Гость sandro

вентилятор печки

В теме 185 сообщений

Ты же с электроникой связан, греется при прохождении тока там где сопротивление, т.е. если начало греться реле значит в контактах появилось сопротивление и надо чистить.

Бери схему и вперед.

Греются сами катушки в релюшках, так что не показатель. У Ayrsennа, скорее всего помер термопредохранитель на блоке резисторов в корпусе печки.

Почитать можно здесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Греются сами катушки в релюшках, так что не показатель. У Ayrsennа, скорее всего помер термопредохранитель на блоке резисторов в корпусе печки.

Работа обмоток реле не связана с нагрузкой - греться от этого они не могут. Если вылетает термопредохранитель, то не работает весь магазин сопротивлений, т.е скорости с 0 до 3, работает только прямая 4-я.

Возможна причина кроется в разъеме слева на отопителе ( 3 или 4 контактные группы) - подгорели контакты, сила тока в цепи из-за этого увеличилась, а следовательно будут греться и реле, вернее их контактные группы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа обмоток реле не связана с нагрузкой - греться от этого они не могут. Если вылетает термопредохранитель, то не работает весь магазин сопротивлений, т.е скорости с 0 до 3, работает только прямая 4-я.

Возможна причина кроется в разъеме слева на отопителе ( 3 или 4 контактные группы) - подгорели контакты, сила тока в цепи из-за этого увеличилась, а следовательно будут греться и реле, вернее их контактные группы.

:ag: Александр, прочитай внимательно, у него как раз с 1 по 3 скорости и не работают. Разъем не исключаю, но лично я ставлю на термопредохранитель. Кстати, катушки реле греются при работе очень замечательно. Можешь провести следственный эксперимент. :br:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:ag: Александр, прочитай внимательно, у него как раз с 1 по 3 скорости и не работают. Разъем не исключаю, но лично я ставлю на термопредохранитель. Кстати, катушки реле греются при работе очень замечательно. Можешь провести следственный эксперимент. :br:

Если полетел термопредохранитель, то умирают сразу же 1-3 скорости, а у него вначале умерла 3-я, и только потом 1-2..

Любое реле при включении катушки будет нагреваться и даже может быть слегка горячим (60-70 градусов) и это нормальное явление, но воздушного пространства между корпусом реле и обмоткой хватает для его охлаждения и корпус реле может быть лишь слегка теплым. Но это происходит после длительного периода постоянной работы реле, а если оно греется сразу же после включения - то это ненормально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет Александр третья у меня не умирала её не было из-за реле которая находится справа от блока предохранителей. Если её достать то третья появлялась не знаю что за реле нигде на схемах нет... В общем умер термопредохранитель... Разъём в норме реле щелкают, а вот реакции ноль((( Млин опять печку снимать....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет Александр третья у меня не умирала её не было из-за реле которая находится справа от блока предохранителей. Если её достать то третья появлялась не знаю что за реле нигде на схемах нет... В общем умер термопредохранитель... Разъём в норме реле щелкают, а вот реакции ноль((( Млин опять печку снимать....

Реле под капотом слева А3расположение реле.doc

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет Александр третья у меня не умирала её не было из-за реле которая находится справа от блока предохранителей. Если её достать то третья появлялась не знаю что за реле нигде на схемах нет... В общем умер термопредохранитель... Разъём в норме реле щелкают, а вот реакции ноль((( Млин опять печку снимать....

Вечером кину тебе картинку, покажешь пальцем, какая именно релюшка. Проверю по соответствию с твоим двиглом, а то с разными двигателями и комплектациями расположение реле различается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечером кину тебе картинку, покажешь пальцем, какая именно релюшка. Проверю по соответствию с твоим двиглом, а то с разными двигателями и комплектациями расположение реле различается.

Будет здорово))) и очень проще

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет здорово))) и очень проще

Показывай:post-23-013539200 1316459535_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

312 или 471.1 ))) Засомневался, но точно одна из них))) кстати на обоих стоят преды на 7.5 А (живые) :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Машина недавно куплена. Вот устраняю "подарки" от прошлых хозяев...

Печка на выключается, при переключении работают какие-то пара скоростей. Подсказали, сразу полез к моторчику печки. Резистора не было вообще. Провода просто смотаны между собой. Купил резистор post-625-1246629873_thumb.jpgpost-625-1246629895_thumb.jpg

Может кто подскажет какой провод к какому контакту идёт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Машина недавно куплена. Вот устраняю "подарки" от прошлых хозяев...

Печка на выключается, при переключении работают какие-то пара скоростей. Подсказали, сразу полез к моторчику печки. Резистора не было вообще. Провода просто смотаны между собой. Купил резистор post-625-1246629873_thumb.jpgpost-625-1246629895_thumb.jpg

Может кто подскажет какой провод к какому контакту идёт?

Вентилятор печки никогда не выключается , так предусмотрено конструкторами .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вентилятор печки никогда не выключается , так предусмотрено конструкторами .

Спасибо за информацию. А по поводу распиновки проводов на резисторе может тоже подскажите?

Изменено пользователем Vital Key (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вентилятор печки никогда не выключается , так предусмотрено конструкторами .

Не у всех вторых - только с кондеем такое - магазин на такой печке будет иметь 5 контактов: 4 входа и 1 выход, на обычной 4 (3-1) контакта. По магазину сопротивлений: в руки тестер и замерять сопротивление между входами и выходом (на контакте выхода термопредохранитель) - от большего сопротивления (1 скорость) к меньшим (2-3) - четвертая скорость без резистора и на другой колодке справа по ходу (где минус).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не у всех вторых - только с кондеем такое -

У меня нет кондея, и не стоял никогда. А вентилятор печки работает всегда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу ни с кем спорить, но у меня такая же байда - кондея нет и не было, а вот из мордодуев лёёгонько так дует сразу после запуска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит были там или в монтажном блоке или в проводке злые руки)) :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит были там или в монтажном блоке или в проводке злые руки)) :ag:

Не обязательно. Возможно с какого-то периода выпуска пошла унификация.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит были там или в монтажном блоке или в проводке злые руки)) :ag:

Ну в центральной консоли у меня кто то из предшественников здорово повеселился - щас подготовил ВСЁ к восстановлению аутентичности, главное решиться! Собираюсь с духом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кажется какая тема так обсосана, как эта, а нигде никто не обмолвился, где спрятано (а оно именно спрятано) реле 4й скорости печки. Ну да, есть схема расположения реле, есть оно там. Но где же оно в машине?!?! Есть предположения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кажется какая тема так обсосана, как эта, а нигде никто не обмолвился, где спрятано (а оно именно спрятано) реле 4й скорости печки. Ну да, есть схема расположения реле, есть оно там. Но где же оно в машине?!?! Есть предположения?

Насколько я помню, под бачком ГУРа стоит коробка с релюшками и одна отдельно под колпачком. Вот эта отдельная - она и есть. ( я её засунул в коробку к остальным, благо там место еще было)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, под бачком ГУРа стоит коробка с релюшками и одна отдельно под колпачком. Вот эта отдельная - она и есть. ( я её засунул в коробку к остальным, благо там место еще было)

там реле и не только - там же большой предохранитель на 4-ю скорость, точно не помню - примерно на 50 А

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так. Есть под бачком ГУРа коробка с двумя реле и одной клеммной колодкой. Эта коробка крепиться к кузову двумя винтами. Один из этих винтов виден на фото под красным щупом, я его недовыкрутил. Так же на этих фотках виден кронштейн, к которому крепятся: коробка с 2мя реле и одной колодкой, предохранитель на 4 скорость, и реле на 4ю скорость печки. Пред и реле 4й скорости крепятся одним винтом с гайкой через отверстие, в которое вставлен щуп от тестера. Последовательность от двигателя к крылу: крышка преда, пред, шляпка винта (зведочка), корпус преда, металлический кронтейн, металлич. ухо от реле, гайка с шайбой. На фотках фидно, что реле круглое, там вставляется клеммная колодка с резинкой, и это реле никак не влезет в коробку. Короче, обмотка этого реле у меня не звонится, как его разобрать - пока не нашел, корпус пилить не хочу - в нем самая суть этого реле. Ну или потом клеить его.

post-678-030365500 1352922799_thumb.jpg

post-678-003885000 1352922861_thumb.jpg

post-678-069553500 1352923419_thumb.jpg

post-678-077977900 1352923428_thumb.jpg

post-678-098033900 1352923438_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своем заменял реле похожее, не знаю от чего, просто был корпус треснутый и обмотка, и контакты все зеленые, решил заменить на всякий случай. Посмотрел на корпусе реле схему контактов. На твоих фото не очень четко видно, но вроде нарисована схема. Пошел в магазин запчастей ВАЗов, купил реле с колодкой, контакты - один в один, срезал круглую штатную и припоял провода к купленной, вставил реле, обмотал все изолентой, что бы воды меньше попадало. Вот так и катаюсь. А что было за реле - не знаю, я его отключал - машина работает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Номер этого Реле 7700810933, у минских официалов стоит 47 баксов, в минском экзисте 40, в московском - 32.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти