Androni

Вентилятор Радиатора

В теме 26 сообщений

Доброго времени суток, такая проблема, при запуске двигателя на холодную, включается вентилятор радиатора, раньше никогда не включался, двигатель не перегревал, проезжаю пару километров и всё, тишина, выключается. Подскажите, в чем проблема?

Renault Grand Espace 2.2 DCI

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот вентилятор может включать эбу двигателя или реле давления кондиционера. Какая скорость включается, малая или большая?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот вентилятор может включать эбу двигателя или реле давления кондиционера. Какая скорость включается, малая или большая?

Большая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если отключается потом, может и нет проблемы? читать машину пробовал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если отключается потом, может и нет проблемы? читать машину пробовал?

Нет, читать не пробовал, раньше он не включался даже при езде, т.к. мотор не нагревался до нужной температуры включения, а тут сразу и на холодную. :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большую скорость вентилятора включает реле кондиционера при повышении давления в системе выше 19атм или эбу двигателя при повышении температуры ОЖ где-то до 100 (не помню точно) градусов. При этом на обмотку реле большой скорости вентилятора подается масса а плюс на второй конец обмотки подан постоянно. Отсюда следуют и возможные причины от замыкания проводки к обмотке реле на массу которое проходит при прогреве (маловероятно), или непонятные глюки реле давления кондиционера, или, что мне кажется более вероятным, проблемы с датчиком температуры ОЖ или его проводкой (эбу двигателя получает данные о температуре от отдельного датчика а не того что дает показания на панель хотя эти датчики и в одном корпусе), или глюки эбу двигателя (маловероятно). Я бы посоветовал на холодной машине вынуть реле большой скорости прозвонить на массу контакт гнезда куда подключается обмотка. Если замыкания нет - вернуть реле на место, отсоединить провода от реле давления кондиционера, завести машину и посмотреть на поведение вентилятора. Если он все-равно включится - проверить проводку и заменить датчик температуры ОЖ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ЭБУ двигателя включает вентилятор по аварийной программе (т.е. либо обрыв цепи, либо к.з датчика ОЖ). На горячем моторе, когда молчит вентилятор, выключи зажигание, сними фишку с датчика ОЖ, включи зажигание. Если включится вентилятор, то твоя проблема в обрыве цепи датчика, и большая вероятность, что в самом датчике, а не проводке. Если не включится-смотри пост выше.

Изменено пользователем kirlito (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребята, будем разбираться.

И да, я заметил, что когда он начинает работать на панели управления печкой загорается кондей(снежинка) хотя я сам её не включал.(кондей не знаправлен).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая же проблема, причем машину (Espace III 2.2dci 130) купил с нею. Проявляется в следующем :при прогреве на холодную включается вентилятор, причем это не просто включение вентилятора а впадение в аварийный режим, потому что если поехать при этом, то машина будет тупить. Клип постоянно показывает DF002 ( 1DEF). Пробовал мониторить клипом процесс прогрева - клип показывает плавное увеличение температуры,а потом внезапно 119 ( максимальное значение) и в этот момент включается вентилятор. Ездил я по разным спецам и сам пытался вникать, но вот как то не могу я победить эту проблему. Самое интересное , что если не стоять на месте и не греть машину более 2 минут, то вентилятор не включится. В целом машина ездит адекватно, расход и динамика в порядке, но я понимаю что не должно быть такого, недавно по совету одних электриков поменял ЭБУ - проблема осталась....проводку прозванивали, тоже все как положено, печка обычная без климат контроля.... подкидывайте идеи, буду признателен

да, забыл - датчик температуры менял конечно же...

Изменено пользователем 1980sir (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчик полупроводниковый, с ростом температуры его сопротивление падает. Когда температура скачет на 119 это похоже на КЗ в датчике или цепи от датчика к эбу. При этом КЗ возникает когда температура двигателя доходит до некоторого значения а при меньшей КЗ пропадает. Поэтому когда прозваниваешь то и поймать не можешь. Меряй напряжение на датчике когда показывает 119.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассматривали этот вариант. Датчиков для экспериментов я использовал аж 3 штуки, а электрики перед тем как менять мозги проверяли параметры осциллографом совместно с клипом, кз не нашли. Последнюю теорию, которую мы проверяли - это плохая масса, зачистили массу на корпусе масл фильтра и на кпп ( это делалось когда менял масло и машина висела на подъемнике), после этого дефект не проявлялся 3 дня ( как я его только не грел), но в одно прекрасное утро - снова МЛЯ... Заметили одну особенность - ветилятор включается примерно через 2 с половиной минуты после запуска , практически независимо от наружной температуры, вот такое вот ХЗ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОГОВОРИТЕ СО МНОЙ!!!

хочу попытаться все же разобраться со странным поведением вентилятора при прогреве машины, ну не должно быть так , как описано выше, не люблю я, когда в машине что то не срастается...

ошибка у меня DF002 - цепь датчика температуры ( 1DEF - по техноте поясняется: не набрана рабочая температура двигателя)...

я вот подумал, а может это таким образом мозги ругаются на то что вентилятор включился без их ведома?

потом меня посетила мысль: а не может ли кондиционер быть инициатором включения вентилятора при прогреве? залез - снял фишку с датчика давления кондиционера , нашел контакты при замыкании которых включается вентилятор, оставил фишку снятой. Утром машина прогревалась и вентилятор опять включился, то есть датчик кондея отметается, я в замешательстве....

кто что думает по этому поводу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А о чем тут думать? Вентилятор может включать кондиционер и эбу двигателя. Кондиционер исключен. Эбу включает вентилятор ориентируясь на показания датчика температуры. По этому датчику висит ошибка. Значит сам датчик, проводка, разъемы, входные цепи эбу или их общие цепи. В сторону последнего указывает факт что показания на панели скачут а там используется отдельный датчик хотя и расположенный в том же корпусе что и датчик который использует эбу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы немного невнимательно почитали, показания на приборке скакали у автора темы, у меня просто срабатывает вентилятор... на приборке все корректно

я уже давно пробую разгадать эту загадку, уже даже ЭБУ меняли, и проводку прозванивали, поведение вентилятора не изменилось.

ТО есть смысл такой, если я утром завел машину и пытаюсь ее прогреть - через 2 с половиной минуты включается вентилятор( причем это аварийный режим -потому что в движении машина сильно тупит), если я завел машину и поехал раньше чем через 2 с половиной минуты, то в движении он уже не включится и я просто еду на холодной машине. После того как вентилятор срабатывает, я глушу - завожу снова - вентилятор опять не срабатывает 2 с половиной минуты, так может повториться 3-4 раза. Датчиков я поменял 3 штуки... Ах да, кондиционер у меня обычный, без климат контроля, если это каким то боком влияет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Clip и ddt2000 позволяют записывать в виде графиков практически все параметры двигателя. Значит надо это сделать и посмотреть что происходит. Долго записывать не придется если вентилятор включается через 2,5 минуты. По графикам будет видно как эбу воспринимает информацию с датчика температуры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понял, попробую сделать это в ближайшее время

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотел спросить, а управляют включением скоростей вентилятора 2 релюшки которые стоят в маленькой коробчонке непосредственно на корпусе вентилятора ( на дифузоре)? могут они мозг полоскать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в теории да

а на практике - что может заставить релюшку отсчитывать постоянно 2,5 минуты после заводки? При том что радиатор за это время нагреваться даже не начнет чтобы как-то повлиять на релюшки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж, бред полный

просто я обратил внимание на эти релюшки, достал - но одной из них ножки были окислены...

вот кстати, сегодня машина тарахтела на прогреве более пяти минут - ничего не включилось...( это было до манипуляций с релюшкой)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Снимали-ставили КПП на СТО (замена сцепления) ,теперь при включении зажигания сразу же включаются вентиляторы радиатора на малой скорости. Что могло случиться,никто не может объяснить. Порекомендовали электрика. Загнал к нему, за день электрик причину не нашел. Может у кого было такое  или подскажите ,пожалуйста,координаты электрика,знакомого с Эспасом 3 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы отдал машину в зад, пусть восстанавливают, что то тронули.

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кнопка включения кондея не нажата?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, думаешь все так баннанонально?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда забирал, подключали диагностику,но в с кондиционером не было связи...   кнопка не нажата, смотрю потом электрик и провод от компрессора отключил... оставлять машину не стал,чтоб еще сюрприз не появился...   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверяй все что возле КПП и треси проводку, ну и если не осилишь, вэлкам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти