Гость Эспайсик

панель приборов

В теме 48 сообщений

подскажите как на 3 эспайсе найти провод на панели приборов который идет на спидометр и при этом ничего не спалить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по уровню твоих вопросов "чтобы ничего не спалить" лучше тебе туда не лезть.

Электрика с 3-х Эспейсов и дальше уже не для любителей.

Но если хочешь убедиться в этом лично, то пожалуйста :)

Панели бывают 2-х основных вариантов: старая - сзади 4 длинных разъема и новая - сзади 2 небольших разъема. В старой сигнал скорости приходит на 26-й контакт разъема С1. Если смотреть на панель со стороны разъемов по это самый правый. 26-й контакт в нижнем ряду, 5-й с правого края. В новой панели информация о скорости передается на панель по CAN-шине (если это тебе о чем-то говорит..)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CAN-шина мне ни очем не говорит реально ли этот провод вычислить и как у нас за это никто не берется поэтому и прошу совета кто чем может помогите

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CAN-шина мне ни очем не говорит реально ли этот провод вычислить и как у нас за это никто не берется поэтому и прошу совета кто чем может помогите

Какая у тебя панель, старая или новая? Где "провод" в старой я написал. В новой отдельного провода нет. Все устройства имеют свои адреса и обмениваются цифровыми данными по общему проводу, примерно как в компьютерах. Информация о скорости и пробеге на эту общую шину выдается через головной комп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда подскажи как мне выйти из этого положения и какое в моей ситуации лучшее решение панель новая

заранее спасибо за содействие это у меня проблема номер один

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда подскажи как мне выйти из этого положения и какое в моей ситуации лучшее решение панель новая

заранее спасибо за содействие это у меня проблема номер один

Если панель нового типа то единственное решение - искать соответствующий блок ABS поскольку данные о скорости этот блок выдаёт всем кому они нужны (панель, комп впрыска и т.д.) в цифровом виде по CAN-шине. Вот что нашлось в документации про такой блок:

Компьютер АБС Bosch 5.3 с "клавишей функции измерения скорости" выдает сигнал о скорости

автомобиля всем устройствам-потребителям данной информации в автомобиле (панель приборов,

контроль работы двигателя, ...).

Данный сигнал о скорости автомобиля заменяет показания датчика скорости, расположенного на

коробке передач.

Компьютер АБС вычисляет скорость автомобиля, исходя из скорости вращения колес и данных о

шинах, которыми укомплектован автомобиль.

Данные о шинах заносятся в память нового компьютера. Данная операция заключается вовводе

индекса "X" командой "ИНДЕКС ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ", подаваемой с диагностического

прибора.

Может быть достаточно будет заменить только компьютер ABS оставив электрогидравлическую часть. А что было неисправно в твоем блоке? Может компьютер то и не надо было менять? Ну и как вариант - если нет спецов по Эспейсам то спецы по Бошевской аппаратуре должны быть, она ставится на большинство машин. Может блок или его комп подойдёт от чего-то другого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в старом блоке кто то до меня разбирал и когда я его разобрал на плате компьютера в некоторых местах отвалились волоски которые были на плате реально ли их припаять на место или уже все

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за волоски?

дорожки на печатной плате?

покажи плату ремонтникам сотовых телефонов - у них есть паяльные станции и опыт по работе с плотным современным монтажом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я понимаю в этом блоке нога которая отвечает за спидометр есть но не функционирует может ее можно сделать или там система другая и в старом блоке может не только дорожкаоборвалась а какаянибудь плата не работает и реально и их проверить. а началось все с того эавел машину и значок авс не пропал и при движении скорость показывает но вся панель мигает может чтонибудь знаешь за ранее спасибо за содействие у нас в городе такая машина одна и по этому никто не берется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что тут посоветовать? Думать надо было покупая машину со сложной электроникой в городе где нет на неё сервиса... Сам ты ничего не сделаешь. Ищи нормальный Рено-сервис в соседних городах. У нас в Минске два больших сервиса Рено и несколько небольших, но народ например 3-и лагуны и велсатисы в случае проблем с электроникой гонял на сервисы в Вильнюсе или Варшаве не смотря на визы, границы и пр. Потому что там почти наверняка сделают и с первого раза, в отличие от местных. Может теперь и наши уже подучились, пока отзывов не слышал. Это я к тому рассказал, чтобы ты понял - гаражным специалистам в ремонте электроники современных машин делать уже почти нечего. Пытаться могут, но вероятность удачи невелика. Все блоки в машине - отдельные компьютеры и общаются между собой они на своем компьютерном языке, это если на пальцах объяснять. И чтобы их проверить или перенастроить нужны сервисные компьютеры. Сервисный компьютер Рено стоит дороже чем новый Эспэйс. Вот так. Что касается конкретно АБС, то вариант пойти на крупный сервис любой другой марки и пообщаться там со спецом по Бошевским АБС я тебе уже предлагал. Блоки АБС от Бош очень похожи на машинах одного поколения. Может тебе там подберут плату или проверят-подремонтируют твою.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если я с этого блока схему полностью перепаяю на другой реально ли апо поводу машины то она мне нравится просто мне не повезло

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально или нет расскажут спецы по Бошевским АБС. Что, у вас в городе ни одного нормального СЦ ни одной марки нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажи еще .я тут полазил под капотом и увидел что на коробке передач сверху стоит какаято черная фиговина размером 5 на3 и никаких проводов от нее не идет что это может быть заранее благодарю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если трех разъемный, то это датчик скорости.

А может быть, что это просто заглушка. Поставьте датчик скорости и будет вам счастье.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если трех разъемный, то это датчик скорости.

А может быть, что это просто заглушка. Поставьте датчик скорости и будет вам счастье.

Не будет счастья! Или может у вас уже появились датчики скорости выдающие данные по CAN-шине? Другого его панель и компы понимать просто не умеют. Датчик скорости это от старой системы, где-то до июля 98г. За время производства 3-х Эспэйсов сменилось вроде 3 "поколения" их электроники. Даты смены - июль 98г и сентябрь 2000г. Электроника 1-го "поколения" практически несовместима с последующими. Что мы и наблюдаем на примере этой АБС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно както поподробней меня просветить что можно сделать в моем случае с датчиком если сигнал идет с абс а не из коробки и при этом чтоб заработал спидометр и существуют ли реально такие датчики заранее благодарю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно както поподробней меня просветить что можно сделать в моем случае с датчиком если сигнал идет с абс а не из коробки и при этом чтоб заработал спидометр и существуют ли реально такие датчики заранее благодарю

Очень крутые электронщики, которые на ты с программируемыми микроконтроллерами наверное смогли бы затратив прилично времени сделать переходник с датчика старой конструкции в твою систему. Но это скорее из области фантастики. Вероятность существования датчиков на коробку подключаемых к CAN-шине невелика (зачем они нужны если АБС ставится практически везде а нужную информацию выдает Бошевский блок) и если они все же существуют, то вероятность что они подойдут к твоей коробке еще меньше. Забудь об этом. Для тебя единственный вариант это поставить совместимый с твоей системой блок АБС (купить, отремонтировать свой, подобрать от другой модели и т.п.). Вот в эту сторону и думай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если бы у меня была панель старого образца и спидометрчитал бы скорость с абс а не из коробки как в моем случае и при установке датчика случилось бы чудо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять проблема возникает!

К чему подсоединить разъемы на панели? Ведь у Вас на панель идет один общий шлейф. Я так понимаю?

Что бы все же иметь наглядно показания скорости, то можно поставить бортовой компьютер. Если память не изменяет, он показывает скорость и не только. http://www.m-electronics.ru/

Обсуждалось здесь http://renault-espace.ucoz.ru/forum/23-426-1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы все же иметь наглядно показания скорости, то можно поставить бортовой компьютер. Если память не изменяет, он показывает скорость и не только. http://www.m-electronics.ru/

Обсуждалось здесь http://renault-espace.ucoz.ru/forum/23-426-1

Это не решение. Информация о скорости нужна не только водителю. Комп впрыска ее тоже получает. Сейчас он перешел на аварийную программу работы без этой информации. Это в некоторой степени повлияет на мощность и расход. Головной комп тоже перешел на аварийную программу т.к. по данным о скорости он регулирует работу стеклоочистителя и бог знает что еще. В современных машинах все довольно сильно друг на друга завязано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается один выход. Искать родной АБС или восстанавливать свой.

Печально!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не путаю, у третьего диагностика идет по протоколу OBDII, такие тестеры есть, думаю, в каждом городе. Да и универсальный разъем и софт для ноутбука не шибко дороги. Есть даже адаптеры для наладонников.

а по делу, нужно в первую очередь провести комп. диагностику. Горит лампа АБС - может провод оборвался или датчик сдох на колесе, вот Боша и колбасит. :-)

Работал же он до этого. И "волоски" не мешали. Я правильно понял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не путаю, у третьего диагностика идет по протоколу OBDII, такие тестеры есть, думаю, в каждом городе. Да и универсальный разъем и софт для ноутбука не шибко дороги. Есть даже адаптеры для наладонников.

а по делу, нужно в первую очередь провести комп. диагностику. Горит лампа АБС - может провод оборвался или датчик сдох на колесе, вот Боша и колбасит. :-)

Работал же он до этого. И "волоски" не мешали. Я правильно понял?

при установке другого блока лампа погасла .абс работает а спидометра нету .диагностика все датчики читает а спидометра как небыло так и нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается один выход. Искать родной АБС или восстанавливать свой.

Печально!

спасибо за компанию теперь осталось найти родной абс или подобрать похожий еще бы знать где

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не решение. Информация о скорости нужна не только водителю. Комп впрыска ее тоже получает. Сейчас он перешел на аварийную программу работы без этой информации. Это в некоторой степени повлияет на мощность и расход. Головной комп тоже перешел на аварийную программу т.к. по данным о скорости он регулирует работу стеклоочистителя и бог знает что еще. В современных машинах все довольно сильно друг на друга завязано.

благодарю за грамотные советы буду искать так как этот абс я искал пол года машина редкая поэтому на разборках шансов мало найти а новый продается только в сборе и цена его 80 тысяч слишком круто для меня

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.