jelovdi11

Разряжается Акб

В теме 195 сообщений

Привет всем!!! Проблема такая: разряжается АКБ, ток 0,15А. Проверил предохранители в салоне, разрядка пропадает после того, как вынимаю предохранитель (панель, блок управлением двигателем 10А). Посмотрел по схеме, от этого предохранителя цепь идет в сторону АКБ через предохранитель 60А в моторном отсеке. Попробовал выбрать предохранитель там, изменений никаких - ток утечки 0,15А, значит проблема не в этой ветке. Вторая часть цепи подходит к блоку В2 (что в салоне, под ногами у пассажира рядом с блоком предохранителей) через желтую фишку SS1. Вынимаешь фишку из блока, ток утечки приходит в норму 0,04А. Значит где-то коротит в самом блоке В2. Вопрос: эту проблему можно решить без замены блока В2? Заранее всем спасибо. P.S. Обращаюсь с вопросом впервые, поэтому если сделал что-то не так, модераторы - не серчайте!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как долго ты контролировал потребляемый ток? Сразу после подключения питания блок в активном режиме. В дежурный он переходит через некоторое время, если зажигание выключено и двери закрыты. Время это программируется в самом блоке. Обычно 10-15 сек.

Если проверял ток достаточно времени и он не падает - открыть блок и посмотреть плату на предмет следов залития. Если есть, попробовать промыть спиртом

И 40мА в ждущем режиме это не норма, норма порядка 10мА и меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После подключения амперметра в цепь, ток довольно большой (понятное дело), а потом падает до 0,04А.Зажигание выключено, двери закрыты.Стоит открыть любую дверь, ток поднимается до 0.15-0,16А и больше не падает(даже если дверь закрыть). Освещение в салоне при этом выключено (при включении лампы ток поднимается еще выше, это понятно). Если я сниму блок В2, то после его установке обратно сюрпризов не будет? Я про перепрограмирование, оно не потребуется? За ответ огромное спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После закрытия дверей ток тоже должен упасть, только ждать надо примерно 3 минуты если в настройках Б2 это время не меняли.

Блок можно снимать, прошивка и конфигурация хранятся в энергонезависимой памяти и с ними ничего не случится. Но чтобы исключить возможность повреждения электроники лучше отключать разъемы при отключенной массе или при отсутствии такой возможности первым отключать от Б2 разъем питания на котором ты и мерил ток.

И 10мА про которые я говорил, это не дежурный ток Б2 а общее потребление всей машины в дежурном режиме снятое на плюсовой клемме батареи.Здесь еще зависит чем смотришь. На моем мультиметре на пределе 10А три цифры после запятой и точность +/- 1мА - не требуется переключать на более низкий предел. Если смотреть более простыми приборами типа 83х то у них 2 цифры после запятой на 10А и точность в несколько единиц младшего разряда. Если смотрел таким, то 0,04А по факту могут оказаться и 10мА и 20 и 30 и т.д. А на пределе 2А таким прибором не посмотришь на клемме батареи т.к. при замыкании цепи бросок тока больше 2А и сгорит предохранитель в приборе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexSk, завтра попробую снять блок и раскрыть. Может что-то в нем и увижу. Если нет, то буду пробовать отключать от В2 по одной фишки и мерить ток. Может получится узнать, на какую из фишку коротит. О результатах напишу. Спасибо за оперативность,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекс, снял я этот блок, но при этом при подключенном амперметре отключал по одной фишке. SS1 снимал последнюю. Всё было без изменений, пока не отключил фишку SP, она у меня была предпоследней в очереди. После её отключения ток упал на 0,06А, ну а после отключения SS1, ток стал (как и положено) 0,03-0,04А. Открыв блок, я ничего криминального не увидел, все чисто и красиво. Правда не могу выбрать плату полностью. Что-то её в этом блоке держит, рвать нахалом, боюсь её поломать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОХ!!! Добрался я и до платы полностью, там фиксаторы на разъемах (к которым фишки подключаются). Они то и не выпускали плату. Там тоже все красиво. Собрал все обратно. Без изменений. Но, заметил еще одну странность: при закрытых дверях подсоединяешь амперметр после 20 секунд все приходит в норму 0,03-0,04А. Открываешь и закрываешь дверь - 0,14-0,15А. Закрываешь двери кнопкой с ключа - норма 0,03-0,04А. Открываешь двери кнопкой - опять 0,14-0,15А. Попробовал несколько раз, при этом после каждого открытия ждал по несколько минут, ток без изменений 0,14-0,15А. Т.е. получается, что ток утечки возникает только при открытых (разблокированных) дверях. Все штатное, дополнительной сигналки нет, Есть газовое оборудование, но оно не влияет, я его отключал от цепи. Куда двигаться дальше - не знаю. Проверять блок В2 нечем, да и не электронщик я. be.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может при закрытии кнопкой с ключа не только двери блокируются, но и отключаются по питанию какие-то блоки в авто. Поэтому и ток маленький. А если просто блокируешь двери кнопкой из салона, то эти блоки продолжают работать и потреблять ток?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе сначала надо изучить логику работы Б2. Без ее понимания можно долго искать неисправности которых нет а те что есть искать не там.

В Б2 есть два режима защиты цепей питания, частичный и полный. По заводским настройкам, переход в частичный режим защиты через 10 сек после выключения зажигания, переход в режим полной защиты через 10 минут после выключения зажигания или немедленно после запирания ЦЗ с ключа.

Из режима усиленной защиты питания Б2 выходит при срабатывании любого концевика дверей. Наверняка ты 10 минут не ждал. А в твоем случае может и не 10 т.к. если 10 сек первого режима у тебя перепрограммированы на 20 сек могли и вторую цифру изменить на больше. Скорее всего Б2 у тебя исправен, ты просто не понимаешь как он работает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять огромное спасибо за оперативные ответы Алексу и К56Ф. Значит попробую позакрывать (блокировать)двери не только с ключа, но и с кнопки на "потолке" в салоне. Ну и наберусь терпения для долгого ожидания. К сожалению это буду делать не сегодня, и не завтра. В четверг постараюсь выкроить для этого времечко. Обо всех результатах напишу здесь.dq.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С кнопки на потолке усиленный режим защиты питания не включится. Проверить можно включив на постоянное свечение какой-нибудь плафон в салоне. Он не будет гаснуть при закрывании дверей, но если запереть ЦЗ с ключа, то Б2 свет в салоне погасит перейдя в усиленную защиту питания. А вот при запирании замков кнопкой из салона свет продолжит гореть. В Б2 конструкторы заложили не совсем простую логику работы. Идеи у них наверное были хорошие, но потом кто-то забыл рассказать об этой логике и идеях в документации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот при запирании замков кнопкой из салона свет продолжит гореть.

30 минут например
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит у тебя время перехода в режим усиленной защиты питания такое выставлено в конфигурации Б2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для справки. После любой остановки двигателя (даже если выключить зажигание после) ЭБУ мотора находится некоторое время в активном состоянии (главное реле впрыска включено).

Изменено пользователем blackwhite (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова о токе . Сегодня опять подключил амперметр - 0.3А, открыл дверь - 0.14-0.15А, сел в салон, захлопнул дверь -0.14-0.15А, заблокировал двери кнопкой в салоне - 0.14-0.15А, просидел там 5 минут - 0.14-0.15А. Разблокировал двери кнопкой в салоне - 0.14-0.15А, опять ждал 5 минут - без изменений. Заблокировал двери кнопкой с ключа - 0.09-0.10А (три дня назад это показание было 0.04А, т.е норма). Разблокировал двери кнопкой с ключа - опять 0.14-0.15А. Просидел в салоне минут 7 - без изменений. Опять заблокировал кнопкой с ключа - 0.09-0.10А. Подождал 5 минут -без изменений. Открыл дверь (задолбало в салоне сидеть), при этом никаких кнопок не нажимал, и опять 0.14-0.15А. Т.е. мозги авто реагируют на открывание дверей. Снял фишку от дверей к кузову - без изменений. Снял обе фишки в задней двери, предварительно сняв обшивку (там тоже есть блок с мозгами), все те же 0.14-0.15А. Собрал все назад, отключил амперметр, подключил зарядку, сижу злой. Что за фигня? ! Что делать дальше -не знаю. Может кто подскажет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленькое уточнение, фишки снимал не в задней двери пасажирской, а в двери багажника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимай теперь фишки с остальных дверей. Проверь все плафоны в салоне, их выключатели бывает подплавляются и может быть утечка через лампочку но недостаточная чтобы лампочка светилась. Возьми сгоревший предохранитель, сточи пластик чтобы был доступ к контактам, меняй им все предохранители по очереди замыкая контакты амперметром и ищи свой ток. Замыкать прямо в гнездах предохранителей щупами не советую, там контакты не сильно пружинистые, толстым щупом можно разжать и потом долго искать глюки и неисправности. Смотри где есть левые подключения к проводке - неродная магнитола, навигатор, регистратор, сигналка и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй отключить концевики дверей.

Сам пока не отключил тоже садило АКБ.

В водительской двери и на стекле багажника барахлили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А контакты в них почистить так сложно было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(в порядке бреда) - с покупки тоже сажало аккумулятор за время стоянки или ночёвки. проблема решилась заменой самой "сигналки" - сразу и насовсем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова всем привет. Сделал я то, что Алекс посоветовал. Сточил пластик в перегоревшем предохранителе, поставил его, подключил амперметр - 0,10А. Поотключал по очереди все фишки. Вначале в плафоне на потолке, потом все концевики дверей, потом снял со всех плафонов в салоне. Результат не изменился - 0,10А. Все подключил и собрал обратно. Сел в салон и заблокировал двери кнопкой с ключа - 0,05А, разблокировал двери - 0,10А. Посидел минут 5 - без изменений. Открыл дверь, чтобы выйти, подскочило на 3 секунды до 0,15А, и вернулось обратно - 0,10А. Отсюда я сделал вывод, что проблема в блоке Б2 (который в салоне под ногами у пассажира). А вот как эта беда лечится, и лечится ли она? Может кто чего посоветует?bu.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НИКАКОЙ БЕДЫ НЕТ.

выйди из машины и заблокируй двери.

Будет тебе 0.05А. Меньше не будет. Это в пределах нормы.

И не мешай машине не работать.

До тех пор, пока родным цз не закройешь машину - она будет ждать и разряжать аккум.

Эта особенность давно известна тем, кто ставил сигнализации на 3-й.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта особенность давно известна тем, кто ставил сигнализации на 3-й.

Уточню: на третий с BII.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да. С BII.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЮМБР, спасибо за ответ. Ну тогда получается, что норма тока утечки при заблокированных дверях кнопкой с ключа 0,10А ??? А при разблокированных дверях 0,16А ??? Как-то многовато получается. 0,05А и 0,10А - это только ток утечки по цепи к блоку Б2. Может с мозгами моего авто что-то случилось из-за того, что я АКБ заряжаю не снимая с него клемм? Правда ток даю 1/10 от емкости АКБ (5А).be.gif А то как-то быстро у меня АКБ машина разряжает, так быть не должно. Каждые 2 недели приходится заряжать. И заряжается АКБ не быстро, часов 10-11 до того, как подзарядка отключается. На дохлых АКБ - 2 часа, и зарядка вырубается.unsure.gif

Изменено пользователем jelovdi11 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти