Гость xoxol8

Резина На Зиму

В теме 462 сообщения

Есть возможность взять новую зимку 205/60 R16 почти на халяву. Ктонибудь обувал Эспейс в такую обувь? Сейчас летний Мишелен 225/60 R16.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дорожный просвет станет ниже  где-то на 1.5 см. и спидометр будет врать в большую сторону где-то на 3-5 км/ч. ( на спидомере - 60, а реально 57) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дорожный просвет станет ниже  где-то на 1.5 см. и спидометр будет врать в большую сторону где-то на 3-5 км/ч. ( на спидомере - 60, а реально 57) 

Про это догадываюсь. Интересует управляемость и устойчивость на дороге (стараюсь больше 120 не ездить).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть возможность взять новую зимку 205/60 R16 почти на халяву. Ктонибудь обувал Эспейс в такую обувь? Сейчас летний Мишелен 225/60 R16.

Если резина нормальная и тебя не сильно смущает посадка и показания спидометра,то ставь,не боись!Я сейчас на таком же Данлопе катаюсь,только летнем,никаких проблем не испытываю.Скорость на спидометре 100 по навигатору 90,спидометр 120 навигатор108 и т.д.Главное чтобы твоя зимняя резина называлась не КАМА))).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть возможность взять новую зимку 205/60 R16 почти на халяву. Ктонибудь обувал Эспейс в такую обувь? Сейчас летний Мишелен 225/60 R16.

Дорожный просвет у тебя не изменится потому что ты меняешь 60 на 60, изменяется только ширина резины, а для зимы это только плюс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорожный просвет у тебя не изменится потому что ты меняешь 60 на 60, изменяется только ширина резины, а для зимы это только плюс

Дорожный просвет уменьшится на 12мм.И это факт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорожный просвет уменьшится на 12мм.И это факт.

  Объясни почему ведь высота резины 60 и там и там :bn:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня при скорости 110 по спидом. кажет 106 по нави с родной резиной ..Сегодня взял 215/65 r 16 danlop новая по 90 евро, 205/60 не подходит по индексу нагрузки у нас не меньше 98 , да и для диска она узковата... потом.... 225 ширина колеса/60 процент высоты колеса от ширины (в зиму лучше повыше)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясни почему ведь высота резины 60 и там и там :bn:

Диаметр шины расчитывается исходя от размеров ширины и высоты,в данном случае диаметр уменьшится на 24 мм.,соответственно машинка приземлится на 12мм.Так же нельзя забывать,что изменится индекс нагрузки.Чисто теоретически такая замена резины не рекомендуется!Но для штатной резины на Эспейс 3 это как раз,то что нужно

а вот летняя не вкладывается в допуск регламентированный заводом.А как известно при несоблюдении определённых допусков,мы получаем неправиьную работу системы АБС.Так что хозяин барин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр шины расчитывается исходя от размеров ширины и высоты,в данном случае диаметр уменьшится на 24 мм.,соответственно машинка приземлится на 12мм.Так же нельзя забывать,что изменится индекс нагрузки.Чисто теоретически такая замена резины не рекомендуется!Но для штатной  резины на Эспейс 3 это как раз,то что нужно

а вот летняя не вкладывается в допуск регламентированный заводом.А как известно при несоблюдении определённых допусков,мы получаем неправиьную работу системы АБС.Так что хозяин барин.

Спасибо просветил :bf:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо просветил :bf:

Да не за что!Просто многие игнорируют простые истины.А ведь все данные не дураки придумали.И даже напоминания на различных частях кузова развесили для напоминания!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если резина нормальная и тебя не сильно смущает посадка и показания спидометра,то ставь,не боись!Я сейчас на таком же Данлопе катаюсь,только летнем,никаких проблем не испытываю.Скорость на спидометре 100 по навигатору 90,спидометр 120 навигатор108 и т.д.Главное чтобы твоя зимняя резина называлась не КАМА))).

Резина Hankook RW06 107/105T. А чем плоха Кама? На Сценике отьездил на Каме 75 т.км., и еще чел ездит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Объясни почему ведь высота резины 60 и там и там  :bn:

Это не высота, это отношение высоты к ширине http://www.euro-shina.ru/tiresart/codes.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть возможность взять новую зимку 205/60 R16 почти на халяву. Ктонибудь обувал Эспейс в такую обувь? Сейчас летний Мишелен 225/60 R16.

Здесь высота 60% от ширины, т.е. 205х0.6=123, а 225х0.6=135, т.е. радиус уменьшится на 12мм.

Если хочецца зимнюю поуже, то для сохранения диаметра колеса надо брать 195/70 или 205/65 вместо 225/60, простая арифметика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В инете полно всяких калькуляторов шин. Я даже себе скачал такую прогу, весит она совсем мало. Вводим прежний размер резины и тот, который собираемся ставить и получаем ответы на все вопросы: на сколько измениться высота, ширина и на сколько будет врать спидометр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ROSTFREI, ГАРИК не забываем о ширине диска, а то 225 и 195  как то не очень- слишком "домиком" резина будет. Лучше максимально близко к оригиналу. 

Изменено пользователем resserg (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня поставил 215/65.... она выше моей лысой 225/60 в общем диаметре где то на 1,0-1,5 см!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ROSTFREI, ГАРИК не забываем о ширине диска, а то 225 и 195  как то не очень- слишком "домиком" резина будет. Лучше максимально близко к оригиналу. 

Справедливое замечание, resserg, но я думаю, что судя по тому, как 225-я резина сидит на диске, то 205-я будет терпимо. Но это если диски 7-дюймовые.  Ещё как вариант - подъехать на хороший шиномонтаж и спросить про енто дело. моему знакомому так один раз подсказали, и уберегли его от ненужной покупки. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй год езжу на всесезонке 235/55 R17. Просто литьё подвернулось недорого вот и решил попробовать R17.Прошлую зиму, думаю и эту никаких проблем. И поднял нормально, раньше юбкой постоянно где-нибудь да зацепиш, а после установки этого размера забыл про это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильно написал rostfrei, второй показатель в маркировке резины это процентное отношение высоты к ширине.

для 17 дюймовых дисков, обычно применяется 225/55 х R17(высота резины от дорожного покрытия до диска 12,4 см). Где-то в характеристиках видел размер для 16 дюймов в 205/65 хR16(13,3 см). Я использую зимой 225/60 х R16(13,5 см).

при выборе резины кроме размеров нужно смотреть еще скоростные индексы и индекс нагрузки на колесо. Машина тяжелая. Индекс нагрузки должен быть минимум 98, на зимних у меня 98H(750кг, 210 км/ч) на летних 101W(825 кг, 270 км/ч). Узкие шины имеют более низкий индекс нагрузки.

По поводу коррекции спидометров, на сценике у меня клипом можно выбирать кооэф. пересчета(коэф длины окружности) в зависимости от размеров резины. Думаю на Эспасе тоже можно выбирать, нужно полазить клипом.

Изменено пользователем CANNIBAL (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Эспейс4 ставится без погрешностей только: R16 225/60 98Н (225/55 R17, 245/45 R18)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Эспейс4 ставится без погрешностей только: R16 225/60 98Н (225/55 R17, 245/45 R18)

АГА, и запчасти покупать только оригинальные, на РЕНО-сервисе, привезенные исключительно из Франции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АГА, и запчасти покупать только оригинальные, на РЕНО-сервисе, привезенные исключительно из Франции.

:bj::ag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      Andrei78    " На Эспейс4 ставится без погрешностей только: R16 225/60 98Н (225/55 R17, 245/45 R18)"  Насчет первого размера не знаю, а вот последние два - да. У меня в мануале к машине только последние два записаны, причем нагрузочный и скоростной индекс отмечен жестко только - 101 W !!!   Хотя знаю товарища, который на свой Эспас 4 поставил, кажется, R20 литые диски, ну и шины конечно - смотрится ооочень красиво, но по нашим дорогам не практично. Но зато управляемость на скорости отменная, у него 3.5 бензин.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Эспейс4 ставится без погрешностей только: R16 225/60 98Н (225/55 R17, 245/45 R18)

Да! Сам я уже год езжу на 235/55 R 17 как зимняя, так и летняя - очень доволен. 

Изменено пользователем Zmei (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти