request

Сайлентблоки Передней Подвески

В теме 81 сообщение

Приказали долго жить сайленты передней подвески (левая сторона). Заказал сразу на обе TRW-шные.

Вопрос, возможно ли поменять самому с помощью домкрата, тисков и такой то матери.

Никто не подскажет размер оправок, которые надо поискать? Ну или MOT-ы какие есть...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне лениво возиться с заменой сайлентов и шаровых самостоятельно. Сидят они в рычагах очень плотно. Обычно снимаю рычаги, беру новые запчасти и еду в сервис, заранее договорившись, где есть гидропресс, у них и оправки есть любые. Денег возьмут немного, а сделано будет гораздо качественнее.

Самостоятельно менял только в задней балке и подрамнике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приказали долго жить сайленты передней подвески (левая сторона). Заказал сразу на обе TRW-шные.

Вопрос, возможно ли поменять самому с помощью домкрата, тисков и такой то матери.

Никто не подскажет размер оправок, которые надо поискать? Ну или MOT-ы какие есть...

Меняю сам, имеется самодельный пресс из камазовсого домкрата и сваренной рамкой швеллеров, оправки специально не точил, использую то что под рукой было. В тисках не поменяешь, бывает швеллер гнется пока выпрессуешь старый. Так что 2 варианта, либо пресс мастерить, либо как призрак написал выше...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без специнструмента лучше не лезть. Был нехороший опыт - нужно было срочно менять правую шаровую опору. Менял с товарищем с помощью домкрата, лома, кувалды и такой-то матери. В общем мудохались три часа с "выпрессовкой", в добавок коцнули родной внешний пластиковый пыльник ШРУСа, который почти вечный, что вообще, мягко сказать, раздосадовало. Уже и сам не рад был, что полез делать без съёмника.

В итоге шаровую поменяли конечно, но сейчас нужно покупать новый пыльник снова разбирать ступицу и снимать уже целиком весь привод ШРУСа для его замены. Такие дела.

Выводы сделаны. Скупой платит дважды, тупой - трижды - святая истина.

Изменено пользователем MidLand (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меняю сам, имеется самодельный пресс из камазовсого домкрата и сваренной рамкой швеллеров, оправки специально не точил, использую то что под рукой было. В тисках не поменяешь, бывает швеллер гнется пока выпрессуешь старый. Так что 2 варианта, либо пресс мастерить, либо как призрак написал выше...

Спасибо!

А запрессовываются сильно тяжело?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А запрессовываются сильно тяжело?

Чуть легче, чем выпрессовываются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А запрессовываются сильно тяжело?

Смотря какой производитель, к примеру, оригинал легко идет, перед этим ставил неоригинал (турция) так он тяжеловато шел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, уважаемые! Подскажите, как должен быть сориентирован задний сайлентблок в нижнем рычаге. Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, уважаемые! Подскажите, как должен быть сориентирован задний сайлентблок в нижнем рычаге. Спасибо!

вот, на картинке все видно

44bfba90f0b7.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно проблема в снятии рычага (вернее шаровой), гайку ослабил, а палец ни в какую не выходит. Пробовал зажимать зубило между кулаком и рычагом и вывешивать машину - мешается пыльник (может его выдрать оттуда?), выбивать молотком, замачивать WDшкой... Какой съемник туда может подлезть? "вилочный" только? Уж больно мало места между пальцем и ШРУСом...

Прессовать буду в сервисе, но снять желательно самому - на машине ездить нельзя (документы), эвакуатор жаба не дает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прижимай и крути. прижимай и крути... Я использовал три трубы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обычно выкручиваю гайку шаровой, пока она не упрется в венец АБС, потом немного еще приоткручиваю, чтобы создался преднатяг и херачу кувалдочкой по торцу рычага - выскакивает на раз-два.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обычно выкручиваю гайку шаровой, пока она не упрется в венец АБС, потом немного еще приоткручиваю, чтобы создался преднатяг и херачу кувалдочкой по торцу рычага - выскакивает на раз-два.

О, спасибо, попробую. Преднатяг я уже научился создавать засовывая гаечный ключ между кулаком и рычагом и вывешивая машину.

У меня еще и винты крепления тормозных дисков прикипели намертво, сегодня только вывернул все, чтобы поменять диски-колодки, так что доступ к торцу рычага был никакой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотри кольцо АБС не повреди, а то создашь преднатяг!!! и гайку в конце резьбы разработай хорошо иначе мы скоро будем видеть вопрос, а как теперь зафиксировать палец, что бы гайку скрутить? а лучше всего болгаркой резьбу отрезать, когда гайку вверх поднимешь или гайку резануть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно проблема в снятии рычага (вернее шаровой), гайку ослабил, а палец ни в какую не выходит. Пробовал зажимать зубило между кулаком и рычагом и вывешивать машину - мешается пыльник (может его выдрать оттуда?), выбивать молотком, замачивать WDшкой... Какой съемник туда может подлезть? "вилочный" только? Уж больно мало места между пальцем и ШРУСом...

Прессовать буду в сервисе, но снять желательно самому - на машине ездить нельзя (документы), эвакуатор жаба не дает.

когда тяжело выбить я откручиваю вверху поворотный кулак от стойки, снимаю наконечник рулевой тяги, вынимаю наружный шрус (он легко вынимается), потом два варианта, если нужен рычаг, то его откручиваю и вынимаю все вместе, мотом спокойно выбиваю палец шаровой, если нужен поворотный кулак, то закладываю трубу или монтировку сверху рычага и держа ногой монтировку, а рукой кулак тянув вверх бью молотком (потяжелее) по уху в которое вставлен палец шаровой, обычно после 2-3 ударов все разъединяется...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотри кольцо АБС не повреди, а то создашь преднатяг!!! и гайку в конце резьбы разработай хорошо иначе мы скоро будем видеть вопрос, а как теперь зафиксировать палец, что бы гайку скрутить? а лучше всего болгаркой резьбу отрезать, когда гайку вверх поднимешь или гайку резануть.

Не будет! :-) Газовый ключ рулит!

Будет вопрос как зафиксировать болт крепления рычага, не имея накидного 12-ти гранного ключа на 22, но ответ я знаю - купить ключ :-)

2015-10-22.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше головку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше головку.

Головки у меня есть - там же места мало под приводом, боюсь еще и пыльник покоцать. Ключом держал сверху, рычагом с головкой откручивал снизу, 10 минут времени на оба болта.

Вот в каком состоянии сайлентблок (просто пальцами, не высверливая):

20151022_170809.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай-вей, как у тебя с такими сайлентами кастор-то со схождением гулял в движении... Не говоря ужо о стук-постук в подвеске.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай-вей, как у тебя с такими сайлентами кастор-то со схождением гулял в движении... Не говоря ужо о стук-постук в подвеске.

Изменено пользователем request (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно. Я ужо три раза менял сайлент-блоки, болты-гайки старые. Усилие затяжки только посмотри в инструкции.

Блин, тоже охота Авантайм....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну еще один (надеюсь) вопрос.

При установке рычага на место никак не могу попасть дальним болтом на его место, такое ощущение, что там какая-то пластина снизу перекрыла отверстие (ямы нет, поэтому ничего не видно). Второй болт (в центре рычага который) на место легко свое становится. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю я на картинку и сдается мне, что это крепление стабилизатора мешается мне, правильно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю я на картинку и сдается мне, что это крепление стабилизатора мешается мне, правильно?

Может и крепление стабилизатора, может и втулка сайлент-блока на место не встала, может и то и другое вместе. Вставь в отверстие отвертку и постарайся ею всё совместить.

Без ямы я с трудом себе представляю, как ты там этим занимаешься. Надеюсь, хотя бы не на домкрате.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня 2 раза машина с домкрата упала - хорошо с подставки поднимал - не долго в свободном падении пребывала, но теперь домкрату доверия совсем нет, и зубцы внутри погнуло, слизало... А причина всему - согнутый язык под порогом для установки домкрата.

Изменено пользователем Olegotron (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти