призрак

Снятие - Установка Рейки.

В теме 82 сообщения

Весной под прилив новых сил и некоторого количества денег была-таки заменена моя безобразно текущая и не работающая в правую сторону рейка.

Так как машина нужна каждый день, то вариант, типа снять-отдать отремонтировать-через пару дней поставить, не рассматривался, да и нет у меня почему-то доверия к перебранным на коленке рейкам. (Олег (ака KARABAS), прости)

Посему, перелопатив предложения на нашем рынке, остановился на варианте: платишь 22тр - привозят рейку, снимаешь свою, отдаешь - получаешь взад 6тр. Проще говоря, рейка стоит 16 тр. Перебранная. В Дании. Все сопроводительные и гарантийные бумажки в порядке.

Потянув еще недельку и свыкнувшись наконец с мыслью, что это неизбежно, залезаю под машину. Оговорюсь сразу: помимо рейки я снимал еще и коробку (менял сцепление), посему откручивать рейку мне было несколько проще. И фотки делались при установке новой рейки, но мы будем считать, что это старая. Поехали:

Всё готово к экзекуции.post-23-1218139461_thumb.jpg

Для начала из салона освободим рулевой вал от карданчика, дабы потом можно было снять карданчик с вала рейки.post-23-1218139487_thumb.jpg

Я до последнего надеялся, что можно будет не снимать вакуумный усилитель, но, увы - надо. (чтобы было удобнее возиться из салона, я снял водительское сиденье - стало гораздо удобнее) Для этого сначала надо открутить ГТЦ от вакуумника (кстати, я не стал откручивать от ГТЦ трубки и снимать его совсем, а просто отвел его в сторону), потом из салона надо открутить высокой головкой на 13 четыре гайки крепления вакуумника post-23-1218139510_thumb.jpg и еще одну на 10 между двумя верхними. После этого вытаскиваем вакуумник, задевая им обо все попадающиеся по пути детали. Тесно, блин.

Все это делалось для того, чтобы открутить карданчик от вала рейки (еще более тесно). Стрелкой показано: здесь был вакуумный усилитель.(на моторном щите под ним я с огорчением обнаружил ржавчину) post-23-1218139551_thumb.jpg

После этого надо еще открутить трубки от рейки. Тут нужны ключи на 17 post-23-1218139579_thumb.jpg и обточенный с боков на 19 post-23-1218139592_thumb.jpg (на фотке не обточенный)

Осталась ерунда - открутить рейку от кузова. (считаем, что рулевые шарниры ужо отсоединены). Здесь, правда, существует одна заковыка: болт, который прячется в поперечине, после того как он откручен, вынимать надо предельно осторожно, чтобы не уронить его внутрь поперечины, а на болт этот еще одета широкая шайба, которая пролезает в отверстие в поперечине вообще с большим трудом. Аккуратнее, вобщем. post-23-1218139626_thumb.jpg

Теперь вытаскиваем рейку в левое окно в брызговике. Очень сильно мешаются вездесущие тормозные трубки. post-23-1218139650_thumb.jpg

Вот она какая: страшная и малофункциональная. post-23-1218139665_thumb.jpg

А вот поближе. post-23-1218139678_thumb.jpg Хорошо видны зазоры между приливами на копусе рейки и её креплением, из-за которых она у меня гуляла с мерзким скрипом вправо-влево при повороте руля. А все из-за развалившегося уплотнительного кольца. post-23-1218139695_thumb.jpg

Сборка осуществляется в обратном порядке. Геморройных моментов два: попасть вакуумным усилителем во все полагающиеся ему отверстия в моторном щите и установка на место карданчика.

Остается добавить, что после года эксплуатации полумертвой рейки теперь я просто счастлив, хотя новая рейка все же гораздо разговорчивей старой: журчит, посипывает при рулении, но в принципе ненапряжно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при закусывании вправо это изношен корпус который переключает давление либо вправо или влево так что правильно сделал что взял восстановленную

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это в рамочку и в отдельный раздел, для легкого доступа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:( :(

Отдали 230$ и нам всё сделали. Поменяли сальники (три), пыльники, уплотнительные резинки. Правда сначала напугали тем что два литых выступа для которых дырки в резинке уплотнительной могли "сьесться" и придётся реку всю менять. Обошлось. ГУР не трогали, хотя на ТО написали что он течёт, а на повторном ничё не написали (правда отмыли мы его от всякой грязи и масла). Тоже снимали вакуумник, не отсоединяя. Ещё и тяги поменяли рулевые, жидкости залили новой, гарантия полгода на течь.

А ведь было желание сделать самим ((( :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:( :(

Отдали 230$ и нам всё сделали. ((( :angry:

не распыляйся ты так сильно. за эту работу ты отдал нормально, оно того стоит!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте . Я у вас новенький Зовут меня Стас

У меня тоже та же беда случилась, рейка потекла. И потекла в месте выхода к рулю .

В пятницу начали снимать , открутили только от рамы , дальше не получилось открутить от карданчика. Да действтительно мешает вакумник . Вот прочитал тему и теперь в понедельник с новыми силами начнём крутить.

Тема очень здорово помогла . Спасибо за наглядный урок ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте

Удачной охоты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте . Я у вас новенький Зовут меня Стас

У меня тоже та же беда случилась, рейка потекла. И потекла в месте выхода к рулю .

В пятницу начали снимать , открутили только от рамы , дальше не получилось открутить от карданчика. Да действтительно мешает вакумник . Вот прочитал тему и теперь в понедельник с новыми силами начнём крутить.

Тема очень здорово помогла . Спасибо за наглядный урок ))))

Читайте диалогис, это здорово помогает, там все четко расписано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я решился снять безобразно текущую рейку(заняло часов 6,все выше описаные мучения прошёл,ещё снимал впускной колектор чтобы вынуть ваккум.день перебирали рейку 140 вечно зелёных,6 месяцев горантия,поставил веселее часа за 4 без помошников.)Пока в работе не проверял,но больше сам туда лезть не хочу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, подскажите новенькому: вчера весь день "крутился" по городу и вечером , уже в темноте начал "шелестеть" ГУР. Раньше шелест появлялся только при выворачивании руля в крайнее положение, а тут при малейшем движении рулем - думал уже пипец ГУРу. Руль по ощущениям вроде бы "потяжелел". Сегодня утром завел, прогрел, поехал и все тихо, так как и было раньше. Руль легкий , как и был. Что это могло быть? Может кто сталкивался? Чего ждать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто сталкивался? Чего ждать?

Уровень масла в норме?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уровень масла в норме?

Это первое, что пришло на ум тогда вечером - есть опыт по ГУРу на дизельном газоне. В том и заковыка - масло на месте! И на утро следующего дня "шелест" пропал и до сих пор не проявился. Но "глюк" в рулевом это не поскрипывания в салоне, вот что беспокоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это первое, что пришло на ум тогда вечером - есть опыт по ГУРу на дизельном газоне. В том и заковыка - масло на месте! И на утро следующего дня "шелест" пропал и до сих пор не проявился. Но "глюк" в рулевом это не поскрипывания в салоне, вот что беспокоит.

Вылей хрень которая залита.Залей что полагается , был у меня как то зимой при прогреве гул, решил от него избавиться .Пошел по пути наименьшего сопротивления ( по деньгам) . Прочитал мануал , там узнал что в ГУР надо заливать , купил , слил МАСЛО (уровень всегда был в норме). Залил что положено . И ПЕСНЯ . Были и советчики , на хрена такое дорогое льешь , лил Кастрол по цене за бутылку ( больше 300руб) и тутже стоит Кастрол за 190 руб за бутылку .На нашем по моему двойка нарисована ( не хочу рыться в мануалах), а на том ничего .Эти горе советчики лечили типа , мы сами льем , всё будет путем, они ничем не отличаются. Итог гул пропал. Вот на этом я и остановился и с тех пор мой II-ой этим не болеет

Изменено пользователем KAKADU (смотреть историю редактирования)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня благополучно лопнула рулевая тяга от рейки слевой стороны . Боженька миловал в очередной раз и помог мне дотащится почти без пробок и крутых поворотов до стоянки . Все таки что то меня берегло от поездки на ремонт в Минск , так бы аккурат где нибудь под Псковом(это я по пройденому километражу подсчитал примерно) и крякнула б эта тяжка у меня,да еще и не известно на какой скорости и на какой дороге.

Позывов небыло к этому никаких особых . Постукивала рейка , ну и все,вобщем то. А тут заезжая на мост на скорости где то километров 40-50 с правым поворотиком пологим что то  щелк , рулем покрутил - хреново рулица,заехал на мост( мост большой-Вантовый на кольцевой) встал на обочинке,благо место позволяет,рулем кручу,а левое колесо на месте стоит . Глянул,а тяга то из рейки выскочила обломаная , зараза . Ну попробовал вперед дернуться,а колесико сразу хренак и до конца вправо завернулось и все,не едет авто.Поставил рулем левое колесо прямо,а правое руками развернул . ну и поехал по прямой и потом даже с пологими поворотиками на второй передачке , так и доехал почти до стоянки без преключений.Были во дворах три поворота 90 градусов так там пришлось опять руками колесо крутить , а так вобщем то с одним колесом ездить можно ))))

Вот такая штука у меня получилась сегодня , ну а завтрева по этому мануальчику начну рейку снимать , спасибо люди добрые за это, 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по этому мануальчику начну рейку снимать , спасибо люди добрые за это,

тягу можно заменить и не трогая рейки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я думаю пока в отпуске еще полторы недели, сниму уж рейку,сырая вся,правда масло никуда не уходило,но сырая и стук есть,вернее был - надо перебрать ,что б душа спокойная была

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тягу можно заменить и не трогая рейки

И не говори! Тока пыльник сдернуть и вот те на!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не говори! Тока пыльник сдернуть и вот те на!

И действительно - вот те на!

Утром пошел смотреть все по конкретнее , все таки вчера разбираться не стал ,жарища была 28(для Питера ну очень много) да и настроения никакого , к слову сказать если б пил,так может настрой и поднял бы себе,так вот беда то - не пью уже 13лет как , поэтому все отложил на сегодняшнее утро.

Ну так вот , пришел,поддомкратил,снял колесо,свинтил по быстрому гайку наконечника,и в руках оказалась целая тяга,аккуратно открученая от рейки . Блин , ну как же так может быть то? Всю ночь думал как могла тяга лопнуть , ну х .з. , какой нить брак или еще что , но открутиться от рейки самой - это шок для меня . Подарок,можно сказать . Шайба контровая там не стояла потому как торец с зубцами был в грязи И ведь не крутится рукой этот долбаный шарнир , пробовал - стоит намертво , только ударив по деревяшке с усилием поддался . Как же там может быть то? Вот в этом самом месте - http://www.club-espace.ru/forums/index.php?showtopic=2212

Да еще и шланг тормозной переломился у самого основания - потек , нужно менять а на сколько там ключики нужны не понятно . Перепробывал все , от 10 до 17 - или не лезет или вокруг со свистом .Подскажет может кто из знатоков за одно уж.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как открутился не знаю. Наверное не затянули шарнир, когда тягу меняли. В отсутствие шайбы я посадил на Loctite резьбовой средней фиксации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу историю свою .

Попробовав закрутить старую тягу на место,обнаружил,что она заходит где то на 8-10 мм не закручиваясь и льшь потом начинает вкручиваться в резьбу.Так как у меня француз этот первая машина и с подобной конструкцией я не сталкивался , то вопрос к знатокам - в валу в который вкручивается тяга резьба должна же быть с самого начала?Резьба на тяге конечно видно что поработавшая,но не сорваная так уж .Закрутил тягу и езжу потихоньку пока.

Сегодня пришли заказанные запчасти в екзисте - тяги , наконечники,пыльники .завтра буду пробовать менять , новая то должна получше завернуться . Да решил с локтайтом ее засандалить .

Вот еще вопрос,когда посмотрел пыльник разорваный,там оказалась втулка типа паранитовая,с одного конца с выемкой а с другого просто отторцованая,так вот может кто нибудь подскажет какой стороной ее втыкать на место нужно?

Еще вопрос - слевой стороны пыльник нормально одевается на рейку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовав закрутить старую тягу на место,обнаружил,что она заходит где то на 8-10 мм не закручиваясь и льшь потом начинает вкручиваться в резьбу.Так как у меня француз этот первая машина и с подобной конструкцией я не сталкивался , то вопрос к знатокам - в валу в который вкручивается тяга резьба должна же быть с самого начала?Резьба на тяге конечно видно что поработавшая,но не сорваная так уж .Закрутил тягу и езжу потихоньку пока.

У меня резьба сразу была, скорее всего там витки всё таки сорванные.

.завтра буду пробовать менять , новая то должна получше завернуться . Да решил с локтайтом ее засандалить .

Не надо с локтайтом, контрогайка прекрасно закрепляет, а локтайт будет мешать делать развал - схождение, да и после этой регулировки он уже не будет держать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо с локтайтом, контрогайка прекрасно закрепляет, а локтайт будет мешать делать развал - схождение, да и после этой регулировки он уже не будет держать.

При регулировке схождения резьбое соединения тяги с рейкой не задействовано. В комплекте тяги должна быть шайба, которая не дает самопроизвольно ей выкручиваться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу пардону... я про наконечник писал, невнимательно прочел, что он про саму тягу пишет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шайбу ставить не стал,поставил на локтайт что б резьбы побольше было в зацепе,хотя новая тяга начала цеплять витки с самого начала,но ..... пусть будет так .

Поставил пыльник новый,запихал под него на вал рейки литольчику , вот вобщем то и все , пока поезжу так , рейка постукивает но .....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите пожалуйста номера наконечников рулевой тяги по каталогу экзиста - только те которые СТАВИЛИ гарантированно, Суть проблеммы в следующем : нашел по каталогу Sasic 4006112 и TRW JTE 300? но менеджер в экзисте сказал, что у них разный размер конуса - в итоге не стал рисковать и ушел ни с чем. Кто какие ставил??? Машинка 94 года J7T 2.2 инжектор комплектация предположительно FAMILI.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти