Гость Iva

Дребезжат задние суппорта

В теме 27 сообщений

Перебрал суппорта, поменял колодки, проточил диски, заменил тросы ручника и теперь суппорта прыгают вместе с колодками. Натягивал ручник, все равно ощущение как будто вся подвеска мертвая, дребезг на весь двор, как серпом по ...ам. Кто чего подскажет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе сделал хитрые пружины, они отжимают сам суппорт вниз и дребезга нет совсем. Если успею, выложу фото завтра, а нет, тогда 29.05.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там же есть пружины-на самой колодке и на супорте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там же есть пружины-на самой колодке и на супорте

Стоят клинья и пружины на суппортах прямоугольные. Но суппорт все равно свободно гуляет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так может супорт не прикручен? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так может супорт не прикручен? :D

ДА СМЕШНО! Одна часть суппорта прикручивается, а вторая просто ставится и клиньями фикситуется и всеравно собака дребезжит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не знаю ,я на днях менял задний тормозной диск так эти клинья еле выбил молотком,сам супорт на 2-х болтах цилиндр прижимается пружинами и фиксируется клиньями ,да и на самих колодках тоже пружины -всё запружинено железно ,может пружины на супорте ослабли? <_<

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за пружины на колодках, у меня их нету

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭСПАЙСОВОДЫ, нужна помощь. Сегодня очень сильно застучал суппорт. Заглянул снизу и не обнаружил ни клиньев, ни прямоугольных пружин, а еще вчера утром они были. Может у кого завалялся старый суппорт или клинья и пружины - помогите!!!!

Я из РБ, Могилев

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IVA, ты блин повторяешь мои подвиги!!! :-))))

Ежели читать форум лень, то для тебя повторюсь. Искать пружины отводящие суппорта брось. Это дурная затея и никчему не приведет. Заказать новые - дорого, ремкомпелект стоит 42 у.е.

Лязг стоит от изношенного суппорта и клиньев (ржавчина и т.д.)

Я просто брал и наваривал клинья дуговой сваркой, лишнее снял болгаркой. 2000 проехал полет нормальный. Ща думаю, передние направляющие сделать новые.

Нет у меня фоток 3d558b7986cd750093.jpg

Из моего "творения" видно, что суппорт имеет 2 степени свободы (точнее 3 , одна - если его двигать на зрителя). Когда клинья изнашиваются, например от ржавчины. (у меня стили барабанить когда счистил мет щеткой всю каросту), то появляются незначительные зазоры, а пружины в скобе не в состоянии демфировать такую нагрузку.

Пускай говорят, что это антинаучно, зато практично. Наварил клинья, лишнее срезал, чтобы суппорт ходил легко и не лязгал.

Так что у тебя, надеюсь, пару клиньев осталось. Вырежь из метала. Можешь даже не закаливать. Пусть клин будет самым мягким местом в это узле. Напильником подгони, чтобы суппорт двигался минимально в 1 и 2 степени свободы, и легко (но не шатался) в 3 степени свободы и не лязгал, и все ОК!!

Изменено пользователем Dimmyzin (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IVA, +375 232 74 37 84 Дима, тел. рабочий с 8 30 до 18 00, звони, я тебе перенаберу с работы и раскажу детальнее....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IVA, +375 232 74 37 84 Дима, тел. рабочий с 8 30 до 18 00, звони, я тебе перенаберу с работы и раскажу детальнее....

Dimmyzin, спасибо за совет. Сегодня вечером с другом будем гнуть пружинки и выстругивать, наращивать клинья. Если что позвоню. Позже отчитаюсь о проделанной работе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ива , я покупал себе ремкомплект ...... остались клинья , а пружины я не менял .... могу подогнать ... да и мне такиж дешевле станет покупочка у Официала ..... звони на мобилу 6890987 я в Минске ... передам как нить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ива , я покупал себе ремкомплект ...... остались клинья , а пружины я не менял .... могу подогнать ... да и мне такиж дешевле станет покупочка у Официала ..... звони на мобилу 6890987 я в Минске ... передам как нить.

RuslanD, скока за ремкомплект отдал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот сфоткал пружинки на колодках тоже видны

P1000526.bmp

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот сфоткал пружинки на колодках тоже видны

Так у меня пружин, что отжимают сам суппорт и не было! :o Я их сам делал, по форме как булавка, но витки пружины с двух сторон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот сфоткал пружинки на колодках тоже видны

Дело в том что эти пружинки на колодках не избавят от дребезга суппорта. Эти пружинки поддерживают колодки, а их упругости поджать супорт не хватит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том что эти пружинки на колодках не избавят от дребезга суппорта. Эти пружинки поддерживают колодки, а их упругости поджать супорт не хватит.

Пружины колодок отжимают их только от суппорта, никакого влияния на дребезг самого суппорта они не оказывают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тут ,я думаю,сначала нужно выяснить что брякает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тут ,я думаю,сначала нужно выяснить что брякает

А че тут выяснять. У человека стояли супорта, которые последние 200 лет никто не трогал. При прохождении очередного ТО (или же при подготовке к прохождению ТО) выяснилось, что не работал ручник, т.к. находился в крайнем положении, да и сами тормоза не хватали (или же хватали плохо). Он сделал ревизию суппортов, поменял тросики ручника, торм. колодки, и т.д. заодно почистил ржавчину на скобах, суппортах, и клиньях - вследствии чего их линейные размеры уменьшились. Выехав на дорогу обнаружил грохот отваливающегося фаркопа. Остановился а клиньев нет :blink: А выпали они потому, что люфт между скобой и суппортом был больше самого клина. И та заусенка и проволочная петелька на клиньях несмогли его удержать.

А пружинки в колодках, наверное штука нужная, но ежели её и нет то грохот небольшой. Во всяком случае он не так слышен.

Iva, не так ли?! :-)

Изменено пользователем Dimmyzin (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А че тут выяснять. У человека стояли супорта, которые последние 200 лет никто не трогал. При прохождении очередного ТО (или же при подготовке к прохождению ТО) выяснилось, что не работал ручник, т.к. находился в крайнем положении, да и сами тормоза не хватали (или же хватали плохо). Он сделал ревизию суппортов, поменял тросики ручника, торм. колодки, и т.д. заодно почистил ржавчину на скобах, суппортах, и клиньях - вследствии чего их линейные размеры уменьшились. Выехав на дорогу обнаружил грохот отваливающегося фаркопа. Остановился а клиньев нет :blink: А выпали они потому, что люфт между скобой и суппортом был больше самого клина. И та заусенка и проволочная петелька на клиньях несмогли его удержать.

А пружинки в колодках, наверное штука нужная, но ежели её и нет то грохот небольшой. Во всяком случае он не так слышен.

Iva, не так ли?! :-)

:D Неплохо почистил :D наверное наждаком или болгаркой.

У меня с одной стороныколодки свободно ходили ,а пружинка была снизу и не справлялась,при езде было слышно бряканье особенно на ямах ,я пружинки переставил вверх и теперь не брякает(конечно если колодки забиваешь в суппорт молотком тоже не брякает :D )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D Неплохо почистил :D наверное наждаком или болгаркой.

У меня с одной стороныколодки свободно ходили ,а пружинка была снизу и не справлялась,при езде было слышно бряканье особенно на ямах ,я пружинки переставил вверх и теперь не брякает(конечно если колодки забиваешь в суппорт молотком тоже не брякает :D )

Нет не наждаком, а жесткой металлической щеткой. Рыхлая рдавчина снимается и образуется зазор. А 0,8-1 мм достаточно чтобы супорта брякали.

Но повторяю, что колодки и сами суппорта брякают по разному. Последние куда сильнее. Да и не следует забывать про год и пробег лошадки. У адыкватно мыслящих он очень большой :D Отсюда и куча проблем....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, я уже в бою. :D Спасибо, что откликнулись.

Я нашел ремкомплект пружинок (QB 0939 -5$), на заводе мне сделали клинья на обе стороны, проточил диски и все это поставил. Сейчас еду и тащусььь :P Все просто супер.

Встретил старого хозяина машины, спросил про пружинки, а он говорит - "Думал, что лишние и выкинул их, т.к. они были ржавые" - ну я его естественно "поблагодарил".

А еще заодно поставил опелевские пружины вместо родных (одна лопнула).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще заодно поставил опелевские пружины вместо родных (одна лопнула).

Правая???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да правая. Я заметил, что правая у всех чаще вылетает. Может нагрузка на нее больше из-за косой тяги над балкой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти