adocha

Есть Ли Смысл Идти До Конца

В теме 23 сообщения

У меня ко всем такой вопрос. Парню выписали протокол за управление транспортным средством без имеющийся категории. А дело было так (это произолшло в маленьком городе населении до 25000. Возможно ГАИ и СУД за одно) . Он взял у отца машину и поехал в лес потренировать диагональной парковке (т.к. хотел в субботу ехать в МРЭО сдавать на кат В, а С у него уже есть) . Когда тренировался увидел меж. деревьев блик авто, остановился и заглушил его. Это оказались ГАИ. Они его тоже заметили и подъехали. Начали говорит, что он ездил, а он им, что нет типа я здесь просто сижу, отца жду, а отец забыл документы и побежал домой за ими (благо дом рядом). Они выписали протокол, но он его не подписал т.е. подписал под своими объяснениями, что я не ездил, а просто сидел с выключенным двигателем и ждал отца. Как поступить лучше в этой ситуации? Настаивать на своём и идти до конца или лучше прийти с повинной в ГАИ и признать свою вину, тогда может меньше штраф дадут?

Изменено пользователем adocha (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы он не подписал протокол - они бы им подтерлись. А потом были бы отыметыми за номерной документ.

А раз он подписал - уже неважно, что в объяснениях.

Если они просто протокол составили и не отбирали никаких доков - я бы вообще забил на это дело, а потом слал бы их нах. И сказал бы, что подпись не моя. И ничего такого не было, а откуда протокол - в первый раз слышу. Я, для похожих случаев, в общем-то, и расписываюсь всегда кривовато. В банке постоянно моск ипет операционистка, что подпись не похожа на в карточке.

Если он права или техпаспорт отдал - тогда скорее всего отымеют и штраф выпишут.

Если права отдал - за управление без прав. Если тех паспорт - отцу писать заяву начальнику ГАИ, так мол и так, ребенок сидел в лесу возле авто, ждал меня, я ходил домой (не за доками, а просто!) налетели, техпаспорт забрали, угрожали табельным оружием. Прошу разобраться, принять меры и вернуть техпаспорт.

А вообще очень похоже, что товарищ твой врет.

очень похоже, что катался он, а они спалили. Прав нет. Вел себя борзо. Вот и нарвался. А теперь белый, пушистый и обидели его...

имхо, конечно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы он не подписал протокол - они бы им подтерлись. А потом были бы отыметыми за номерной документ.

А раз он подписал - уже неважно, что в объяснениях.

Если они просто протокол составили и не отбирали никаких доков - я бы вообще забил на это дело, а потом слал бы их нах. И сказал бы, что подпись не моя. И ничего такого не было, а откуда протокол - в первый раз слышу. Я, для похожих случаев, в общем-то, и расписываюсь всегда кривовато. В банке постоянно моск ипет операционистка, что подпись не похожа на в карточке.

Если он права или техпаспорт отдал - тогда скорее всего отымеют и штраф выпишут.

Если права отдал - за управление без прав. Если тех паспорт - отцу писать заяву начальнику ГАИ, так мол и так, ребенок сидел в лесу возле авто, ждал меня, я ходил домой (не за доками, а просто!) налетели, техпаспорт забрали, угрожали табельным оружием. Прошу разобраться, принять меры и вернуть техпаспорт.

А вообще очень похоже, что товарищ твой врет.

очень похоже, что катался он, а они спалили. Прав нет. Вел себя борзо. Вот и нарвался. А теперь белый, пушистый и обидели его...

имхо, конечно...

Адрюха, это мой брат. Он действительно в лес ездил учится диагоналке. И отец его знал, что он поехал. Он говорит, что протокол подписал только под своими объяснениями. А вот идея про жалобу. Надо подсказать.

Изменено пользователем adocha (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие нить доки он гайцам отдал?

отдал - пусть отсчитывает денешки на штраф

не отдал - пусть пугают пострашнее - слать подальше.

и запомни на будущее (и брату скажи) - в нашей стране если протокол подписал - всё, значит подписал. И никого ниипет, что ты там в нем обяснял, согласен или не согласен.

А вот если не подписал, то в суде(и не только) можешь сказать, что протокола этого в глаза никогда не видел.

Кроме случаев, когда тебе покажут еще один протокол, в котором зафиксирован факт твоего отказа от подписи. А если второй липовый - это легко доказать очной ставкой понятых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про доки не знаю? знаю, что машину на штраф стоянку забрали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а батю попросить язык не повернулся, что бы довез до места тренировки? Боюсь, что ни че не выгорит, правда будет на их стороне, да и суд тоже, как никак, они представители правопорядка, вот если будет свидетель, то можно по бодаться. Надо было сразу ему правду говорить, может и пожалели бы или предложить, а сейчас уже поздно, да и с повинной, как мне кажется, разницы никакой не будет.

А сколько штраф?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батя был на работе. Штраф от 650 до 2600000.

Изменено пользователем adocha (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда плакаиться пусть, типа испугался, взял авто без спроса и т.п., может и пожалеют.

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чего ж ты сразу не сказал, что машину забрали????

штраф будет 100про

никаких отмазок.

размер зависит от настроения нач гаи и насколько поплачется.

плюс еще за штрафстоянку надо заплатить.

дальнейшее обсуждение бессмысленно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу судить, как в Белоруссии, но лично у меня, когда мне выписывают постановление и я с ним не согласен и у меня есть вменяемые объяснения своих действий, то я всегда так и пишу в соответствующей графе.

Такое со мной было раза три:

- когда я ехал по левой полосе на трассе, поскольку правая была сильно разбита;

- когда меня пытались привлечь за то, что не уступил дорогу пешеходу, которого я не увидел вовремя из-за припаркованной перед переходом гаишной же машины;

- когда мне пытались вменить разворот через две сплошные там, где не было никаких знаков и была абсолютно вытертая разметка.

По всем трем постановлениям в итоге штраф мне так и не был выписан.

И расписываюсь везде, где положено, ибо есть моя подпись или нет моей подписи - дела не меняет. Гаишник просто пишет, что я отказался подписывать постановление.

Но это, опять же, мой российский опыт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге дали штраф 650000. Судится они не будут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это еще терпимо, да и урок на будущее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в целом нормально и справедливо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в целом нормально и справедливо.

В общем согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В российских правилах написано что компетенция гайцов распрастраняется только на дороги общего пользования, а у вас как?

в лесу хоть на танке с пилотскими корочками bq.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в наших пдд написано что на зеленой зоне парковаться нельзя. и штраф за это предусмотрен.

и нельзя управлять транспортным средством без удостоверения на право управления данной категорией тс.

тоже штраф предусмотрен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так по нашим законам всего лиш административная ответственность и протокол составят лесники или участковый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

штраф за неправильную парковку или штраф за езду без прав - это и есть администраивная ответсвенность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас как при союзе было наверно так и осталось т.е. гайцы ещё и за правопорядком блюли т.к. они милиция. У нас им до фени что там в лесе.Если только лоха развести при наличии у них свободного времени на удачу по наглому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге дали штраф 650000. Судится они не будут.

Это сколько в условных единицах, а то "инфаркт микарда! уот такой рубец!" (ц)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это чуть меньше 70 баксофф

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это 65$ уже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти