Гость zval

Музыка (IV)

В теме 336 сообщений

Это те которые хорошо звучат и есть качественная регулировка НЧФ.

С ростом цены, растет мощность и качество звучания.

Это я так понял усилки. питание брать с аккумы? через предохр или как? и где у мя выход, я не знаю даже где магнитола стоит или как там она эта железяка называется. По возм. подскажите, мот сам замастырю, если не сложно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, "+" брать с аккумулятора, желательно через предохранитель. Но можно без него. Так, как усилок имеет свой предохранитель. Если будешь ставить предохранитель, то на расстояние от акума не больше 0,5 м. "-" на корпус, коротким проводом, желательно не больше 0,5 м. Сечение провода питания, как правило 8 мм квадрата.

Все названые модели, имеют высокоуровневые входы. По этому, усилок можно за питать от проводов идущие на колонки. К примеру, от тыловых АС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При подключении напрямую от аккумулятора предохранитель обязателен! :angry: Если где этот проводок коротнёт (например изоляция перетрётся или сами при подключении усилка коротнете) - гореть машина будет ярко и красиво.

Чем ближе к аккумулятору предохранитель, тем лучше. Провод обязательно в гофре класть, хотя бы до выхода из моторного отсека.

Можно и не ставить, но сначала надо сравнить стоимость предохранителя и нового автомобиля. :D

Серый!

Аккумулятор вместо конденсатора возможен при недостаточном сечении питающих проводов. Но смысл установки не в том, чтобы компенсировать падение напряжения на проводах (провод должен "соответствовать"), а в том, чтобы максимально быстро обеспечить необходимый ток при воспроизведении усилителем низкочастотного импульса (ударного или басового инструмента), т.е. .... как бы лучше объяснить??????? Не помню, где я читал, ссылку дать не могу, но аккумулятор по своей природе не может обеспечить быстрое время нарастания импульса тока для питания усилителя. Ток от конденсатора нарастает быстрее! В этом весь смысл. Падение напряжения на входе усилителя меньше, бас плотнее и выразительнее. Аккумулятор инертен! Ставь конденсатор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серый!

Аккумулятор вместо конденсатора возможен при недостаточном сечении питающих проводов. Но смысл установки не в том, чтобы компенсировать падение напряжения на проводах (провод должен "соответствовать"), а в том, чтобы максимально быстро обеспечить необходимый ток при воспроизведении усилителем низкочастотного импульса (ударного или басового инструмента), т.е. .... как бы лучше объяснить??????? Не помню, где я читал, ссылку дать не могу, но аккумулятор по своей природе не может обеспечить быстрое время нарастания импульса тока для питания усилителя. Ток от конденсатора нарастает быстрее! В этом весь смысл. Падение напряжения на входе усилителя меньше, бас плотнее и выразительнее. Аккумулятор инертен! Ставь конденсатор.

Просто я присутствовал при данном действии. На звучание системы дополнительная батарейка действует благотворно. Какого либо провала в звучании, замечено не было. Главное, что при работе двигателя, данный аккумулятор участвует в работе усилителя. А это дает дополнительные амперы. Без батарейки, ощущалась бедность в звучании. Знаете такое выражение? Нет мяса в звучании.

Как Вы понимаете, сравнить в лоб с работой через кандер ту же звуковую систему, не представлялось возможным. По этому, оставалось полагаться только на свои ощущения.

Во избежании разряда батарейки основным аккумулятором в то время когда не работает мотор он развязан от общей бортовой системы через реле 50 А.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Серому

При достаточной выходной мощности и времени использования, дополнительная АБ будет требовать ежедневной зарядки - зачем этот геморой. В данном отношении кондер намного проще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнительная батарейка, даст стабильное питание усилителя длительное время работы при высокой громкости аудиосистемы.

Ответ Александру

Данная батарейка обладает способностью быстро отдавать большой ток(амперы), самостоятельно восстанавливать часть потенциала после глубоких разрядов и быстро наполняться" при заряде.

В легкую переносят глубокий разряд и заряд большим током без ущерба.

От сюда и возник вопрос, об альтернативе кандеру.

Естественно, положительную роль кандера, в аудио системе, не оспаривается.

Возможно, что симбиоз, данной батарейки и кандера, дадут лучший результат?

Вообще использования дополнительного аккумулятора в аудио системе не новость. Те кто помешан на звуке, используют желтые аккумуляторы американской фирмы "Оптима" http://www.optimabatteries.ru/?object=yellowtop

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ОН в космосе прижился :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ОН в космосе прижился :lol:

Еще бы понять, что они на эту тему чирикают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще бы понять, что они на эту тему чирикают.

В моем,простите за реплику,примитивном понимании работа конденсатора заключается в том что он накопил энергии, и при быстром потреблении отдал (т.е. быстро взял и еще быстрее отдал если надо). Работа аккумулятора же ассоциируется с взял ,вернее накопил и отдал не все, попутно выровнял, убрал лишнее и тд...Конечно я лох в электронике, но... предпочитаю по старинке, либо не ставить кондер, либо ставить но кондер...Не хочу влазить в вашу дискуссию но у меня нет конденсатора уже во второй машине... при наличии хороших усилителей они практически не нужны (например фирма "мосфет" и работает хорошо) Конечно внедряясь в истоки для полноценного баса (а именно на пике) необходим уверенный потенциал, чтож поэтому и сказал что лох... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему-же? Вы правильно рассуждаете.

Не хочу влазить в вашу дискуссию но у меня нет конденсатора уже во второй машине... при наличии хороших усилителей они практически не нужны

Все познается в сравнении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все познается в сравнении.

;) не поспоришь... :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздербанил я магнитолу. Сделать выходы (4 канала) - вообще не проблема. Со входами несколько сложнее, втыкаю в даташит, мож к завтрашнему вечеру что-нить рожу.

ЗЫ. снаружи на магнитоле никаких опозновательных знаков нет. кроме "renault. made in france" и номерв. Внутрях сплошной филипс и один бошевский процессор.

Фотоотчет сделаю когда осилю aux (или пойму что мне слабо).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краткий отчет для эспасоводов с магнитолой в заднем левом крыле, жаждущих получить входы и выходы.

Для начала снимаем магнитолу - откручиваем два болта, держащие чейнджер, тянем его вверх и на себя, потом 4 болта магнитолы, так же вверх и на себя, вынимаем разъемы, идем домой. Дома 4 гвоздя в морду - вытаскиваем магнитолу из держателя, два винта с торксом по бокам - снимаем морду и защелки. Дальше вверхняя и нижняя крышки просто снимаются.

Внутри - см. фото, вид снизу. Красным обведены 4 сигнальных ноги выхода, перед усилителем мощности. Где-то там же есть и общий контакт, находится внимательным курением даташита на philips saa7708h (в гугле он есть) - я не искал, ибо мне выходы не нужны.

Со входами я проковырялся дольше, ибо aux заведен на то, что в даташите зовется "аналоговым входом CD" (реальный CD заведен на SPDIF). Развязка по постянке и фильры все уже распаяны и нормальный aux торчит на внешнем красном разъеме (но в ответном хвосте он не используется). Припаяться можно к трем точкам, обведенным на фото зеленым (в центре общий, по краям сигнал).

Сборка магнитолы столь же тривиальна как и разборка.

ЗЫ. И ни в коем случае нельзя брать в качестве общего корпус магнитолы или минус питания - пожжете все нафих!

post-322-1211375253_thumb.jpg

Изменено пользователем d_magalyas (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и вид на проц и усилитель изнутри - обведены 4 выхода. Тут же можно по картинке и общий поискать, все названия микросхем и что куда припаяно хорошо видно.

post-322-1211376074_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибище огромное!!! наконец то будем как белые люди пользовать технику..

вопрос теперь в следующем.. если ты на aux подаешь сигнал то играет он соотвесвенно толкьо когда включен аукс?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленький апдейт.

Долго думал как акууратно припаяться, чтоб это не выглядело колхозом. В результате разобрал большой красный разъем в машине (он легко разбирается) и обнаружил, что внутри легко можно добавить ноги для линейного входа - вообще без пайки. И даже магнитолу снимать не надо. Завтра-послезавтра займусь - фоторепортаж сделаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

d_magalyas, мои поздравления!

Снимаю шляпу :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Дима, хотел еще в пятницу поздравить и сказать спасибо, да инет дохлый был.

Молодец! :avt01: "я думаю , что выражу общее мнение по этому вопросу" :D Просто молодец.

Расскажешь как поведет себя вход (я имею ввиду как подключишь напиши как его задействовать) я не совсем представляю как он сможет активироваться.....толи переключением кнопкой (радио-чейнджер-вход)) толи придется отключать чейнджер?А может это то что мы обсуждали раньше - в меню включить AUX-on и заработает?

Изменено пользователем zval (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажешь как поведет себя вход (я имею ввиду как подключишь напиши как его задействовать) я не совсем представляю как он сможет активироваться.....толи переключением кнопкой (радио-чейнджер-вход)) толи придется отключать чейнджер?А может это то что мы обсуждали раньше - в меню включить AUX-on и заработает?

Именно, в Expert меню выбираем AUX ON и потом просто при выборе источника AUX играет с линейного входа. Автоопределение входа не работает - видимо надо еще что-то замыкать в разъеме, я уже не стал разбираться, и так хорошо. Чейнджер отключать не нужно.

Как я в результате сделал (сделать фото не получилось, темно уже было, да и нечего особо снимать было). Купил 20см шнурок 3,5mm jack -> 2RCA plug, отрезал палец и на его место припаял трехдырочный разъем из компа, из тех что идут от корпуса на мать (кнопки питания, спикер и еще куча всего, они там есть от 2 до 4 дырок) - по краям сигнал, в центре оплетка.

Потом даже не снимая магнитолы (чейнджер лучше снять) чуть ослабляется фиксатор красного разъема, снимается с него серая крышка, изготовленный хвост цепляется на три крайних левых пина, крышка ставиться обратно, фиксатор защелкивается, чейнджер прикручивается на место. Все, можно цеплять что угодно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично, если у меня все заработает повешу туда двд ... С меня пиво...А лучше приезжай к нам в Могилев, напою "беленькой". ;)

Теперь у нас с тобой вопрос как подвести все провода в бардачек? чтобы его снять надо и руль снимать и пол панели снять...

Изменено пользователем zval (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично, если у меня все заработает повешу туда двд ... С меня пиво...А лучше приезжай к нам в Могилев, напою "беленькой". ;)

Теперь у нас с тобой вопрос как подвести все провода в бардачек? чтобы его снять надо и руль снимать и пол панели снять...

Могилев мне все как-то не по пути, обычно я Белоруссию по прямой проезжаю (Мск - Минск - Вильнюс), в четверг вот через Витебск поеду. Но за приглашение спасибо :D

Насчет протащить провод я пока не смотрел, но точно он кладется в пороги, а вот дальше не знаю, есть у меня доки по разборке торпедо - надо их читать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могилев мне все как-то не по пути, обычно я Белоруссию по прямой проезжаю (Мск - Минск - Вильнюс), в четверг вот через Витебск поеду. Но за приглашение спасибо :D

Насчет протащить провод я пока не смотрел, но точно он кладется в пороги, а вот дальше не знаю, есть у меня доки по разборке торпедо - надо их читать.

Хорошо, я взорву дорогу на Минск,завтра как раз туда, заодно и на Витебск взорву,и ты никуда не денешься от Могилева... Ну а раз попадешься, то уедешь не скоро B)

Я в своей поднимал приборную панель (это боковые накладки и центральный карниз что закрывает от света приборную панель). Но дальше,к сожалению не так просто, хотя в диалоджисе нарисовано и расписано просто. Дальше нужно снимать рулевое колесо и откреплять верхнюю часть панели... она снимается целиком с бардачком. Если у тебя нет я могу выдрать с диалоджиса описание...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я взорву дорогу на Минск,завтра как раз туда, заодно и на Витебск взорву,и ты никуда не денешься от Могилева... Ну а раз попадешься, то уедешь не скоро B)

Я в своей поднимал приборную панель (это боковые накладки и центральный карниз что закрывает от света приборную панель). Но дальше,к сожалению не так просто, хотя в диалоджисе нарисовано и расписано просто. Дальше нужно снимать рулевое колесо и откреплять верхнюю часть панели... она снимается целиком с бардачком. Если у тебя нет я могу выдрать с диалоджиса описание...

Выдери мне плз. а то, что-то поскрипывает - надо залезть проверить. Думаю, что сигнализаторщики где-то, что-то неправильно собрали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у тебя нет я могу выдрать с диалоджиса описание...

У меня есть эта дока целиком, но я пока не вникал особо как там что разбирается. Хотя надо бы, надо еще сибишку нормально поставить - она у меня уже год просто в бардачке валяется, неудобно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полез сеня сделал себе AUX

теперь пахает..

встал новый гемор с прокладкой кабеля до торпеды..

и плюс еще хочу развести до зеркала заднего вида, т.к. там у меня висит телефон с МП3 и навигацией..

заодно туда и питание для телефона подведу..

осталось только надыбать кабелечек 5 жил нормальный или два отдельных пустить так еще и не решил..

до зеркала проложиль легко, и до тонеля откуда кпп торчит тоже легко.. а больше мне ничего и не надо вобщем то..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти