Гость Johnny Kor

Задний И Передний Парктроник, блоки управления И Все,что С Этим Связано. Всем Читать!

В теме 352 сообщения

нашёл кнопку

выключаю парктроник - не пищит, включаю - пищит

моя проблема этим не решилась (как я и предполагал).

пообщавшись с людьми на других форумах мне посоветовали проверить каждый датчик на герметичность. Осталось выяснить как достать датчики из бампера и найти блок парктроника.

кто то знает заводской номер датчика парктроника? или лучше б/у датчик покупать?

нужно диагностику сделать---а не гадать на гуще :az:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашёл кнопку

выключаю парктроник - не пищит, включаю - пищит

моя проблема этим не решилась (как я и предполагал).

пообщавшись с людьми на других форумах мне посоветовали проверить каждый датчик на герметичность. Осталось выяснить как достать датчики из бампера и найти блок парктроника.

кто то знает заводской номер датчика парктроника? или лучше б/у датчик покупать?

Надо в разделе "файлы" скачать электросхему и тогда на любой вопрос будет нужный ответ, вот такойpost-3393-085406600 1302939092_thumb.jpg

Блок парктроника 1222.

Про то что датчики стоит по отдельности проверять я тоже выше писал.

Датчик черный 8200138377, датчик к покраске 7701062624. Цену можно найти в тырнете.

Еще надо скачать Dialogys, и тогда будут ответы почти на все другие вопросы. Например как снять бампер, или эти самые каталожные номера найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kovax, у меня проблема та же, появилась после того, как я случайно задним бампером с силой уткнулся в сугроб, сначала проблема появлялась только в сырую погоду, сейчас постоянно., кстати при включениии-выключении с кнопки, на секунду включается партроник, а потом снова протяжно пищит и умолкает. Если решил проблему - поделись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после удара дмтчик может просто выскочить минимально из гнезда своего,там конструкция такая не крепкая,просто запаяно "паяльником" в бампер и датчик ловит сам бампер как препятствие.

снять бампер и поправить,есть возможность отделстся малой кровушкой :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги.

Стоит штатный парктроник, в сухую погоду при включении задней передачи, секуночку датчики работают, а потом длинный сигнал и молчек. во влажную погоду (дождик например), парктроник работает исправно.

С чем сие может быть связано?

Слышал где-то, что может быть связано с герметичностью датчика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />Коллеги.<br />Стоит штатный парктроник, в сухую погоду при включении задней передачи, секуночку датчики работают, а потом длинный сигнал и молчек. во влажную погоду (дождик например), парктроник работает исправно.<br />С чем сие может быть связано?<br />Слышал где-то, что может быть связано с герметичностью датчика.<br />
врут.

пищит-значит видит ошибку по одному из датчиков и отключается.

сделай для начала тест...

включи зажигание,включи заднюю передачу и иди назад.

слегка каснись каждого из датчиков-будет чувствоватся вибрация и щелчки. в котором нет-тот и не рабочий. это на случай если нет клипа,в котором покажет какой датчик не видит.

ну определиш- дальше думай что с ним делать,бампер снимать в любом случае.

самый лучший вариант-это датчик уиопился в посадочное гнездо и ловит сразу бампер... ллечится снятием и поправкой.

если нет-замена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и чем все закончилась) у меня такая же проблема ?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

врут.

пищит-значит видит ошибку по одному из датчиков и отключается.

сделай для начала тест...

включи зажигание,включи заднюю передачу и иди назад.

слегка каснись каждого из датчиков-будет чувствоватся вибрация и щелчки. в котором нет-тот и не рабочий. это на случай если нет клипа,в котором покажет какой датчик не видит.

ну определиш- дальше думай что с ним делать,бампер снимать в любом случае.

самый лучший вариант-это датчик уиопился в посадочное гнездо и ловит сразу бампер... ллечится снятием и поправкой.

если нет-замена

в общем отъездил всю зиму, парктроник исправно рабтал) как снег сошел, опять ошибку пищать начал) датчик который не исправен(правый внешний) после удара, снимал в выхи бампер(бампер снимается ну очень легко и просто)))) смотрел. у датчика на тыльной сторне резиночка, толком не рассмотрел. но у неисправного датчика чемто "залита", в общем тыльная его часть зеленая, у остальных датчиков черная. думаю разобрать и посмотреть что у него внутри, может правда герметичность, хотя он должен был сбоить при влажной погоде. посмотрел оригинальный датчик - 5500 р, что-то уж очень дорого, проще китайскую поставить(комплект) за 1000р))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть датчик за 1200р. оригинал.разобрав обратно несобереш,там внутри типо вспененная масса,герметичная должна быть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и меня сегодня постигла сия участь. Собираюсь на выходные в Запорожье (на поезде) и решил во дворе переставить машину так, чтобы рядом стоящая машина подъежала только с одной стороны (открывают свои двери и делают вмятины на моих дверях). Так вот, при включении задней передачи вместо обычного короткого "пи" получил этот короткий "пи" после которого пронзительно заорал и длинный "пи". Ясное дело что проблема с практроником (он самодиагностируется перед применением). Соответственно система ни на какие препятствия не реагирует. Благо CLIP под рукой. "Читанул", увидел удаляемую ошибку парктроника. Удалил, но после включения задней передечи все повторяется. Прочитал ошибку (номер не запомнил и не записал, так как КЛИП всегда при мне и в любой момент можно подключиться и не ехать на сервисный центр). Помню что только типа "неисправность левого наружного датчика" (у меня датчики только на заднем бампере) и код типа С0.0 (обрыв или замыкание на массу цепи датчика). От компа партктронника на датчики сигнал идет через 1 разъем, который скрыт под бампером (нужно снимать). Так как там все пластмассовое и "массы" рядом никакой нет, то есть предположение что "обрыв" или плохой контакт в разъеме. В то что навернулся датчик верить не хочется (сзади в бампер и датчик никто не ударял, вчера работало а сегодня нет). Датчики у нас на 3 вывода: 1. + питания, 3. - питания (они все запаралелены) и 2. собственно сам управляющий сигнал с датчика на компьютер.

Пока нет возможности заняться этим (сегодня сборы, завтра рано утром на поезд), приеду разберусь и потом расскажу на форуме, может кому то и пригодится мой опыт (геммороя пока еще нету :ag: ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таже беда постигла и меня , при движении зад.ходом молчит парктроник нажимаю на тормоз пищит как ошалелый , в чем может быть проблема , когда покупал на диагностике сказали что умер 1 датчик

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.......... на диагностике сказали что умер 1 датчик

ну так поменять и забыть

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть датчик за 1200р. оригинал.разобрав обратно несобереш,там внутри типо вспененная масса,герметичная должна быть

Александр, прошу поделиться что за датчик за 1200р.

Кстати посмотрел на exist, оригинальный парктроник у меган 2, лагуна 2, и еспас4 одинаковые.

0 263 009 456

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

датчик партроника.они разные. блоки могут быть идентичные-датчики разной формы.с лагуны подходят,с мегана не знаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схемы есть... а что три провода- 2а питание 3-сигнал..ИЩИ. погодь потом схему выложу

А вот полезное дополнение к электронной схеме:

151C СИГН. ЛЕВОГО ЗАДН. НАРУЖНОГО ДАТЧ.

151E УПРАВЛ. СИГНАЛЬНОЙ ЛАМПОЙ СИСТЕМЫ ПАРКОВКИ

151H СИГН. ПРАВОГО ЗАДН. НАРУЖНОГО ДАТЧ.

151M + СИГНАЛА ВНУТРЕННЕГО ЛЕВОГО ЗАДН. ДАТЧ.

151Q СИГН. ПРАВОГО ЗАДН. ВНУТРЕННЕГО ДАТЧ.

151R + ЗУММЕРА

151S УПР. ЗУММЕРОМ

151U "+ "ВНЕШНЕГО ДАТЧИКА

151V "-"ВНЕШНЕГО ДАТЧИКА

151W ОТКЛЮЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ПАРКОВКИ

Собственно видим, что у датчика есть + и -, а собственно что есть 151(C,M,Q,H)? сигнал чего? сигнал информационный, сигнал диагностический?

у двухконтактных датчиков какая схема? в чем отличие в работе? а оно есть, и как я понимаю, двухконтактный не будет работать у нас, и причина кроется в распозновании ответного сигнала от датчика, а именно как его распознает управляющий блок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы по проблемме с моим парктроником... При "разборках" с датчиками давления сделал сброс ошибки. До этого "передернул" разъем на компе парктроника, пошевелил жгут идущий от него на задний бампер (там еще есть 1 разъем, но к нему не добрался) и все заработало!. Но думаю что это временно, нужно все же добраться до разъема R349 и проверить его контакты, но это нужно снимать весь бампер. Пока не стал этим заниматься, если еще раз такое случится, то тогда и полезу. Радует что все таки это не "дохлый датчик", а грязные контакты в разъеме. После того как включил заднюю (на включенном зажигании и не работающем двигателе, то услышал пищание при приближении к каждому датчику. Увеличил громкость сигнала (писчалка стоит сзади и когда закрыта ниша, то немного было слышно не очень. Был средний уровень, поставил на максимальный.

Для тех кто хочет проверить исправность датчика.

1. Отсоедените датчик (там 3-х контактный разъем),

2. Проверьте сопротивление между контактом 2 (сигнал) и 1 (питание). Должно быть "бесконечность"

3. Проверьте сопротивление между контактом 2 (сигнал) и 3 ("масса"). Должно быть в пределах 45 кОм

Если не так, то замените датчик. Если так, то проверьте напряжение питания +12В между контактами 1 (+) и 3 (-) на всех разъемах идущих к датчикам (они все подключены паралельно). Проверить разъем R349 и все питающие провода от него к неработающему датчику.

PS

Датчики можно проверить и не снимая бампер. Для этого отключите питание от аккумулятора, откройте заднюю правую нишу в багажнике, вытащите домкрат и защитный чехол, открутите 2 болта крепления компа парктроника и отсоедените разъем от него.

На этом разъеме:

11 контакт - это "плюс 12В" для питания всех датчиков (в разъеме R349 он будет уже на 1 контакте)

8 контакт - это "минус 12В" для питания всех датчиков (в разъеме R349 он также будет на 8 контакте)

2,3,4,5 - это сигнальный провод с датчиков

2 - правый внутренний (1220) на R349 он под номером 6

3 - левый внутренний (1221) на R349 он под номером 3

4 - правый наружний (1219) на R349 он под номером 7

5 - левый наружний (1218) на R349 он под номером 2 (кстати, у меня с ним была проблема)

Принцип проерки аналогичен. Измерить сопротивление между 11 и 2,3,4,5 (должна быть бесконечность) и между 8 и 2,3,4,5 (должно быть около 45 кОм).

Сборка в обратной последовтельности, последним подключается аккумуятор.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы... Сегодня был "большой ремонт" и решил так же разобраться и с парктроником. Вчера днем работал, вечером похолодало, перестал работать, утром пока еще солнце не прогрело снова не работал, солнце прогрело опять заработал. Снял задний бампер, снимается не очень трудно, делал все по описанию из техноты (все с картинками). Были трудности только со снятием 2-х пластмассовых зеклепок (справа и слева), нужна очень короткая отвертка. После снятия прозвонил проводку от датчиков до разъема R349 (оказалось все в норме), потом от R349 до разъема на блоке 1222 (ЭБУ парктроника), тоже все в норме. Прозвонил все датчики - сопротивления всех оказались абсолютно идентичными и около 36 кОм. Кстати, наружние и внутренние датчики немного отличаются. Внутренние с "прямыми" разъемами, а наражние с "загнутым углом". На наружнем было написано: PA 66 6F30 02 8200 417 705 (думаю номер по каталогу) и ниже 602791. Потом прочистил все контакты (зубная щетка со спиртом) и побрызгал разъемы Изолом (специальная жидкость в балончике для обработки окислившихся контактов) и соеденил все обратно. Собрал бампер в обратной последовательности. Проверил - работает номально, но... Весь день было жарко, проверю ночью, когда будет холодно. Если все так и останется, то левый наружний датчик под замену (возможно что то внутри "отошло", так как мне во дворе кто то чирканул по платсмассе прямо под датчиком, осталась белаю полоса от краски).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решился вопрос с моим левым датчиком. Надежда была на то, что плохой контакт или окислися внутри оплетки провод (такое часто случается с приемником давления колес), но оказалось что все же барахлил датчик (то работал, то не работал). Заменил на исправный с разборки и все сталдо на свои места, теперь работает постоянно вне зависимости от наружной температуры. Наверное все же когда на стоянке зацепили бампер в районе того датчика, то при деформации бампера что то в датчике надломилось и контатк то есть то нету. Попробую рабобрать все же этот датчик, может и получится его восстановить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь не совсем правильно описать проблему, но суть такова: при включении заднего хода раздается высокого тона писк, что свидетельствует о неисправности парктроника. Проверяю датчики тактильно (то бишь пальцем))) - не работают оба внутренних. Но, видимо стерев пыль с них (другого объяснения не нахожу), парктроник начинает нормально и исправно работать. Но, до глушения машины. Потом - снова здорово: писк, стираем пыль, едем. Че за хрень то? Мне че, всю электрику теперь в машине менять???? Я, чесно гря, не ожидал, что она настолько ненадежна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем может быть дело? Не работает задний парктроник, и свет заднего хода не горит. Сламалось все вместе. По началу можно было включить, подвигав кулису туда-сюда, а сейчас все, карачун. Мне к электрику, или мот какой предохранитель заменить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо датчик заднего хода умер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тот который на коробке. меняй и будет счастье. машина еще наверн просит сцепление выжать при заводке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тот который на коробке. меняй и будет счастье. машина еще наверн просит сцепление выжать при заводке

С датчиком понятно, заменим, делов то. А что сцепление надо выжимать, так в моём случае даже полезный наворот, дети когда прыгают в машину, сразу на кнопку наровят нажать, а у меня система хенд фри-тоесть машина заводится без карточки, неконтролируемый процесс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня засада с парктрониками тоже))) С наступанием холодов или это просто совпадение выкинуло ошибку check parking sensor,при заводе авто пищит блок секунд 5 предупреждая видимо об этой ошибке,выхожу из машины и слушаю датчики-они все потрескивают(слушал у других такой же звук)значит они работают,выключаю парктроник с кнопки и потом включаю на мониторе показывает parktronik on и тут же писк опять сзади и выдаёт ошибку! Вопрос! Что это? И как с этим бороться? Поможет ли если клипом сбросить эту ошибку или что то глобальное?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти