призрак

Сказание Об Карабасе Умелом И Двигателе Неживом.

В теме 6 сообщений

Прошло ужо пол-года с момента этого события. Было мне зело лениво, но надо же поделиться с сообществом.

Итак:

Предпосылки к переборке: поедание масла в количествах недостойных функционального механизма, выбросы масла в систему вентиляции (вся гофра и коллектор в масле) и самое непритятное - премерзкая вибрация двигателя в диапазоне 2500-3000 оборотов. Почитать можно здесь. http://www.club-espace.ru/forums/index.php?showtopic=25

Деньги накоплены, Олег наконец-то обосновался в сервис-центре, что гораздо для переборки сподручнее, прокладки, новые болты головки, ремни, сальники и пр. куплены, у тестя изъята машина для моего временного перемещения, фигле тянуть?

Скажу сразу, я присутствовал только при разборке и дефектовке узлов (еще при частичной подсборке (восстанавливал похеренные жгуты проводки спереди)), поэтому здесь фотки только этого процесса.

Поехали.

Начали разбирать.post-23-1258390799_thumb.jpg

Мои форсунки, ровесницы рево...эээ...самого двигателя.post-23-1258390888_thumb.jpgpost-23-1258390893_thumb.jpg

Сняты коллекторы. Вот как там внутри все грязно, масляно и страшно.post-23-1258390855_thumb.jpg

Сняты кожухи ГРМ и ремень. Блестящая только помпа (70 тыщ пробега), все остальное в масле: сальники ни к чорту.post-23-1258390833_thumb.jpg

Снята башка.post-23-1258390866_thumb.jpg Прокладка похожа на засохшую и впоследствии вновь размоченную какашку, но клапана внешне ничего так (газ-охренительное топливо).post-23-1258390876_thumb.jpg

Блок: поршневую уже меняли до нас, поэтому гильзы, поршни, шатуны оставлены как есть.post-23-1258390919_thumb.jpg

Окончательно разложенный на полу на картонке двигатель.post-23-1258390932_thumb.jpg

А это мои коренные вкладыши. Нравица?post-23-1258390938_thumb.jpg

Здесь всего 4 часа назад было моё двигло.post-23-1258390953_thumb.jpg

Карабас за работойpost-23-1258390978_thumb.jpg

Что было сделано:

-проточено в первый ремонтный размер колено

-новые вкладыши под первый ремонтный размер

-новые поршневые кольца

-новые прокладки, сальники

-новые направляющие клапанов

-новые клапана

-прошлифованы плоскости

-новый ремень ГРМ, агрегатный и кондиционера

-полностью перед сборкой вымыт в спецванне блок (единственно, что Олег не стал снимать помпу - через пару тысяч зашумела)

-если что забыл, может Олег добавит

При забирании машины произошел казус: мой аккум, и без того не сильно живой, за время ремонта просел вусмерть. Подзарядили, завели - отъехал по Алтуфьевке с десяток километров - заглох на светофоре и всё, не завести. Карабас, добрая душа, привез мне аккумулятор, чтоб я смог добраться до дому (160 км). Спасиббы ему.

Два догона:

-почищенные на стенде родные форсунки стали нормально распылять, исчез провал при нажатии на педаль газа, но, к сожалению, стали подтекать - поменял на вазиковые.

-через 20 тыщ из-под головки стало подтекать масло, потом похолодало и из-под головки заструилась и ОЖ, причем как наружу, так и в масло. Огорчилсо, собрался было покупать новую прокладку, позвонил Олегу. Он предложил для начала протянуть голову. Достал динамометрический ключ, открыл мануал: зтяжка головки производится в 3 этапа: 1. Протянуть усилием 20Нм; 2. Дотянуть на 105 градусов; 3. Дотянуть еще на 105 градусов. Мне хватило только первого пункта. Протянул 20Нм - сухо, ОЖ перестала уходить. (надо еще масло поменять). Видимо, болты новые - вытянулись.

Вот вроде и всё. 25 тыщ пройдено. Клапана надо еще подрегулировать - стрекочут.

ЗЫ: Олег до кучи еще сделал мне треснувшую ручку пятой двери. Смог открутить проворачивающиеся в пласимассе болты, снял её и поставил на неё накладку из нержавейки. Спасиббы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карабас за работойpost-23-1258390978_thumb.jpg

Ах вот как выглядит северный олень! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Робята я после переборки у Олега поставил мотор вчера ( он только перебирал , снимал и ставил сам ), завел-сказка ,проехал 50 км - сказка . В моторе заменили все кроме коленвала и помпы . Поршневую Олег делал на заказ спросите расскажет сам гораздо лучше меня . Олег СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ. Как будет дальше жить двигло расскажу позже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

восколько это все удовольствие вылилось в доляровом эквиваленте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спроси у Олега (Карабаса ) , а потом у вас цена будет ниже я думаю из за стоимости запасных частей . У нас запчасти недешевые . А потом у нас бензиновые двигатели , а у тебя дизель . Я думаю цена отличается .

Изменено пользователем tzms (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спроси у Олега (Карабаса ) , а потом у вас цена будет ниже я думаю из за стоимости запасных частей . У нас запчасти недешевые . А потом у нас бензиновые двигатели , а у тебя дизель . Я думаю цена отличается .

я хотел узнать сумму а потом сделать выводы ну шоб ориентироваться а ты тумана нагоняеш

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти