Гость zval

Картоприемник. Советы по диагностике, ремонту

В теме 209 сообщений

Сегодня пошел в гараж... попытался завести машину ... а не тут-то было...

Все включается, ошибок нет, но когда нажимаешь на старт машина начинает заводиться и ничего , делает первое "кххх" и дальше ничего. Странно, и обидно, куда лезть - ума не приложу, Снял аккумулятор, проверили нагрузочной вилкой - норма...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не аккум, то стартер может быть..

а може форсунка какая потекла и горючки натекло в целиндр и теперь она не дает двигателю крутиться..

попробовать бы прокрутить двигатель за колено выключеный.. вообще посмотреть крутится или нет..

Если будет крутиться тада капать в сторону стартера и реле стартера..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем так, докладаю:

машину завел, просто нажав и подержав кнопку...Получается такая фигня - вычитал в диалоджисе что если нажать и подержать кнопку 5 секунд то + подается принудительно, нажал и машина завелась (получается как ключем - пока держишь - стартер крутит) Все нормально работает, ни ошибок ни проблем....Единственное незнаю как назад сделать - Получилось вот что:

Раньше карточку наполовину вставляешь - радио работает - теперь нет, не работает пока полностью не вставишь.И еще когда глушишь и вынимаешь карточку машина через 1-2 секунды вырубает радио и тд... Теперь все работает секунд 15...

Получается я как бы перевел запуск в ручной режим (или машина сама перевелась когда я не смог завести или до этого).Вполне возможно что это комп вывалился в аварийный режим но тогда где хоть одно сообщение? Непонятно.

Информацию о принудительной подаче + на зажигание взята из начала раздела 13В страница 2, но там не совсем такпросто ...

(пока я был один я боялся заводить, надо был второй чтобы увидеть движется ли ремень вспомогательный или дал клина....Как только я увидел что он сдвигается с места я попробовал держать кнопку)

...написано что:

3. ДЛЯ СПРАВКИ

Общая схема проведения диагностики

Для проведения диагностики ЭБУ автомобиля необходимо в режиме диагностики включить "зажигание"

(принудительно подать "+" после замка зажигания).

Для этого:

– при нахождении карточки автомобиля в считывающем устройстве,

– продолжительно нажмите (более 5 с) на кнопку запуска двигателя без наличия условий для запуска,

– подключите диагностический прибор и выполните необходимые операции.

Для отключения "+" после замка зажигания выполните следующее:

– отсоедините диагностический прибор,

– дважды кратковременно нажмите (менее чем на 3 секунды) на кнопку запуска двигателя,

– убедитесь в прекращении принудительной подачи "+" после замка зажигания по погасанию

сигнальных ламп ЭБУ на щитке приборов.

Вобщем хочу найти как назад переключить, а незнаю как (может я и не включал а комп сам включил эту функцию)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Съездил на станцию "Рено" сделал компьютерную :D томографию:D

Вобщем рассказываю всем "чтобы не повадно было" или чтобы знали в чем причина:

Сказали так, что картоприемник подлежит замене, а вообще там установлен маленький микрик и он просто вышел из строя, заменить его нельзя поэтому надо менять картоприемник, либо ездить так (но если вдруг потеряю карточку то для кодировки новой надо исправный картоприемник). Сказали что картоприемник не кодирован и подойдет от любой машины в которой он установлен.

Я думаю что стоит самому слазить посмотреть, тем более что я его раньше разбирал уже (одну из карточек уронил и она разошлась по шву и не хотела выниматься) грешил на картоприемник а оказалось просто склеил карточку). Тогда и окончательный вердикт вынесу.

Да, забыл написать, новый картоприемник стоит чуть меньше 1 000 000 бел руб, это где-то около 460 уёв.

Изменено пользователем zval (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

итак, после небольших манипуляций я вновь счастливый обладатель автоматического запуска двигателя... Экономия пока реально в 1000000 бел руб, это около 460 долларов. А выручила меня обычная крышка которой закатывают банки в хозяйстве.

Я сделаю фотоотчет, заранее прошу прощения за качество фото, снимал телефоном, хоть и 2 мп но у нокии с автофокусом боооольшие проблемы :P

итак, вопросы по снятию не возникали (было уже дело), в разборке тоже.

первое, второе фото это в разобранном виде плата, рама и кожух. Как оказалось микровыключатели все рабочие, вопрос только в том чтобы они нажимались когда карточку вставляешь.

на фото 3 я обозначил микровыключатели и места их установки. правый который выше отвечает за половинчатое включение , а второй за заводку, но когда половинчатый не нажат то и автоматического запуска нет... вот и вся хитрость ценой в 460$. Почему у меня небыло ничего в том месте где должно нажиматься я даже не знаю (фото 4 знак "?"), никаких рассыпаных частей тоже в кожухе небыло.

Я продолжу: на 4 фото показано как выглядет все это всборе. Обратите внимание на красный пунктир - это пластина которая расположена в кожухе (потом поймете что она может мешать если сделать длинный кронштейн).

На 5 фото из тонкой жести, вырезал и согнул кронштейн, запоял чтобы место нажима не разгибалось., углы закруглил.

На фото 6 показано место куда этот кронштейн присабачил, тут надо отметить что высоту сгиба дуги придется регулироваит, а часть которая обнимает пластмассу на раме надо согнуть так чтобы обеспечить ход вверх-вниз приблизительно в миллиметр-полтора. Иначе может получиться что кронштейн замкнет микрик и он будет постоянно нажат... также придется проследить чтобы нажатия карточки были не очень тугими, это тоже не есть хорошо и приведет либо к поломке микрика либо к протиранию карточки...

На 7 фото красным показано расположение карточки , синим кронштейн - это уже если кто-то совсем не понял. :)

Фото 8 - окончательная сборка и подчеркиваю проверка, поскольку в кожухе ,как оказалось, внутри есть специальные направляющие и они могут подтолкнуть длинный кронштейн и не дать карточке вставляться. тогда просто укоротите кронштейн и все

Уф! пока езжу третий день - все работает - нареканий нет!

post-309-1212388315_thumb.jpg

post-309-1212388421_thumb.jpg

post-309-1212388560_thumb.jpg

post-309-1212388616_thumb.jpg

post-309-1212388688_thumb.jpg

post-309-1212388747_thumb.jpg

post-309-1212388843_thumb.jpg

post-309-1212388928_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер. Спасибо за инфу. Сегодня случился такой-же трабл. За б/у карт-ридер попросили 1000 руб. мелочь конечно, но хочется сделать самому. Буду пробовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрал я этот кардридер. Элементарно, там просто отломалась пластиковая пластинка, которая нажимает на этот микровыключатель. Нашел я ее на полу центральной консоли под кардридером. Приклеил на суперклей, сверху еще накапал горящего пластика. Все работает. А на сервисе хотели менять весь блок целиком. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братаны, проблема!

Бывает случается, что когда садишься в автос (режим свободные руки сработал), вставляешь карту, и ничего не происходит, :unsure: как будто не вставлял. Вынимал и вставлял (как звучит! ;) ) несколько раз, все без толку. Вытащил карту, закрыл и открыл сидя внутри кнопками, опять вставил, все сработало, карта определилась. Все случилось недалеко от дома, а вдруг случится далеко, что делать :blink: ? Где-то кто-то на форуме выкладывал фотки как картоприемник чинить-разбитать, может кто помнит? И вообще кто нить сталкивался с чем нибудь подобным? :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в каком состоянии батарейка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая, панасоник 2025, поставил восьмого января

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таже беда, магнитола только при полностью опущенной карте, достаешь еще сек 10 играет музон

беда 2 не заводится решение- достал предохранитель электронного пуска, вставил авто завелось

в чем гемор народ??? и как его лечить...........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

картоприемник делать надо, в особенности лапку первого концевика

Изменено пользователем _eagle_ (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
картоприемник делать надо, в особенности лапку первого концевика

не обязательно, мне тоже сказали, что картоприемник, потом передумали и решили- кнопка. заменили, а когда через три дня в Вильнюсе машина опять не завелась :angry: , притащив ее в Минск оказалось релюшка на зажигание. во как бывает :huh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Появилась проблема : машина перестала реагировать на чип-ключ, не загорается табло и не заводиться, позвонили на сервис в Минске сказали проблема в картоприемнике нужно тянуть машину к ним около 170км (только лафетом так как руль заблокирован, ручник сняли механически, около 100$ лафет) сам картоприемник около 450$ и ждать как минимум 2 недели + привязка к машине и работа. Обзвонили мастеров все говорят нужно машину к ним тянуть.

В итоге решил сам все опробывать разобрал картоприемник и обнаружил там 2 микрика на которые при вводе карточки давят пластиковые накладки . В итоге пластики от времени или от частого трения обломались и перестали замыкать на микрики (хоть бы кто-то про это сказал, а так лишь бы бабки срубить ) на время вырезал из консервной крышки пластинки подогнул и вставил на микрики карточка чуть туже стала заходить зато все работает. Позвонил на разбоки б/у картоприемник в Минске стоит около 40$ самому перекинуть мозги не представляет больших проблем. Буду рад если кому-то информация будет полезна и сэкономит немалые средства.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть ты тему не читай, честное слово. Весной прочитал про заднее стекло, через неделю мое как Ё..., теперь между делом перечитал про картоприемник, месяца не прошло, и та же самая пластмассовая лапка и в моем издохла. Напасть прямо какая-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи подскажите, возникла такая проблема. После посещения Рено центра в Гомеле в картоприемнике исчезло первое положение карты, что могло случится и как исправить? После вынимания карты увеличилась пауза потухания приборной панели (раньше секунды 3-5, а счас 20-30).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Bel, ты как всегда прав! Дело было действительно в них, нашел и 1-го положения отломанную и оказалось 2 тоже надломана... Вроде сделал, всё работает, машина заводится. Теперь буду тестировать, хотя возникла уже идея как ЭТО немного модернизировать и усовершенствовать. Всем БОЛЬШОЕ спасибо! И пользователю Zval в частности за схему и отчет об устранении проблемы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет, а кто-нибудь подскажет как снять сам картоприёмник? может где с фото есть? спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аккуратно отсчелкиваеш декаративную панель с карто приемником...немного поварачиваеш ее....отсчелкиваем сам карто приемник от панели(2 усика)- сильно не тянуть а то потом держатся не будет....отсоединить разъем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята!!! Присоседиваюсь к сообществу чинителей картоприемника. Почитал вашу инфу, посмотрел фотки и довольно просто разобрался со своим. У меня тоже наполовину карты ничего не шуршало. Соответственно и старт был тяжелый.  Сегодня сделал. Приклеил лапку секундой и для страховки мелкой сеточкой прихватил паяльником. Все работает отлично и старт с полтыка. Огромное спасибо Вам, перворпроходцам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрал я этот кардридер. Элементарно, там просто отломалась пластиковая пластинка, которая нажимает на этот микровыключатель. Нашел я ее на полу центральной консоли под кардридером. Приклеил на суперклей, сверху еще накапал горящего пластика. Все работает. А на сервисе хотели менять весь блок целиком. wink.gif

Такая же ерунда. Купил машину с такой неисправностью. Я поначалу думал, что так и надо, только одно положение в картоприёмнике. Почитал ветку. Снял картоприёмник. Работы на минут 40. Единственное пластинку сделал из пластмассы. Думаю что жестянка рядом с микросхемами - потенциальная опасность. Пока всё гуд! Слушаю музон не заводя двигло!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ёпть, вчера подъёхал к подъезду, машину заглушил, картка не вынимается, я её и так, и этак, и дул туда, и что тока не делал, думал чем в машине спать лучше всю консоль домой занесу, после получасовой борьбы, я её всё таки одолел, вынял сам не понял как. Почитал этот раздел и понял треба делать лапки :bq:. Короче разобрал, лапку нашёл, крышку от банки что то поленился гнуть, склеил на суперклей DoneDeal, потом от пластиковой упаковки компакт диска вырезал тонкую полоску, приклеил снизу, и каждый час на место излома добавлял по капле клея, пальцами гну вроде держится огонь, завтра буду пробовать, ну думаю ходить будет. Если сломается сразу напишу, что б больше никто не занимался такой ерундой. Ещё проблема когда лапку пытаешся приклеить, она маленькая и липнет к пальцам но никак не к нужному месту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ну иногда можно плавлением клеить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хлопцы, працуе!!! Посмотрим только на скока хватит, но так всё как положено. И раз уже туда сегодня полез наконец то снял эту бандуру для громкой связи, а то как детей не оставишь на минутку в машине одних, вечно её на место лепить надо, да и не нужна она мне! А по поводу плавления, я конечно не пробовал, но усиление какоето надо придавать на месте излома, так оно наверное держаться не будет, пластик там по толщине не намного от фальги вперёд ушол.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимается всё на раз-два-три. Один тока есть НЮАНС, не упомянутый "Звалом" (спасибо ему за топик :) )

При снятом картоприёмнике машина не закрывается с карточки.

Я "ремонтные работы" делал не рядом с машиной, в итоге сел в машину, закрылся с карточки, вышел через водительскую дверь (центральник не открывает все двери)и ключиком закрыл и всё ок :)

Ща всё работает, красата :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти