призрак

Включается Задний Дворник Вместе С Передними Противотуманками.

В теме 42 сообщения

Если оно так получается то у меня назрели вопросы.

А есть ли возможность в этом месте установить что то типа экрана,для того чтобы жидкость не попадала на разъём?

Или допустим разъём и проводку пропустить по другому так,чтобы каплепада на них не происходило?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я осуществил второй вариант.

Для этого, правда, пришлось общий пучок расчленить на два - один, который идет к правому от блока разъему, и второй, который, идет к левому от блока разъему. И завести их в разные выштамповки на железном держателе блока. И там еще один пучок идет - от подушек безопасности - этот просто увести в сторону от места соединения парубков и радиатора.

Кстати, там на моторном щите под блоком предохранителей лежит шумоизоляционный мат представляющий из себя поролон с тонким слоем а-ля битумного покрытия сверху - поролон насквозь пропитан ОЖ. Сколько смог, впитал салфетками, но по весне поменяю нафик на нормальный пирог: вибру+шумку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приблизительно направление понятно.По теплу вскрою посмотрю, как лучше бороться со "свиньями" ag.gif.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, куплю такой разъем, если кто разбирает третий без BII. Можно просто отчекрыжить его вместе с проводами по 5-6 см. Неохота оставлять в таком виде.

ЗЫ: в гараже в минус двадцать по цельсию, сцуко, очень холодно работать. И паяльник стынет.

Аккуратно сделал. Молодец!

А по поводу "куплю разъем" - зачем он тебе? Что бы красиво было? Ты не задумывался, что если б не было вообще разъёмов, наши машины были бы надёжнее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо штоб печки не текли,или коврики резиновые от шарана,тогда капает аккурат на них,проверено,и проводка/В2 целые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее за коврики от шарана? А то не у каждого шаран имелся.

Как туда их внедрить и всё такое.А то в темах дают полу- намёки-советы уже после того как кто то уже решил проблемму своим путём.Сидиш потом и догоняеш, как это что и куда.

Разъём по любому нужен однозначно.Тут дело не в нём, а в месте его установки и качестве изготовления.Для примера, вся авиация на разъёмах и никто не задумывается о их наличии и количестве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разъем нужен для ремонтопригодности, для удешевления сборки. А ремонтировать он сам будет. И, если вдруг придётся, в чём я сомневаюсь, спаяет ещё раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккуратно сделал. Молодец!

А по поводу "куплю разъем" - зачем он тебе? Что бы красиво было? Ты не задумывался, что если б не было вообще разъёмов, наши машины были бы надёжнее?

Комплиментом конешно польщен, но чево там аккуратного? Куски проводов и термоусадка? Так себе выглядит, скажем прямо.

Дело скорее не в том, что будут проблемы с раскоммутацией в случае чего, а в том, что если надо будет поковырять электрику на предмет, что куда идет, то я этого ужо не смогу сделать, а в разъеме все контакты под номерами - проверяй не хочу.

Надо штоб печки не текли,или коврики резиновые от шарана,тогда капает аккурат на них,проверено,и проводка/В2 целые.

Проблема в том, что пучок находится непосредственно под стыком и с него капает на пучок и по нему же стекает в разъем и дальше. Тут коврик не поможет - у меня коврики высокие, практически под самый стык.

Тут коврик поможет только от того, что ОЖ не потечет под шумку. Так что пучок проводов из-под стыка убирать однозначно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тута в голову торкнула одна мысля.Навеяло сбором берёзового сока в молодости.На зарубе дерева вкладывался кусок бинта а второй конец опускался в замаскированную ёмкость.Ни ветер, ни рельеф, ни наклон дерева, ни халявщики на процес сбора не влияют. А вспрмните проджекты по повороту сибирских рек в азию dy.gif.(ШУТКЭ)

Требуется обмотать трубки в месте стыка с радиатора и далее кроме собственно обмотки этим же материалом сделеть то ли хвост то ли бороду в сторону от разъёма.По принципу капиляра.При появлении жидкости материал пропитывается и далее по хвосту идёт в обход проводки в нужное нам место без каплепадения.Подойдёт собственно обыкновенный бинт или марля.Может конец хвоста поместить в дополнительно пристроенный желоб или карман с дренажём(отверстие в корпусе).Выводим жидкость за проделы салона.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что пучок находится непосредственно под стыком и с него капает на пучок и по нему же стекает в разъем и дальше. Тут коврик не поможет - у меня коврики высокие, практически под самый стык.

Тут коврик поможет только от того, что ОЖ не потечет под шумку. Так что пучок проводов из-под стыка убирать однозначно!

Изменено пользователем механик (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может все же избавится от протечки, а не подыскивать коврики-емкости или заниматься "сборомсока"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все владельцы третьих давно этим и занимаются.Вроде всё сделали грамотно и забыли.Но через какое то время начинаются глюки по электрике.Ну вот значит процентов на 90 опять оно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может все же избавится от протечки, а не подыскивать коврики-емкости или заниматься "сборомсока"...

Холодно. Лениво. До весны как-нибудь. Ибо это целая эпопея.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложу, пожалуй, распиновку этого разъема.

Разъем состоит из 5 колодок разного цвета.

На схеме папа и мама обозначены одинаковым цветом, например R261A и R261A1 - прозрачный, R261B и R261B1 -черный и тд.

Так же на схемах обозначены номера контактов в этих колодках (на самих колодках, если приглядеться, тоже отлиты циферки), сечение проводов, цвет проводов (например "красно/черный" означает, что это красный провод с черной полосой) и назначение проводов.

Обратите внимание, откуда на схемах начинается нумерация, чтобы не попутать контакты!

 

R261A.PNG

R261A1.PNG

R261B.PNG

R261B1.PNG

R261C.PNG

R261C1.PNG

R261D.PNG

R261D1.PNG

R261E.PNG

R261E1.PNG

Напомню, что это распиновка для машин без BII. Для машин с этим ацким блоком я детальный перечень разъемов найти не смог. Возможно, они и совпадают, но утверждать не буду.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой респект за раскрытую тему с энтим R261... занимаюсь решением той же проблемы. Всегда не нравилось, как неуверенно, не в полную мощность, мигают указатели поворотов, наблюдается просадка яркости различных ламп при включении аварийки и т.п невнятные проблемы... без успеха искал плохие массы, слабые предохранители и т.д. От момента появления у меня авто (более 7 лет) диагностика не видит систему airbag, может тоже здесь потерялась.! Радиаторы менял около 5 лет назад пилил оригиналы, ставил AVA. Протечка на уплотнении патрубков сделала свое грязное дело, либо давно протекающие оригиналы, история умалчивает. Пара рулонов бумажных полотенец пригодилась для сборки жирной влаги на полу.

2020-06-12_21-27-56.jpg

2020-06-12_21-30-02.jpg

2020-06-12_21-30-20.jpg

2020-06-12_21-30-38.jpg

2020-06-12_21-31-07.jpg

2020-06-12_21-31-18.jpg

2020-06-12_21-31-42.jpg

2020-06-12_21-29-47.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.03.2019 в 00:02, призрак сказал:

BII. Для машин с этим ацким блоком я детальный перечень разъемов найти не смог.

А я нашел. Ну и маленькое пояснение: лягушатники точно чего-то наелись, раз они разные разъемы назвали одним именем R261. В машинах с BII этих разъемов я насчитал аж 4 штуки и все они расположены вокруг этого самого BII.

1.thumb.png.78b78c3cf9d3d4d6a8e170a977f9a0bc.png

2_.thumb.png.f8a9d683f115b0794b2b66fa856cba65.png

3_.thumb.jpg.edb6078dade959f134af0d909cb1c0b4.jpg

P.S. Возможны отличия по цветам, но само назначение проводов соответствует.

Изменено пользователем Palcan_15 (смотреть историю редактирования)
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

откуда такие качественные рисунки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти