Slon(ee)

Компьютер Или Датчик Топлива? И Что С Этим Можно Сделать?

В теме 18 сообщений

Доброго всем полёта.

Столкнулся с такой проблемой: Датчик топлива показывает треть бака. Компьютер говорит 230 км до заправки, а в реале мотор глохнет и дальше, машина не едет. Заливаем канистрочку 5 литров, датчик показывает минимум но можно ехать дальше (до заправки), после заправки всё ОК, полёт нормальный.

Последний раз случилось это после залитых 45 литров и пробега в 550км, (первые 150 км автобан и скорость 130 км/ч, дальше 90-100 км/ч) что делает расход в 8,2 л/100 км. Компьютер говорил о 6 л/100 км.

Понимаю что вопрос не принципиальный. Можно и так ездить, когда то был Ford Sierra, вообще не было топливного датчика, но это другой случай.

Спасибо за помощь.

P.S. Не бейте сильно, Espacоводом стал с ноября прошлого года, мог напутать с мотором в профиле.

Про машинку: Espace 3,0 dCi начало 2004. VIN: VF1JK0JAB30104816

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня наблюдается похожая хрень,разница в нюансах)видать,такой у них датчик топлива,предполагаю,что сказывается элементарный износ,видел когда-то конструкцию топливного датчика и теоретически понимаю,в чём дело,лечится,похоже,только заменой самого датчика,должен стоять в баке,я полагаю)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похожая беда. пока не добрался до бака- стараюсь ездить с запасом в баке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стало быть замена топливного датчика решает эту болячку. Спасибоaz.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не факт. но вероятность велика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, подниму темку. У меня F4R на газу, так вот аналогичное поведение датчика у меня тоже наблюдается (сам датчик менял - ничего не изменялось), когда еде на газу, автос считает что еду на бензе (хотя в баке больше половины), и вот когда ездил в Палангу - планомерно уровень топлива падал и упал до красной отметки (хотя все время ехал на газу и бенза тратилось только на заводку), а когда залил чуть бензина - все стало в норму - больше пол.бака! Вот так и мучаюсь постоянно.... Может чего можно еще сделать, кроме замены датчика в баке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у тебя не аналогичная проблема, т.к. бензин+газ. Вероятней всего, что то с подключением намудрили, но есть тут такой Юмбр, в разделе 3-х эспайсов тусит, вот у него спроси, он с газом не плохо разбирается, может че и подскажет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, подниму темку. У меня F4R на газу, так вот аналогичное поведение датчика у меня тоже наблюдается (сам датчик менял - ничего не изменялось), когда еде на газу, автос считает что еду на бензе (хотя в баке больше половины), и вот когда ездил в Палангу - планомерно уровень топлива падал и упал до красной отметки (хотя все время ехал на газу и бенза тратилось только на заводку), а когда залил чуть бензина - все стало в норму - больше пол.бака! Вот так и мучаюсь постоянно.... Может чего можно еще сделать, кроме замены датчика в баке?

я тоже на газе езжу, у нас мозги высчитывают расход и уменьшают столбик. после пустого бака доливаю 10л. он мне показывает пол бака.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БК не знает, что топливом является газ, поэтому рассчитывается и показывается "расход" бензина на основании данных датчика коленвала, заслонки, датчиков АБС. Доливка бензина временно эту ситуацию восстанавливает. Вообще это уже обсуждалось, ройтесь на форуме

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, подниму темку. У меня F4R на газу, так вот аналогичное поведение датчика у меня тоже наблюдается (сам датчик менял - ничего не изменялось), когда еде на газу, автос считает что еду на бензе (хотя в баке больше половины), и вот когда ездил в Палангу - планомерно уровень топлива падал и упал до красной отметки (хотя все время ехал на газу и бенза тратилось только на заводку), а когда залил чуть бензина - все стало в норму - больше пол.бака! Вот так и мучаюсь постоянно.... Может чего можно еще сделать, кроме замены датчика в баке?

Ваш датчик абсолютно исправен и нормально работает. Показания уровня топлива на панели приборов высчитываются по сложному алгоритму который учитывает несколько параметров поэтому показания прибора на панели и реальный уровень топлива могут существенно отличаться. Тем более при использовании газа. При использовании газа ЭБУ видит, что двигатель работает, машина едет и на основании вычислений уменьшает показания уровня горючего на панели хотя физически уровень в баке не меняется, после заправки показания обновляются и панель снова показывает реальный уровень.

Почитайте вот здесь страница 98. Электрика рено.rar

вам все станет ясно.

Изменено пользователем Rybachok (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите, как проверить, что сдох именно датчик уровня топлива без разбора? у меня постоянно показывает пустой бак!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клипом проверить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ подскажите показание на щитке приборов  на сколько осталось топлива до заправки. Когда пишет 110-120км, начинает мигать нижнее деление и срабатывает звуковой сигнал. через пару км перестаёт показывать километры, просто прочерки. Это у всех так или только у меня такой глюк?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у всех

 

и не обязательно на 110-120 км, это зависит от среднего расхода. Чем больше средний, тем при меньших показателях сигнал. То есть он пищит по фактическому остатку (кажись процентов 10 от полного), а на какой километраж его осталось - считает по среднему расходу.

Изменено пользователем awsey (смотреть историю редактирования)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Вот и у меня настала проблема с датчиком (имею espace 2.2dci),
раньше загоралось красное деление с характерным звуком, а сейчас уже два раза глох

на двух зеленых делениях, заливаю литров пять прокачиваю, завожу и еду, а сейчас на панели четверть бака

(два зеленых деления) а машина без топлива... Кто подскажет куда копать???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


давай начнем с заполнения профиля касательно авто.

потом читаем форум в части топливных баков, измерителей топлива, использования Клипа для диагностики и калибровки в случае необходимости датчика топлива.  либо замена датчика топлива.

Самому нельзя об этом подумать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.02.2018 в 13:49, alex4006 сказал:

Кто подскажет куда копать???

начни с заборника, это то, что можешь сам осилить, проверь по сопротивлению на правильность данных от УУ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти