sjabr

Домкрат, Механизм Крепления Запасного Колеса, Мелкие Принадлежности

В теме 56 сообщений

но невозможность использования запаски топикастером скорее огромный минус ..

знать о проблеме и не предпринимать никаких мер предупреждения ..

лентяйство и абыяковость...

Упоминать абыякавасць- не к месту....

В лентяйстве- может быть.... Только вот дело в том, что последний раз я пользовался запаской лет 20 назад, ещё на шестёрке ваз. На предыдущих машинах были проколы, но ввиду того, что сейчас уже развит сервис шиномонтажа, то спокойно всегда доезжал до последнего, подкачивая периодически в дороге. На эспайсе вообще проколов не было за мои 160000 км, во второй vw докатка девственна,

Судя по тому, что Бел занялся производством механизма, дело все же не только во мне или моей лени

Проблема видно, учитывая наши условия климатические , все же в конструктивном решении и месте размещения запаски....ну не Франция у нас.

Вот сейчас думаю как поступить....но восстанавливать в прежнем виде и проводить профилактические работы каждые 2 месяца по снятию запаски - желания нет, как и уверенности, что все равно не подведет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хоть как назови, лишь бы помогло, а высказывание Сябра, про то, что кто то может снять запаску без болгарки, кого то наталкнёт на мысль, что надо обратиться к этому умельцу, а кого то остановит хвататься за болгарку и подумать, а вот написать как это сделать, не совсем корректно было бы с его стороны, не его это "секрет".

Все верно написал... Только на самом деле секрета то и нет, т.е. явсе написал.....а инструмент у каждого свой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы Сябр промолчал, то и вопросов бы не было, так? кто бы, что бы для себя не решил, это реклама, разве нет?

Во как, оказывается!

Ну, если ты так , Слава, считаешь, то вынужден согласиться...

И теперь , ты, какистиный джентльмен просто обязан жен..., т,е заплатить за рекламные услуги :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приколисты))), я в этом году 4 раза шуруп ловил,и как раз когда опаздывал. мог бы конечно и запаску вкинуть,но... (время) и наборчик всегда спасал,поэтому лишним его иметь в авто не будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.., т,е заплатить за рекламные услуги ag.gif

а что сразу Я, я воопще молчалai.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упоминать абыякавасць- не к месту....

В лентяйстве- может быть.... Только вот дело в том, что последний раз я пользовался запаской лет 20 назад, ещё на шестёрке ваз. На предыдущих машинах были проколы, но ввиду того, что сейчас уже развит сервис шиномонтажа, то спокойно всегда доезжал до последнего, подкачивая периодически в дороге. На эспайсе вообще проколов не было за мои 160000 км, во второй vw докатка девственна,

Судя по тому, что Бел занялся производством механизма, дело все же не только во мне или моей лени

Проблема видно, учитывая наши условия климатические , все же в конструктивном решении и месте размещения запаски....ну не Франция у нас.

Вот сейчас думаю как поступить....но восстанавливать в прежнем виде и проводить профилактические работы каждые 2 месяца по снятию запаски - желания нет, как и уверенности, что все равно не подведет

знакомый у меня в Гомеле есть ..

нормальный хлопец .. как то прикольно так рассказывал--отремонтировать можно и проволокой привязать ..

по белоруски --задротавать-- заматать на дрот -- получается задрот :ai:

я к чему ..

есть механизм --должен быть исправен и работать -- но можно и заматать на дрот ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проволокой вязать не собираюсь....отверстие закрывается ревизией под стиралку.

Данный механизм для наших условий считаю неудачным/ненадежным/..ИМХО

На дальние расстояния буду просто кидать запаску в багажник-мои условия мне это позволяют...

А остальные пусть решают проблему из своих личных приоритетов

Изменено пользователем sjabr (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу сам сделать ТО-1(что я делал это впервые для себя лет 25назад) , но я не делаю этого..даже с этим я еду к людям, зарабатывающим себе этим ремеслом на жизнь...

+100dz.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше уменьшать размеры фото не стал

post-2219-082913900 1413827094_thumb.jpg

post-2219-044383600 1413827102_thumb.jpg

post-2219-023295800 1413827112_thumb.jpg

post-2219-071389300 1413827121_thumb.jpg

post-2219-009857700 1413827156_thumb.jpg

post-2219-011404600 1413827175_thumb.jpg

post-2219-011161900 1413827192_thumb.jpg

post-2219-088926900 1413827200_thumb.jpg

post-2219-099248500 1413827209_thumb.jpg

post-2219-041577600 1413827220_thumb.jpg

post-2219-079242200 1413827229_thumb.jpg

post-2219-072584900 1413827247_thumb.jpg

post-2219-014268300 1413827257_thumb.jpg

post-2219-071961700 1413827266_thumb.jpg

post-2219-047481400 1413827294_thumb.jpg

post-2219-052026900 1413827301_thumb.jpg

post-2219-030581900 1413827313_thumb.jpg

post-2219-067117300 1413827322_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sjabr замеряй пожалуйста внутренний диаметр шкива

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sjabr замеряй пожалуйста внутренний диаметр шкива

Что ты называешь шкивомв данном случае?.. силуминовый механизмдля накручивания троса?...так он так скоррозировал со смазкой, что я тебе там намеряю ag.gif...Если только наружный диаметр эксцентрика на болту....

UCHWYT MONTAZ KOLA ZAPASOWEGO RENAULT 049293 B (4707195945)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сябр, по моему твой мех-зм еще можно реанимировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сябр, по моему твой мех-зм еще можно реанимировать.

Чапай думает..... точно также и об альтернативных методах крепления

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят извените что не туда пишу но срочно нужно узнать как снчть обшивку передней правой двери, стекло упало внутрь помогить пожалуйста

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Винт под ручкой открытия двери за заглушкой, два самореза внизу, остальное на клипсах, разъемы увидишь, когда карту сдернешь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло 20 месяцев....

Всё это время возил запаску в багажнике, ни разу не понадобилась.... Короче, надоела она в салоне - и место занимает, и убираться мешает, хоть и была в специально сшитом из брезента чехле...

Сразу сообщаю, что механизм родной в исправном виде иметь хорошо, но , судя по отзывам своих космоводов и водителей других авто проблема местонахождения данной конструкции рано или поздно приводит к одному итогу.

Платить за б\у или , еще паче покупать новый механизм - ни те нынче времена... В-общем решил по-колхозить.

Поразмыслив, пришел к выводу, что в случае форс-мажора - главное быстро и безболезненно снять запаску... А уж поставить на место можно и в комфортных условиях где-нибудь в гараже.

Для установки колеса на штатное место понадобилось:

шпилька диам 10мм длиной 45-50см,

шпилька диам 10мм длиной 15 см ,

болт диаметром 10 и длиной 80-100 мм(зависит от размера резины),

из куска профильной трубы 50х50 изготовил деталь для опоры через отверстие в багажнике,

втулка(труба 1\2),

кусок пластины размером больше окошка в багажнике с отверстием 10,5-12мм;

гайки, шайбы , шайбы гровер и шплинты.

post-2219-005468400 1463936446_thumb.jpg

post-2219-018032900 1463936499_thumb.jpg

post-2219-017151300 1463936523_thumb.jpg

post-2219-096775500 1463936560_thumb.jpg

Порядок сборки :

выкручиваем один штатный болт для крепления механизма.

через пластину над отверстием в багажном отделении просовываем длинную шпильку и снизу, через отверстие в колесе для болта крепления, закручиваем гайку.

вращая сверху гайку подтягиваем колесо под днище , в конце колесо развомещаемтаким образом, чтобы еще одно отверстие для крепления колеса совпало с отверстием по д механизм.

подсовываем втулку между днищем и колесом, вставляем через отверстие в диске в нее болт и закручиваем;

после этого откручиваем длинную шпильку и, подсунув в отверстие заготовленную деталь, устанавливаем маленькую шпильку;

Затягиваем все крепежные элементы. При этом не забываем закладывать консервирующую смазку и сверху все замазываем силиконом.

Для большей надежности, я просверлил шпильку на концах и вставил шплинты.

За счет размеров втулки, которая на пару мм меньше расстояния между днищем и диском, за счет резины все подтянулось достаточно плотно, колесо совершенно неподвижно,

Гайку и болт снизу дополнительно прикрыл крышками на силиконе.

Пока вымерял размеры шпилек, пришлось три раза снимать колесо. Рекорд - 2 минуты ag.gif ...при таком состоянии резьбовых соединений.

Собирая завершающий раз, набил втулку полностью смазкой. Думаю, что через некоторое время снимется легко...

Вариант не идеальный, но бюджетный, на мой взгляд

Изменено пользователем sjabr (смотреть историю редактирования)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в мороз откажет.

Похожее видел.

Но колхоз дело добровольное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того, как разобрал свой роднойь штатный , также могу утверждать и про него - у заводского в мороз еще больше шансов не открутиться, чем у простой резьбы под сантиметровым слоем силикона

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БюджетЭлит.

Сохраняет работоспособность до -25С. Проверено юмбром.

Индифферентен к зимним дорожным реагентам. На фото состояние после 4-х зим.

Подсмотрено и сфоткано юмбром 1000 лет тому на чьем-то 3-м эспейсе.

фото с некоторыми размерами

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей! Посмотрел выложенную конструкцию. Я изначально отверг такую конструкцию(на одной шпильке-оси) ввиду того, что штатный механизм закреплен на поперечном лонжероне, и центр колеса штатно смещен относительно отверстия в багажнике.Поэтому хотя бы одну точку крепления хотел оставить на лонжероне.

В варианте, выложенном тобой, шпилька крепится в месте, а , соответственно, и вся нагрузка приходится там, где толщина днища минимальная. Именно поэтому и подложил изготовленную деталь для дополнительного усиления в этом месте. И в моем варианте есть все же подстраховочный элемент -шплинты. В "твоем"варианте этого(страховки) - нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конструкция на момент фото возила запасное колесо около 4-х лет

всё остальное - тщетная суета

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шайба гровер - это пружинящее с разрезом кольцо, надеваемое на болт. Шайба гровер помещается между накладкой и гайкой для смягчения резких ударов, передаваемых накладками на болты и для сохранения своей упругостью натяжения болтов.

В свое время проработал на МПО Ленина более10 лет. Там постоянно приборы проходили техпрогон, включая вибрационный. Из личного опыта могу утверждать , что шайба гровер отрабатывает свою функции на все сто только в жестких конструкциях. Здесь же при падении давления в колесе(что вполне возможно) жесткой конструкции нет и возможно расслабление конструкции.

4 года - хороший срок, но еще одна страховка в этом случае не помешает.

Изменено пользователем sjabr (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Месье, вы здорово заблуждаетесь насчет пружинной шайбы (гровера).

У нее несколько другое назначение. А именно, основным назначением пружинной шайбы является препятствование самопроизвольному раскручиванию резьбовых соединений(двумя способами). При перепадах температур и при вибрационных нагрузках. Есть еще и дополнительные назначения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сэр! Я всего лишь выложил первую попавшую цитату из интернета, оказавшейся описанием железнодорожников.... ag.gif

Суть не меняет. На такой "объект" и в таких условиях применение лишь одной единицы данной "страховки" считаю недостаточным. Можете меня считать перестраховщиком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти