Павел

Пропала тяга 2.2 dci Espace 3

В теме 4 сообщения

Пишу первую тему на этом форуме, не судите строго

Дело было так: ночью в городе попали в яму. После этого пропала тяга вышеуказанного двигателя на Espace 3. Тронуться на ней - было уже проблемой, но возможно

Через несколько минут езды двигатель стал вести себя штатно, только что турбина молчала. 

Позже пришлось заглушить. Машина завелась, но опять без тяги. Из интересного: дребезжание на повышенных оборотах. Проехала ещё некоторое расстояние и двигатель снова поехал штатно, дребезг пропал (но опять же, без турбины)

Уже около дома заглушили и... она не завелась. Стартер крутит, но двиг даже не чихает

Дополню, что при отсутствии тяги идёт густой беловатый выхлоп

Подскажите, под что копать и с чего начать? Ошибок она не выдавала, но это может из-за появления квадрата Малевича на приборной панели

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему тему по 3-му создал в разделе 4-го? На первый раз я исправил, но за следующее нарушение Правил форума получишь то что полагается. Правила к прочтению и исполнению обязательны.

Похоже на турбину. Дребезжание - задевание крыльчатки за корпус. Белый дым - масло из подшипников турбины поступает в коллектор. Поаккуратнее с попытками заводки, может в разнос пойти если масла будут попадать в коллектор много. Оно судя по всему и так к этому шло, но теперь, как говорится, третий звонок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, AlexSk сказал:

Почему тему по 3-му создал в разделе 4-го?

Извиняюсь, на самом деле виноват

Про турбину спорить не буду. Но исправьте, может я не понимаю чего-то, при отказе турбины она разве перестанет заводиться? Не могу объяснить себе то, что когда первый раз заглушили - завелась считай без проблем, а все последующие разы безрезультатны

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых, если у тебя 3-й, то в нем не может быть 743-го мотора. 743-й ставился только на 4-е с коробкой автомат. Это общее правило у Рено, четные номера моторов ставятся с механикой, нечетные с автоматом. И если машина JE0K то мотор без вариантов 710. Исправь в своем профиле.

Про турбину я сказал опираясь на дребезжащий звук и белый дым. На заводку она не влияет.

На заводку дизеля влияет всего несколько вещей.

1. Компрессия должна быть достаточной чтобы при сжатии воздуха в цилиндре он нагрелся выше чем температура вспышки топлива.

2. В цилиндры должен поступать воздух.

3. В цилиндры должно впрыскиваться топливо.

4. Момент впрыска должен быть тогда когда есть условия для вспышки.

Раз не заводится значит одно или несколько условий не выполняются. А уж вариантов у каждого условия может быть множество. Например, не открывается заслонка останова и в двигатель не попадает воздух. Или от удара сместился датчик коленвала и эбу не видит вращения и не знает когда надо впрыскивать топливо и не делает этого. Надо все внимательно осмотреть. Если ничего не увидишь то подключать нормальный сканер и читать ошибки. На панели даже когда она исправна выводятся далеко не все.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти