Юмбр

Вопрос К Россиянам По Российским Пдд

В теме 32 сообщения

Прошу не ругаться и не слать в гугл.

Есть желание ответить - ответьте. Нет - пройдите мимо.

Собираюсь в путешествие по России с детьми.

Вопрос в следующем - основные отличия российских ПДД от белорусских.

начну постепенно

1. Если я стелю в авто матрас вместо или вместе с сидениями и во время поездки мои дети спят - как быть с пристегиванием. Если доблесный сотрудник остановит авто в такой ситуации - светит ли штраф и сколько?

2. Если я откажусь отдать в руки документы - что светит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если я стелю в авто матрас вместо или вместе с сидениями и во время поездки мои дети спят - как быть с пристегиванием. Если доблесный сотрудник остановит авто в такой ситуации - светит ли штраф и сколько?

2. Если я откажусь отдать в руки документы - что светит?

1. Штраф 3 тыщи росийских рублей. Посчитать в переводе на белорусские - в гугл. :ds:/>

2. Не совсем понятно, почему бы не отдать документы в руки инспектору?

Расстелил матрас в багажнике, уложил детей, прикрыл их шторкой и пущай спят. В багажник к тебе никто не полезет.

Я, в бытность свою еще водителем Москвича, именно так и ездил на юг-обратно, пока детеныши мелкие были. Шторкой, правда, не прикрывал - ехали любовались на звезды до полного засыпания.

0_e81ed_5b2e8bcf_orig.jpg

Гаишники ни разу не пристали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Штраф 3 тыщи росийских рублей. Посчитать в переводе на белорусские - в гугл. ds.gif/>

или 5 тыр. В зависимости, что будут инкриминировать: или не пристегнутые ремни, или нарушение правил перевозок пассажиров.

Проще заранее рассаживаться по местам, перед постом , а в городах дергать не будут (маловерояно что просто так остановят) НО, если увидят что есть дети, велик шанс , что остановят, чтоб проверить - пристегнуты ли, и сидят ли в креслах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Штраф 3 тыщи росийских рублей. Посчитать в переводе на белорусские - в гугл. :ds:/>/>

2. Не совсем понятно, почему бы не отдать документы в руки инспектору?

не отдашь - забирать назад не надо.

и торговаться удобнее.

Расстелил матрас в багажнике, уложил детей, прикрыл их шторкой и пущай спят. В багажник к тебе никто не полезет.

нету у меня багажника. там будут весчи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вопросы.

3. если я еду по трассе между городами, ничего не нарушаю, каков шанс что меня остановят просто так?

4. Как относятся к шторкам из сетчатой ткани как у штатных, но шторка не штатная, вставляется в проем стекла. Шторки во всех стеклах, кроме передних дверей.

5. Проясните ситуацию с дневными ходовыми огнями. Мне обязательно их смонтировать или можно заменить ближним?

5а. у меня дальний всегда горит в полнакала, выглядит как DRL у японцев, тусклый желтый свет дальнего, хорошо виден днем. Запрещено\разрешено в России? Заменяет ДХО?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. пункт - так для справки, у многих автопроизводителей есть шторки вставляющиеся в проем(ОРИГИНАЛЬНЫЕ). Я проездил 2 года с самодельными шторками(тут есть отчет по изготовлению) и ещё 1,5 года со съемной тонировкой. Хоть бы раз мне гаишники что сказали(а если бы и сказали, то на этот случай есть распечатки оригинальных аксессуаров BMW, Nissan(Renault не искал, но думаю, что тоже есть). Штрафы ни разу не платил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не отдашь - забирать назад не надо.

и торговаться удобнее.

нету у меня багажника. там будут весчи.

сложно будет не отдавать ..нужно быть очень настойчивым ..хотя обязан предъявить инспектору для досмотра .

а инспектор решает сам ...посмотреть из твоих рук или взять в свои..у меня в последнее время смотрят из моих рук ..

не моё дело конечно но,по моему лучше максимально разгрузить салон во внешний багажник ,освободив место для людей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вопросы.

3. если я еду по трассе между городами, ничего не нарушаю, каков шанс что меня остановят просто так?

4. Как относятся к шторкам из сетчатой ткани как у штатных, но шторка не штатная, вставляется в проем стекла. Шторки во всех стеклах, кроме передних дверей.

5. Проясните ситуацию с дневными ходовыми огнями. Мне обязательно их смонтировать или можно заменить ближним?

5а. у меня дальний всегда горит в полнакала, выглядит как DRL у японцев, тусклый желтый свет дальнего, хорошо виден днем. Запрещено\разрешено в России? Заменяет ДХО?

3. шанс есть только если нарушаешь или на стационарном посту на трассе.

4. к шторкам у нас терпимо..у нас тонировка передних стёкол запрещена ,а остальное - хоть мазутом закрась !

5.ближний обязателен при движении вне города (дхо заменяет)в городе не особо придираются к этому.

5а.да пройдёт ,да заменяет , много таких машин ездит .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. пункт - так для справки, у многих автопроизводителей есть шторки вставляющиеся в проем(ОРИГИНАЛЬНЫЕ). Я проездил 2 года с самодельными шторками(тут есть отчет по изготовлению) и ещё 1,5 года со съемной тонировкой. Хоть бы раз мне гаишники что сказали(а если бы и сказали, то на этот случай есть распечатки оригинальных аксессуаров BMW, Nissan(Renault не искал, но думаю, что тоже есть). Штрафы ни разу не платил.

ты не попадал на принципиальных. Они сначала выписывают штраф, а потом ты у начальника ГАИ района доказываешь что ты не осел.

Я 4 года проездил с самодельными. Один раз заплатил штраф.

Но это я в своей стране.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сложно будет не отдавать ..нужно быть очень настойчивым ..хотя обязан предъявить инспектору для досмотра .

что буква закона говорит? предъявить для досмотра или передать для досмотра?

не моё дело конечно но,по моему лучше максимально разгрузить салон во внешний багажник ,освободив место для людей.

это да, но я оставляю две сидухи в 3-м ряду, задвигаю их максимально взад, за ними вещи. Средний ряд выкидываю вовсе, а вместо него делаю лежбище морских котиков...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что буква закона говорит? предъявить для досмотра или передать для досмотра?

.....

Если не предоставишь документы,подтверждающие право управлять авто - ст.12.7 КоАП РФ - штраф 2500 руб.

он должен убедиться в том,что это не поддельный документ,проверяют наличие специальных защитных знаков,которые имеются на водительских удостоверениях...

есть такая штука ,называется железный аргумент.

вот это позволяет и предъявить документы надлежащим способом и исключить захвата их в заложники с целью вымагательства .

можно и самому сделать подобное если руки могут и инструменты есть..

Изменено пользователем loganman (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больной вопрос для водителей РБ-не забыть включить дхо/ближний свет/.

Штраф 500 руб, оплата через терминалы или банки в течении 70 дней.

Протоколы выписывают-берут в/у.

Если больше не собираешься на авто в РФ/кто ж это знает/, то можешь и не платить штрафы

Изменено пользователем sjabr (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ближний свет или дневные ходовые огни -обязательно включены, в городах особо этого не касаются-там с пешеходами и светофорами борются.Про задних пассажиров не пристегнутых ремнями безопасности.....,- увидят и выпишут ,если увидят и остановят Вас,не пристегнутых ремнями безопасности.К спящим детям относятся по разному,молодежь жопу рвет для протоколов,которые по плану нужно(но как вроде все знают-уже как два года показательную систему отменилиag.gif),кто поболее послужил-им особо это не надо.Практически у каждого в авто стоят приборы для записи видео и звука.В районах, где ,,цивилизация еще только наступает,, будет попроще,там еще и на ВАЗ 2105,07,09 катаются инспектора (какие нахер камеры для записи).

Штраф без света - 500 рублей

Штраф ремень - 1000 рублей

Штраф за детское кресло(если ребенок еще маленький и ремнем нет возможности) - 3000 рублей

Скорость движения - убрали ч.1 ст.12.9 превышение от 10 до 20 км.в час,,поэтому можно двигаться в населенке 79 км.в час,вне города 109 км. в час..Если всетаки превысил на 20 км в час установленную скорость, то штраф - 500 рублей.

Короче, минимальный штраф сейчас в Росии установлен 500 рублей,предупреждения вроде есть,но их нет........

Документы для проверки передовать ОБЯЗАННОСТЬ водителя п.п.2.1.1 ПДД РФ,в противном случае-неповиновение сотруднику полиции.

Особо гордые инспектора в Ростовской области(из опыта своего и друзей).Так как мы на ЮГА проходим через нее,если и действительно сильно нарушили и вопрос надо закрыть,----в авто не надо садиться,убережешь себя от записи камер,да и на улице проще поговорить как человек с человеком.

Для ВАШЕЙ остановки необходима причина остановки.На трассе это нарушение скорости, движение без света, езда по обочине,обгон

Вроде как то и все...Удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. У меня кровать вместо задних кресел 2 и 3 го ряда. Остановили всего один раз когда дети спали. ДПС то ли добрый толи, действительно показательную казнь отменили (в РФ всегда так... нужно уметь договариваться) сказал: "Я понимаю, что дети спят, но покажите кресла". Кресел у меня нет, есть пара сидушек (устройства), которые не дают ребенку подныривать под ремнём во время экстренного торможения. На сколько я знаю про кресла в правилах ничего не говориться. В теории если у тебя ремень регулируется по высоте, или есть дополнительная насадка для уменьшения высоты ремня, то должно и так сойти, но это нужно пробовать, опять же на кого нарвёшься. 2 года назад спрашивал у знакомого ГАИца, можно ли детям спать не пристёгнутыми или нет, ответил - я хз. Андрей, пойми тут какая ситуация, если тебя захотят развести, то найдут к чему докапываться. Когда выписывают штраф, я обычно говорю Ребят, давай на месте, некогда мне будет мотаться по банкам, к тому же штрафами сейчас занимается отдел судебных приставов и если ГАИ не отметит, что я его оплатил, то спустя 2 года придёт повестка, и ни дай бог ты выкинул квитанцию об оплате, будешь платить по новой + ещё чё-нибудь например пеня.

2. Я всегда всё отдаю через окно, когда меня останавливают, специально сижу и не отстёгиваюсь, я и все пассажиры. т.к. были уже случаи у знакомых. остановился - отстегнулся, а потом не докажешь что был пристёгнут. Опять же у тебя в машине регистратор (у меня его нет, но присоска от навигатора на боковом треугольнике, может и сойти) , зачем выходить. Главное не отдавать доки кому попало.

3. В РФ могут остановить только на посту. Если сомневаешься перепиши данные "сотрудника", сфоткать вряд ли тебе кто даст, хоть настоящий, хоть липовый ГАИц, но спросить об этом никто не запрещает. Обычно если люди работают, на посту останавливают всех подряд а не только одну машину. Бывает, когда там всякие операции "перехват", но тогда там люди с автоматами стоят и останавливают, подходящих под описание.

4. Шторки это же не тонировка. У меня окна могут матрасами быть закрыты. ))) Просто тебе придётся открывать двери и багажник для досмотра, раз через окна ничего не видно.

5. Главное чтобы светило, можно даже с ПТФ ездить. Есть ещё супер яркие лампочки LED 5w, с ними можно вообще только на подсветке. Хотя, лучше ближний, "Дабы умным видом своим, не смущать..." и т.д и т.п. Рассея ds.gif

Изменено пользователем voller_ruden (смотреть историю редактирования)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет пять ездил на своей пассажирской гадзилдле с САМОДЕЛЬНЫМ диваном вместо заводских сидений: сразу за кабиной две икарусовских сидушки лицом назад и над задними колесными арками тот самый раскладной диван от стенки до стенки - гайцам было ПОФИГ ! Ездили в Питер, аккурат, когда там был саммит, под Новгородом остановили на посту, с пристрастием, аж фэсбэшники по гражданке докалупывались...только не до дивана, зато дети пол дороги спали на нем головами на подушках и вытянувшись во весь рост, как дома.

Вместо ламп габаритов поставил ОЧЕНЬ яркие светодиоды - теперь езжу не с ближним, а с габаритами - вопросов тоже не возникает (третий год).

Секла кроме лобового и в передних дверях - хоть фанерой забивай, хоть краской закрашивай: правилами НЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАНО.

Вот как то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если и действительно сильно нарушили и вопрос надо закрыть,----в авто не надо садиться,убережешь себя от записи камер,да и на улице проще поговорить как человек с человеком.

Хм... у меня наоборот, на посту камеры с микрофоном, а в машине окна закрыты. Я просто "незаметно" ложу денежку между сиденьями или на рычаг кпп. Со словами типа, что я больше так не буду, это первый и последний раз. И меня отпускают с напутствием. но к деньгам никто не прикасается, пока я не уйду. Если заранее знаешь что нарушил и сколько это стоит, можно просто сразу вложить в документы. Если мало, тебе скажут.

ПС. В прошлом году остановили не на посту за попутную сплошную перед Славянском-на-Кубани, бодаться я не стал, отдал всё что было ~ 300 руб. в наличие, (заправляюсь я по банковской карточке). Даже если бы я упёрся что остановили не на посту, я бы вряд ли чего добился, т.к. рука-руку моет. В ГАИ чтобы встать на хлебное место с камерой (например ремонт дороги, везде 40 и обгон запрещён) нужно заплатить в районе 400$. Так что деньги решают, главное действительно не попасться когда нужно сдавать план, здесь уже не договориться и проще заплатить штраф...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно вернулся с морей, на Самарском посту остановили был час ночи, подошел инспектор, заглянул в окно дети спали на разложенных сиденьях, спросил на моря, ответил да доки не проверял сказал езжай, В краснодарском крае особо гайцев не видно в основном на участках где ремонт дороги , (обгон запрещен) и после ремонтного участка стоят с радарами почти после каждого участка.

На побережье особо никого нет видел в одном месте на серпантине, и то где сплошная и обгон запрещен стоят с видеокамерами.

На джугбе на посту никого нет там ремонт дороги идет делают развязки. На въезде в сочи на стационарном стоят но останавливают в основном с 01,05,95 с республик северного кавказа.

Видеокамеры с радарами стоят практически на всем участке, так что лучше не нарушать скоростной режим.

Я на обратном пути сам чуть не попал, ограничение было 70 потом конец участка ремонта, но знак конец ограничениям стоит еще километров 2 от ремонта и там же стоят гайцы с радаром, естестве весь поток набирает скорость так как дорога две полосы туда и две обратно, и получается когда попадаешь на радар скорость уже далеко за 120 а это уже приличный штраф или можно вообще на лишение попасть, спосибо дочери что пипи попросилась,

Вообщем сдел для себя вывод на курорты Краснодарского края больше не поеду, дороги один сплошной ремонт и строительство, назад ехал 14 часов из них в пробке от Туапсе до Краснодара простояли примерно 8 часов общей сложностиДобавлю еще прикольно наблюдать как народ по обочинам ездит, Русские обочины - лучшая автодорога в мире, накатаны лучше нового асфальта

Изменено пользователем vodila (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больной вопрос для водителей РБ-не забыть включить дхо/ближний свет/.

Штраф 500 руб, оплата через терминалы или банки в течении 70 дней.

Протоколы выписывают-берут в/у.

В РФ за невключенный свет ву не забирают, но штраф конечно выпишут.

ты не попадал на принципиальных. Они сначала выписывают штраф, а потом ты у начальника ГАИ района доказываешь что ты не осел.

Я 4 года проездил с самодельными. Один раз заплатил штраф.

Но это я в своей стране.

Я попадал на принципиальных. Но если ты и сам принципиальный и абсолютно точно уверен в своей невиновности, то сразу предупреждаешь инспектора, что в графе протокола, где ты можешь изложить свое несогласие, ты напишешь все как есть. В половине случаев тебе сразу говорят до свидания и отпускают, в другой половине случаев постановление по этому протоколу никогда не появляется на свет. Мой опыт говорит мне именно так. Но если уж действительно нарушил, то умничать не стоит.

В стране Россия ты имеешь право заклеить хоть рубероидом все стекла, кроме передних и лобового. О шторках, какой бы конструкции они ни были, даже и разговаривать не стоит.

На трассе, если ты ничего не нарушаешь (фары (ПТФ, ближний, DRL, нужное подчеркнуть) включены, скорость не превышена, поведение на дороге адекватно), то останавливать тебя никто не будет. Если только на стационарном посту в качестве профилактики и проверки документов.

В городе остановить могут. Это связано с тем, что много машин с иностранной регистрацией, которые за смешные деньги покупают россияне и гастарбайтеры и на них ездят. До поры до времени. Хотя твой минивен в данном случае, я думаю, никому будет не интересен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя твой минивен в данном случае, я думаю, никому будет не интересен.

Не правда! Меня у себя в родном городе уже два раза останавливали прикрываясь операцией Анаконда. Документы походу даже не смотрели, больше интересовал автомобиль.

Как мне кажется возможные отклонения от правил сильно зависят от региона. Проще всего их не нарушать - и тогда придираться особо никто не будет.

1. Наличие детских сидений и пристёгнутых детей в них это закон. И не столько закон, сколько безопасность детей. И да, штраф выпишут отдельно за каждого непристёгнутого/неправильно перевозимого пассажира.

3. На трассе просто так уже фактически не останавливают. Но есть места, где зная любовь отдыхающих к обмыванию отъезда этим нагло по утру пользуются. Например, под Минеральными Водами до обеда могут и пять раз остановить. Не пил, штрафов не имеешь, дети в креслах и пристёгнуты - интереса не представляешь и едишь дальше.

5. Запрограммировал включение ближнего света при заведённом двигателе - и едешь спокойно.

Изменено пользователем svg2 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В РФ за невключенный свет ву не забирают, но штраф конечно выпишут.

А протокол они с твоих слов пишут?! С водительского... я же не писал , что забирают,...я писал берут для составления протокола....

Знаем-плавали.... в феврале....через 1км после границы РБ-РФ....взятку не взяли.Оплата через терминал -отдельная песня....штраф 500 рублей, комиссия 10 рублей... где же их бедному белорусу в бумажном виде взять коль медь терминал не принимает ak.gif

Изменено пользователем sjabr (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А протокол они с твоих слов пишут?! С водительского... я же не писал , что забирают,...я писал берут для составления протокола....

Знаем-плавали.... в феврале....через 1км после границы РБ-РФ....взятку не взяли.Оплата через терминал -отдельная песня....штраф 500 рублей, комиссия 10 рублей... где же их бедному белорусу в бумажном виде взять коль медь терминал не принимает ak.gif

Што ж тебе жалко фары-то включить? Самому же спокойнее будет. Все тебя видят. (я, к примеру, начал ездить с ближним светом задолго до принятия закона)

А терминал сдачу обычно на телефон скидывает. (со своим, естественно, процентиком :ag: )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Што ж тебе жалко фары-то включить? Самому же спокойнее будет. Все тебя видят. (я, к примеру, начал ездить с ближним светом задолго до принятия закона)

А терминал сдачу обычно на телефон скидывает. (со своим, естественно, процентиком ag.gif )

ВОлодя! Эпопею с включенными фарами мы прошли раньше вас.... Поездили - и батька отменил, бо коровы на поле пугаются и надои падают.

Поэтому нам не жалко включить... мы просто привыкли ездить в светлое время с выключенными и "забываем" иногда включать их в РФ после каждой стоянки.

Сдача на терминале -да...можно на телефон. но только российский. по нынешним временам уже незачем для недолгого пребывания в РФ иметь российскую симку....белорусские операторы предлагают приемлемые цены в роуминге

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с 11 года все спасы с дхо --незабудки горят

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с 11 года все спасы с дхо --незабудки горят

а не с ноября 10го ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не с ноября 10го ???

может и так --просто у меня ноября 10 не было :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти