Olegotron

Снятие Полуосей, Замена Пыльников Шрус,

В теме 114 сообщения

Все заменители ищутся по оригинальному номеру в любом интернет-магазине.

Birth 7332

Ert 500312

GKN-Spidan 22283 etc...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришлось снимать шрус только болгаркой - подпиливал внутреннее кольцо и вытаскивал шарики. После это шрус выпал. В торце стоит стопор. Соотношение 25/32. Менял всю полуось.

 

IMG_20190726_180614-1040x780.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет! вопрос про правую полуось, АКПП, соединение "нового образца" ( со стороны АКПП шлицы, а не фланец). каталог дает , что пыльник промежуточного ШРУСА есть у sasic, но  сасиковский пыльник на 1 мм меньше в диаметре, чем корпус ШРУСа.. как быть? п.с. для тех кто не видел, там не просто пыльник, а он с алюминиевым стаканом.. и вот стакан меньше чем корпус ШРУС.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В старой конструкции полуоси трипоид чуть меньше чем у нового образца и корпус шруса фиксируется на валу шплинтом. Этот пыльник для нее. В новой конструкции все тоже самое, только в стакане есть пружина, поджимающая его к коробке. У нее корпус чуть больше. Поищи еще, они должны быть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Чегивара сказал:

В старой конструкции полуоси трипоид чуть меньше чем у нового образца и корпус шруса фиксируется на валу шплинтом. Этот пыльник для нее. В новой конструкции все тоже самое, только в стакане есть пружина, поджимающая его к коробке. У нее корпус чуть больше. Поищи еще, они должны быть

А как разбирается полуось нового образца?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так же, как и старого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Чегивара сказал:

В старой конструкции полуоси трипоид чуть меньше чем у нового образца и корпус шруса фиксируется на валу шплинтом. Этот пыльник для нее. В новой конструкции все тоже самое, только в стакане есть пружина, поджимающая его к коробке. У нее корпус чуть больше. Поищи еще, они должны быть

вот в том-то и дело, что такой чехол ШРУСа только один, он-же шел на первые лагуны и сеньки, и он чуть меньше корпуса ШРУС.. либо его надо натягивать с каким-то адским усилием.. а у меня полуось приварена к шлицевому валу коробки.. разбирается ШРУС нового образца распиливанием стакана и его заменой на новый.. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле полуось приварена? Стакан, в который вставлен шрус, приварен? в новой конструкции пыльник должен просто одеваться на стакан. А вот в старой конструкции да на стакане есть кольцо металлическое, на которое и одевается металлическая обойма пыльника. Фото можешь сделать, а то не совсем понятно что там за конструкция у тебя. Завтра постараюсь попасть в гараж, там у меня снятая родная полуось лежит, я ее менял недавно. если получится залезть под машину сфоткаю, там как раз новая конструкция.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Чегивара сказал:

В смысле полуось приварена? ....

разбит стакан был, видимо, болтался на валу кпп.  Вот умельцы и решили проблему - приварили наметрво.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приварен вал выходящий из коробки к приводу. У АКПП нового образца отгнивают шлицы и валом срубает шлицы. Выходных валов-днем с огнем.. поэтому часто единственным выходом является неоазьемное сварное соединение. Нашел вроде ещё совместимый чехол ШРУСа, попробую как-нибудь их купить..

Изменено пользователем indritis (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мущины с руками! Расскажите мне, как посадить пыльник внутреннего ШРУСа на левом приводе на вал? 

Я посмотрел техноту - там три спецприспособления, которых у меня естественно нет. Причем, судя по картинкам, приспособа, при помощи которой пыльник ставится на вал зело хитрой конструкции. Молотком, написано, осаживать запрещено. Опять же, если осаживать трубой, то внутренняя обойма какая-то очень хлипкая. А по наружной обойме осаживать - и вовсе неправильно.

Я в некоторой растерянности.

 

ЗЫ: пыльник оригинальный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по моему просто натягивается и обжимается кольцом или хомутом . и потом когда все вставил в трипойд вал приводной закрепляещь там тоже или хомутом или стяжкой усиленной . может фото вывесишь для понимания что там трудного .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, ankoss сказал:

по моему просто натягивается и обжимается кольцом или хомутом . и потом когда все вставил в трипойд вал приводной закрепляещь там тоже или хомутом или стяжкой усиленной . может фото вывесишь для понимания что там трудного .

Не, ты не про тот пыльник думаешь. Я про тот, который прикручивается к коробке, в котором стоят подшипник и сальник.

Вот он.

IMG_20210301_175854.jpg

Мне как-то стрёмно стучать вот по этой конструкции, которая кагбэ внутреннее кольцо подшипника.

IMG_20210301_175955.jpg

С виду уж больно хлипкая конструкция из штампованного железия.

IMG_20210301_175913.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

варианта два разобрать со стороны колеса и натянуть гофру на голый вал . или натягивать со стороны входа вала в трипойд , я всегд атак делал , там он садится вполне хорошо . и он не натягивается на эту шайбу а просто упирается в нее .

просто одеваешь и все, надеваешь потмо опять подшипник трипойдный и в коробку все это вставляешь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, меня не пыльник волнует, меня волнует посадка подшипника-сальника на вал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 другого выбора нет только стучать аккуратно или сьемником тихонько .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тащемта я сделал это.

Пошел к знакомому сантехнику и выменял у него кусок полипропиленовой трубы на пизирёк обещание тоже ему что-нибудь подогнать при случае. Труба внутренним диаметром 25мм.

IMG_20210303_192748.jpg

Дальше дело техники. Зажать вал в тиски.

Подшлифовать посадочное место шкуркой (у меня Р2000).

IMG_20210303_192534.jpg

Сбрызнуть силиконовой смазкой.

Насадить пыльник на вал и аккуратно высокотехнологичным струментом, изготовленным из этой самой трубы (отпиленной под 90 градусов с одной стороны, как минимум), осадить пыльник на место.

IMG_20210303_192801.jpg

Вуаля.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, призрак сказал:

Вуаля.

Салютую!

Только один вопрос: нужно ли трубу менять у сантехника или же можно оторвать её от чего-то ненужного?

Шлифовал 2000 каким-то инструментом или ручками?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За трубу могу сказать только то, что она должна быть мягче, чем забиваемая на место деталь. Во избежание. Поэтому и полипропилен.

А где уж ты её изыщешь - дело десятое.

Руками конечно шлифовал. Да и это, собственно говоря, не сильно обязательно. Под старым сальником вал вполне себе чистый. Это я так, для большей лучшести.

ЗЫ: пластиковую шайбу-отбойник, которая стоит на валу перед пыльником, перед установкой в её проточку на валу, лучше погреть - тогда она легче встает на своё место.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел пыльник с конусом, старый плоский (та часть, что к коробке прижимается). Какой должен быть ?

Новый - не оригинал Metalcaucho 01139, старый не знаю.

Добовляю: Данный пыльник не подходит, та часть которая к коробке меньше размером в деаметре, тоньше, под конус, флянец меньше по размеру и по болтам не совподает.На коробке написано, что на лагуну 2. Подшипник подошел, но он правда на 3 мм длиннея.

Изменено пользователем Виталь (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У оригинального пыльника плоский резиновый фланец толщиной около 4мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.02.2015 в 23:57, 1987vent сказал:

И вот вердикт полуось "техас" все вроде гуд !

Но при установке сачится трансмисионка даже прокладки клепал - все тож самое !

После снятия решили подкинуть кольцо срезав с предыдущева пыльника при этом замером определили что оно чуть толще и немного другова вида под конус !

Положили герметика между двух уплотнений и сразу прекрутили причем зазор стал на 1 мм. толще чем на фото выше .Через пол часа долили масло и о чудо все сухо !

Судь втом что старый пыльник чуть шире и толще а это сильно влияет на сие ! Обращайте внимание при замене мне это после второго раза далось !

Что-то не пойму, он подкинул кольцо со старого пыльника которое под конус ?  Наверное надо подкинуть со старого плоское кольцо ?

Может кто подскажет номерок пыльника ( без подшипника) с плоским флянцем ? Спасибо.

Изменено пользователем Виталь (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забивать подшипник я побоялся ( так как он не оригинал дешевый).

За пол часа сварил приблуды.

P_20211017_144329_p.thumb.jpg.ce9112944725a73f868fa1d9583e61df.jpg

Апорная пластина (сьемная).

P_20211017_144348.thumb.jpg.41c9a2e25822bfd986061041a9461fa5.jpg

Хомут для фиксации. Тиски не использовал, так как пресс не семетричный. Хомут коловажась на пластинах - идеально находил нужное положение привода для ровной заприсовки.

Трубу 32ф диаметра разрезал в доль и приварил уши с дырками.

P_20211021_172113_1_p.thumb.jpg.e3c3616309a2f1bc92c80eb11a76125c.jpg

Для запресовки использовал вставку из водопроводной трубы 25ф (дюймовая) . Домкрата на 2т хватило налегке.

P_20211021_164545_1_p.thumb.jpg.e554320f018473c9cd8bd07259142893.jpg

Также запресовал трипоид.

P_20211021_170621_1_p.thumb.jpg.e1bd72d93d958a75952489524c447df4.jpg

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.03.2021 в 19:46, призрак сказал:

Тащемта я сделал это.

Хочу поменять свой, который приколхозил в том году - ( с полукруглым флянцем). Вариантов показывает много . Ты себе какой ставил комплект пыльника, подшипника  ? (так чтоб подошло наверняка).

Я так понимаю, могут быть проблемы с толщиной флянца пыльника и его диаметра. Может кто-то заменители ставил подешевле и подошли без проблем ?  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я оригинал ставил. Другие не довелось.

ЗЫ: трипод на вал, по-идее, от руки должен заходить и фиксироваться стопорным кольцом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти