Гость tzms

Хавает Масло

В теме 80 сообщений

Начну с зап частей . Я для замены колпачков купил в Экзисте: 1.Масло , 2.Фильтр маслянный , 3. Набор прокладок головки блока (верхней части двигателя) , 4 . Болты головки блока ,5. Маслосьемные колпачки ( в наборе прокладок есть , но я купил получше ).6 .Антифриз.7.Ремень ГРМ

Теперь по процедуре . Сначала нужно снять корпус печки , он мешает вытащить болты головки .Чтобы снять корпус надо открутить 4 гайки на задней стенке и помоему 3 болта на верху + отключить все фишки с проводами идущие на печку. После этого печка снимется целиком со всеми приводами . Далее я снял радиатор - для чего слил антифриз сняв нижний патрубок , снял облицовку радиатора , тягу замка открывания капота , верхнюю планку .Скажу сразу у меня кондишен не работает по причине сгнившего радиатора кондиционера по этому трубки от него отломаны. Потом отсоеденил фишки с электромоторов вентиляторов охлаждения и датчика включения вентиляторов , он расположен слева в середине радиатора если стоять к машине лицом , провод отсоединяется не от датчика , а разьеденяется фишка .НЕ ОТОРВИТЕ ПРОВОДА ОТ ДАТЧИКА . Я не стал снимать бампер а вытащил радиатор вверх аккуратно для этого нужен помощник. Далее я снял выпускной коллектор открутив его от головки блока и отвел в сторону , совсем коллектор я не снимал.Далее началось веселье , надо все отсоеденить от впускного коллектора . Перечислять не буду , так как все не помню , да там все и видно просто не торопитесь , рампу вместе с форсунками советую снять. Отсоедените коллетор от поддерживающей пластины снизу . Далее снимите привод газа и отведите его в сторону и снимите крышку головки блока Потом снимите ремни генератора и гидроусилителя и снимите переднюю крышку ремня ГРМ . Далее выставте ВМТ ( верхнюю мертвую точку ) по меткам . Метку видно только на шестерне распредвала .Везде написано сувать какойто штырь для фиксации каленвала , но пробовал хоть кто то долезть до той заглушки я не знаю .Вобщем поставте двигатель по любой метке и больше его не шевелите тогда не ошибетесь . После этого снимите ремень ГРМ. И внутренний кожух ремня .Потом откручиваем непонятную штуку в виде боченка с зади головки блока и снимаем центральный провод с модуля зажигания . После этого откручиваем болты головки блока сначала немного ослабляя потом откручивая все кроме переднего левого . Когда открутите все болты кроме переднего левого надо взять деревяшку и молотком через нее постучать по головке с зади со стороны выпускного коллектора . Когда головка зашевелиться открутите поседний болт и вдвоем с помошником снимите головку , я когда снимал головку сам не снимал а смотрел чтобы ничего не забыть и ничего не оторвать . Ну дальше просто обстукивая крышки оси коромысел снимаем ее , и рассухариваем клапаны .Я пользовался обычным жигулевским рассухаривателем немного его подточив . Сборка в обратном порядке усилее затяжки болтов головки 20 кг +105 град+105град. Смотрите чтобы при установке головки блока ничего под нее не попало .Удачи :).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С фоткаме он бы сподручнее было, но тоже хорошо. Зря ты бампер не снял - 2 болта отвернуть, а доступ к агрегатам гораздо удобнее без него.

Потом откручиваем непонятную штуку в виде боченка с зади головки блока

Много думал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда КРУТО.но немного перемудрил.впускной коллектор тоже лучше снять.я их переделал непомню сколько.ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЁТЕ ТОВАРИЩЬ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги. Просвятите. Я ничего не понял. Что? По другому нельзя? Обязательно головку снимать? :huh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С фоткаме он бы сподручнее было, но тоже хорошо. Зря ты бампер не снял - 2 болта отвернуть, а доступ к агрегатам гораздо удобнее без него.

Много думал...

:) У меня коробка автомат и там какая то хрень от нее . К этой бочке подходят 2 шланга от коробки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу честно товарищи , я с такими автомобилями столкнулся первый раз . Но мне немного повезло .Мне вместе с машиной отдали книгу по ремонту на русском языке ( белорусского издательства) .И я когда ремонировал машину там поглядывал что как сделать , но я не все делал как написано там. А по другому зделать не снимая головку я думаю сделать нельзя , была бы ось коромысел прикручена своими болтами , а не болтами головки блока тогда ладно , а так .... Я очень долго думал может быть можно попробовать не снимать башку , а вытащить ось коромысел , но я побоялся ее потом не собрать . Да и в мануале этот способ не указан . А так смотрите сами . Головку снимать не очень трудно , все откручивается если побрызгать WD-40 главное внимательно смотреть что бы что нибудь не оторвать . У меня ушло на все про все 9 часов .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей спасибо за консультацию. Озадачивает одно неужели придётся снимать башку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За двухлитровый не скажу, а на V6 я менял колпачки не снимая головок. Поршень того цилиндра, на котором идет замена выставляется в ВМТ, чтоб клапана не провалились. Сам клапан привязывается ниткой или тонкой проволочкой, которая пропускается через пружину и тарелку. За неё удерживаем клапан в верхнем положении. После этого сжимаем пружину, вставляем сухарики и обрываем нитку. Клапан готов, переходим к следующему.

Да, а чтоб рассухарить, нужна трубка (например трубчатый свечной ключ) и тяжелый молоток или маленькая кувалдочка. Ставим ключ на тарелку, плотно его удерживая. Бъем по нему кувалдочкой - вуаля, клапан рассухарен, сухарики внутри трубки.

Делал так на Рено, Форде и Волге.

И о колпачках. Чтоб их одеть, нужноподобрать головку, чтоб она только касалась колпачка по краям. Смазываем колпачек маслом , одеваем на клапан и головкой прижимаем его вручную, пока он не сядет на место. Ни в коем случае не стучать молотком!!! Можно прорубить колпачек.

Из расходников - только колпачки и герметик для крышки клапанов.

Успехов.

Изменено пользователем Nikson_KA (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 недели назад заметил что масло кушает, недели полторы назад залил 4 литра масла,проехал около 1000км,половину скушало

как понимаю надо менять маслосъемники

какие трудности могут возникнуть при замене, и может еще кто что-то подскажет если сталкивался с такой проблемой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 сейчас тоже предстоит менять маслосьёные колпачки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть подтеки масла, то в первую очередь устраните их.

В свое время тоже уходило масло. Двигатель с низу был мокрый, но капель на асфальте не было. Решил, что утечка не большая и не устранял. Тоже, как и вы грешил на колпачки. В результате течь устранил и расход масла исчез.

Доливал 1,5л на 10 тыс. км.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 сейчас тоже предстоит менять маслосьёные колпачки

если в двигатели стоят родные колпачки , и их надо уже менять , то заоодно и поршневые кольца, факт!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если в двигатели стоят родные колпачки , и их надо уже менять , то заоодно и поршневые кольца, факт!!!!

Обоснуй... <_<

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот тут со специалистом по двигателям общался, так вот что он мне сказал на счет сжирания масла

"в двигатель лучше лишний раз не лезть" у меня масло залито полусентетика, а он сказал что у авто с большим пробегом надо минеральное заливать,оно густое  и кушать его меньше будет т.к. зазоры с таким пробегом большие

и если отдавать авто на замену маслосъемных колпачков то это выйдет все в "копеечку"

Изменено пользователем Evgen39 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два литра на 1000 км. это очень много. Мотор требует ремонта. Ни какими минеральными маслами проблему не решить. Хочешь или нет лезь в мотор.

Посмотри сколько масла выбрасывает через шланг вентиляции картера, есть ли синий дым из этого шланга и отверстия щупа, если его вытащить на рабочем моторе? Какого цвета выхлоп? Дымит постоянно или только на перегазовках (когда переключаешь передачу и сбрасываешь газ)? Замер компресии... и т.п. Пиши сюда.

Если ты сам не сможешь, гони в ремонт. Только не к этому спецу, который минералку рекомендовал. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Два литра на 1000 км. это очень много. Мотор требует ремонта. Ни какими минеральными маслами проблему не решить. Хочешь или нет лезь в мотор.

Посмотри сколько масла выбрасывает через шланг вентиляции картера, есть ли синий дым из этого шланга и отверстия щупа, если его вытащить на рабочем моторе? Какого цвета выхлоп? Дымит постоянно или только на перегазовках (когда переключаешь передачу и сбрасываешь газ)? Замер компресии... и т.п. Пиши сюда.

Если ты сам не сможешь, гони в ремонт. Только не к этому спецу, который минералку рекомендовал. ;)

сам точно не полезу,поеду в сервис наверное загляну

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За двухлитровый не скажу, а на V6 я менял колпачки не снимая головок. Поршень того цилиндра, на котором идет замена выставляется в ВМТ, чтоб клапана не провалились. Сам клапан привязывается ниткой или тонкой проволочкой, которая пропускается через пружину и тарелку. За неё удерживаем клапан в верхнем положении. После этого сжимаем пружину, вставляем сухарики и обрываем нитку. Клапан готов, переходим к следующему.

Да, а чтоб рассухарить, нужна трубка (например трубчатый свечной ключ) и тяжелый молоток или маленькая кувалдочка. Ставим ключ на тарелку, плотно его удерживая. Бъем по нему кувалдочкой - вуаля, клапан рассухарен, сухарики внутри трубки.

Делал так на Рено, Форде и Волге.

И о колпачках. Чтоб их одеть, нужноподобрать головку, чтоб она только касалась колпачка по краям. Смазываем колпачек маслом , одеваем на клапан и головкой прижимаем его вручную, пока он не сядет на место. Ни в коем случае не стучать молотком!!! Можно прорубить колпачек.

Из расходников - только колпачки и герметик для крышки клапанов.

Успехов.

На V6 ось коромысел закреплена болтами ГБЦ. Какой смысл все разобрать и не снять головки ? По-уму нужно, кроме замены колпачков, снять ГБЦ, проверить и притереть клапана, поработать с впускными-выпускными каналами, проверить плоскость головок, возможно заменить кольца и обновить хонинговку цилиндров, установить новые прокладки, затянуть ГБЦ на нужный момент. Мое мнение - менять колпачки во время замены колец. Видимо производитель предусмотрел их ресурс до этого момента.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! В каналах впускного коллектора масло, откуда оно там?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масло из вентиляции картера. Если уровень масла в двигателе не больше нормы, то это колечки поршневые напоминают о себе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

снял головку поршня стоят идеально, может направляющие клапанов виноваты. При большом износе газы проходят в верхнюю часть под крышку,а потом засасываются с маслом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз снял бошку, то рассухаривай клапана и смотри на сколько они болтаются.

За одно осмотри седла на предмет трещин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отдал на сервис,там куча спец. оборудования,а горшки можно вытащить без снятия блока? И еще-один болт вытащил несколько ниток резьбы, что делать? С каким усилием тянуть башку(в цифрах)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

экзист не дает болты на головку, клапана выпускные кажется может кто знает? У меня 9 болтов-254мм, 1 болт-243мм почему так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

экзист не дает болты на головку, клапана выпускные кажется может кто знает? У меня 9 болтов-254мм, 1 болт-243мм почему так?

Болты exist

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти