Popular Post призрак Posted April 16, 2017 Popular Post Report Posted April 16, 2017 А давайте я вам расскажу, как я провел Пасху? Хорошо, кстати, провел, убедительно. Без использования ямы поменял нижний рычаг в подвеске передней справа (два года с последней переборки прошел - около 60ткм) и рулевые наконечники. По порядку. Как снимать колеса, я думаю, никому объяснять не надо, но по поводу обязательного использования подпорок предупрежу. Для начала отсоеденить рулевую тягу от поворотного кулака. Так надо. Я обычно это делаю уот так уот: открутить гайку, молотком по кулаку в месте крепления пальца тюк - наконечник на свободе. Чтобы так получалось всегда, достаточно на конус пальца перед сборкой мазнуть смазки немного. Съемник не люблю - после него обычно чехол потом приходится менять: Теперь можно крутить кулак как угодно, чтобы удобно было подлезать к гайке шаровой. Выступающий наружу конец резьбы предварительно надо корщеткой очистить от всего того, что лежит на наших дорогах. И ключом на 19 откручиваем гайку шаровой до упора в венец АБС на ШРУСе. Без фанатизма, чтобы венец не повредить, только создать небольшой преднатяг. Снова молоток в руки - тюк-тюк по кулаку в месте соединения с шаровой - шаровая свободна. Иногда приходится несколько раз сделать тюк и открутить гайку еще побольше. Как стоит поступать с шаровой, чтобы она охотно вылезала из кулака, я написал немного выше. После того, как шаровая высвободилась, начинается самое веселье. Проблема в том, что очистить резьбу на шаровой получается только с одной стороны, с другой не дает кулак, поэтому гайка на последних витках откручивается очень неохотно. В результате мы имеем шаровый палец, который проручивается в обойме и гайку хрен свернешь. Иногда получается ухватиться за конус пальца коршунами и гайку всё-таки скрутить. Но не в этот раз. Пришлось звать женщину на помощь. Жену одного представителя славянской национальности. Срезать, короче, нахрен палец. Ладно, с шаровой расправились, теперь отводим в сторону кулак и принимаемся за средний сайлент-блок. Для этого нужны: накидной двенадцатигранный ключ на 22 сверху и двенадцатигранная же головка на всё те же 22 снизу Затянут болт на совесть. Усилие в ньютонах не помню, просто тяну всегда до упора метровой трубой. Откручиваем и вытаскиваем болт. Переходим к заднему сайлент-блоку. Он крепится одним болтом вместе с нижним ухом сайлент-блока стабилизатора. Для него понадобятся: головка на 18 снизу Накидной ключ на 18 сверху. Ключ приходится ставить наощупь. Впрочем, гайка там высокая - не промахетесь. Болт так же затянут всё той же метровой трубой. Перфекционисты могут пошуршать в технотах правильные значения усилия затяжки. Собственно, всё, рычаг теоретически свободен. Чтобы было его проще вытаскивать, я ломом немного раскрываю места крепления к подрамнику среднего сайлентблока. Взялись руками крепко за рычаг, поднатужились, пукнули (опционально позвали бабку-внучку-жучку-кошку-мышку) и выдернули его вперед по ходу движения на свободу. Чтобы не тратить время на перепрессовку сайлент-блоков и шаровой, у меня есть запасные заранее перепрессованные рычаги. Сайлент-блоки вполне себе еще живые. Шаровая только подкачала. Но менять так уж всё, штоб два раза не бегать. Сайлент-блоки 2248001, 2889301 и шаровая 2674101 Lemforder. Теперь засовываем всё обратно. Вставляем рычаг, обильно материмся, пытаясь совместить все отверстия, совмещаем, затягиваем. Ломом нежно отводим рычаг вниз и заводим палец шаровой в кулак. Не отпуская рычаг окончательно, накручиваем гайку шаровой. После этого окончательно затягиваем гайку. Про смазать конус пальца на будущее не забыли, да? Теперь лайф, как это теперь принято говорить, хак. Штобы в следующий раз не взрывать себе мозг, пытаясь открутить застрявшую на грязной резьбе гайку, резьбу эту закрываем патентованным средством радикально-черного цвета - автопластилином. Резьба остается чистой и по нему гайка потом откручивается на раз-два. 7 Quote
sjabr Posted April 16, 2017 Report Posted April 16, 2017 Безбожник, однако.... Я резьбовые соединения силиконом строительным замазываю(кто у какого ручья живет), также откручиваются нараз... Quote
Юмбр Posted April 16, 2017 Report Posted April 16, 2017 сколько пластилин живет на резьбе? у меня для этого свое патентованное средство https://yandex.by/images/search?text=казанский герметик&img_url=http%3A%2F%2Fgreencar.com.ua%2Fimages%2Fproducts%2F2181.jpg&pos=0&rpt=simage не помню почему, но пользую патент уже лет 15. На резьбах подвески живет 2 зимы гарантированно. Мажется удобнее, чем силикон. В 3-м был особенно на резьбах стойки стабилизатора актуален, там, где резьбовой конец еще и шестигранное отверстие внутри имел - чуть поржавел и стаб под болгарку. Всё имхо. Quote
Юмбр Posted April 16, 2017 Report Posted April 16, 2017 а вообще крайне молодец, что не поленился отчет сделать... Quote
sjabr Posted April 16, 2017 Report Posted April 16, 2017 3 минуты назад, Юмбр сказал: у меня для этого свое патентованное средство https://yandex.by/images/search?text=казанский герметик&img_url=http%3A%2F%2Fgreencar.com.ua%2Fimages%2Fproducts%2F2181.jpg&pos=0&rpt=simage Мажется удобнее, чем силикон. Силикон "мажется удобнее , чем силикон".... смайлик прикрепил бы, да не знаю где они сейчас Quote
призрак Posted April 16, 2017 Author Report Posted April 16, 2017 42 минуты назад, Юмбр сказал: сколько пластилин живет на резьбе? Первый раз попробовал год назад на рулевом наконечнике, сегодня откручивал - пластилин на месте, резьба чистая. 35 минут назад, sjabr сказал: Силикон "мажется удобнее , чем силикон".... смайлик прикрепил бы, да не знаю где они сейчас Из букавок набери. :о)) Самайлики теперь наверху в окне, где ответ набираешь, посмотри. Quote
Юмбр Posted April 16, 2017 Report Posted April 16, 2017 Сябра, я мазал-перемазал и казанского герметика и строительного силикона упаковками, поверь на слово так вот казанский для консервации резьб мне нравится больше всех остальных автомобильных и строительных если он не совсем свежий, а хотя бы месяца два полежал в гараже (а так чаще всегда и бывает), то консистенция его гуще, чем у строительного, где-то как очень размягченный пластилин, с хорошей адгезией, при том, не прорывается как строительный на острых краях. Но еще он, как краска после кисти, пробелы сам заполняет. Чего от строительного не жди. Оттереть с рук проще, чем строительный. Просто мне он больше других нравится. Все жесточайшее и категорительнейшее ИМХО. Quote
Юмбр Posted April 16, 2017 Report Posted April 16, 2017 Надо попробовать для сравнения пластилин. Хотя в холод не очень... зато сразу можно ехать... Quote
призрак Posted April 16, 2017 Author Report Posted April 16, 2017 А чего в холод? Согреть в пальцах и размазать. Quote
томас Posted April 18, 2017 Report Posted April 18, 2017 (edited) Задние сайлентблоки поставил такие это от мегана 2, эти всегда есть, а наши ждать нужно, подходят один в один, получаются как усиленные, у нас производят такого типа (залиты полностью) усиленные сайлентблоки к примеру на колеос, я смотрел, у него родной похож на наш родной. Edited April 18, 2017 by томас (see edit history) 1 Quote
призрак Posted April 18, 2017 Author Report Posted April 18, 2017 Задние? Прикольно. А код есть, а то в диалогусе не нашел? Quote
томас Posted April 18, 2017 Report Posted April 18, 2017 21 минуту назад, призрак сказал: Задние? Прикольно. А код есть, а то в диалогусе не нашел? конечно есть: 8200041166 2 Quote
призрак Posted April 19, 2017 Author Report Posted April 19, 2017 И ценник, однако, в два раза более радостный! Чо, действительно, и высота втулки и внутренний и внешний размер один в один? Надо будет в следующий раз попробовать. А то если не шаровая помирает, то задний сайлент-блок, обычно, рвется. А так получается исключить еще одно слабое звено. Quote
томас Posted April 19, 2017 Report Posted April 19, 2017 Да, все одинаковое. Я себе наши ставил оригинальные, так через время колесо стало немного ходить взад-вперед, посмотрел, а это задний сайлентблок гуляет, думал он порвался, снял, а он почти целый, перепресовал мегановские, поставил все норм. Ставил еще осенью, все гуд. 1 Quote
алик хойман Posted May 21, 2017 Report Posted May 21, 2017 росс номера втулки или как угодно подушки стабилизатора на Renault Espace III, подскаите кто столковался с этим!просьба! Quote
призрак Posted May 21, 2017 Author Report Posted May 21, 2017 1. Заполнить личку по автомобилю. 2. Их не существует в природе отдельно, поскольку они приварены к стабилизатору. 1 Quote
SAS79 Posted June 2, 2017 Report Posted June 2, 2017 В 18.04.2017 в 16:45, томас сказал: Задние сайлентблоки поставил такие это от мегана 2, эти всегда есть, а наши ждать нужно, подходят один в один, получаются как усиленные, у нас производят такого типа (залиты полностью) усиленные сайлентблоки к примеру на колеос, я смотрел, у него родной похож на наш родной. как раз собираюсь менять шаровые и сайленты - инфа пригодится))) Quote
призрак Posted April 20, 2018 Author Report Posted April 20, 2018 В 19.04.2017 в 14:46, томас сказал: Да, все одинаковое. Я себе наши ставил оригинальные, так через время колесо стало немного ходить взад-вперед, посмотрел, а это задний сайлентблок гуляет, думал он порвался, снял, а он почти целый, перепресовал мегановские, поставил все норм. Ставил еще осенью, все гуд. Таки не совсем всё одинаковое с мегановскими. Сегодня получил, сравнил с лемфёрдором, который стоит в запасных рычагах - высота внутренней втулки у мегановских сайлентов на 2 мм меньше. То есть, если их установить, то болтом балка ужмется конечно, но родные сайлент-блоки туда, есличо, будет впихнуть ужо весьма затруднительно. Утешь меня, скажи, что они у тебя ужо 60 тыщ отъездили и всё хорошо. А то я в задумчивости... Quote
томас Posted April 20, 2018 Report Posted April 20, 2018 25 минут назад, призрак сказал: Таки не совсем всё одинаковое с мегановскими. Сегодня получил, сравнил с лемфёрдором, который стоит в запасных рычагах - высота внутренней втулки у мегановских сайлентов на 2 мм меньше. То есть, если их установить, то болтом балка ужмется конечно, но родные сайлент-блоки туда, есличо, будет впихнуть ужо весьма затруднительно. Утешь меня, скажи, что они у тебя ужо 60 тыщ отъездили и всё хорошо. А то я в задумчивости... Записи в машине, завтра гляну сколько проехал, а вообще, буду на след. неделе подрамник снимать, сгнил падла с одной стороны возле сайлентблока, тогда буду вынимать рычаги, смогу сделать фото, если нужно.... Quote
призрак Posted April 21, 2018 Author Report Posted April 21, 2018 На следующей неделе я ужо свой рычаг вкрячу, сегодня отдал на перепрессовку. Но ты выкладывай, интересно. Quote
призрак Posted April 21, 2018 Author Report Posted April 21, 2018 Аще ниочом. Ладно, буду испытателем по ресурсу. Quote
томас Posted April 22, 2018 Report Posted April 22, 2018 В 21.04.2018 в 20:25, призрак сказал: Аще ниочом. Ладно, буду испытателем по ресурсу. Че это, турецкие родного исполнения, ходили не больше 5 тысяч))) Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.