Гость Nikson_KA

Разборка передней панели и ремонт печки в картинках.

В теме 66 сообщений

Вот что действительно ОПАСНО - так это кроилово с заменой тосола незамерзайкой - сам видел: алюминиевый блок ЗМЗ 402 дыры НАСКВОЗЬ!!! Н е вздумайте!

А "солянку" лил сам - без последствий. И в волговском ЗМЗ 402 теже гильзы, патрубки, штуцера, радиаторы. Если б сам не делал - не стал бы говорить, А детали из латуни, бронзы, меди хорошо очищает СЛАБЫЙ раствор азотной кислоты - только надо визуально контролировать и по завершении очень хорошо промыть проточной водой - брал старые страшные поплавки от карбов, полоскал в азотке, промывал - до сих пор в верстаке валяются (лет около двадцати) как новые. А еще в "соловецкие2 времена промывали систему охлаждения "обратом" -чёй то там из кисломолочного продукта, добывали на молокозаводе - тоже очень эффективно.

Изменено пользователем Shofer (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На J7T такой способ не пойдет на 100% слишком много металла, вступающего в реакцию с кислотой (гильзы, трубки на печку, помпа, радиатор). Не думаю что он будет безвреден и на других авто - есть растворы для промывки системы охлаждения, которые стоят копейки.

Я промывал кокаколой. отъедает все к чертям. главное потом пару тройку раз промыть. желательно под давлением. проверенно 100%

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтверждено "разрушителями легенд" на "дискавери" - наличие некоторого процента кислоты именно таки и удаляет всякую дрянь, окислы и отложения из закрытых систем. Потом хорошенько промыть водой, желательно чистой. Вместо того же хваленого "калглона" в стиральные машинки можно лить хоть уксус, хоть лимонную кислоту - эффект тот же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в потдержку начадее забила его заново. льной темы изучив процедуру ремонта радиатора печки провел данную операцию и аналогично первому с фото увидел почти такуюже картину в радиаторе печки. Единственное печка была забита неким типа глея. После прочистки и сборки и запуска двигателя печка начала греть совсем по другому. одно но сразу в салон пошел с вентилятора белый дым сидеть в салоне невозможно подгорал антифриз на радиаторе печки но процес задымления длился минут 25 дажзе было принято решение заливать в печку жидкость для заделки щелей подозрение на то что радиатор течечет вероятнее всего так есть просто в системе по всейвидимости оставалась предыдущая присыпка и она забила радиатор заново но печка греть стала лучше. для всех при ремонте печке вероятность ее целостности уменьшается сразу процентов на 50. Поэтому при ремонтах учитывайте возможные такие проблемы. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня фотки лежат, как я ставил вазовский радиатор. Надо будет закинуть сюда пожалуй.

Как повел себя зимой восьмерочный радиатор? Хватает ли теплоотдачи для такого большого автомобиля, как Эспас?

Изменено пользователем Gladius (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как повел себя зимой восьмерочный радиатор? Хватает ли теплоотдачи для такого большого автомобиля, как Эспас?

Когда ниже -23-25 за бортом - как-то не очень. Долго салон прогревается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потек радиатор печки unsure.gif

Посоветуйте кокого производителя лутше брать??

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потек радиатор печки unsure.gif

Посоветуйте кокого производителя лутше брать??

Я думаю, они все примерно одинаковые. Из недорогого, но функционального: упоминавшаяся здесь AVA код RTA6205.

Можешь попробовать поискать китайцев. Здесь вроде никто про них не отчитывался, но на третий космос делают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, они все примерно одинаковые. Из недорогого, но функционального: упоминавшаяся здесь AVA код RTA6205.

Можешь попробовать поискать китайцев. Здесь вроде никто про них не отчитывался, но на третий космос делают.

по exist Nrf (54239) и Kager (32-0111)

с этими хоть кто то сталкивался????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по exist Nrf (54239) и Kager (32-0111)

с этими хоть кто то сталкивался????

А они у вас там в Киеве есть в наличии? Посмотрел из интереса и тот и другой код по разным магазинам - либо отсутствуют, либо совершенно ломовые сроки поставки.

Если есть, то любом случае, мне кажется, что это будет лучший вариант, чем от восьмерки придумывать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К снятию панели: НЕ откручивая болты №6( по три штуки с каждой стороны), не снимется нижняя борода! А трубки в печку( на моём варианте с прорезями с края) не прокручиваются, просто слегка постукивая вытягтваются из посадочнх мест.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасте всем.Инструкцыя и впрямь просто манна небесная.Без неё или наломал бы дров,или возился бы гораздо дольше.Была мысля открутить трос от блока печки,может так и сделал бы,но надо было ещё и лампы подсветки поменять.Новый радиатр купил ешё не разбирая,просто когда охлаждайка на пол полилась.Как потом оказалось протекало в месте соединения из под манжетов,поджал болт и течь прекратилась.Но решил всё же всунуть новый,насмотревшись на фотки забитых герметиком трубок.Новый радиатор у нас стоит примерно50 вечно зелёных...

Изменено пользователем zmey-vreditel (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краткий отчет - радиатор AVA RTA6205 был успешно сдан обратно (на фото вид оригинальной АВЫ не совпал с видом проданного мне радиатора, из чего продавцы сделали вывод - не то привезли, хотя я подозреваю все-таки подделку). Поставил радиатор от ВАЗ2108 фирмы BAUTLER (575 руб) - других в магазине не было. Под низ положил брусочек 25х60, наверх 50х60. Вышло удачно - нижний саморез радиатора вошел в брусок, боковой правый попал в родную дырку. Слева на 2 оставшихся самореза прикрепил лист резины - чтоб не сифонило. С помощью уголков и шлангов вывел эту систему в моторный отсек и езжу-ненарадуюсь.

Сейчас на рынке появились китайские и бельгийские печки они толще и поэтому не подходят.Есть ангпийские они подходят но по цене дорогие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, они все примерно одинаковые. Из недорогого, но функционального: упоминавшаяся здесь AVA код RTA6205.

Можешь попробовать поискать китайцев. Здесь вроде никто про них не отчитывался, но на третий космос делают.

Покупал менял на третьем китайские радиаторы левая печка потекла через 9месяцев.Сейчас опять замена.Как подумаю разбор панели на третьем плохо становится.Когда то думал что на втором трудно там вообще семечки по сравнению с третьим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю кокого китая мне печь подсунули но она не влезла,за широкая на 4мм.Пошол менять предложили на завтра другой фирмы,дороже раза в полтора...Какой размер будет сказать до прибытия не могут,завтра узнаю.Почему оно так тяжко всё???Позвонил сейчас в магаз узнать уж не бельгийскую ли привезут?Сказали итальянская якобы,посмотрим...

Изменено пользователем zmey-vreditel (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, если ты достал старый радиатор, то разобрать и прочистить/промыть его не составляет особого труда и времени не больше часа. Вряд ли ты зарабатываешь на основной работе в час столько, сколько стоит НОВЫЙ радиатор печки, пусть даже и китайский. Радиатор совершенно ремонтнопригоден если работать аккуратно и без фанатизьма. Тем более есть фотоинструкция и положительный опыт уже не одного человека. Удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судьба распорядилась именно так...Привезли два радиатора,один италиянский второй и вовсе немецкий,и оба оказались с виду точной копией первого откормленного радиатора,все шире миллиметра на 3,5.И сделаны иначе,вместо завёрнутых как у нас трубок с обратной стороны там у всех традицыонный бачок.Это всё что они могли предложить да и я задолбался по городу носиться.Буду наверное колдовать со старым.Хотя велико искушение не потрашить его ведь текло из под манжеток.

Изменено пользователем zmey-vreditel (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на добычу, разбор/сбор и прочистку/промывку ушло совсем немного времени - оно того СТОИТ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сообственно и я влетел, потек расширительный РП, погода посодействовала и вот он лузар 500 как дома, отдельное спасибо автору за инструкцию.

Изменено пользователем rus_50 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтверждено "разрушителями легенд" на "дискавери" - наличие некоторого процента кислоты именно таки и удаляет всякую дрянь, окислы и отложения из закрытых систем. Потом хорошенько промыть водой, желательно чистой. Вместо того же хваленого "калглона" в стиральные машинки можно лить хоть уксус, хоть лимонную кислоту - эффект тот же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19 августа 2014 г. в 13:34, zmey-vreditel сказал:

Судьба распорядилась именно так...Привезли два радиатора,один италиянский второй и вовсе немецкий,и оба оказались с виду точной копией первого откормленного радиатора,все шире миллиметра на 3,5.И сделаны иначе,вместо завёрнутых как у нас трубок с обратной стороны там у всех традицыонный бачок.Это всё что они могли предложить да и я задолбался по городу носиться.Буду наверное колдовать со старым.Хотя велико искушение не потрашить его ведь текло из под манжеток.

Мне привезли радиатор печки AVA код RTA6205. По высоте он начинает клинить, когда влазит во внутрь корпуса печки начиная с середины пути. Корпус печки вылит из двух частей. Со стороны входа до половины всё нормально. Дальше по высоте идёт сужение. Пришлось по углам радиатора (сверху и снизу) снять напильником немного металлической окантовки бокового бачка, левого по ходу движения машины. Увлекаться нельзя чтоб не ослабить соединение. Снаружи у входа в корпус, у меня не влезло пару миллиметров, я уплотнил поролоном, можно другим уплотнителем, чтоб не сифонило. Как и в родном радиаторе, сверху и снизу, между ребрами бачков радиатора наклеил поролон для уплотнения. Также уплотнил корпус бочка радиатора который упирается в торец корпуса печки. Если заглянуть во внутрь, то виден торчащий лепесток в торце в месте литья корпуса. Я его выломал плоскогубцами, чтобы не мешал. Удачи всем!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже не хотел влезать китайский радиатор - грел феном "дупло" и на входе и вглубь: влез сукин сын, пашет исправно, но вот как его в случае чего вынуть - помучаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Shofer сказал:

У меня тоже не хотел влезать китайский радиатор - грел феном "дупло" и на входе и вглубь: влез сукин сын, пашет исправно, но вот как его в случае чего вынуть - помучаюсь.

Греть феном были мысли, зря не захотел. Так вот, на следующий день, когда подключил управление печкой и включил вентилятор оказался конфуз. Сифонило под ноги водителю. Выломалась полоска пластика внизу печки по размеру ребра бачка радиатора и ребро вошло в это место, видимо при тугом входе в печку при конце . Естественно образовались небольшие щели. Вышел из положения каучуковой замазкой (превращается в резину при застывании). Чтоб не вытек пока застывает обклеил скотчем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимал торпедо этим летом - разбирался с подсветкой  и релюхами  ПТФ ...хотел и радиатор заменить ..на моей машине он от 2108 ..Посмотрел на него и форум почитал . Плюнул и оставил как есть - в машине тепло ...ниче не течет нигде не дует . Тем более такие проблемы с оригиналами :be:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Zerg сказал:

в машине тепло ...ниче не течет

И патрубки до сих пор не сдались? В этом плане отечественная продукция у меня под большим подозрением. Хотя, когда делал (шесть лет назад, на минуточку), постарался подобрать наиболее качественные чисто внешне. С армированием, маркировкой и прхр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти