В теме 248 сообщений

И таки в наш космолет засовывается редукторный стартер? А что за стартер? Позвольте узнать? А то на дворе всего -20,а звук тоже-ыыыыыы! Боюсь думать дальше!

Насколько помню Карабас говорил, что стартеры быват с разным количеством зубье (вроде бы 9 и 10) и они соотвественно не взаимозаменяемы. С редуктором не видел. По документации стартеры на один и тот же двигатель J7T могут быть двух типов: для холодных природных зон мощность стартера 2,1 ктв., для  обычных от 0,95 квт. до 1,2 квт. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько помню Карабас говорил, что стартеры быват с разным количеством зубье (вроде бы 9 и 10) и они соотвественно не взаимозаменяемы. С редуктором не видел. По документации стартеры на один и тот же двигатель J7T могут быть двух типов: для холодных природных зон мощность стартера 2,1 ктв., для  обычных от 0,95 квт. до 1,2 квт. 

У меня именно двухкиловаттный четырехщеточный. А на R25 заказывал как раз, как для Эспейса. Стартер Delta autotechnik код A 13 865. Зубьев на бендиксе, по-моему, 9. Причем на картинке в экзисте он совершенно обычный, а приехал редукторный - маленький, легкий, как-то даже по началу доверия не внушает. :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня именно двухкиловаттный четырехщеточный. А на R25 заказывал как раз, как для Эспейса. Стартер Delta autotechnik код A 13 865. Зубьев на бендиксе, по-моему, 9. Причем на картинке в экзисте он совершенно обычный, а приехал редукторный - маленький, легкий, как-то даже по началу доверия не внушает. :ag:

Вчера достал таки стартер. Действительно руку надо сломать в трех местах, иначе никак, но беда не в этом. Вскрытие ничего страшного не показало - щетки почти новые, коллектор гладенький, ровненький. Втулки не сьедены, вал ротора тоже в порядке. Промыл все, вытер насухо, собрал. А толку ноль - в теплом гараже и то не слишком быстро крутил (на "тазиках" бывало чуть не взлетал, и с перекрестка в случае чего мог на стартере уехать). Но ночью на работу завелась, а вот днем с работы никак не захотела : ыыыыы, ыыыыы и все. Так и пришлось с буксира - там и трех метров не пришлось тащиться. Стыдоба!!! Короче масло синтетика 5w40, акум только из маказина, видимо пойду в экзист за новым стартером. А "масс" на двигателе аж три штуки!!! Полтергейст. Когда сегодня днем не завелся, попробовал проводом "прикуривателя" дать плюс с батарейки сразу на обмотку стартера - даже без двигателя вращался не впечатлительно. И задиров на якоре тоже не было. ТУПИК (с единственным выходом в экзист). Вместо слов одни эмоции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера достал таки стартер. Действительно руку надо сломать в трех местах, иначе никак, но беда не в этом. Вскрытие ничего страшного не показало - щетки почти новые, коллектор гладенький, ровненький. Втулки не сьедены, вал ротора тоже в порядке. Промыл все, вытер насухо, собрал. А толку ноль - в теплом гараже и то не слишком быстро крутил (на "тазиках" бывало чуть не взлетал, и с перекрестка в случае чего мог на стартере уехать). Но ночью на работу завелась, а вот днем с работы никак не захотела : ыыыыы, ыыыыы и все. Так и пришлось с буксира - там и трех метров не пришлось тащиться. Стыдоба!!! Короче масло синтетика 5w40, акум только из маказина, видимо пойду в экзист за новым стартером. А "масс" на двигателе аж три штуки!!! Полтергейст. Когда сегодня днем не завелся, попробовал проводом "прикуривателя" дать плюс с батарейки сразу на обмотку стартера - даже без двигателя вращался не впечатлительно. И задиров на якоре тоже не было. ТУПИК (с единственным выходом в экзист). Вместо слов одни эмоции.

Скорее всего проблемы с ротором.

Читая твои посты, вспоминаю, как у меня все это начиналось 5 лет назад. :bv: Как всё до боли знакомо. :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего проблемы с ротором.

Читая твои посты, вспоминаю, как у меня все это начиналось 5 лет назад. :bv: Как всё до боли знакомо. :ag:

Значит таки побегу в экзист - машинка уж больно нравится, хочу подольше с ней оставаться. У shumahera в свое время тоже возникли вопросы к стартеру, и тоже виноват был ротор - разрешилось тоже покупкой другого стартера, сейчас останки старого перешли ко мне. Мы тут в Калуге быстро нашлись. Если помните: на скоко примерно я "попал"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит таки побегу в экзист - машинка уж больно нравится, хочу подольше с ней оставаться. У shumahera в свое время тоже возникли вопросы к стартеру, и тоже виноват был ротор - разрешилось тоже покупкой другого стартера, сейчас останки старого перешли ко мне. Мы тут в Калуге быстро нашлись. Если помните: на скоко примерно я "попал"?

Тыщи на 4 с мелочью.

А зачем в него бегать? Не ларёк чай. Интернет-магазин все-таки. Не отходя от компа и закажи. Код у тебя есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык грамоте энтой не обучен! Кроме кнопкотыканья никаких чудес. Уж проще по старинке - ножками ( в данном случае колесьями). А мороз у нас щас, аж морду лица обжигат и до костей пробират!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и пришлось с буксира - там и трех метров не пришлось тащиться.

Поаккуратнее с толкача - сцепление отпускать нужно медленно, иначе можно угробить ремень ГРМ с вытекающими последствиями.

Если бы я покупал для себя стартер, то выбрал бы без редуктора - все же они мощнее в 2 раза, как раз то что нужно зимой чтобы прокрутить двигатель с застывшим маслом. А редукторные чаще всего летят зимой из-за большой нагрузки на шестерни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поаккуратнее с толкача - сцепление отпускать нужно медленно, иначе можно угробить ремень ГРМ с вытекающими последствиями.

Если бы я покупал для себя стартер, то выбрал бы без ротора - все же они мощнее в 2 раза, как раз то что нужно зимой чтобы прокрутить двигатель с застывшим маслом. А роторные чаще всего летят зимой из-за большой нагрузки на шестерни.

Только что из экзиста - уже заказал дельту аутотехник а 18670 2.1 квт за 6200. А как это "безроторные"? С понижающим редуктором или как? Просто такое название раньше не слышал. И всем спасибо большое. Очень надеюсь на удачное окончание опупеи с зимним запуском. (а в австралии говорят антифризом не пользуются). Стартер Delta Autotehnik A 18670 6221.64 рус руб. доставка один день.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что из экзиста - уже заказал дельту аутотехник а 18670 2.1 квт за 6200. А как это "безроторные"? С понижающим редуктором или как? Просто такое название раньше не слышал. И всем спасибо большое. Очень надеюсь на удачное окончание опупеи с зимним запуском. (а в австралии говорят антифризом не пользуются). Стартер Delta Autotehnik A 18670 6221.64 рус руб. доставка один день.

конечно же не без ротора, а без редуктора (просто в голове было КЗ) 

по твоему заказу какие то непонятки: Дельта описания не дает, а его аналоги Магнетик морелли пишет для дизеля , как и Бош. и самое странное подобное пишет и  Валео. Уточни еще раз в магазине - подходит ли он для J7T.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно же не без ротора, а без редуктора (просто в голове было КЗ) 

по твоему заказу какие то непонятки: Дельта описания не дает, а его аналоги Магнетик морелли пишет для дизеля , как и Бош. и самое странное подобное пишет и  Валео. Уточни еще раз в магазине - подходит ли он для J7T.

Я, кстати, да, тоже несколько усомнился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие проблемы с ротором бывают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие проблемы с ротором бывают?

Плохой контакт между коллектором и обмотками, межвитковое замыкание, замыкание витков на вал ротора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно же не без ротора, а без редуктора (просто в голове было КЗ)

по твоему заказу какие то непонятки: Дельта описания не дает, а его аналоги Магнетик морелли пишет для дизеля , как и Бош. и самое странное подобное пишет и Валео. Уточни еще раз в магазине - подходит ли он для J7T.

просто забил в каталоге экзиста стартер delta autotehnik a 13865 , а дальше искал в списке двухкиловатный, как рекомендовали. И все. Дальше в машинку прыг и по газам. Кстати заказал в 17 вечера, а смс о доставке пришло уже в 0900 утра. Вот тока на работе зимние проблеммы, получу завтра утром.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа офицеры, разрешите доложить - отчет о стартере. Сразу благодарю всех , кто помог советом или просто сочуствовал. Стартер из экзиста Delta Autotechnik A 13 870 2.1 квт на самом выбито Parisrhone D 10 E 382 97 12 V made in France, на втягивающем: Valeo 455549. Замена на ровном полу, но с ямы или с подъемника еще проще и быстрее, читой работы один час. Снял клеммы с АКБ. Снял воздухан, алюминиевую насадку, к которой он подсоединяется, датчик на воздушном патрубке и шланг с него же. Под впускным коллектором отсоединил силовой плюсовой кабель от стартера и "маму" с втягивающего. Заднее крепление стартера удалил еще при предыдущем снятии старого стартера. Стартер был изначально закреплен только двумя болтами - нижним и средним, того, что ближе к "голове" не было. Верхний петлей и головкой на 16 с трещеткой из под капота, нижний из под машины. Стартер вытаскивал из под капота проталкивая назад к рулевой рейке. Новый стартер на 4 см длиннее и на 1 см толще в статоре чем старый, уже думал не влезет, но прошел как миленький. Установка в точности в обратном порядке - от рулевой рейки, под впускной коллектор и т.д. Осторожнее с шлангами и проводкой под коллектором- в первый раз задел провод датчика коленвала - не завелась ни в какую. Приехал домой, выдержал паузу 7 часов трипература около 20 мороза. Новый крутил так, как старый не крутил в октябре при плюс 20. Еще раз всем огромное спасибо!! И не так его и сложно менять. Старый стартер валео д 9 е 852 и кстати у shumahera "накрывался" такой же и тоже ротор : запомните. Вот как то так, может кому из новичков поможет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый стартер валео д 9 е 852 и кстати у shumahera "накрывался" такой же и тоже ротор : запомните.

Но перед этим лет 15 поработал: не забывайте прежде чем камни кидать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый стартер нужно аккуратно вскрыть, затем почистить, обработать пластины на роторе (убрать выработку), почистить втягивающее реле, заменить "пятаки" и щетки, смазать все и если нет межвиткового замыкания в обмотках ротора, то после сборки он будет крутить аналогично новому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у нас так и есть, посе покупки машины через полгода навернулся, вскрывали - ремонтировали. Потом долгое время крутил как надо, но теперь вот опять туговато. Но это скорее на морозы спишем, до весны.

А как проверить межвитковое КЗ на роторе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый стартер нужно аккуратно вскрыть, затем почистить, обработать пластины на роторе (убрать выработку), почистить втягивающее реле, заменить "пятаки" и щетки, смазать все и если нет межвиткового замыкания в обмотках ротора, то после сборки он будет крутить аналогично новому.

Вскрытие и попытку реанимации проводил еще до покупки нового - визуально стартер абсолютно в норме, а проверить по электрисеским параметрам возможности нет, поэтому и был заменен. Камни ни в кого не кидал, просто один случай - это один, два - это два, а больше- уже похоже на закономерность. Маркетингом не занимаюсь. И по сути: старый стартер не выкидывал, постараюсь найти способ проверить и отремонтировать, пусть лежит - может пригодится. Может подскажите как вскрыть втягивающее (завальцованное), чтобы почистить пятаки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но перед этим лет 15 поработал: не забывайте прежде чем камни кидать

И никаких не пятнадцать - на снятом стартере выбита дата : 05 09 . Если б пятнадцать, так я бы его лачком покрыл бы и в сервант под стекло - на выставку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как проверить межвитковое КЗ на роторе.

Прибором - по принципу сравнивания сопротивления каждой обмотки, все показания должны быть равны. В некот орых случая возможно и визуальным осмотром - следы конткта между витками обмотки (повреждение лакового покрытия со следами обугливания, иногда и оплавления проводов)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может подскажите как вскрыть втягивающее (завальцованное), чтобы почистить пятаки?

В таких втягивающих можно поменять места замыкания контактов - отпустить гайки фиксации неподвижных контактов и повернуть их на 180 градусов, немного утопив.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таких втягивающих можно поменять места замыкания контактов - отпустить гайки фиксации неподвижных контактов и повернуть их на 180 градусов, немного утопив.

Блин и правда, забыл!!! Спасибо!!! А они вовнутрь навсегда не утопятся?? Я ж так еще на москвичке делал, но там реле разборное. А визуально и статор и ротор в порядке, и щетки целые и ровно сточенные и длинна больше сантиметра, и коллектор нулевкой прошелся и промежутки между пластинами прочистил. Всетаки думаю на обмотку : либо межвитковое, либо на пластины ротора. sumaheru тоже определили неисправность ротора, но его ремонт стоил бы дороже покупки нового стартера, и безусловно дольше наверняка: мне новый за одну ночь привезли.

Изменено пользователем Shofer (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще чуть не забыл: когда снял старый, я его корпусом на минусовую клемму акума, и на обмотку плюс - крутил, но из рук не вырывался, а новый стартер еле удержал - рванул как кот от пылесоса!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин и правда, забыл!!! Спасибо!!! А они вовнутрь навсегда не утопятся?? Я ж так еще на москвичке делал, но там реле разборное. А визуально и статор и ротор в порядке, и щетки целые и ровно сточенные и длинна больше сантиметра, и коллектор нулевкой прошелся и промежутки между пластинами прочистил. Всетаки думаю на обмотку : либо межвитковое, либо на пластины ротора. sumaheru тоже определили неисправность ротора, но его ремонт стоил бы дороже покупки нового стартера, и безусловно дольше наверняка: мне новый за одну ночь привезли.

навсегде не утопятся - гайкой можно вытянуть - а вот сам процесс фиксации болтов (контактов) может быть различным: квадрат или накатка (шлицы).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти