Гость sandro

вентилятор печки

В теме 185 сообщений

Неувязочка: у меня афто с кондеем - разъём однорядный.

может быть зависит от года выпуска, а возможно и вмешательство предыдущих владельцев (замена жгута)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну собсно добрался

post-625-1246629873_thumb.jpgpost-625-1246629895_thumb.jpg

post-625-1246629900_thumb.jpgpost-625-1246629904_thumb.jpgpost-625-1246629908_thumb.jpg

запомни контакт на второй скорости - на котором появляется напряжение - проверь ответную часть разъема и проводники до магазина сопротивлений (зеленое внутри корпуса мотора отопителя), возможно окисление проводов в районе разъемов или подгоревшие разъемы.

провода вроде бы все целы, контакты не подгоревшие,

как проверить магазин сопротивлений?

еще подумываю чем бы заткнуть дыру чтобы пыль в салон не летела.

Изменено пользователем shvah (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как проверить магазин сопротивлений?

еще подумываю чем бы заткнуть дыру чтобы пыль в салон не летела.

проводом от плюса АКБ касаешься контактов на магазине сопротивлений - на всех контактах двигатель должен вращаться. Если обрыв на каком-то контакте, его можно обойти, перебросив разъем приходящий на него, на контакт нулевой скорости. Тогда мотор отопителя будет работать только при переключении регулятора, если обрыв на второй скорости: первую скорость перебросить на магазине сопротивлений нулевой контакт, вторую на первую. В разъеме провода не трогаешь, только на магазине сопротивлений

При такой проверке: разъем слева (на 6-ть контактов) разъединить, разъем справа (на 2 контакта) оставить подключенным - на нем постоянный минус и плюс на максимальной скорости.

По второму: я на шпильки крепления корпуса мотора отопителя натянул плотную льняную материю - поток воздуха несколько уменьшился, но не стало пыли.

Если у тебя магазин сопротивлений снят - можно прибором или контрольной лампочкой - связь должна быть между контактом на двигатель и остальными контактами.

Изменено пользователем Александр 2 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

втулки смазал, работает гораздо тише.

насчет неработающей второй скорости мотора отопителя:

когда кидаю напрямую плюс от аккамулятора на приемную фишку вентилятора все скорости работают.

на ответную фишку на каждую скорость 12в приходит, включаю вторую-нет ее, в чем загвоздка?

Изменено пользователем shvah (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм, странно, у меня этот разъём однорядный. Недавно тоже кончилась вторая скорость, но у меня обгорел контакт в разъёме на блоке предохранителей. Почистил-обжал - работает.

где этот контакт, а то я смотрю в этот блок предохранителей и никуя не понимаю (фотку мона?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
втулки смазал, работает гораздо тише.

насчет неработающей второй скорости мотора отопителя:

когда кидаю напрямую плюс от аккамулятора на приемную фишку вентилятора все скорости работают.

на ответную фишку на каждую скорость 12в приходит, включаю вторую-нет ее, в чем загвоздка?

попробуй немного подогнуть контакт (папу) на данную скорость - если заработает, то беда в разъемах - подгорели и ослабли "мамы" ( в данном разъеме французы явно не расчитали его мощность с нагрузкой) - я обкусил родные и поставил 4-х контактные фишки от отечественных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где этот контакт, а то я смотрю в этот блок предохранителей и никуя не понимаю (фотку мона?)

Т.е. у тебя на разъём возле вентилятора напряжение не приходит?

Вот отсюда по коричневому проводу с блока предохранителей уходит + на вторую скорость (уходит на контакт D2 в черном разъёме R11 под рулевой колонкой, оттуда - в моторный отсек) - смотри:post-23-1246817141_thumb.jpg

Изменено пользователем призрак (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. у тебя на разъём возле вентилятора напряжение не приходит?

Вот отсюда по коричневому проводу с блока предохранителей уходит + на вторую скорость (уходит на контакт D2 в черном разъёме R11 под рулевой колонкой, оттуда - в моторный отсек) - смотри:post-23-1246817141_thumb.jpg

спасибо, он самый

post-625-1246895996_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Долго не был. Были проблемммммы с ГАИ и фемидой! Всем желаю не иметь этих проблеММММММ!!!!"

По теме--- Умер моторчик печки (колектору амба). Воспользовался советом из прошлого форума. Полностью подошел от БМВ 0130111032 только поменял крыльчатки. Мощьность на 20 W меньше, но исправно дует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравия желаю, товарищи офицеры! Вобщем фокус удался. Сделал я ее... Снял вертилятор отопления - полетел термодатчик или как там его, который припаян к обмотке скоростей. Заменил на термопрерыватель (под рукой в гараже валялся, я не стал заморачиваться) и, О ЧУДО, закрутилось-завертелось на 1,2,3. Вобщем, спасибо форуму. С меня пиво. :az::az: :az: :az: :az: :az: :az:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа поднимаем тему))) На дизеле при включении первого положения ключа зажигания включается вентилятор печки даже когда ручка в "нуле" при включении скоростей разных соответственно дует сильнее, не работает третья скрорость( проблему выясню - либо реле либо проводка где), а вот это действо так и должно быть или нет?? нашёл (справа от блока предохранителей) реле с предохранителем на 7.5А(их там три) вот при выдергивании самой дальней, из этих трёх, реле мотор печки вращаться перестаёт.. в проводке всё норм(блок предохранителей) восстановлены всего лишь два поплавленных провода, дальше не знаю есть какято левизна со вставкой какойто лампочки на фаркоп и проблема в виде - при вставленном 12-ом предохранителе с включением габаритов включается зажигание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так подскажет кто либо что может быть :ak::ae:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. у меня так же в нулевом положении вращается мотор отопителя, думаю что это приблуда в авто с кондеем. В разъеме слева (по ходу) от отопителя 4 провода (скорости 0-1-2-3). Если на проводе третьей скорости не появляется питание, то проблема будет на распределительном щитке в том числе и в реле, но нельзя исключать и неисправность самой колодки ( ремонтировать родные разъемы практически нереально, я у себя поставил на 4 контакта от отечественных авто) поэтому лучше подстраховаться и проверить питание на магазине сопротивлений.

При желании эту проблему можно решить путем переброски проводок на магазине сопротивлений (зелененькая керамика в корпусе мотора отопителя) - 0 перебросить на 1; 1 на 2; 2 на 3.

Все будет работать и в нулевом положении мотор будет стоять.

С включением зажигания сложнее - нужно проводить проверку всей подторпедной электрики включая жгуты - авто не новое, наверняка неоднократно проводка подвергалась ремонту, возможно где то в распределительном щитке сторонняя пайка или хуже, короткое замыкания между плюсовыми проводами в жгуте.

Хорошо читаемых схем на наши авто не видел, плюс к этому в схемах не отражаются изменения по модификациям - вообщем геморой, поэтому если без этого предохранителя (по одной схеме - мотор отопителя. по второй - прикуриватель и доп. орборудование) все работает. то значит он не нужен - у хорошего мастера после ремонта всегда должны оставаться лишние детали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C 12-м предохранителем явно левайс под торпедой буду потом разбираться, а про вечно работающий вентилятор спасибо, третью скорость отыщу))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C 12-м предохранителем явно левайс под торпедой буду потом разбираться, а про вечно работающий вентилятор спасибо, третью скорость отыщу))

Если афтомобил до 95г, то через F12 идет напряжение с реле противотуманок передних непосредственно на сами противотуманки (через разъем R11 белый под рулевой колонкой) и на контрольную лампочку на панели. Вне зависимости от типа двигателя и комплектации.

post-23-092429500 1309198222_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня так же в нулевом положении вращается мотор отопителя, думаю что это приблуда в авто с кондеем.

хмм... не обращал внимания, надо будет посмотреть, впрочем, никогда не пользовался нулевым положением замка зажигания

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хмм... не обращал внимания, надо будет посмотреть, впрочем, никогда не пользовался нулевым положением замка зажигания

Имеется в виду нулевое положение переключателя скоростей отопителя - при включении зажигания сразу же включается отопитель

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. у меня так же в нулевом положении вращается мотор отопителя, думаю что это приблуда в авто с кондеем.

У меня нет кондея , а вентилятор печки работает :af:

Изменено пользователем KAKADU (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авто почти конец 96 года один из последних вторых :ae: да думаю это так и должно быть))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня авто с кондеем нулевая скорость работает только когда включен кондей или не до выключен выключатель кондея и такое иногда бывает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не стал искать истины.. Перебираю мотор..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хмм... не обращал внимания, надо будет посмотреть, впрочем, никогда не пользовался нулевым положением замка зажигания

Да, тоже при нуле вентилятора при вкл зажигании крутится первая скорость. Надо будет перелопатить схему климатики, а не схему вентиляции на досуге.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднимаем тему пропали помимо 3-й скорости 2-я и 1-я))))) Предполагаю контакты в фишках, но мало ли что ещё .. Все три реле на скорости вентилятора греются прилично, но скоростя не работают, реле достал проверил все рабочие...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднимаем тему пропали помимо 3-й скорости 2-я и 1-я))))) Предполагаю контакты в фишках, но мало ли что ещё .. Все три реле на скорости вентилятора греются прилично, но скоростя не работают, реле достал проверил все рабочие...

Ты же с электроникой связан, греется при прохождении тока там где сопротивление, т.е. если начало греться реле значит в контактах появилось сопротивление и надо чистить.

Бери схему и вперед.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уже почистил )) Жду конца рабочего дня и дальше на поиски))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти