Эспасовод с 1995

Часть 2-я. Любые Вопросы По Мотору 2,2 Dci G9T Xxx Для Эспас-4.

В теме 980 сообщений

Приветствую всех!В 743 моторе откуда может появляться масло в выхлопе при работе на хх.?

Что значит масло в выхлопе? Белый дым или асфальт в масле? Я всегда считал себя уравновешенным человеком, но листая форум начинаю понимать, что ошибался...

Достали!!! Вчера ехало-сегодня не едет, в чем причина???

Уважаемые форумчане! Здесь не волшебники, а простые(и не совсем) апологеты (читай любители) авто ESPASE, но ни в коем случае не волшебники!!!(сорри за дубль). Если Вы хотите получить правильный совет, потрудитесь пожалуйста описать подробно предпосылки, условия возникновения неисправностей и т.д. и т.п. Не забывайте: правильно заданный вопрос - половина ответа!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за некорректный вопрос.Первое сообщение в котором было всё описано куда то исчезло и второе было написано для проверки.Двигатель после капремонта ( гильзовка блока ,новая поршневая,новые клапана вп. и вып.,вкладыши, новый картридж турбины, новые распылители форсунок,все прокладки и уплотнители тоже новые.) прошёл 2000т.км.Мотор дымит синим дымом но только после того как постоит поработает на хх несколько минут.После начала движения по мере выгорания масла(10-15 минут) из выпускного коллектора выхлоп становиться прозрачным и остаётся таким до следующей работы на хх.Давление картерных газов на хх в норме.Возможно кто то уже сталкивался с такой проблемой? Спасибо)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Мотор дымит синим дымом но только после того как постоит поработает на хх несколько минут.После начала движения по мере выгорания масла(10-15 минут) из выпускного коллектора выхлоп становиться прозрачным и остаётся таким до следующей работы на хх.Давление картерных газов на хх в норме.Возможно кто то уже сталкивался с такой проблемой? Спасибо)

Могу предположить, что виноваты маслосъемные колпачки или изношены направляющие втулки впускных клапанов...

При работе на хх во впускном тракте создается разрежеие и масло всасывется через неплотности; после начала движения вступает в работу турбина и избыточное давление, создаваемое во впускном тракте, предотвращает всасывание масла. Однажды оффы мне притирали клапана и "забыли" поменять колпачки-итог литр масла на 1000км!...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирал двигатель сам и не в первый раз,но я тоже склоняюсь к вашему варианту направляющие не менял выработка была минимальна.Есть предположение что возможно трещина во впускном коллекторе.В любом случае вскрытие покажет надеюсь))) Спасибо за ответ)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!В 743 моторе откуда может появляться масло в выхлопе при работе на хх.?

турбина

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирал двигатель сам и не в первый раз,но я тоже склоняюсь к вашему варианту направляющие не менял выработка была минимальна.Есть предположение что возможно трещина во впускном коллекторе.В любом случае вскрытие покажет надеюсь))) Спасибо за ответ)

При замене катриджа в турбине болонсировал ли ты её? И нужно было прогонять её

на стенде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При замене катриджа в турбине болонсировал ли ты её? И нужно было прогонять её

на стенде.

глупости говоришь,картридж отбалансированый идёт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глупости говоришь,картридж отбалансированый идёт

Когда менял турбину её при мне ставили на стэнд и расгоняли если неошибаюсь толи до 12000 или 20000 оборотов и потом дали мне график испытаний и гарантию на турбину

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда менял турбину её при мне ставили на стэнд и расгоняли если неошибаюсь толи до 12000 или 20000 оборотов и потом дали мне график испытаний и гарантию на турбину

просто денег сняли

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зато красиво, хоть бумажку дали и что то сделали.

а то многие привыкли брать бабло за работу несуществующую

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите могли ли накосячить официалы и теперь хотят съехать, и возможно мне стоит обратиться в независимую экспертизу?

Росомаха, думаю ни чего ты не докажешь, это раз, т.к. не могли они на косячить. Во 2-х оффы тебе тупо заменили насос, помпу, сальники, грм , масло и ОЖ, т.к. ты ездил на эмульсии, т.е. прозевал по всей видимости помпу, отсюда у тебя скорее всего беды и начались.

Ведь после их ремонта они сказали, что машина исправна, проверена, все нормально с ней и колен вал по идее был в норме ведь если сальники меняли было бы видно что он кривой да и гарантию дали год на свои работы?

При замене сальников они не могли увидеть кривизну к/вала, какие б там у них не работали спецы, это можно сделать только на центрах и с индикатором, а это почти полная разборка мотора, они могли только предположить, но не более.

Просто ну не могу я понять, как мог погнуться колен вал и умереть турбина за 100 км спокойной езды (2 дня на работу с работы, городской режим без ускорений) причем ни посторонних звуков, ни потери тяги я не ощущал и даже после того как машина начала уходить в разнос, при повторной заводке продолжала нормально ехать.

Теперь по турбине, у тебя разнос состоялся до оффов? да, вот и ответ на твой вопрос, если будешь делать экспертизу и мотор вскроют, и найдут там пару поршней оплавленных, что покажет, что был разнос, а это могла сделать только турбина, они её тебе делали? нет, дальше понятно?

Опять же я приехал к официалам своим ходом, а теперь мне говорят,что она после заводки пару минут и глохнет от того что клинит колен вал (тем более что они мне сказали, что он почти сразу ушел у них в разнос под 7000 оборотов ,но они типа его заглушили)?

то что у них мотор пошел в разнос, это не их проблема, а вот то, что не вовремя усекли, да, косяк, но и тут они выкрутятся, скажут впервые с таким столкнулись и растерялись, а вот чего мотор пошел в разнос, это надо бы и выяснять, но думаю ,что слабым звеном тут скорей всего оказалась турбина, видимо поработав на эмульсии дали хороший износ уплотнения, далее следует замена масл. насоса и помпы, сальников, система становиться герметичной с хорошим давлением и турбина снова гонит уже новое масло в мотор, вот и второй разнос, но только у них, вот в чем их вина, если они с такими моторами мало работали?

А ты им рассказал про первый разнос, который у тебя случился? Думаю нет, а ведь это могло повлиять на исход ситуации, я так думаю, хотя .............

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, буду пытаться доказать что их косяк, не подскажете по поводу поста 18 с фоткой компрессии, у нас же норма вроде 18-20, а там за 24, причем на 2 цилиндре вообще не понятно. Про компрессию они мне вообще ничего не говорили.

ммм, судя по диаграмме, все у тебя нормально с компрессией, а то что зачеркнуто, видимо либо ошибочный запуск, либо может цилиндр вызвал подозрение и они могли маслица плюхнуть, что бы удостоверится, но лучше бы у них спросить, т.к. не видно, это вооще от твоего авто карта или от какого другого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда менял турбину её при мне ставили на стэнд и расгоняли если неошибаюсь толи до 12000 или 20000 оборотов и потом дали мне график испытаний и гарантию на турбину

а каким боком это к картриджу? если тебе делали турбину, то разбирали все внутри - это одно, но после таких ремонтов они просто ОБЯЗАНЫ поставить узел на стенд, что бы проверить, а замена картриджа(это готовый узел) - это немного другое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь по турбине, у тебя разнос состоялся до оффов? да, вот и ответ на твой вопрос, если будешь делать экспертизу и мотор вскроют, и найдут там пару поршней оплавленных, что покажет, что был разнос, а это могла сделать только турбина, они её тебе делали? нет, дальше понятно?

то что у них мотор пошел в разнос, это не их проблема, а вот то, что не вовремя усекли, да, косяк, но и тут они выкрутятся, скажут впервые с таким столкнулись и растерялись, а вот чего мотор пошел в разнос, это надо бы и выяснять, но думаю ,что слабым звеном тут скорей всего оказалась турбина, видимо поработав на эмульсии дали хороший износ уплотнения, далее следует замена масл. насоса и помпы, сальников, система становиться герметичной с хорошим давлением и турбина снова гонит уже новое масло в мотор, вот и второй разнос, но только у них, вот в чем их вина, если они с такими моторами мало работали?

А ты им рассказал про первый разнос, который у тебя случился? Думаю нет, а ведь это могло повлиять на исход ситуации, я так думаю, хотя .............

Слава. мне кажется ты не прав относительно турбины... Не может двигатель из за неё в разнос пойти, если канал слива масла чистый. Разнос идет из-за плохого состояния поршневой. В картере создается избыточное давление и при достижении им какого то порога масло из поддона начинает выдавливаться через маслоотделитель во впускной тракт. Критерий неисправности турбины-чрезмерные зазоры в сопряжениях. которые приводят к контакту вращающихся деталей с корпусом и дальнейшему механическому разрушению тех и других, но без разноса... Что касается оффов-это их косяк 100%! При приемке авто в ремонт они должны были продиагностировать его и записать в акт приемки. Они этого не сделали, мало того допустили разнос! Мало этого, они его уже починяли! Теперь ни в коем случае не забирать машину из сервиса, даже близко к ней не подходить! Суду наплевать на состояние поршневой-машина приехала своим ходом? Да! После вмешательства ремонтников свим ходом не может ухать? Да! Будьте любезны... В конце концов можно и соглашение заключить в суде о частичной оплате работы или запчастей. Но это уже если надоест бодаться. :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

САНЫЧ, говориш неправду. разнос мотора именно из за турины и никак иначе практически.масло не уходит в обратку, а через неплотности в роторе подаётся вместе с воздухом в кулер и мотор. в кулере собирается до тех пор пока не всасёт его с воздухом в мотор. и только так. машина просто работает вместо соляры на масле. износ поршневой это из разряда фантастики

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

САНЫЧ, говориш неправду. разнос мотора именно из за турины и никак иначе практически.масло не уходит в обратку, а через неплотности в роторе подаётся вместе с воздухом в кулер и мотор. в кулере собирается до тех пор пока не всасёт его с воздухом в мотор. и только так. машина просто работает вместо соляры на масле. износ поршневой это из разряда фантастики

ох ..не читаете вы dieselirk.ru

а там ребята неплохо всё объясняют про разные причины ...

я +1 к Санычу.

но ТРК ..тоже участвует в этих дымных делах.

Изменено пользователем loganman (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то что через сапун попадает в кулер-выдует турбина и все сгорит. без разноса. а когда из турбы насос маслянный гонит масло под давлением хотя бы 1,5 атмосферы и плюс поршневая всасывает это все-тогда разнос.

не ведите себя как дилетанты и не ведитесь на трындеш что мотор в разнос идет не из за турбины.

вопрос, откуда потом масло будет поступать в мотор?

это ж какой износ должен быть у поршневой?????? она в таком случае даже не заведется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....Что касается оффов-это их косяк 100%!

а каким образом их косяк, то что заменили масл. насос, помпу, масло и ГРМ???? а пока меняли все это дело, износили поршневую группу, как то не вяжется.

При приемке авто в ремонт они должны были продиагностировать его и записать в акт приемки.

про диагностировать что????? мотор, турбину, ЦПГ, систему наддува, что из этого???? если я правильно понял, чел приехал с проблемой выдавливания заглушки, а это система смазки, напоминаю, измерение показало давление в 8 бар, с какого перепугу они должны тэстить турбину и ЦПГ? и ведь после всех их операций, машина была отдана владельцу исправной и на ходу, и первый разнос состоялся именно у собственника, так вот интересно, он им сказал, что был разнос?

Они этого не сделали, мало того допустили разнос!

про разнос я написал и съедут как нечего делать, т.к. они не могли предугадать поведение совершенно не знакомого и не обслуживаемого у них авто и очень даже запросто растеряться и вовремя не заглушить, т.к. не думаю, что они с этим сталкиваются каждый день или торчат на форумах рено и изучают статистику разносов.

Теперь ни в коем случае не забирать машину из сервиса, даже близко к ней не подходить! Суду наплевать на состояние поршневой-машина приехала своим ходом? Да! После вмешательства ремонтников свим ходом не может ухать? Да! Будьте любезны... В конце концов можно и соглашение заключить в суде о частичной оплате работы или запчастей. Но это уже если надоест бодаться. ag.gif

ну а тут уже все зависит от топик стартера, его намерений и действий.

Ну вообщем нам остается только ждать результата.

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох ..не читаете вы dieselirk.ru

а там ребята неплохо всё объясняют про разные причины ...

я +1 к Санычу.

но ТРК ..тоже участвует в этих дымных делах.

Данила, практика показывает совсем другую картину, по крайней мере с рено так, да и сам лично сталкивался, например после ремонта мотора, при этом турба на люфты не вызвала никаких сомнений, но после 100 км обкатки мотор стал сильно дымить, речь канечно не про разнос, но из той же оперы, пришлось еще челу и на замену турбы раскошелиться. Да и были случаи когда клиентам говорил, что есть проблемы с турбой и может получится ай яй яй, они не верили и при отъезде от меня машина шла в разнос, вот так. Так что не переживай, то что надо, я читаю.

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что комплект ремня ГРМ c F8Q подходит для G9T ???be.gif

нет Данила, не подходит, но номер Реношный верный, а вот заглушка!!!!!! мало того, что написано для К4М, так и номер не совпадает, ведь у афтора давило не с заглушки ТНВД, а с приводной шестерни ГРМ, а там совсем другой №, вот тут нужно проверять, может и старую поставили. Дальше, пишут прокладка поддона паронит, но № верный, хотя прокладка резиновая. Хотя ниже есть № и заглушки приводной шестерни, только обозвали они её не так или не они, но не важно, но № правильный. Так же не понятен момент, зачем было поддон менять??? он вроде ям не ловил!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, про разнос официалов предупреждал, даже в заявке написано что жалоба на быстрый набор оборотов. По поводу поддона они сказали что на моем вмятина и его тоже нужно менять. По турбине она подхватывала до последнего и когда я к ним приехал я указал в заявке жалобу только на быстрый самопроизвольный набор оборотов и предупредил что у меня она начала уходить в разнос но я смог вовремя заглушить, а на все остальное жалоб не было так как машина ехала отлично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох ..не читаете вы dieselirk.ru

а там ребята неплохо всё объясняют про разные причины ...

я +1 к Санычу.

но ТРК ..тоже участвует в этих дымных делах.

Данила, а ты знаешь что такое статистика? Так вот по разносам в 1.9 и 2.2 в 90 а то и больше процентах виновником была турбина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, про разнос официалов предупреждал, даже в заявке написано что жалоба на быстрый набор оборотов. По поводу поддона они сказали что на моем вмятина и его тоже нужно менять. По турбине она подхватывала до последнего и когда я к ним приехал я указал в заявке жалобу только на быстрый самопроизвольный набор оборотов и предупредил что у меня она начала уходить в разнос но я смог вовремя заглушить, а на все остальное жалоб не было так как машина ехала отлично.

все равно двоякая ситуация, вот смотри, ты указал что авто набирает самопроизвольно обороты, так? так, что в таких случаях делается при диагностике? обычно авто заводят, что бы, хотя бы тупо загнать в бокс или посмотреть как и что подымает обороты, вот они и завели, но получили разнос, так? так, а кто из них знал ,что авто именно у них в руках пойдет в разнос??? ни кто, а как делать диагностику не заведя мотор!!!!!!! ! выкидывать его и делать полную дефектацию всех узлов??? но ты вряд ли на такую процедуру согласишься ибо дорого получится, но и не забывай ведь ты на ней приехал? приехал, вот и они без задней мысли на ключ нажали, вот и получили, то что имеем, так в чем их вина? в том что завели?, а куда лезть если они такой мотор может 2 или 3 раз в глаза видели или в том, что ты покатался на эмульсии и дорезал турбу? или, что после восстановления сист. смазки авто пошло в разнос? вообщем пробуй канечно доказать свое., но что то мне слабо верится, что ты выиграешь.

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

САНЫЧ, говориш неправду. разнос мотора именно из за турины и никак иначе практически.масло не уходит в обратку, а через неплотности в роторе подаётся вместе с воздухом в кулер и мотор. в кулере собирается до тех пор пока не всасёт его с воздухом в мотор. и только так. машина просто работает вместо соляры на масле. износ поршневой это из разряда фантастики

Александр! Не буду спорить... Но все таки поройся на форуме, ссылку на который Данила упомянул. Там именно спецы - дизелисты. Что касается меня-я тамошним спецам не поверил и менял фильтра воздушные, проверял уплотнения на впуске, менял сливной патрубок, заменил турбину(дурак!) и в конце концов дождался разноса! Хорошо, что сталкивался с такой бедой и не допустил трагедии. Но после этого поддон оказался практически сухой-столько масла не могло вылететь через смазочный канал! Зато из впускного тракта, в том числе из трубки вентиляции картера масло ручьем вылилось... Решился вопрос заменой поршневых колец-ни разносов, ни потения интеркулера, ни расхода масла! И поймите- я не отрицаю возможности вины турбины-но в моем конкретном случае не она. И считаю, что в вышеупомянутом тоже. А симптомов на форуме одинаковых с моими много, и главный -слабая компрессия. У дизеля должно быть 28-32. а 20-признак изношенной поршневой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У дизеля должно быть 28-32. а 20-признак изношенной поршневой.

СС, а откуда взять 28-32 если степень СЖАТИЯ всего то 18??? а? и не надо путать старые дизеля с гидравлическими форсунками и систему CR в целом.

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.