Даниэль Джексон

Компрессор кондиционера трещит...

В теме 68 сообщений

У кого то может уже такое было? Компрессор кондиционера стал трещать, похоже на частое постукивание метала об метал..... Что бы это могло быть и чем это пахнет? Какого типа у нас компрессор кондишена?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с компрессором не встречал такой беды... больше похоже на шкив коленвала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если трещит при выключенном кондиционере то это подшипник муфты включения. Срочно менять а то подшипник заклинит и порвется или соскочит агрегатный ремень. Если трещит при включеном кондиционере то вероятно проблема в компрессоре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если трещит при выключенном кондиционере то это подшипник муфты включения. Срочно менять а то подшипник заклинит и порвется или соскочит агрегатный ремень. Если трещит при включеном кондиционере то вероятно проблема в компрессоре.

Трещит всегда, по крайней мере на холостых оборотах. Завтра пощёлкаю кондером, может какая зависимость нарисуеться, а может это вапще и не компрессор, но на слух откуда то оттуда треск...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пощёлкал, ни при включении-выключении компрессора, ни при увеличении оборотов двигателя треск никак не меняется, он есть всегда, посоветуйте кто нить как его выцеплять???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда это не в компрессоре звук. При выключенном кондее компрессор не крутится, крутится только муфта. При включенном - наоборот, крутится компрессор и не крутится муфта. Т.е. при включении кондея звук менялся бы. А если еще и от оборотов не зависит то вообще странно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А точно из компрессора звук?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже и не знаю теперь, как определить где трещит, блин косяк, пойду щя разберу все нафиг..)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну наконец то... :bi:, вообще то с этого надо было начинать, а не в гадалки играть. "Вскрытие покажет" :ab:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:az:

А вскрытие начни со снятия левого колеса и защиты. Заведи машину и слушай что да как. Еще есть хороший способ: Возьми палку недлинную и одной стороной прикладывай к узлам, а к другой ухо и слушай!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого то может уже такое было? Компрессор кондиционера стал трещать, похоже на частое постукивание метала об метал..... Что бы это могло быть и чем это пахнет? Какого типа у нас компрессор кондишена?

Приветствую. У меня был треск раза два, что я ничего не понял откуда и зачем, пока не отвалилась муфта. Смотри муфту. у нее шлицы., она насажена на вал кондишена, тоже со шлицами. Так вот у меня сносились шлицы на муфте(внутренние) и немного сносились на валу(наружные. Треск когда муфта начинает проскакивать и снашивать шлицы. У меня снесло шлицы на муфтедо нуля. Отрубило головку болта притяжного и муфта слетела. Пришлось высверливать и нарезать резьбу. А муфту ищу сейчас. Пробовал ставить без шлицов, но работает недолго. Болт выкручивается и муфта слетает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо. Буду смотреть. Но у меня треск систематический, постоянный никуда не пропадает и не изменяется, найду отпишусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня схожая проблема но идет не треск при включении компрессора, а вибрация, но не всегда иногда она пропадает, т.е. чем чаще пользуюсь, тем меньше вибрации. Это нормально? или нет?ai.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда это не в компрессоре звук. При выключенном кондее компрессор не крутится, крутится только муфта. При включенном - наоборот, крутится компрессор и не крутится муфта. Т.е. при включении кондея звук менялся бы. А если еще и от оборотов не зависит то вообще странно.

Александр, подскажи ка, как при выключенном кондее он крутиться, муфта нет? Ведь муфта сидит на валу кондея на шлицах и она приводит во вращение вал кондишена. . Соединение плотное и и еще болтом притянута. После того как у меня муфта слетела, соответственоо не холодило. Я ее поставил обратно без шлицов. Просто притянул болтом. И проверил визуально. При выключенном кондее муфта стоит, хотя приводной шкив вращается. Включаю кондей муфта завращалась. Я так понял что ее притягивает вал, на котором она сидит к шкиву и все работает и воздух пошел холодный. Болт правда опять оборвало, думал что выкрутился, ан нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Москвичи уже по-русски читать разучились? :ab:

Перечитай еще раз и внимательно то что я говорил.

Что касается муфты, то она состоит из двух половин сидящих на подшипнике и корпуса с обмоткой. На внешней половине находится шкив, другая одета на вал компрессора, там где твои шлицы. Когда по обмотке проходит достаточный ток между половинками муфты устанавливается магнитное сцепление и вращение от шкива передается на вал компрессора. Когда тока нет половинка муфты со шкивом крутится вхолостую на подшипнике муфты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее всего разваливается который на "свободное вращение" так сказать, он стоит в шкиве, как разобрать и заменить думаю видно по месту.Когда компрессор отключен, его вал стоит, а шкив вращается на этом подшипнике.

В момент включения компрессора, происходит блокировкаэл. магнитная шкива и ведущего вала, т.е. подшипник уже не вращается не, он конечно вращается только весь целиком

Ну вот как то так, если я правильно понял о чём речь.

Удачи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша из Серова: последний раз предупреждаю!! Заполни правильно профиль и не вставляй в темы не относящиеся к сути проблемы картинки. Это наказуемо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто скажет номер подшипника который в муфте стоит, при вкл. компресора звук как будто подшипник развален при выключении звук проходит, сам климат холодит нормально

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А шо шипит после выключения машины в рёне стока конденсата? Вчера выключил, закрыл отхожу в сторону дома, а у меня как на камазе воздух травит ближе к переду. Сек 30 и затихло......?????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не грузись, у меня тож шипит, но газ вроде на месте, по этому пока не вижу повода для беспокойства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.05.2011 в 17:27, Даниэль Джексон сказал:

У кого то может уже такое было? Компрессор кондиционера стал трещать, похоже на частое постукивание метала об метал..... Что бы это могло быть и чем это пахнет? Какого типа у нас компрессор кондишена?

Чтото похожее.

Трещит металлически.

Смотрю сегодня на кондиционер. при заведенном двигателе из арки.

а его наружняя (такая плоская тонкая со всякими наклепками и штуковинами) часть нет-нет да и прокрутиться. Ничего не понял. Заглушил, попробовал руками, идет. Это так надо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, чеп сказал:

такая плоская тонкая со всякими наклепками и штуковинами) часть нет-нет да и прокрутиться

если я правильно понял, то ты про муфту компрессора говоришь? да, она так и должна работать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сняли ремень. кондишен трещит. и ролик один в замену. успокоился, что не двигатель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребяты кто как снимал шкив компрессора поделитесь опытом, я пробовал ничего не получилось, надо как то зафиксировать внутренний диск шкива, как он там правильно называется, ведомый диск вроде. Вообщем зафиксировал его накинув на него цепной сьемник фильтров и зафиксировав сьемник ключем, т.к. внутр.диск слегка выступает из шкива и вот на его выступающий обод я и накинул цепной сьемник, внутри диска болт под звездочку, итого зафиксировав диск вставил Г-образную звездочку и стал нажимать против часовой, в итоге вставленный в болт конец хром-ваннадиевого ключа-звездочки просто отломался:be: Это жесть чтобы такой ключ сломать

Изменено пользователем barmaley99 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, barmaley99 сказал:

конец хром-ваннадиевого ключа-звездочки просто отломался:be: Это жесть чтобы такой ключ сломать

бывает, купи другой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти