призрак

Как Я Давеча Ездил В Псков И Чево Я Там Видел.

В теме 30 сообщений

Осенью у многих людей бывают обострения. Кого-то тянет на йуг, кого-то к психиатру, а нас по дорогам и весям.

Жена начиталась в интернетах про Псковский кремль, Изборскую крепость...бла-бла-бла...

Ну а мне чо, проверить-заправить машину, найти ночлег, оторвать детей от гаджетов, узнать, кто еще с нами хочет покататься... В итоге получилось шесть человек: я, жена, двое моих отбрысков 12-14 лет отроду, теща моя, племянница 13-ти лет.

С машиной все хорошо (резину зимнюю рано я переобул напрасно).

А вот с жильем полная засада. Поскольку я по жизни руководствуюсь народной немецкой пословицей Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faule Leute!, то жилье я сел подбирать за день до часа Че. Што я могу сказать по поводу? Да это лютый п**дец! Сравните: этим летом в Анапе в самый сезон я снимал офигенскую двухкомнатную квартиру за 3,5 тыщи в день (это было дорого), а в Пскове на выходные и праздники снять двухкомнатную квартиру начинается от 4 тыщ. И все ужо забронировано. Кто все эти люди? И зачем они снимают все эти квартиры, если за три дня в Пскове и окрестностях я ни разу не видел толп турыстов?

Вобщем, поехали. По дороге туда даже светило солнце.

Я знаю, что Микку такие фотографии не уважает, а меня завораживают.

0_f83b3_493b532e_orig.jpg

От моей родной Твери до Пскова 640 км по М9. Доехал, ни куда не торопясь, часов за восемь. Уезжал я от газовой заправки в Твери по 18-30, приехал к газовой заправке в Пскове по 15-30. Минус 50 копеек за каждые 100км в сторону западной границы.

Приехали часов в шесть - ужо темно. Бросили вещи, расплатились за квартиру, пошли гулять и кормить детенышей. Вот беда - макдачни в Пскове нету. К счастью, есть абсолютно такая же хрень финская, которая называется Хезбургер (в простонародье ХЗбургер или хербургер).

Детей накормили и ладно, пошли погулять. Фотоаппарат с собой гулять не взял, фотки только телефонные. Ночные. В чоррном-чоррном городе, на чоррной-чоррной речке стоит чоррный-чоррный кремль, а в нем бэлий-бэлий собор (вид с моста).

0_f83a0_d4ed33a5_orig.jpg

0_f83a1_e4c09330_orig.jpg

Набережная.

0_f83c9_3ec672a0_orig.jpg

0_f83c8_6f8fb0d6_orig.jpg

Голова.

0_f83b2_c6a465cd_orig.jpg

Внезапно ВоланДэМорт.

0_f83a2_91d367eb_orig.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На следующий день поехали...поехали... А куда мы поехали? А! Да! В Изборскую крепость мы поехали. Изборская крепость, Словенские ключи, Труворово городище...

0_f83bd_7e8b2274_orig.jpg

Сначала, понятное дело, крепость.

0_f83b6_6294511d_orig.jpg

Что могу сказать? "Потом на развалинах часовни..."

0_f83c0_e22ffd85_orig.jpg

Крепостная стена, по углам башни. Вход есть только в одну башню - там смотровая площадка.

0_f83b9_b8942f02_orig.jpg

Виды конечно завораживают.

0_f83bb_48d72b8b_orig.jpg

Остальные башни закрыты, ибо

0_f83b7_f1e21830_orig.jpg

Вид изнутри. Очень похоже на питерские дворы-колодцы.

0_f83b8_42fac408_orig.jpg

Всякие послания потомкам на стенах, а может просто наскальная жывопись каменщиков.

0_f83ba_3b420e5c_orig.jpg

0_f83be_e9c7b475_orig.jpg

Есть еще адские катакомбы - 40 метров под землю по каменным ступеням с нависающим сводом и без освещения. Романтика, чорт побьери! Штобы, значица, при осаде за водой ходить, а в мирное время в самоволку.

0_f83c3_d18ce31a_orig.jpg

И везде, куда не наступишь, чьи-то могилки. (стоит могилка незнамо чья, а все ж приятно, что не моя)

0_f83d9_5fb403aa_orig.jpg

Побродили, пошли к Словенским ключам. От, засада, ёмкость в машине для водички забыли, а 50 рублей за пустую бутылку пятилитровую у местных борыг жаба отдавать отказалась. Пошел ножками через Изборск (это при крепости такой поселок городского типа, типа) за ёмкостью к машине. По дороге пофотографировал местные достопримечательности.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маркетинг - наше всё.

0_f83bf_19120a98_orig.jpg

Герб (Пскова) в окошке.

0_f83bc_80848914_orig.jpg

Местные в пеньках выращивают эстонское пиво.

0_f83c1_7de52f4f_orig.jpg

Задворки сувенирной лавки.

0_f83c2_3851c256_orig.jpg

Суровый велосипед.

]0_f83b4_417f29df_orig.jpg

Словенские ключи представляют собой крутой склон с большим количеством ключей-водопадиков,

0_f83c4_d3169fa1_orig.jpg

0_f83c5_7e40b7ca_orig.jpg

которые все вместе собираются в небольшой бурный ручеек

0_f83c6_b53cdd5_orig.jpg

и впадают в озерцо. С лебедями.

0_f83c7_4a086ec1_orig.jpg

Водички набрали, попили, горло пополоскали, выставили вконтакте статус "я выпимши святой воды", погрузились в машину, поехали искать труворово городище.

По карте хрен найдешь, в итоге приехал к кладбищу. Перед кладбищем стоит одинокий абориген с разложенной на капоте сувенирной продукцией. Пообщался с аборигеном, оказалось правильно приехал. Надо пройти через кладбище и там ужо и будет и городище, и труворов крест,

0_f83d2_32bdac88_orig.jpg

и церквуха тех же замшелых неведомых годов,

0_f83d3_51d85aad_orig.jpg

и восстановленные городские ворота, которые мы проверили на прочность.

0_f83d4_76f8bcc1_orig.jpg

Все дела.

Кстати, проходя через кладбище, увидел памятник с чЮдной фамилией усопшего - Живой. Наверно, обидно с такой фамилией помирать.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда -интересно описано, своеобразно подмечено фотками....ну, в общем,как всегда. dz.gif

А детки то подросли, будь здоров!

Из неопознанных объектов: первый светлый авто -это ГДРовский Вартбург....в свое время в 1990 году, помнится, такими авто наш тракторный по бартеру снабдил огромное количество своих работников..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивые фотки, замечтальный слог.

Яростно плюсую!

От афтора: яростно плюсуют обычно кнопкой "Сыпасиббо". :ds:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

олично прокатились посмотрели и покушали , черный минивен это вроде фольц , про варбург сказали уже ,

я бы тоже с удовльствием посетил данное место , оно еще н езашрено и я так понимаю что можно ходить трогать и прикасаться к истории , если не затруднит то кординаты или точку на гугл мапс или в любой дргуой картинке чтоб не проехать мимо .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бусик черный в конце -это тоже ГДР, Баркас назывался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мопед в сети нашел. Рига-11

Изменено пользователем rostfrei (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вартбург- родня нашим машинам. Тоже из своего рода пластика. Кузовные панели были сделаны отчасти из пластика, а отчасти из картона, пропитанного эпоксидкой. Под капотом- трёхцилиндровый двухтактный двигатель. Стекла в дверях не опускались, а сдвигались назад. Когда-то пару месяцев ездил на таком, только универсале. И сейчас в городе два штуки бегают...

А черный минивэн- это , по-моему, шкода. У нас когда- то, до Рафиков, маршрутками бегали... У неё ещё спидометр в виде светящейся дорожки был сделан.

Изменено пользователем greka (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в Пскове на выходные и праздники снять двухкомнатную квартиру начинается от 4 тыщ. И все ужо забронировано. Кто все эти люди? И зачем они снимают все эти квартиры, если за три дня в Пскове и окрестностях я ни разу не видел толп турыстов?

ты не знаешь?

это стандартная ситуацыя для городов

барыги сдают квартиры на сутки для блядства

за остальное респектище.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А черный минивэн- это , по-моему, шкода.

Это Баркас, я в начале девяностых автоэлектриком на хлеб зарабатывал, такой ко мне на ремонт приезжал, сложный был случай, долго возился, поэтому запомнился. Ну и я себя перепроверил, ввел в поиске "баркас гдр" и по картинкам убедился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вартбург- родня нашим машинам. Тоже из своего рода пластика. Кузовные панели были сделаны отчасти из пластика, а отчасти из картона, пропитанного эпоксидкой. Под капотом- трёхцилиндровый двухтактный двигатель. Стекла в дверях не опускались, а сдвигались назад. Когда-то пару месяцев ездил на таком, только универсале. И сейчас в городе два штуки бегают...

А черный минивэн- это , по-моему, шкода. У нас когда- то, до Рафиков, маршрутками бегали... У неё ещё спидометр в виде светящейся дорожки был сделан.

Тот Вартбург что на фото уже металлический с передним приводом и фольксвагеновским движком вроде от первого гольфа. В отличие от пластика хорошо ржавел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот Вартбург что на фото уже металлический с передним приводом и фольксвагеновским движком вроде от первого гольфа. В отличие от пластика хорошо ржавел.

Но как бы там не было - иногда еще попадается у нас на дорогах РБ...

Лет 7 назад у меня в соседнем квартале майор ГАИ жил, который проверял авто на снятии-постановке на учет...

Так получалось, что почти каждое утро перед моим(авто) носом он на работу из двора выезжал на двухместном Трабанте .и гордо приезжал на нем на площадку ГАИ.. Тот еще эффект был на лицах пригнавших Тойоты и Лексусы ag.gif

Изменено пользователем sjabr (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Баркас, я в начале девяностых автоэлектриком на хлеб зарабатывал, такой ко мне на ремонт приезжал, сложный был случай, долго возился, поэтому запомнился. Ну и я себя перепроверил, ввел в поиске "баркас гдр" и по картинкам убедился.

И у нас есть это чудо техники

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У него, кстати, тоже мотор был как у вартбурга, 3-горшковый двухтактный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, таки БАРКАС.Сегодня такого видел. А всегда думал, что ШКОДА. Спецом подошел... На капоте надпись BARKAS. Но Насчет Вартбурга- пластиковый... И три цилиндра...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но Насчет Вартбурга- пластиковый... И три цилиндра...

На фото последняя модификация Вартбурга

С 1988 по 1991 год, выпускалась модификация Wartburg 1300, представлявшая собой комбинацию рамы и кузова поздней модели «353» с четырёхтактным двигателем Volkswagen объемом 1,3 литра. Автомобиль получил новую решетку радиатора, пластиковые бампера, блок-фары и новые задние фонари.Тем не менее, даже в таком виде «Вартбург» традиционно считался одним из самых надёжных, крепких и долговечных автомобилей в своём классе, причём не только в странах Социалистического содружества, но и в Европе вообще, чему он был обязан в первую очередь своей отдельной раме (на которую производителем давалась гарантия в 25 лет), продуманной конструкции (например, на универсалах задняя дверь, у кузовов такого типа традиционно уязвимая к коррозии, была выполнена из пластика) и высокому качеству изготовления.

post-2219-080962700 1416123498_thumb.jpg

Изменено пользователем sjabr (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да походу люди вообще Вартбург с Трабантом путают ab.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жил в ГДР два года !

автобус - это баркас !

серенький седан - варбург

моторы дву-тактные .треск от них и дым шел !

за отчёт большое спасибо !

как будто побывал там сам...

Изменено пользователем loganman (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моторы дву-тактные .треск от них и дым шел !

Не вводи в заблуждение народ!

На фото последняя модель Вартбурга с VW - движком.. У нас в Минске такие бегали тысячами в 90-х

Машина из РБ - смотри на талоны техосмотра на лобовом

Изменено пользователем sjabr (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сябр ! критик ты наш !

конечно же на той фотке именно тот вартбург ,с именно фольцвагеновским движком !

ты там был ,капот открывал, и не можешь ошибаться !

спасибо что вставил своё веское слово ,которое определило общее понимание !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сябр ! критик ты наш !

конечно же на той фотке именно тот вартбург ,с именно фольцвагеновским движком !

ты там был ,капот открывал, и не можешь ошибаться !

спасибо что вставил своё веское слово ,которое определило общее понимание !

В очередной раз не имея аргументов переходишь на грубость.....

А ты там был? Капот открывал?

Посмотри на фото Призрака... на лобовом посмотри чьи талоны о прохождении техосмотра?!

А теперь ....Кто скажет, что это девочка( не беларуский талон ТО) , пусть первый бросит в меня камень!

post-2219-093216300 1416143245_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сябр ! критик ты наш !

конечно же на той фотке именно тот вартбург ,с именно фольцвагеновским движком !

ты там был ,капот открывал, и не можешь ошибаться !

Сябр прав, в точности то же сказал человек на другом форуме, в словах которого у меня нет причин сомневаться, в силу его возраста и компетенции. Это действительно последняя модификация Вартбурга, на которой был установлен VW двигатель. Ну вот хотя бы даже здесь посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я же спорю не с кем ..

жил в ГДР с 1989- 1991 год . лично видел эти машины и ездил на них..

ну вам виднее..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти