). Вот типа так у нас считают выгоду. Счас с заводиком Джилевским прикол: китайцы говорят что у них один руководитель (начальник) на 100 рабочих, а наши у же на 15 рабочих 25 руководителей набрали....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение....

Прошу прощения «почитателей моего творчества» за столь долгое молчание,но на то были свои объективные причины. Резкое увеличение температуры окружающего воздуха, постоянные ливни (в Шэньчжэне сезон дождей), высокая влажность воздуха после ливней заставила пользоваться кондиционерами (и на работе и дома), а «отсутствие мозгов», непривычка и неумение ими пользоваться в повседневной жизни «до того»,привели к тому, что жизнь стала не мила и чуть не свалился с ног. Сначала ощущение такое «что попал под паровоз», а чуть позже «сопли до подбородка как у монголов». Так как от работы никто не освобождал, а насморк, если его лечить то проходит через неделю, а если не лечить, то через 7 дней, то и делать в свободное время ничего не хотелось. Да и рассказ, без поездки на знаменитый «хачик» (да простят меня представители южной республики, если задел этим словом, но не я так назвал местный рынок) был бы неполным, а рассказывать по «чужим ощущениям» об этом рынке нет смысла. «Хачиком» здесь местные русско-говорящие называют рынок электроники Хуачанбей \ Hua Qiang Bei \ 华强北. Это то место где есть «все» (ранее так говорили о Греции), при чем в невероятных количествах.

Когда я первый раз был в Китае, то перед поездкой думал: Ну, все, вот тут я и «оторвусь» и «отоварюсь». Как я ошибался! Купить что-то здесь из электроники за одну поездку просто невозможно, вернее возможно купить все, но потом наступит полное разочарование от покупок и от невозможности пользоваться тем, что купил. Не буду подробно останавливаться на моих первых покупках (6 лет назад), за это время многое изменилось, расскажу о покупках во время моей работы в Китае.

Так как я Ваш одноклубник, то перед поездкой был составлен (ну прямо как в песне у Владимира Семеновича Высоцкого, «список на восемь листов… и зашит под подкладку»)список необходимого на мой Espace, ну и еще по мелочам (подарки сыну, внучке, друзьям). Сразу по приезду и моей «легализации»(рассказывал об этом в самом начале повествования) было не до покупок, да и смотрел на все широко раскрытыми глазами (ну почти как ежик, когда «какает»),да и денег китайских еще не было (здесь доллары, евро и другие фантики не катят, только местные юани, что говорит о стабильности валюты и о правильном курсе руководящей партии).

Поменять«часы на трусы» (доллары на юани) удовольствие не из приятных, нужно простоять в очереди в банке часа 2, там с паспорта снимут ксерокопии почти всех страниц,проверят легальность въезда в Китай, все визы и документы, потом только выдадут желаемые китайские юани, по курсу приблизительно 6.2 юаня за 1 доллар (такой курс,плюс-минус копейки стоИт в Китае, как «у молодого волка на морозе», на протяжении нескольких лет). Проблем с общением нет, в каждом банке есть служащие, которые умеют общаться с клиентами на «языке Шекспира», зато есть огромные проблемы при общении на самом рынке.

Если посещаешь рынок без знакомого китайца, который поймет тебя и доведет твои пожелания до продавца, то считай, что все что ты купил, это «кот в мешке», или как в передаче Что, Где, Когда «что-то в черном ящике», хотя вроде бы и сам выбирал. При этом китаец будет не китаец, если он тебя не обманет на ровном месте и не «втюхает» ослиную мочу под видом 98 бензина. И что самое интересное,что покупать Вы будете 98 бензин (и цвет, и «вкус» и качество…), но в окончательном варианте у Вас в канистре окажется ослиная моча, и Вы не заметите,когда произошла подмена. Бензин и моча это для простого примера, но так может случиться со всей покупаемой электроникой(Кио и Акопян отдыхают, работают китайские Коперфилды), так случилось и со мной (знал об этом и считал себя «стреляным воробьем»), при том, что со мной был мой русский друг и китайская девчонка-переводчик.

Дорога от моей квартиры и до рынка не близкая, но в Шэньчжэне есть несколько линий метрополитена, красная и зеленая проходит с разных сторон этого самого знаменитого рынка. Я пользуюсь зеленой линией и дорога от моей станции Hi Tech Park до Huaqiang Road (10 остановок) занимает около 20-25 минут и поездка стоит 5 юаней. Немного о метро в Шэньчжэне. Город и метро довольно молодые. Городу чуть более 30 лет, а метро начало работать с декабря 2004 года. Википедия гласит: Обе первые линии Шэньчжэньского метрополитена были открыты одновременно 28 декабря 2004 года. 20 июня 2007 года линия 4 была продлена на одну станцию. К 2011 году, времени проведения в Шэньчжэне Всемирной Универсиады, в городе было открыто ещё 2 линии метрополитена. В 2009 году линия 4 продлена на 16 км в северном направлении. В том же году открыта линия 3 длиной 32,7 км. В 2010 году линия 1 продлена на 14 км и открыта линия 2 длиной 14,4 км. В метро все оборудовано по последнему слову техники и рассчитано для удобства пользования «простого китайского человека». Все продумано до мелочей,для удобства, комфорта и безопасности. Плата за проезд дифференцированная и тариф меняется в зависимости от дальности поездки. При входе есть «жетономаты»(можно переключить английский язык), в которых сначала покупаешь жетон и входишь по нему, сохраняешь на все время поездки, а потом при выходе, опускаешь жетон для «открытия ворот». В самих вагонах нет «перемычек» между вагонами,видно все от начала состава и до конца. В вагонах установлено видеонаблюдение с регистраторами и экраны для рекламы и объявлений. Двери для входа «двойные»:одна дверь в вагоне метро, а другая на перроне. Перроны полностью застеклены,что исключает полностью возможность попадания под поезд или в контактную зону кого бы то ни было. Поезд и перрон «синхронизированы», то есть дверь вагона после полной остановки состава всегда находится напротив двери перрона. Культурой поведения в метро (и не только в метро) китайцы не блещут. Никогда не пропустят выходящих из вагона (будут переть на встречу, стараясь все снести на своем пути), могут войти и сразу же остановиться в проходе, ни капельки не заботясь о тех, кто входит следующим. Уступить место беременным женщинам и людям пожилого возраста могут в основном после замечания «бледнолицых» (те, кто из Европы),будут сидеть, уткнувшись в свои гаджеты или смартфоны и с остервенением нажимать кнопки. Ну а если кто то решил позвонить или кому-то на мобильный пришел вызов, то при разговоре будут орать так, как будто бы они говорят не по телефону, а находятся в деревне на одной улице на расстоянии не менее километра друг от друга. Правда, на замечания «бледнолицых» реагируют практически всегда – начинают говорить тише.

Как то на ТУТ.БАЕ прочел недавно «нелестную» статью о поведении китайских туристов за границей и о призыве нового руководства Китая вести себя прилично и оставил там свою заметку по этому поводу, которую скопировал и подредактировал и разместил в своем повествовании. Это на счет «китайской культуры». Такое поведение китайцев это не проблема китайской культуры,а проблема наследия от "культурной революции". Китайская культура одна из древнейших и богатейших культур в мире, которой был нанесен огромный урон во времена "культурной революции", когда были уничтожены"умы нации" и часть культурного наследия, от которого Китай не может до сих пор прийти в себя. Хунвэйбины (кит. "красная охрана","красная гвардия") — члены созданных в 1966-1967 годах отрядов студенческой и школьной молодёжи в Китае, одни из наиболее активных участников Культурной революции (в основном неграмотная молодежь из деревень) сделали "свое дело" - уничтожили практически всю интеллигенцию и образованнейших людей,разрушили и сожгли много культурных ценностей, так как сами были неграмотные.Сейчас как раз выросло поколение детей тех самых хунвэйбинов, которых неграмотные отцы не научили как нужно вести себя и соответственно они и сами уже отцы и тоже не научили своих детей. Так что еще, какое то время китайцы будут продолжать пожинать плоды культурной революции и хорошо, что новое руководство Китая это понимает и принимает порой даже жесткие меры для изменения ситуации. Будьте уверены, в самое ближайшее время будут перемены в поведении китайцев за пределами Китая и потом в самом Китае. Если поставлена цель и определены задачи, то они будут выполнены. Так устроены китайцы. Европейцев с малого возраста учат: "Мир большой и ты являешься маленькой частичкой Вселенной". Китайцев со времен культурной революции учили: "Ты ПУП земли и она вращается вокруг тебя", поэтому каждый китаец считает себя таковым и ему наплевать на всех остальных. Кстати, на счет того, что китайцы плюются. Это тоже часть китайской культуры. Из давних времен в Китае так отгоняли духов, помимо того, что духов отгоняли еще петардами и феерверками. Кто не имел петард, тот отгонял плевками. Всему есть объяснение.Главное что китайцы решили изменить свое "культурное" поведение в лучшую сторону и принимают меры на правительственном уровне, скоро мы это увидим своими глазами, а в будущем это поколение научит своих детей культурному поведению и китайские туристы будут похожи на всех остальных туристов.

Так вот, после 30 минут путешествия в вагоне-самолете метро я, наконец то, добрался до этого самого заветного места, именуемого здесь «хачиком». Торговые площадки начинаются еще на выходах из метро (что то типа наших «бутиков» в метро) и кричащие пронзительным голосом китаянки (предлагающие сделать фальшивые чеки за любые покупки на любую сумму) начинают действовать на нервы еще до прихода на основные территории этого огромнейшего рынка электроники…

Продолжениеследует… (невозможно и тяжело рассказать об этом за один раз, тема обширная…)

Изменено пользователем ew1dm (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжениеследует… (невозможно и тяжело рассказать об этом за один раз, тема обширная…)

Что-то долго оно не следует?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то земляк стал неактивен..... Не рассказывает ничего новогоо поднебесной , а интересно..

Может работодатель запретил?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю он уже русский язык забыл !ag.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читать его интересно и примерять на нашу страну тоже . видать работы много потому и не пишет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, что-то забил хозяин на свою ветку. А так все хорошо начиналось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже больше 3 лет живу в Китае, соответсвенно свой "пепелац" отдал сыну, поэтому и пересал сюда наведываться. Не думал, что продолжение будет так сильно интересно, да и мои чувства и впечатления уже "притупились", перестал смотреть на все здесь "большими глазами", все стало обыденным, какждый день дом-работа-дом, да и дружить с Китаем больше начали, статьи разные появляются на тему Китая, сам читаю их с интересом и новое что то для себя нахожу.

Работы действительно много, был в отпуске 2 месяца (июль-август), вроди бы и отпуск большой (у китайцев всего 2 недели в году), а и не заметил, как этот отпуск пролетел "на одном дыхании", даже ни разу не смог выехать на рыбалку, зато успел съездить в Донецк (по России до Новошахтинска, а там через Должанский), вывезти 80-летнюю тещу из Донецка, у которой уже начала "ехать крыша" от происходящих там событий. Спасибо Санчику за обслуживание (быструю и качественную замену необходимых расходников) моего Espace, туда-обратно машина прошла "на ура", никаких приключений в дороге не было, все прошло штатно.

Жалею, что в этом году, за 2 месяца отпуска, небыло проведено ни одной встречи одноклубников, так хотелось пообщаться и покушать вкусный шашлык "от Алеси". С 1 сентября (как дети в школу) снова хожу на работу, контракт подписал еще на 5 лет. Работы за время отпуска накопилось очень много, прошло 2 недели, а все е могу "разгрести и разрулить". Скоро будут очередные китайские празники и почти 2 недели выходных, может тогда, соберусь, подумаю "как я докатился до такой жизни" и попытаюсь продолжить рассказ, если это еще оказывается кому то еще и интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как с трансиверами там обстановка?цена -доступность-контробанда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попытаюсь продолжить рассказ, если это еще оказывается кому то еще и интересно.

А ты посмотри, сколько раз тебе сказали за этот пост спасибо, и поймёшь интнресно, или нет.

В общем, с нетерпением ждём! Продолжай пожалуйста! Ещё раз спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже больше 3 лет живу ...... может тогда, соберусь, подумаю "как я докатился до такой жизни" и попытаюсь продолжить рассказ, если это еще оказывается кому то еще и интересно.

Лень всегда найдёт оправдания, а народ ждёт рассказы о Китае глазами этнического белоруса, не газетные , а с передовой, так сказать, бытовой многолетней жизни....мы очень просим

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ..

просим ...

:az:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока автор молчит, для поддержания темы: Китай

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по Китаю-Хайнаню, из личных архивов: post-542-058052000 1443122144_thumb.jpg

прокат купальников и надувных плав-средств для китайцев

post-542-061123100 1443071968_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ностальгия?

Насчет проката купальников...... Фото не велико?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу? я и так так каждый год бываю. всяко видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безалкогольный кокс и элъф - это сильно! :ag:

Но фотки, Александр, стоит ужать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти