Гость Alex21 rus

Возможная Замена Подшипников ступиц

В теме 87 сообщений

Всем привет!

Появилась вибрация в передней подвеске, поднял на домкрат, шатаются подшипники на ступицах.

Можно ли их регулировать?

Или толь ка замена?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет!

Появилась вибрация в передней подвеске, поднял на домкрат, шатаются подшипники на ступицах.

Можно ли их регулировать?

Или толь ка замена?

Это как ты определил что они шатаются подняв на домкрате? :blink: Чет сомневаюсь я в том что ты правильно отдиагностировал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет!

Появилась вибрация в передней подвеске, поднял на домкрат, шатаются подшипники на ступицах.

Можно ли их регулировать?

Или толь ка замена?

да очень правильно---только так можно определить их ход--можно попробовать дожать спупичной гайкой---если загудят--тогда замена :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да очень правильно---только так можно определить их ход--можно попробовать дожать спупичной гайкой---если загудят--тогда замена :blink:

Андрей, чего там дожимать?! Там же усилиесумашедшее+ доворот на четверть. Если они действительно у него болтаются, то там уже должен и шум быть - это уже пошла ломаться обойма что держит шарики. Блин я понимаю что люди многие ездят до последнего, но я бы всеже посоветовал их менять! Стоимость машины гораздо больше подшипников... Само по себе если разлетиться подшипник ничего теоретически не должно случиться. Но черт его знает.

Изменено пользователем zval (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дожать эти подшипники не удастся. Две внутренние обоймы упираются друг в друга.

Скорее всего там старая смазка задубела и произошел механический износ трущихся поверхностей.

Само по себе если разлетиться подшипник ничего теоретически не должно случиться. Но черт его знает.

Известны случаи когда клинит подшипник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, чего там дожимать?! Там же усилиесумашедшее+ доворот на четверть. Если они действительно у него болтаются, то там уже должен и шум быть - это уже пошла ломаться обойма что держит шарики. Блин я понимаю что люди многие ездят до последнего, но я бы всеже посоветовал их менять! Стоимость машины гораздо больше подшипников... Само по себе если разлетиться подшипник ничего теоретически не должно случиться. Но черт его знает.

у меня дважды на проданных машинах было--ступица болтается---дожимаешь---едет и не гудит !!сам в афиге--на 3 спейсе так 25 тыс наездил и пофик !!!!так что теория теорией--а в жизни не всё так просто!!!! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дожать эти подшипники не удастся. Две внутренние обоймы упираются друг в друга.

Скорее всего там старая смазка задубела и произошел механический износ трущихся поверхностей.

Известны случаи когда клинит подшипник.

что-бы это произошло подшипник должен уже не выть а вибрировать на весь кузов !!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня дважды на проданных машинах было--ступица болтается---дожимаешь---едет и не гудит !!сам в афиге--на 3 спейсе так 25 тыс наездил и пофик !!!!так что теория теорией--а в жизни не всё так просто!!!! :D

Дело ваше. я называю таких людей экстремалами, без обид.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело ваше. я называю таких людей экстремалами, без обид.

какие обиды ??основная масса продаваемых у нас подшипников--китайское или турецкое шило !!как-т о мне стало интересно разобрать гудевший подшипник--на одной из обоем на внешней стороне рассмотрел "волну"--в металле---подшипник выл как самолёт !!никаких разрушений !!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какие обиды ??основная масса продаваемых у нас подшипников--китайское или турецкое шило !!как-т о мне стало интересно разобрать гудевший подшипник--на одной из обоем на внешней стороне рассмотрел "волну"--в металле---подшипник выл как самолёт !!никаких разрушений !!

Ну это случай, а бывает что все гораздо хуже...

А чего сам Александр -то молчит? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну это случай, а бывает что все гораздо хуже...

А чего сам Александр -то молчит? :D

на фирмовом сервисе наверняка пол-машины меняют :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дожать эти подшипники не удастся. Две внутренние обоймы упираются друг в друга.

Скорее всего там старая смазка задубела и произошел механический износ трущихся поверхностей.

Известны случаи когда клинит подшипник.

подшипники двухрядные с двойной внутренней обоймой - основная причина преждевременного выхода из строя - слабая затяжка - на передке гайки гранаты ШРУСа, на задке ступичной гайки. На советских авто затягивал кованной головкой и удлинителем в виде лома, зато ходили по 200 тысяч, а на последнем из 4-х три прошли 380000 , один 340000 и никаких следов болезни.

Т.к. изначально подшипник необслуживаемый, смазка внутри, из-за неплотно сжатых частей внутренней обоймы смазка уходит из подшипника между внутренними обоймами изначально, подшипник начинает греться и далее терять смазку.

Случаев заклинивания подобных подшипников не встречал, даже когда вывешенное колесо проворачивается ступенчато на несколько градусов.

Выработка на поверхности обоймы из-за низкого качества термической обработки (нарушен температурный режим и обойма не закалена, а лишь зацементирована - твердый только поверхностный слой) или рассыпавшегося сепаратора из-за перегрева ступицы.

Неплохие подшипники чешские.

Диагностика: на вывешенном колесе: шум при раскручивании и биение (люфт) колеса (гайки на колесном диске затянуты) в вертикальной плоскости - руками за верх и низ колеса в различных направлениях

Изменено пользователем Александр 2 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подшипники двухрядные с двойной внутренней обоймой - основная причина преждевременного выхода из строя - слабая затяжка - на передке гайки гранаты ШРУСа, на задке ступичной гайки. На советских авто затягивал кованной головкой и удлинителем в виде лома, зато ходили по 200 тысяч, а на последнем из 4-х три прошли 380000 , один 340000 и никаких следов болезни.

Т.к. изначально подшипник необслуживаемый, смазка внутри, из-за неплотно сжатых частей внутренней обоймы смазка уходит из подшипника между внутренними обоймами изначально, подшипник начинает греться и далее терять смазку.

Случаев заклинивания подобных подшипников не встречал, даже когда вывешенное колесо проворачивается ступенчато на несколько градусов.

Выработка на поверхности обоймы из-за низкого качества термической обработки (нарушен температурный режим и обойма не закалена, а лишь зацементирована - твердый только поверхностный слой) или рассыпавшегося сепаратора из-за перегрева ступицы.

Неплохие подшипники чешские.

Диагностика: на вывешенном колесе: шум при раскручивании и биение (люфт) колеса (гайки на колесном диске затянуты) в вертикальной плоскости - руками за верх и низ колеса в различных направлениях

[/quote

как всё расписал !!! :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр тут!

Спасибо за советы, и все возможные варианты ремонта.

провел диагностику, колесо шатается, пока шума нету, но думаю скоро появиться, вибрация при езде приличная, пробовал затягивать, не получаеться, затянули хорошо. надо менять правый, левый нормально, ям пока еще особо не видел.

Можете кто нибудь написать точные размеры подшипника?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр тут!

Спасибо за советы, и все возможные варианты ремонта.

провел диагностику, колесо шатается, пока шума нету, но думаю скоро появиться, вибрация при езде приличная, пробовал затягивать, не получаеться, затянули хорошо. надо менять правый, левый нормально, ям пока еще особо не видел.

Можете кто нибудь написать точные размеры подшипника?

лови !!!!!!!!!!!!!!!!!

Вес: 1.05 кг

Внешний диаметр: 88 мм

Внутренний диаметр: 45 мм

Необходимое количество: 2

Ширина: 39 мм

7701208427 -----------№ по каталагу

заменители;

Аналоги (заменители) для запрошенного артикула

R155.74 Есть картинкаПрименяемость 1 $71.33

23331 Есть картинкаПараметрыПрименяемость 9 7 $74.59

23331 Есть картинкаПараметрыПрименяемость 2 6 $82.93

VKBA 3648 Есть картинкаПрименяемость 2 1 $92.25

753925

на эксзисте всё увидишь :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо!

помогло ?????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздно залез на эту тему. Разрешите господа уточню один из вариантов. Гул от ступичных подшипников, если заметили, стоит как из трансформатора в сельской местности. По поводу раскачки колеса в вертикальной плоскости (ибо в горизонтальной определишь только рулевые тяги с наконечниками и если повезет сайлентблоки рычагов подвески). Если просто гул - то никакого заметного биения в вертикальной плоскости шатая колесо не будет (сам недавно менял ступичные, а так до последнего надеялся что не они). Но есть ньюанс, может даже кто и замечал. В вертикальной плоскости колесо чуть чуть ходил (слегка заметно по движению стойки амортизатора) готовьтесь к скорой замене шаровой опоры. Вот такое наблюдение получилось (из жизни так сказать).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-бы это произошло подшипник должен уже не выть а вибрировать на весь кузов !!

вот и меня такая фигня...сзади такая тряска началась что жуть!я не понял сначала думал в колесо поймал что-то.нет обошел машину ничего нет.самое странное что гула никакого не было!и вдруг вибраци.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поменять правильно подшипник: вместе со ступицей в сборе, либо только подшипник. На сервере СТО сказали лучше в сборе, но я понимаю , что это лучше только для них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поменять правильно подшипник: вместе со ступицей в сборе, либо только подшипник. На сервере СТО сказали лучше в сборе, но я понимаю , что это лучше только для них.

Передний? Я менял подшипник, ступицу оставлял старую.

Задний? Он в продаже формально в сборе с тормозным диском. Но ЗЧ можно купить диск пустой и подшипник из старого переставить, если он в хорошем состоянии конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И колечко ABS не забыть переставить если для заднего...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поменять правильно подшипник: вместе со ступицей в сборе, либо только подшипник. На сервере СТО сказали лучше в сборе, но я понимаю , что это лучше только для них.

во как, в Бресте оказывается "сервер СТО"!!!be.gif

речь про перед или зад?

Изменено пользователем slavyan (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне поменяли задние диски вместе с подшипником .Он запрессован .Сейчас буду менять передние(только подшипники).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрался на сервис.Пришли к выводу что менять надо подшипник который не в ступице а дальше.кто знает его спецификацию???менять будут на следующей неделе та что время пока терпит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти