kvv77

Нужна Ли Категория Е Для Прицепа-Дачи На Украине И В России?

В теме 40 сообщений

Купил прицеп-дачу. Хотим поехать в Крым. Знакомый сказал - он себе открывал категорию Е т.к. на Украине ГАИ его останавливали и штраф брали. Так ли это? А кто по России знает - в России нужна категория Е для езды с прицепом-дачей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил прицеп-дачу. Хотим поехать в Крым. Знакомый сказал - он себе открывал категорию Е т.к. на Украине ГАИ его останавливали и штраф брали. Так ли это? А кто по России знает - в России нужна категория Е для езды с прицепом-дачей?

такая тема уже есть

зачем новая ?

посидеть и полистать сложно ??или лень 7

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть категория веесть категория сепросто категории е как таковой нетдля прицепа дачи нужна веэто мне кажется не тут надо спрашиватт....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такая тема уже есть

зачем новая ?

посидеть и полистать сложно ??или лень 7

Сорри, это у меня нервы были. Мы уже собирались на днях ехать в Крым, и тут знакомый огорошил - типа вроде на Украине категория Е нужна, не доедете. Я сразу в родной форум. Потом остыл, погуглил.

Нашел ответ - на Украине категория Е обязательна, в России - Еспайс + прицеп 850кг можно В. Вот сейчас сижу и думаю что делать? :-(

Вобщем не бейте сильно, я больше не буду!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть категория веесть категория сепросто категории е как таковой нетдля прицепа дачи нужна веэто мне кажется не тут надо спрашиватт....

капетс ямозг сломал покуда прочитал! :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

капетс ямозг сломал покуда прочитал! ag.gif

Генерал-лейтенент наверно был пьян :-) Буквы прыгали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генерал-лейтенент наверно был пьян :-) Буквы прыгали

А чаго у "званіі" понізіу? ag.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чаго у "званіі" понізіу? ag.gif

А, черт, точно! Вот что значит в армии не служил! :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, это у меня нервы были. Мы уже собирались на днях ехать в Крым, и тут знакомый огорошил - типа вроде на Украине категория Е нужна, не доедете. Я сразу в родной форум. Потом остыл, погуглил.

Нашел ответ - на Украине категория Е обязательна, в России - Еспайс + прицеп 850кг можно В. Вот сейчас сижу и думаю что делать? :-(

Вобщем не бейте сильно, я больше не буду!

Блин у меня уже тоже сейчас будут нервы от таких умозаключений. На какой ... она нужна тебе в Украине если масса прицепа не превышает массы авто , а масса автопоезда не превышает 3500кг ????? А знакомого твоего не штрафовали , а тупо разводили на бабки как лоха который не знает международных ПДД в соответствии с которыми он находился в Украине как участник международного движения. Короче по ЗАКОНУ кат.Е не нужна , а вот по ментовским понятиям иностранцы должны им платить дань за то что у них ездят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин у меня уже тоже сейчас будут нервы от таких умозаключений. На какой ... она нужна тебе в Украине если масса прицепа не превышает массы авто , а масса автопоезда не превышает 3500кг ????? А знакомого твоего не штрафовали , а тупо разводили на бабки как лоха который не знает международных ПДД в соответствии с которыми он находился в Украине как участник международного движения. Короче по ЗАКОНУ кат.Е не нужна , а вот по ментовским понятиям иностранцы должны им платить дань за то что у них ездят.

Мне кажется. что ты жэсточайше ошибаешься.... Какие нафик международные правилп ПДД?! На дорогах страны действуют правила ПДД страны . да и наказание за нарушение ПДД получишь по законодательству страны пребывания...К примеру

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял смысла в этой ссылке. А по поводу "каких нафик международных правилп ПДД" Так Украина между прочим подписывала международную Венскую конвенцию, и то что внутренние ПДД не соответствуют этой конвенциии , это не должно быть головной болью для водителей иностранцев, они являются участниками международного движения.

Раздел ХII

МЕЖДУНАРОДНЫЕСОГЛАШЕНИЯ.

Статья54. Международные соглашения.

Если международным соглашением Украины установлены другие правила,чем те, что содержатся в законодательстве Украины о дорожном движении, то применяются правила международного соглашения.

г. Киев 30 июня 1993 г.

Изменено пользователем oleg-d74 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин у меня уже тоже сейчас будут нервы от таких умозаключений. На какой ... она нужна тебе в Украине если масса прицепа не превышает массы авто , а масса автопоезда не превышает 3500кг ????? А знакомого твоего не штрафовали , а тупо разводили на бабки как лоха который не знает международных ПДД в соответствии с которыми он находился в Украине как участник международного движения. Короче по ЗАКОНУ кат.Е не нужна , а вот по ментовским понятиям иностранцы должны им платить дань за то что у них ездят.

А вот ты зря так думаешь! Если погуглишь то узнаешь, что в ЕС, в РБ, в России ПДД в этом вопросе согласованы с международными нормами (Конвенция о международном движении. Вена, 8,11,1968), в России в 2009 году даже спец разъяснение вышло (рекомендуется его распечатать и иметь с собой для общения с безграмотными гаишниками).НО НА УКРАИНЕ ОНО НЕ ДЕЙСТВУЕТ! У них в ПДД нет попроавки насчет 3500 кг. У них действует только пункт: Если прицеп меньше 750 кг то категория С не нужна. Это я узнал 100% точно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитай внимательней то что я написал выше. То что у них нет в ПДД это их трудности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />есть категория ВЕ. новая строка.

есть категория СЕ. новая строка.

просто категории Е как таковой нет.

новая строка.для прицепа дачи нужна ВЕ. новая строка. это мне кажется не тут надо спрашиватт....

жэсть... движок форума опять прикалывается...если ставить переход на след строку,типо энтер нажать-то сообщение отображается нормально с переходом на новую строку. а нажмеш отправить-выдает в одну строку. сам перечитал одурел :)) переделал выше что хотел написать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. У них действует только пункт: Если прицеп меньше 750 кг то категория С не нужна. Это я узнал 100% точно!

конечно. а еще небо синее. и воздух прозрачный.

для тех кто в танке---- категория С---это категория для грузовиков и легковых чья масса более 3500 кг.

прицеп тут нипределах.

-

-что бы везти прицеп дачу-а это либо двуосный прицеп, либо одноосный но полюбасу более 750 кг массой-то категория ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!! даже повозку для перевозки лошадей нужно иметь категорию ВЕ!!

не придумывайте бред. если дом дача до 750 кг, и там одна ось. то права толтко на авто тягач. но такие дома разве легкие бывают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно. а еще небо синее. и воздух прозрачный.

для тех кто в танке---- категория С---это категория для грузовиков и легковых чья масса более 3500 кг.

прицеп тут нипределах.

-

-что бы везти прицеп дачу-а это либо двуосный прицеп, либо одноосный но полюбасу более 750 кг массой-то категория ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!! даже повозку для перевозки лошадей нужно иметь категорию ВЕ!!

не придумывайте бред. если дом дача до 750 кг, и там одна ось. то права толтко на авто тягач. но такие дома разве легкие бывают?

Короче, похоже я запарюсь утверждать что вода мокрая, а масло маслянное. Почитайте здесь письмо в котором люди конкретно интересовались данным вопросом у Украинских властей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял смысла в этой ссылке.

А что тут непонятного?!

категория «B» – автомобили, технически допустимая общая масса которых не превышает 3500 килограммов и число мест для сидения которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобиль категории «B», сцепленный с прицепом, технически допустимая общая масса которого не превышает 750 килограммов; автомобиль категории «B», сцепленный с прицепом, технически допустимая общая масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, а технически допустимая общая масса автомобиля и прицепа, образующих состав, суммарно не превышает 3500 килограммов;
категория «ВE» – автомобиль категории «B», сцепленный с прицепом, технически допустимая общая масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобиль категории «B», сцепленный с прицепом, технически допустимая общая масса которого превышает 750 килограммов, а технически допустимая общая масса автомобиля и прицепа, образующих состав, суммарно превышает 3500 килограммов;

Проще говоря....берешь массу авто..прибавляешь массу прицепа - это и определяет категорию.....помня при этом, что первый вариант только для авто.который тяжелее прицепа

Изменено пользователем sjabr (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот это как раз и понятно , Не понятно каким боком ты эту ссылку притянул к тому что в Украине якобы не действуют международные соглашения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, похоже я запарюсь утверждать что вода мокрая, а масло маслянное. Почитайте здесь письмо в котором люди конкретно интересовались данным вопросом у Украинских властей.

А вот это уже интересно! Я когда гуглил этого не нашел! СПАСИБО ЗА ССЫЛКУ! Ты прямо меня к жизни вернул!!!!! ЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!

Спасибо всем кто участвовал в дискуссии. Буду просвещать наших караванеров.

ИТОГО:

Автомобиль категории «В» может буксировать легкий прицеп, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг. Кроме того, он может также буксировать «тяжелый» прицеп, но при условии, что разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы автомобиля без нагрузки, а общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3500 кг.

Для России ссылка: http://25.gibdd.ru/news/s85/e4673/ распечатать и держать в бардачке

Для Украины ссылка: http://caravaning.by/forum/viewtopic.php?p=8713#p8713 - распечатать и держать в бардачке

Через неделю СТАРТУЮ В КРЫМ. Расскажу как прошел опыт общения с ГАИ Украины на эту тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати Украинские власти уже пытаются устранить этот косяк в правилах смотрим п.5

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот это как раз и понятно , Не понятно каким боком ты эту ссылку притянул к тому что в Украине якобы не действуют международные соглашения.

Я писал и приводил к примеру ссылку, что в стране действуют свои правила ПДД...и наказывают за нарушение СВОИМИ штрафами...

Вопрос о том , соответствует данное ПДД - международному соглашению или нет-----другой вопрос... У нас последниепрвила ПДД вроде как приведены в соответствиии,поэтому и замена уже пару лет идет прав ..

На Украине свои правила..... и поможет ли бумажка на дороге в случае конфликта-"бабушка на двое сказала"....

Но, главное.......я про " дитя в купели"..... Вопрос поставлен некорректно.... Какой прицеп- дача?! какие у него характеристики?

Если Эспайс -Полная разрешенная масса, кг 2555 , то для категории "В" на прицеп - сколько остается?! Много знаете дач весом до 945 кг?

При этом еще надо помнить,что полная транспортная масса, кг 4150 .....т.е. есть вилка-ограничения как для категории, так и для машины....

И при упертом и знающем ДАИшнике надо все это доказать соответствие

Изменено пользователем sjabr (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писал и приводил к примеру ссылку, что в стране действуют свои правила ПДД...и наказывают за нарушение СВОИМИ штрафами...

Вопрос о том , соответствует данное ПДД - международному соглашению или нет-----другой вопрос... У нас последниепрвила ПДД вроде как приведены в соответствиии,поэтому и замена уже пару лет идет прав ..

На Украине свои правила..... и поможет ли бумажка на дороге в случае конфликта-"бабушка на двое сказала"....

Но, главное.......я про " дитя в купели"..... Вопрос поставлен некорректно.... Какой прицеп- дача?! какие у него характеристики?

Если Эспайс -Полная разрешенная масса, кг 2555 , то для категории "В" на прицеп - сколько остается?! Много знаете дач весом до 945 кг?

При этом еще надо помнить,что полная транспортная масса, кг 4150 .....т.е. есть вилка-ограничения как для категории, так и для машины....

И при упертом и знающем ДАИшнике надо все это доказать соответствие

У меня Эспайс 3 2.0 16V, так что у меня Снаряженная масса, кг = 1465, а Максимальная масса, кг = 2250 (это я тоже распечатал). При весе прицепа 900 кг (а макс масса 1160кг) я прохожу под эти правила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если все сложить, то -да! проходишь по "B" и ...килограмм 90 остается на бульбу ag.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прицеп с одной осью?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти