Гость Александр 2

Освещение панели приборов и подсветка кнопок

В теме 53 сообщения

Часть лампочек в подсветке клавиш управления перегорела, на панели приборов из-за естественного износа корпуса отходит контакт на одной лампочке. Все это достало и решил заменить лампочки на светодиоды.

С клавишами управления проблем не возникло - по 5-20 миллиамперному светодиоду в каждую клавишу, в клавишу центрального замка два паралельно (красный и зеленый) но с отдельными резисторами на каждый. Величина резистора 560 ом (ярче, но это предел нагрузки) -780 ом (чуть тусклее, но запас по перегрузке светодиода). светодиоды диаметром 3-5 мм, цвет по вкусу потребителя. Все детали впаивал

Больше мучался с подсветкой шкалы приборов: пробовал 20 миллиамперные 5-мм белые, зеленые, синие, красные светодиоды, в том числе и в паре, но нужной яркости не добился. Затем взял белые 8 мм 4- кристальные 120 миллиамперные с углом рассеивания 140 градусов, подключал двумя группами по 3 штуки в последовательном соединении (т.к. если подключать каждый по отдельности, возникает очень большая нагрузка на проводку щитка) на каждую группу резистор 25 ом мощностью 1 вт. Светодиоды ( в связи с последовательным включением) крепил следующим образом - в штатном патроне подсветки удалял лампочку, 1 мм сверлом делал отверстия в корпусе патрона, чтобы выводы диода не касались металлических контактов, выводы диодов загибаюся с тыльной стороны. Затем патроны вставляются в панель приборов и с помощью навесного монтажа (проводом) обединил в три группы. Панель освещыется достаточно ярко, но при этом не действует резистор регулировки яркости, его лучше закоротить - т.к. диоды не нагреваются.

4-х кристальные светодиоды бывают различного свечения (белого, красного, синего, зеленого) - на любителя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас есть подсветка пепельницы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С подсветкой приборов проходили.

Очень интересует, как выглядит подсветка панели приборов(фото).

Свет распространяется равномерно или все же присутствуют пятна?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С подсветкой приборов проходили.

Очень интересует, как выглядит подсветка панели приборов(фото).

Свет распространяется равномерно или все же присутствуют пятна?

Все зависит от типа диодов. Покупать нужно не с линзой (90 град угол) а тупые (на 140 град рассеивания). При этом лучьший эффект достигается матованием их мелкой наждачкой..

Но лучьше всего (правда и трудоемко) это использование световых планок от мобильников. Эффект того стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[attachmentid=267]Все освещение на светодиодах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

панель приборов неплохо получилась.....но там наверное и было больше всего проблем...с внедрением светиков....

и что это с мордой....кенгурятник типа???

цвет кста как у меня....

Изменено пользователем AHTOXA (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С клавишами управления проблем не возникло - по 5-20 миллиамперному светодиоду в каждую клавишу, в клавишу центрального замка два паралельно (красный и зеленый) но с отдельными резисторами на каждый. Величина резистора 560 ом (ярче, но это предел нагрузки) -780 ом (чуть тусклее, но запас по перегрузке светодиода). светодиоды диаметром 3-5 мм, цвет по вкусу потребителя. Все детали впаивал

А как вообще снимать и менять там лампочки? У меня половина не работает.

И если не трудно, выложите фотку как должна ночью смотреться передняя часть со всеми кнопочками и т.д. А то я даже не знаю что дожно светиться, а что нет :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вообще снимать и менять там лампочки? У меня половина не работает.

Лампочки подсветки:

щиток приборов - 6 лампочек ( производить замену лучше на снятом щитке);

подсветка ручек панели управления отоплением - 2 лампочки ( замена возможна лишь при снятой верхней части торпеды )

часы-термометр - 1 лампочка подсветки ( на плате часов, для замены снимается пластмассовый кожух )

все клавиши управления подогревом, противотуманками, ЦЗ и т.к. - по 1 лампочке. Клавиши хорошо вытаскиваются вперед. После снятия клавиши с каждой стороны с помощью тонкой отвертки снимаем саму клавишу с фиксаторов ( круглый выступ ). Лампочки в различных клавишах крепятся по-разному.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подсветка ручек панели управления отоплением - 2 лампочки ( замена возможна лишь при снятой верхней части торпеды )

тааак, а как это торпедо снимать?

часы-термометр - 1 лампочка подсветки ( на плате часов, для замены снимается пластмассовый кожух )

а это как снимать?

Изменено пользователем Валентин (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тааак, а как это торпедо снимать?

а это как снимать?

На пальцах объяснить трудно, луше найти литературу. Процесс относительно трудоемкий (30-60 минут - зависит от опыта), относительно сложный ( лучше делать в теплое время, что бы не поломать пластмассу). У меня книжка Минского издательства "Эксплуатация и ремонт Рено эспайс 1991-1996". Не совсем достоверная книжка, но все же лучше чем ничего.

Изменено пользователем Александр 2 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тааак, а как это торпедо снимать?

а это как снимать?

Торпеду достаточно приподнять :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скоро брошу свою понель на вашу критику ток сфотать нандо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щиток приборов - 6 лампочек ( производить замену лучше на снятом щитке);

На кнопках лампочки поменял - теперь всё светится :)

Осталось проверить лампочки на щитке приборов. Как всё же туда добраться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На кнопках лампочки поменял - теперь всё светится :)

Осталось проверить лампочки на щитке приборов. Как всё же туда добраться?

Проще не куда!

С низу под щитком выкручиваются два болтика. Потом, потянуть на себя кожух и приподнять с спереди и после этого подать назад.

Останется голый щиток.

С тыльной стороны щитка нажать на два язычка и приподнять щиток.

Последнюю операцию можно не делать. И так подход есть

Если плохой контакт лампочки и щитка, то возьмите палочки для чистки ушей и обмакнув чистый медицинский спирт, почистите место контакта.

Только обязательно делайте это чистым медицинским спиртом, а не какой нибудь бодягой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще не куда!

С низу под щитком выкручиваются два болтика. Потом, потянуть на себя кожух и приподнять с спереди и после этого подать назад.

Останется голый щиток.

С тыльной стороны щитка нажать на два язычка и приподнять щиток.

Последнюю операцию можно не делать. И так подход есть

Если плохой контакт лампочки и щитка, то возьмите палочки для чистки ушей и обмакнув чистый медицинский спирт, почистите место контакта.

Только обязательно делайте это чистым медицинским спиртом, а не какой нибудь бодягой.

огромное человеческое! Займусь на выходных.

Буду уши спиртом мазать :)

Изменено пользователем Валентин (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, опять все не правильно про чистку :P Спирт надо наносить на контактную площадку тонким слоем путем ВЫДЫХАНИЯ РОТОМ :P :P :P

ЗЫ: если серьезно, то подойдет и ацетон, но только чистый без примесей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, светомузыка у тебя на панели конкретная. У третьих космосов все в одном тоне - желтом. Видел в фиолетовом - красивше. Но я о другом хочу спросить. Недавно на светофоре рядом БМВ остановился, так с высоты наших сидух увидал, что у него ручки открывания дверей в салоне подсвечены фиолетовым. Вроде как и ничего, не напрягают. Да по опыту и фенечка хорошая. Постоянно, особенно люди в возрасте не могут найти ручки. Наверное можно впихнуть и в наши ручки диоды, параллельно с подсветкой открывания окон на дверях, или откуда удобней? Ессно делать в тепле. Мот кто делал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

было....на второй космос вроде Юрий делал...посмотри на старом сайте....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Юра делал. Не помню какого цвета подсветка, но сказал, что смотрится зачетно. Но вроде бы у него были траблы с установкой сего дивайса на задних дверях

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во что у меня получаеться-прошу пордон за качество фоты-из телефоны

post-24-1197144649_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр-2. Какие диоды? Подскажи марку.

Хочу тоже белые поставить. Кстати, панель светится белым или так же желтым? Мне надо, чтобы белым!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр-2. Какие диоды? Подскажи марку.

Хочу тоже белые поставить. Кстати, панель светится белым или так же желтым? Мне надо, чтобы белым!

Парни пардон за ОФ ТОП, но я этим тож занималси. Ща ограничелся только заменой лампочек в кнопках на бороде и элстеклоподъемников. Ставил оранжевые (что бы косили под радной цвет), т.к. столь малых лампочек найти сложно.

Достойно сделанных приборок видел может пару штук. Это действительно профессионально отработанные вещи. Причем вместо с/д примененны были светящиеся эл-ты с мобильников.

ИМХО все остальное Кишиневский тюнинг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цвет освещения панели от белых светодиодов не изменяется, диоды диаметром 3-5 мм. с широким углом рассеивания 140 градусов - чем больше угол, тем лучше освещение. Марку не могу указать, т.к. брал сравнивая с другими и для меня было важны показатели: падения напряжения на диоде и рабочий ток, что бы точно расчитать сопротивление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти