Гость Берг

Масло для механической коробки.

В теме 89 сообщений

Ну,теоретики и практики! Придем когда нибудь к общему знаменателю, или как? Накатал пока более 10тыш на ТНК 80W90 GL-5 и все ОК. Вот както так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну,теоретики и практики! Придем когда нибудь к общему знаменателю, или как? Накатал пока более 10тыш на ТНК 80W90 GL-5 и все ОК. Вот както так.

уж лучше быть теоретиком и практиком в одном флаконе! если ты используеш ЭТО масло: ТНК Транс Гипоид 80W-90, то рекомендую тебе его быстренько заменить! и впредь не использовать трансмиссионные масла от ТНК! ознакомься с их полным описанием!

видишь ли для КП 10 тыщ не показатель, хотя можо и за такой пробег гемор отхватить!

а то может страшное случиться ежли у нас в КПП синхронизаторы из цветных металлов изготовлены ( что, вроде как, имеет место быть).

Изменено пользователем krot3 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
уж лучше быть теоретиком и практиком в одном флаконе! если ты используеш ЭТО масло: ТНК Транс Гипоид 80W-90, то рекомендую тебе его быстренько заменить! и впредь не использовать трансмиссионные масла от ТНК! ознакомься с их полным описанием!

видишь ли для КП 10 тыщ не показатель, хотя можо и за такой пробег гемор отхватить!

а то может страшное случиться ежли у нас в КПП синхронизаторы из цветных металлов изготовлены ( что, вроде как, имеет место быть).

Синхронизаторы из цветных металлов стояли у Запоров 61 г.в.,ездили на нигроле(была такая трансмиссионка для гипоида в 20 веке)Правда ходили тыщ 30-40(синхронизаторы),но этож нигрол.Перебирал коробку 412,синхронизаторы латунные ,даже их не менял,и еще прощла более 150 тыш. До сих прор ездит и не жужжит(масло ТАд-17). Да , масел в нете много разных,только на прилавках много разных моторных,а трансмиссионных ... .Так ,что ездю на TNK GL-5 и буду.Попадется хороший производитель- куплю! Вот как то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идеи подходят все масла с АРI GL-4+, GL-5.

Но меня насторожила найденная информация в инете, что КПП в Рено капризные на масло. Под эти КПП фирма Elf разработало масло. Даже Shell не удалось разработать свою версию масло.

Это не говорит, что залив в КПП подходящее масло по класификации других фирм, можно уже искать мастерскую по ремонту. Конечно же нет. Но риск, что синхронизаторы будут изнашиваться быстрее положенного времени, есть.

Я уже писал, что залил Mannol BASIC PLUS GETRIEBEOEL SAE 75W-90 GL 4+ и какие последствия. http://www.club-espace.ru/forums/index.php...ost&p=19711

Поэтому это масло я не рекомендую применять для наших КПП.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поучаствовав в этой теме и насосавшись разной информацией, решил все же заменить масло в КПП на Elf.

Поисками занимался несколько дней. Найти то масло которое нужно, не легкая задача. Его просто нет в наличии.

Зато нашел на дилерском центре и то которое рекомендуют по сервисной книжке Tranself TRX 75W-80. Пообещали налить сколько пожелаю. Но цена кусается, почти 13 евро за литр.

В магазине нашел TRANSELF NFP 75W-80, но не устраивала в одном варианте расфасовка 5л. при цене 35.47 евро , в другом цена 0.5л. за 6.4 евро.

В итоге купил канистру 5л. на пополам с отцом. И через пол часа поменял.

По цвету TRANSELF NFP 75W-80 красно-коричневое, как мед гречихи.

Ну теперь посмотрим, как он себя проявит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По цвету TRANSELF NFP 75W-80 красно-коричневое, как мед гречихи.

Ну теперь посмотрим, как он себя проявит.

Давай, потом расскажешь ощущения. А то я езжу на AGIP MP5 ROTRA и ужо задумываюсь после прочтения всей ветки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, долго ждать ощущений не пришлось.

Две первые передачи стали включатся легче. От присадок такого эффекта не было.

Задняя передача всегда включалась с хрустом. Сейчас и следа от этого не осталось.

При езде, поймал себя на мысли, что инерция наката на нейтралки возросла. Но это только ощущения.

У меня еще немного шумела коробка на нейтралке. Если еще и шум снизится, то тогда полная победа этого масла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня еще немного шумела коробка на нейтралке. Если еще и шум снизится, то тогда полная победа этого масла.

Питтинг дорожек качения подшипников даже суперпупер маслом не лечицо. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, залил 4 дня назад Мобил 80W90 GL-5, одно из тех масел, что советовали выше. Ощущения отрицательные-лучше бы не менял. Даже с учетом того, что понятия не имел, что за масло в коробке было. Коробка стала шуметь, причем на всех передачах. Передачи теперь надо втыкать, а не переключать. Короче заказал Трансэльф 75W80 NFP. Скорее бы привезли!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня посмотрел что доливал - ТНК минеральное гипоидное (GL-5) 80W90- все работает исправно.

Громких (раскрученных) названий масел побаиваюсь, уж слишком велика возможность нарваться на подделку, масла стараюсь покупать в проверенных магазинах и никаких авторынков.

Изменено пользователем Александр 2 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А шум на нейтралке таки снизился. На холодном моторе несколько минут шума вообще нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уже год езжу на Castrol Driveline 75W90 синтетика. Отрицательных моментов не замечено.

post-109-1242212628_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подскажите если буду менять масло в коробке на tranself nfp 75w80 а сейчас залит castrol коробку надо промывать или масла совместимые?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После прогрева коробки трудно втыкаются и вытыкаются передачи и после остановки задняя включается по ещё вращающимся шестерёнкам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После прогрева коробки трудно втыкаются и вытыкаются передачи и после остановки задняя включается по ещё вращающимся шестерёнкам.

Подозреваю, что тут две причины: Не до конца выжимается сцепление; Слишком жидкое масло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подозреваю, что тут две причины: Не до конца выжимается сцепление; Слишком жидкое масло.

Где то эта тема уже проскакивала... Это может быть и из-за коробления ведомого диска, и из-за чрезмерного износа или загрязнения продуктами износа шлицевого соединения на первичном валу. То есть при нормально выжатом сцеплении ведомый диск остается в контакте с маховиком или нажимным диском. Проверить элементарно- включить заднюю через например четвертую. если все нормально, значит масло жидкое. если заскребет-читай выше...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После прогрева коробки трудно втыкаются и вытыкаются передачи и после остановки задняя включается по ещё вращающимся шестерёнкам.

Оооо. Похожий случай. Даже с выключенным мотором не выжимая сцепления было трудно воткнуть передачу. За исключением, выключить передачу было без проблем.

У меня еще было, что не до конца включал первую передачу. Так она после пару метров пробега выскакивала с страшным ударом. По началу сильно испугался.

P.S. Только что говорил с отцом по телефону. Говорит, что после замены масла передачи стали втыкаться легче.

Изменено пользователем Серый (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Консультировался с Олегом(КАРАБАСОМ) он предположил что это может быть износ лепестков на "корзине". Если это так то это большой папандос :huh: Поэтому решил нчать с малого, поменять масло(по совету друзей :P ) а вдруг поможет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C задней таж фигня. Всё время включаю через первую. Уже в привычку вошло. Я считаю что это из-за сцепления, а не из-за масла. Плохо ведомый диск отходит из-за шлицов и корзина слабовата (как Карабас сказал), т.к. педаль сцепления у меня выше тормоза и газа, но выжим только у самого полика. Так что скорее всего Карабас прав, замена масла не поможет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
C задней таж фигня. Всё время включаю через первую. Уже в привычку вошло. Я считаю что это из-за сцепления, а не из-за масла. Плохо ведомый диск отходит из-за шлицов и корзина слабовата (как Карабас сказал), т.к. педаль сцепления у меня выше тормоза и газа, но выжим только у самого полика. Так что скорее всего Карабас прав, замена масла не поможет.

Насколько я помню, при эксплуатации тросикового привода сцепления, по мере износа диска сцепления педаль поднимается вверх.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда, в моем случае, масло повлияло и на сцепление. :)

Раньше тоже включал через первую передачу.

Изменено пользователем Серый (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда, в моем случае, масло повлияло и на сцепление. :)

Раньше тоже включал через первую передачу.

масло влияет на включение передач, на работу синхронизаторов (почему в поперечно расположенных коробках не применяют GL-5 - плохо работают синхронизаторы), а в наших коробках на задней передаче нет синхронизатора, и по-этому ее нужно включать через первую передачу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Castrol TAF_X Полная синтетика, подбирал продавец по Кастроловскому каталогу. Менял 6 лет назад, пробег около 140 000 км. Регулярно проверяю уровень и прозрачность масла - все ОК! Главное на фальшивку не нарваться. Рекомендую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
масло влияет на включение передач, на работу синхронизаторов (почему в поперечно расположенных коробках не применяют GL-5 - плохо работают синхронизаторы), а в наших коробках на задней передаче нет синхронизатора, и по-этому ее нужно включать через первую передачу.

Когда приобрел авто,счепление работало отвратительно. 1-я включалась с трудом,с места тронутся было не возможно без рывка.Задняя включалась с хрустом,хоть через первую,хоть через третью.Регулировка сцетления не давала никаких результатов.Итог-замена сцепления в сборе. На корзине были деформированы три лепестка,диск с минимальным износом,выжимной в отличном состоянии.Сцепление Valeo,вот уже более года-пока работает,хотя слышал что качество фирмы не очень.Масло на работу сцепления ни как не влияет.На каком масле крутятся шестеренки-уже писал.Претензий нет.Сейчас 1-я включается легко,задняя с нейтралки с пол тыка.

Изменено пользователем polkmn1 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти