Гость

Не Запускаются Вентиляторы

В теме 37 сообщений

Не хотят пускаться вентиляторы радиатора. Напрямую к плюсу - работают. Хочу проверить датчики, сколько их в этой машине отвечают за включение вентилей и где они? Может еще реле какие задействованы? Предохранители? Просветите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не хотят пускаться вентиляторы радиатора. Напрямую к плюсу - работают. Хочу проверить датчики, сколько их в этой машине отвечают за включение вентилей и где они? Может еще реле какие задействованы? Предохранители? Просветите.

проверь исправность цепи и датчика включения вентиляторов - перемкни контакты приходящие на датчик - если заработали вентиляторы то цепь исправна и меняй датчик.

если есть в авто кондиционер, включи его, вентиляторы должны заработать - в этом случае проверяй проводку от датчика к реле.

места расположения реле и их назначение, а так же предохранителей найдешь в мастерской

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где датчики находятся?, один на рабиаторе слева, тут в форумен нашел, а остальные?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а где датчики находятся?, один на рабиаторе слева, тут в форумен нашел, а остальные?

справа (по ходу автомобиля) на бачке радитора в средней части датчик сдвоенный

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
справа (по ходу автомобиля) на бачке радитора в средней части датчик сдвоенный

Подскажите плиз а есть ли какая замена для датчика радиатора ?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите плиз а есть ли какая замена для датчика радиатора ?!

вот ссылка http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=77007...p;sr=&caid=

думаю что в Питере есть магазин

Изменено пользователем Александр 2 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите плиз а есть ли какая замена для датчика радиатора ?!

От любого тазика. Только они не двухуровневые и разъём, соответственно, другой. Но, чтобы просто тупо включал сразу большую скорость - без вопросов. У меня лежит в мастерской с переходником элементарным. Сфоткаю - выложу.

Выкладываю:post-23-1242754162_thumb.jpgpost-23-1242754185_thumb.jpg

Изменено пользователем призрак (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От любого тазика. Только они не двухуровневые и разъём, соответственно, другой. Но, чтобы просто тупо включал сразу большую скорость - без вопросов. У меня лежит в мастерской с переходником элементарным. Сфоткаю - выложу.

Я незнаю как там насчет двухуровневого но у меня похоже уже он был переделан . От датчика у меня идут 2 конца т.е. если я правильно понимаю это не оно??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я незнаю как там насчет двухуровневого но у меня похоже уже он был переделан . От датчика у меня идут 2 конца т.е. если я правильно понимаю это не оно??

если два то переделан, должно быть три: один входящий и два на выход

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

беда! у меня не включаются карлсоны даже когда стрелка подбирается к красной зоне! все температурные датчики на воде заменены. проводка на карлсонах исправна. при включении кандишки карлсончики крутятся исправно! при снятой фишке от датчика на радиаторе проверял, пропеллеры исправно включаются при замыкании проводов! ХЛЕП! чего делать? за бортом доходит до плюс 30-ти! тупо выбрасывать термостат не хочется!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
беда! у меня не включаются карлсоны даже когда стрелка подбирается к красной зоне! все температурные датчики на воде заменены. проводка на карлсонах исправна. при включении кандишки карлсончики крутятся исправно! при снятой фишке от датчика на радиаторе проверял, пропеллеры исправно включаются при замыкании проводов! ХЛЕП! чего делать? за бортом доходит до плюс 30-ти! тупо выбрасывать термостат не хочется!

А радиатор-то горячий, когда показометр до красной зоны доходит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А радиатор-то горячий, когда показометр до красной зоны доходит?

ожидал данного вопроса. почти по всему радиатору рукой не прикоснутся, а угол возле датчика по температуре немного отличается. а так-же нижний шланг радиатора не очень горячий. может очень плохо работает термостат, хотя я его недавно менял! раньше стрелка болталась между вторым и третьим делением, а теперь постоянно на третьем и немного за ним! и по ходу система завоздушивается, хотя подтеков о/ж нет, да и в расширительный бачок не так часто добавляю, хотя наверное часто, примерно за 2.5 тыщи грамм 300.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ожидал данного вопроса. почти по всему радиатору рукой не прикоснутся, а угол возле датчика по температуре немного отличается. а так-же нижний шланг радиатора не очень горячий. может очень плохо работает термостат, хотя я его недавно менял! раньше стрелка болталась между вторым и третьим делением, а теперь постоянно на третьем и немного за ним! и по ходу система завоздушивается, хотя подтеков о/ж нет, да и в расширительный бачок не так часто добавляю, хотя наверное часто, примерно за 2.5 тыщи грамм 300.

на лето можно выбросить термостат и посмотреть как авто будет себя вести.

если в системе воздух, то термостат корректно работать не будет, т.к. расположен в верхней части системы охлаждения и может находиться в воздушной среде, а не ОЖ, воздух температуру передает намного хуже жидкости. Проверь работу отопителя - идет ли горячий воздух - если там воздушная пробка, то при герметичной системе охлаждения жидкость из-за пониженного давления будет закипать раньше.

Изменено пользователем Александр 2 (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, может глюк спрятался в чёрной коробочке, где стоят релюшки. У меня было такое, маленькая скорость работает, а потом вентиляторы останавливаются при повышении температуры. Там реле пяти контактные и включены по французской схеме, без пол литра сразу не поймёшь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ожидал данного вопроса. почти по всему радиатору рукой не прикоснутся, а угол возле датчика по температуре немного отличается. а так-же нижний шланг радиатора не очень горячий. может очень плохо работает термостат, хотя я его недавно менял! раньше стрелка болталась между вторым и третьим делением, а теперь постоянно на третьем и немного за ним! и по ходу система завоздушивается, хотя подтеков о/ж нет, да и в расширительный бачок не так часто добавляю, хотя наверное часто, примерно за 2.5 тыщи грамм 300.

Из написанного можно сделать вывод, что виной термостат.

То, что не давно купленный еще не факт, что он полноценно работает.

Попробуй вынуть термостат и поварить.

Но для начало опробуй пошевелить фишку от датчика радиатора. У меня в этой фишке контакты не то, что окислились, сгнили. Контакта не было. После замены перекрестился и забыл.

Андрей если тебе нужен новый контакт, я тебе вышлю в конверте "папку с мамкой". Сам разъем не дорогой. Цену сейчас затрудняюсь сказать, забыл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но для начало опробуй пошевелить фишку от датчика радиатора. У меня в этой фишке контакты не то, что окислились, сгнили. Контакта не было. После замены перекрестился и забыл.

Андрей если тебе нужен новый контакт, я тебе вышлю в конверте "папку с мамкой". Сам разъем не дорогой. Цену сейчас затрудняюсь сказать, забыл.

фишка на датчике радиатора пока исправна. а вот возле карлсонов уже переделывал! сергей если ты предлагаешь компьютерный разъём, то надеюсь у нас в магазинах они имеются. но всё равно спасибо, при необходимости буду обращаться!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, нет! Это родной разъем. Может быть только нет фиксатора на кузов.

Компьютерную поставил тогда когда не было родной.

Еще не мешало бы выяснить природу завоздушенности системы.

Хорошо если это от того, что не включаются вентиляторы. Что скорее всего.

По крайней мере у меня когда перегревался выдавливало антифриз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мужики, может глюк спрятался в чёрной коробочке, где стоят релюшки. У меня было такое, маленькая скорость работает, а потом вентиляторы останавливаются при повышении температуры. Там реле пяти контактные и включены по французской схеме, без пол литра сразу не поймёшь.

Схема примитивная до отвращения. Два контакта в датчике, три релюшки и два вентилятора. Единственная засада, как обычно - состояние контактов. У меня тоже была похожая проблема - грелся один из закисших контактов, из-за чего ток цепи возрастал и вырубались терморелюшки, которые стоят там же возле реле вентиляторов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году и я тож мудохался с карлсонами... Перепроверил все. Дефект оказался в клемной колодке на самих вентиляторах. Когда открываешь колодку, клемы чистые, блистят. Вроде как контакт должен быть. А потом птянул один из проводов, чтобы вытянуть клему из колодки... провод и вылез... Зеленый весь в хлопьях.

Короче пришлось выдирать все провода в колодке, чистить, лудить, и обжимать новые клемы.

Ща все ОК

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем ларчик просто открывался! стравил я воздух из системы, добавил о/ж и, жидкость для устранения течи радиатора. где был подсос воздуха в систему я не понял, но карлсоны стали срабатывать! походу действительно термостат находился в воздушной пробке и не перепускал всю о/ж на большой круг. самое хреновое то что место подтёка о/ж не определить, но думается мне, пора подыскивать радиатор!

сергей, а разъемчик пока не нужен (надеюсь, что очень долго не понадобится).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в общем ларчик просто открывался! стравил я воздух из системы, добавил о/ж и, жидкость для устранения течи радиатора. где был подсос воздуха в систему я не понял, но карлсоны стали срабатывать! походу действительно термостат находился в воздушной пробке и не перепускал всю о/ж на большой круг. самое хреновое то что место подтёка о/ж не определить, но думается мне, пора подыскивать радиатор!

сергей, а разъемчик пока не нужен (надеюсь, что очень долго не понадобится).

если есть возможность поменяй крышку на расширительном бачке - возможно залипли клапаны и из-за повышенного давления при нагревании выдавливается жидкость, второе обратный клапан должен всасывать воздух в расширительный бачок при охлаждении двигателя - если этого не происходит, воздух может подсасывать из другого места.

Обрати внимание на состояние патрубков в момент работы - должны быть упругими, но их возможно слегка продавить, и на остывшем двигателе - не должно быть сжатия патрубков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

александр 2 крышка на бачке работает исправно, но завтра ещё раз посмотрю. а вот на шланги обращу особое внимание! если со шлангами дело будет обстоять не так как ты описал, отпишу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у тебя кондишка есть?

Если нет, есть у нас алюминиевые радиаторы по лимонадной цене 29 евро, а может и меньше. Отец себе летом такой поставил. Вес у него не большой, по этому выслать не составит труда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у тебя кондишка есть?

к сожалению имеется! :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в общем ларчик просто открывался! стравил я воздух из системы, добавил о/ж и, жидкость для устранения течи радиатора...

У меня после манноловского против течи радиатора, плохо греет печка зимой. <_<

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти