aklyuch

Вакуумный Усилитель Тормозов.

В теме 139 сообщений

Здравствуйте уважаемые. Сегодня сучилась неприятная вещь: Завел, нажал на тормоз и появилось постоянное шипение в раене педали. При нажатии на тормоз шипение исчезает. Когда педаль вверху шипит постоянно. Из-за подсоса и разгерметизации вакуумной системы ухудшилась динамика, появилась синяя дымность. Понятно что замена усилителя, но интересно знать и причину. Вакуумник с цилиндром брать или без? Менять тяжело?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сальник пускает, вот и все причина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подробней можно...где он ..как к нему долезть

а то у меня тоже шипит при нажатии на педаль

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сальник на самом усилителе тормозов,для замены нужно снимать вакуумник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вакуумник купил. Где бы поменять? Мой мастер недоступен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще можно сам сальник поменять? У меня тоже сегодня зашипело. Если да, то какой размер? Плиз!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и поздно, но все же напишу для остальных, ОТДЕЛЬНО САЛЬНИКА В ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, надеюсь понятно изложился!!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди у меня накрылся вакуумный усилитель. В понедельник надо ехать в "шрот"- так называют место где машины на запчасти. Вы можете подсказать в каких еще машинах стоит такой же вакуумный усилитель?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже шипит! когда заводишь пол хода шипения и немного сопливет А как оно на динамику влияет?Типо мало вакума идет на управление турбы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теоретически да, практически вроде бы и нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже зашипело. При нажатии на педаль тормоза перестаёт шипеть. Мастер не глядя сказал "продолжай ездить, когда начнётся ухудшение торможения - менять вакуум". Что скажете? Может не ждать ухудшения торможения?Насколько сложна замена? Могут ли быть другие причины шипения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно сказал))) Катайся и подыскивай замену. Менять, если правильно помню не сильно сложно, откручивать из салона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утром по дороге на работу появилась такая проблема: при нажатии на педаль тормоза загорается "СТОП" и значок тормозов. При нажатии - шипит, и если долго держать педаль нажатой, то она постепенно проваливается в пол. Шипит только когда нажимаешь. когда просто держишь - тишина.

Но оговорюсь, это (индикация на панели) происходит при движении ПОД ГОРКУ (у меня первая часть дороги на работу именно вниз))). При езде по ровному - ничего такого нет.

Тормозная динамика не ухудшилась; тормозная жидкость чуть ниже нормы.

Когда менял подвеску (две недели назад) смотрели тормоза - диски и колодки все ОК, нигде ничего не течет, не сопливит.

Возможно ли, что причина в старой тормозной жидкости? Или все-таки вакуум?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вакум-к, и ТЖ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем. вот у всех шипело когда нажымают педаль, а у меня всасывает воздух когда отпускаю педаль, может ли это относиться к тойже проблеме или это чтото инное?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разницы нету, нажата/шипит или отпущена/шипит, одно и тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё таки шипение продолжается.

если я правильно понял ...нужно снимать вакуумник ..разбирать ...и подбирать манжет какой влезет ?

ежели ремкомплекта нету ...

а это то или не то ?

6Z7G9QtWzUGMYIcpxofg.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zcPPOZ4cSki5rDwCkkar4A.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветы! Может быть я не с вашей ветки и вообще... Пардон, мсье! Но, по-моему устройство ВУТ со времен изобретения его, не изменилось. Конструкция предельно проста - резервуар, разделенный мембраной на атмосферную и разреженную части (это не для ликбеза). Сообщение между т.н. камерами исключено, так что все шипения свидетельствуют о разрыве мембраны. Мне приходилось вскрывать ВУТ и клеить мембрану обычным резиновым клеем. Потом побольше талька на место "раны" и все дела. Причем разрыв был на месте изгиба. Так что, ничего сложного, метод склейки каждый может выбрать сам.

П.С. Могобыть ВУТ четвертых Эспасов не такой системы, так что не кидайтесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже напрягает шипение. Вернее пшиканье при нажатии на педаль. После изучения и анализа этой проблемы по Инету появились кое-какие мысли. Изложу их. Авось кому пригодится. Если считаете, что в чём-то не прав - поправляйте.

Конструкция предельно проста - резервуар, разделенный мембраной на атмосферную и разреженную части (это не для ликбеза). Сообщение между т.н. камерами исключено, так что все шипения свидетельствуют о разрыве мембраны

Если бы было исключено сообщение между камерами, то ВУТ просто не смог бы работать.

Кроме мембраны там есть, как минимум, ещё два клапана. Один на самой мембране, второй на корпусе атмосферной части ВУТ.

Как раз для ликбеза нарисовал упрощённую схему ВУТ, для того чтобы было понятно как он работает. post-2628-050342600 1461144557_thumb.jpg

Принцип работы ВУТ. Два этапа: 1) При нажатии на педаль тормоза зазор свободного хода педали (СХП) выбирается. Клапан мембраны (№1) закрывается (тем самым разделяются вакуумная и атмосферная часть ВУТ). Атмосферный клапан (№2) подготовлен к открытию, шток ГТЦ готов давить на манжету. 2) При дальнейшем нажатии на педаль открывается атмосферный клапан (№2), поступивший воздух давит на мембрану, увеличивая приложенное к педали усилие. Шток ГТЦ давит на манжету - идёт процесс торможения.

При отпущенной педали (как нарисовано на схеме)в обоих частях ВУТ - вакуум, т.е. в обоих частях ВУТ одинаковое давление. Если даже мембрана порвана при отпущенной педали она шипеть не может. Шипеть будет воздух, проходя через порванную мембрану, когда открыт клапан №2 и закрыт клапан №1 (нажата педаль). Отсюда вывод: если есть шипение при отпущенной педали - мембрана тут не при чём.

Разрыв мембраны в импортных ВУТ - редкое явлении (судя по отзывам в Инете людей занимающимися ВУТами). Утверждают, что рвут её обычно при попытке разобрать ВУТ. А они, в стандарте, не предназначены для разборки.

Вопрос что шипит? Судя по тому же Инету, в большинстве случаев шипит сальник (хотя по сути это скорее уплотнительная манжета) штока педали. Если он порван, или просто не держит, то при отпущенной педали шипит воздух, проходя через него (обычно между ним и штоком педали). И при нажатии педали (открыт клапан №2) шипение должно пропадать или, по крайней мере, становиться тише.

При нажатии на тормоз шипение исчезает.

При порванном сальнике необходимого уровня вакуума в ВУТе не создаётся - отсюда и педаль «колом», или почти колом. Вакуум, в этом случае, в ВУТе создаётся только после закрытия клапана №1. Как быстро он достигнет необходимого уровня - зависит от производительности вакуумного насоса. А его производительность зависит от оборотов двигателя. А при торможении обороты двигателя падают. Короче, выводы напрашиваются сами собой.

Необходимого уровня вакуума, скорее всего не будет во всей системе. В нашем (дизельном) случае, кроме тормозов, это должно (но не обязано( судя по

теоретически да, практически вроде бы и нет

) влиять на работу турбины и систем завихрения (у кого она есть) и глушения двигателя. На бензиновых марках авто подсос воздуха из ВУТ влияет на качестве приготовления горючей смеси, с соответствующими последствиями.

Почему порванный сальник не сильно влияет на работу той же турбины я себе объясняю так. Создаваемого насосом вакуума, недостаточно для эффективной работы ВУТа, но достаточно для нормальной работы контура управления турбиной.

а это то или не то ?

Это не то. Это как написано пыльник. А под вопросами похоже это типа шайбы фиксирующей пыльник, и типа параллоновый фильтр для атмосферного воздуха. Вот фото со снятым пыльником. post-2628-075813600 1461144661_thumb.jpg

В самом пыльнике имеются отверстия для воздуха прикрытые параллоновым кольцом. post-2628-054666200 1461144707_thumb.jpg post-2628-048953100 1461144737_thumb.jpg

По моим догадкам как минимум клапан №2 находится в этой пластиковом штоке-трубке.post-2628-039366100 1461144785_thumb.jpg

Вот фото самого сальника. post-2628-081212000 1461144813_thumb.jpg post-2628-028668200 1461144831_thumb.jpg

Какие беды могут быть с этим сальником?

Если он рвётся, то при отпущенной педали будет постоянное шипение (подсос воздуха в вакуумную систему). Обычно визуально место разрыва видно.

Постоянное шипение так же наблюдается, если сальник выскочил со своего места. Если он целый - водворяют на своё место. Утверждают, что выскакивает он из-за того, что нет смазки на штоке педали - без смазки шток при движении его просто выдергивает. Шток должен быть в смазке.

Бывает и так, что сальник не на своём месте только в определённом положении: например при отжатом - шипит,при нажатом - не шипит (или наоборот). Устраняют смазкой штока.

Мой случай: Сальник целый. Стоит где ему положено. Шипение происходит от момента нажатия на педаль, до момента начала торможения. Такое впечатление, что шипит пока выбирается свободный ход педали. То есть фактически не шипит, а пшикает. Авто тормозит нормально, но эпизодически педаль становится «колом». Некоторым устранению этого пшиканья помогла смазка штока. Мне помогло несильно. Пшикать не перестало, но «кол» вроде появляется реже. ВУТ менял года три назад. Получается хватило ненадолго. Причина, по которой менял старый - тоже пшиканье. Хотел его уже было разобрать/разломать. Решил посмотреть по Инету кто как это делает. Выяснилось, что большинство ругают именно этот сальник. И обкладывают х..ми Ате-ешников, потому что как писал

Может и поздно, но все же напишу для остальных, ОТДЕЛЬНО САЛЬНИКА В ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, надеюсь понятно изложился!!!!!!!!!

из-за драной резинки приходится менять весь ВУТ. А цена у него не хилая. Решил посмотреть в каком состоянии этот сальник у меня. На вид ничего криминального. Но когда его захотел сфоткать на штоке, он под собственным весом скользит по нему вниз. То есть говорить о каком-то уплотнении между ним и штоком говорить не приходится. Он держится только если его принудительно перекосить на штоке. post-2628-009654100 1461144900_thumb.jpg

Похоже, его уплотнительные рёбра не выполняют свою функцию. Может когда сальник ставишь на место, они немножко и поджимаются к штоку, но видать как-то скромненько. Эти полудохлые рёбра в купе с кромкой, а также вакуумом с одной стороны, и атмосферным давлением с другой всё-таки худо-бедно прижимают их к штоку и обеспечивает какое-никакое уплотнение. Но только в покое. Как только шток начинает движение, воздух прорывается через это дохлое уплотнение и шипит до тех пор, пока не откроется клапан №2. Мне в голову приходит только такое объяснение этого «пшика».

В пользу такого вывода говорят и методы борьбы с этим злом. Основных их три.

Первый, на мой взгляд, наиболее простой. Это меняют пыльник с сальником на пыльник от ВУТа ВАЗ-2108. Существует в природе ремкомплект для ВУТа восьмёрки. В комплект входит пыльник, диафрагма и ещё какие-то резинки. Отдельно пыльник не продаётся. Восьмой пыльник сделан как одно целое с сальником (два в одном флаконе). Бают, что становится как родной. Правда делают в нём отверстия для воздуха или обходятся без них - не знаю. Вот только найти этот комплект мне пока не удалось. Дефицит однако.

Второй метод некоторым образом эротический. Используется жигулевский сальник коленвала классики и толстостенный презерватив. Описание ремонта нашёл здесь Моя ссылка

Суть метода: Вместо штатного сальника ставится жигулёвский. Его внутренний диаметр плотно сидит на штоке. Ставят сальник на штатное место. Делают из хорошего презерватива плохой. (Лирическое отступление: Опытный учит молодого - «По любому ты когда-нибудь женишься. Либо человек попадётся хороший, либо презерватив плохой»). Отрезают кончик презика. Натягивают на шток и заправляют его тубу между сальником и ВУТом (эта заправка держит сальник и кольцо презика на своих местах) . Картинка получатся примерно такая post-2628-052116300 1461145021_thumb.jpg

Уплотнение по штоку создаёт внутренний диаметр сальника и кольцо презика. Автор утверждает, что два года отъездил без проблем. При контрольном осмотре увидел, что презик покрылся трещинами, но задачу свою выполняет. Озаботился его заменой и советует его тоже периодически смазывать.

Третий метод не для ярых сторонников оригинальных запчастей. Авито не спит. Кроме рекламы продавца отзывов в Инете не нашёл. По честному и не искал. Продавцу звонил - сейчас в наличии сальников нет. Ожидаются где-то через две недели. В каком-то Инет-магазине восьмой пыльник тоже обещали через две недели. Может это как-то связано друг с другом?

Для справки:

АТЕ номер на сальнике - 03.7718-5018.1 . Применяется он на многих марках авто. Видать АТЕ - основной производитель ВУТов. На разных марках этот номер отличается последними цифрами. На моём старом сальнике стоит номер 03.7718-5024.1 Но похоже по геометрии они все одинаковы.

Некоторые умельцы на некоторых марках авто умудряются ставить сальник не снимая ВУТ. На наших авто, мне кажется, это вряд ли удастся. Сняв пыльник - потом с большими потугами поставил его на место. Поставить сальник на место на снятом старом ВУТе тоже оказалось не просто. Есть маленькая надежда, что новый сальник «пожёстче» и установить его будет проще. Впечатление, что старый сальник сделан не из маслостойкой резины и разбух. А может это и не впечатление, а так оно и есть - отсюда и все проблемы с сальником.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил! Да ты не писатель... Ты просто Лев Толстой! Спиноза!(это не все, но первое, что пришло на ум) Букав о-о-о-очень много. Все не прочитал, но вот полости по обе стороны вакуумного усилителя сообщаются только в случае прорыва диафрагмы. И не атмосферное давление помогает тормозить, а разница между вакуумом, созданным насосом, и атм. давлением по разные стороны диафрагмы. Да и называется прибор вакуумным усилителем, а не атмосферным... По поводу шипения-если оно краткосрочное (то биш "пшиканье"), то это компенсация объема, высвобождающегося по мере передвижения диафрагмы и являющееся нормальным ; если постоянное при нажатии на педаль тормоза-прорыв диафрагмы... Как то так...

Изменено пользователем СанСаныч (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю шток смазывают техническим вазелином и пластичной силиконовой смазкой..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Букав о-о-о-очень много. Все не прочитал, но вот полости по обе стороны вакуумного усилителя сообщаются только в случае прорыва диафрагмы.

А всё таки они сообщаются. И это не только моё утверждение. Для этого достаточно задать в поисковике «принцип работы ВУТ» и почитать. Ну хотя бы здесь http://auto-oput.ru/tormoznay-sistema/179-vakuumnyy-usilitel-tormozov.html

Упоминаемый там «следящий» клапан - это №1 на моей схеме. Правда там тоже «Букав о-о-о-очень много», боюсь не дочитаешь. Тем более надо не только читать, но и понимать что читаешь (т.е. думать-вникать). Ну, невозможно тремя буквами описать его принцип работы. Не понимая принципа работы любого устройства, я стараюсь не браться за его ремонт. Думал что и у других такой же подход. Поэтому «Букав о-о-о-очень много» пришлось писать. Наверное, я неправ, извините великодушно.

И не атмосферное давление помогает тормозить, а разница между вакуумом, созданным насосом, и атм. давлением по разные стороны диафрагмы. Да и называется прибор вакуумным усилителем, а не атмосферным...

Если бы я вместо «атмосферное давление помогает тормозить» писал «помогает тормозить разница между вакуумом, созданным насосом, и атм. давлением по разные стороны диафрагмы» то «Букав» было бы ещё больше. А вакуума на наших(и не только наших) авто нет. Есть сильно разряженный воздух(атмосфера). Так что вполне могли его назвать не вакуумным, а атмосферным или воздушным. Так что на "вакууме", я тоже букав сэкономил, да и ты смотрю тоже.

По поводу шипения-если оно краткосрочное (то биш "пшиканье"), то это компенсация объема, высвобождающегося по мере передвижения диафрагмы и являющееся нормальным ; если постоянное при нажатии на педаль тормоза-прорыв диафрагмы... Как то так...

За (то биш "пшиканье") спасибо я нажал, хотя считать это единственной причиной возникновения пшиканья можно только в случае если «обе стороны вакуумного усилителя сообщаются только в случае прорыва диафрагмы».

Изменено пользователем k56f (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю шток смазывают техническим вазелином и пластичной силиконовой смазкой..

По тому Инету что я читал упоминали силикон и ЦИАТИМ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил извини! Был не прав! Но только в отношении сообшения двух полостей межлу собой посредством клапана. А вот по поводу постоянного шипения воздуха - это все таки диафрагма... Почитай свои же ссылки :ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти