Гость 4sam

Гбо 4 Поколения На 2.0 8 Кл

В теме 122 сообщения

Дмитрий, все дело в том, что почти у всех рено УОЗ регулируется электроникой. Я это наблюдал даже на рено-5 лет 30 от роду.

И это для газа большущий плюс.

Томассето не очень хорошо держит давление вплоть до того, что электроника уже не справляется его скорректировать.

Есть редукторы в той же ценовой категории, но гораздо более стабильные.

редуктор БРЦ я советовал только для второго поколения.

про 5-е поколение - я согласен. Ставят. Но насос в баллоне ненадежный и очень не любит нашего газа. И дорогой шибко.

расход газа при исправной машине никогда не может быть равным бензину. Простая физика говорит, что газа надо больше на 13% летом и на 25% зимой, чтобы получить ту же мощность от мотора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, все дело в том, что почти у всех рено УОЗ регулируется электроникой. Я это наблюдал даже на рено-5 лет 30 от роду.

И это для газа большущий плюс.

Томассето не очень хорошо держит давление вплоть до того, что электроника уже не справляется его скорректировать.

Есть редукторы в той же ценовой категории, но гораздо более стабильные.

редуктор БРЦ я советовал только для второго поколения.

про 5-е поколение - я согласен. Ставят. Но насос в баллоне ненадежный и очень не любит нашего газа. И дорогой шибко.

расход газа при исправной машине никогда не может быть равным бензину. Простая физика говорит, что газа надо больше на 13% летом и на 25% зимой, чтобы получить ту же мощность от мотора.

Андрей, в целом согласен. По поводу рено 5, но сколько мне помнится, на 5-м ставились 1,1 или 1,2л двигло, и встречались двигла помощнее 1,4 и 1,7,

и на карбюраторном двигателе были блоки коммутаторы, которые подгоняли угол опережения зажигания за счет вакуумного разряжения. Сейчас, когда пишу это, вспоминаю, что у москвича 21412 было нечто подобное. Но основная настройка УОЗ производилась поворотом трамплера. В моновпрыске, появились уже полноценные мозни, но трамплер оставался, инжектор, там уже все регулируется мозгами, и клипом можно увидеть какой угол выставлен.

по расходу газа соглашусь частично, т.к. здесь на физику влияет много разных факторов, и показатель в данный момент высчитанный но не точный, ровно как и расход, заявленный производителем автоса. по поводу при справной машине не может быть равным бензину, я такие машины редко встречал, т.е. когда они новые, стоит забыть про фильтр, про масло, и т.п. сразу машина становится неисправно работающей.

по расхлду в лето и зиму, смотря какой состав пропана бутана этана изопропана заливается в баллон. Ты наверное видел мой спор на лагуноклубном форуме про ГБО, и заправка автомобиля из 50л бытового баллона. Я лично могу сказать следующее, вопреки всем физическим законам, у меня расход газа зимой меньше, чем летом. т.е я всегда заправляю пустой баллон вноль(переключение идет при давлении 0,3бара) заправляю на одной и той же заправке(около дома) ровно 40 литров(баллон51). После переделки точки входа ОЖ, в 25 градусный мороз, на газ пеереключается (выставлено +40 гр) максимум 1 км проезда автоса, на полностью охлажденном моторе- в среднем 225км, ну вычтем к примеру 7-8 км на прогрев. Сейчас, когда 0 утром, 195 км.

Фильтр недавно менял. То же самое на сценике. Ну и физические законы, летним утром заправляемся ..заправщик делится бядой :ag: после ночи минус 800 литров газа в системе, после обеда довольный, о блин +200литров выше учетного остатка. Ну и физика по горению, КПД и т.д. На карбюраторе и моновпрыске с 1-3 поколениями расход газа будет полюбому больше, чем на 4-м поколении на инжекторах. и эти данные в 13 и 25% больше следует применять именно к 2-3 поколению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и эти данные в 13 и 25% больше следует применять именно к 2-3 поколению.

ты сильно неправ.

что пропан, что бутан, что их смесь - при горении могут выделить определенное количество энергии. так же как и бензин.

Количество энергии посчитано физикой. И это количество у бензина больше чем у газа.

Плюс газ горит медленнее.

Далее, как раз на 2-м поколении я могу от 13% плясать в меньшую сторону, но все равно к нулю прийти не получится хоть тресни.

На 4-м плясать гораздо труднее, потому как там все привязано к сигналу лямбды и бензофорсункам, то есть бензомозг раблтает в штатном режиме и отталкиваясь от показаний лямбды регулирует смесь количеством топлива. А газомозг к длительности открытия бензофорсунок добавляет какой-то коэффициент. Обычно длительность открытия газовых форсов больше чем бенз. Это обусловлено тем, что давление в газовой рампе раза в 3 меньше чем бензиновой, тем что газ подается в газообразном состоянии, тем что газа надо больше чем бенза и многими другими факторами.

И тем не менее, открытие гозофорсов жестко привязано к бензофорсам. и плюс обратная связь по лямбде. И всем управляет бензомозг. газомозг лишь паразитирует.

Поэтому любые попытки уменьшить подачу газа приводят к тому, что бензомозг увеличивает подачу бензина. И процесс циклический. Поэтому на 4-м колдовать с расходом в экономию очень непросто.

На 2-м же я могу 1л от нормы отнять и ездить более-менее нормально и без ущерба для двигателя или добавить 2-3 литра и тогда моя лагуна 1.8 8 кл превращается чуть ли не в 2.0 16, по крайней мере по ощущениям мощности.

А твои расходы - всего лишь частный случай и к тому же они обусловлены настройками ГБО. Скорее всего какой-то датчик ведет себя неадекватно на разных температурах. Или температурная зависимость самого мозга (электронные компоненты и их температурные коэффициенты). И это факт. Потому что даже бензина двигатель зимой берет больше. И это понятно почему.

Помнится, бензиновый расход у тебя был атомный что-то около 20 л на сотню в городе, если память не подводит... и такой же газа..

для 4-го эспаса с F4R пусть даже турбированным - это чрезвычайно много. Об этом факте говорит и черная жирная сажа в выхлопной - я тебе ее показывал.

Или ты уже привел расход к норме??

теперь самый важный фактор - человеческий. каждый раз ты ездишь по разному.

А надо тупо выжечь тот же баллон на одной и той же трассе на круизе но только при разных температурах.

я давно уже вожусь с газированными автосами и накопил приличную статистику.

уяснил одну простую вещь - если расход газа меньше расхода бензина, то это бывает только в 2-х случаях:

1. наездник врет про расход (мог неправильно померять один из расходов или оба, либо не мерял вообще, а просто думает)

2. бензиновая часть неисправна и переливает (особенно присуще 2-му поколению, хотя бывает и на 4-м)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты сильно неправ.

что пропан, что бутан, что их смесь - при горении могут выделить определенное количество энергии. так же как и бензин.

Количество энергии посчитано физикой. И это количество у бензина больше чем у газа.

Плюс газ горит медленнее.

Далее, как раз на 2-м поколении я могу от 13% плясать в меньшую сторону, но все равно к нулю прийти не получится хоть тресни.

На 4-м плясать гораздо труднее, потому как там все привязано к сигналу лямбды и бензофорсункам, то есть бензомозг раблтает в штатном режиме и отталкиваясь от показаний лямбды регулирует смесь количеством топлива. А газомозг к длительности открытия бензофорсунок добавляет какой-то коэффициент. Обычно длительность открытия газовых форсов больше чем бенз. Это обусловлено тем, что давление в газовой рампе раза в 3 меньше чем бензиновой, тем что газ подается в газообразном состоянии, тем что газа надо больше чем бенза и многими другими факторами.

И тем не менее, открытие гозофорсов жестко привязано к бензофорсам. и плюс обратная связь по лямбде. И всем управляет бензомозг. газомозг лишь паразитирует.

Поэтому любые попытки уменьшить подачу газа приводят к тому, что бензомозг увеличивает подачу бензина. И процесс циклический. Поэтому на 4-м колдовать с расходом в экономию очень непросто.

На 2-м же я могу 1л от нормы отнять и ездить более-менее нормально и без ущерба для двигателя или добавить 2-3 литра и тогда моя лагуна 1.8 8 кл превращается чуть ли не в 2.0 16, по крайней мере по ощущениям мощности.

А твои расходы - всего лишь частный случай и к тому же они обусловлены настройками ГБО. Скорее всего какой-то датчик ведет себя неадекватно на разных температурах. Или температурная зависимость самого мозга (электронные компоненты и их температурные коэффициенты). И это факт. Потому что даже бензина двигатель зимой берет больше. И это понятно почему.

Помнится, бензиновый расход у тебя был атомный что-то около 20 л на сотню в городе, если память не подводит... и такой же газа..

для 4-го эспаса с F4R пусть даже турбированным - это чрезвычайно много. Об этом факте говорит и черная жирная сажа в выхлопной - я тебе ее показывал.

Или ты уже привел расход к норме??

теперь самый важный фактор - человеческий. каждый раз ты ездишь по разному.

А надо тупо выжечь тот же баллон на одной и той же трассе на круизе но только при разных температурах.

я давно уже вожусь с газированными автосами и накопил приличную статистику.

уяснил одну простую вещь - если расход газа меньше расхода бензина, то это бывает только в 2-х случаях:

1. наездник врет про расход (мог неправильно померять один из расходов или оба, либо не мерял вообще, а просто думает)

2. бензиновая часть неисправна и переливает (особенно присуще 2-му поколению, хотя бывает и на 4-м)

на самом деле лямбда на настройки гбо не влияет, т.е лямбда в данном случае индикатор смеси богатая и бедная, но при равных настройках ГБО, лямбда способна давать бензомозгу инфу увеличить или уменьшить воздух, и это прямиком будет пересчитано с коэф. и применено на времени открытия газовых форсунок, для этого и ставят эмулятор в среднее состояние смеси.

расход у меня остался таким же, черноты в выхопе нет. В прошлом году у меня как-то снизился расход, но потом пришел опять к 19 литрам. Но в прошлом году я ставил усилок и отключал в гараже клемы аккума на долгое время, а потом накидывал клемы и на холодной машине начинал ехать домой. Если на мой двигатель также действует таррирование бензофорсунок, могу предположить как они на холодную оттарировались. я вот ищу тех ноту по этой таррировке, и когда потеплеет, хочу на кольцевой все же попробовать. На газу я достиг расхода в 13-14 литров по городу, но на кике, и на больших оборотах при этом провал. растачивал дюзы до 3-мм как считает калькулятор и снижал давление, при спокойной езде вроде все в норме, как нужна агрессивность, затуп. потом я попал к пацанам в д.масюковщина что у станции лебяжий, покупал тосольный шланг, чтобы переделать точку врезки ОЖ, там пацанчик посоветовал на мой двигатель дюзы больше 2,2 не ставить, т.к. турбированный двигло, и родные мозги обманываются и докручивают время открытия, следствием чего и есть затупы. Короче взял я у них дюзы 2,2 мм, поменял, и машина ожила, но расход, как я и писал 40 литров 225 км.

но мо крайней мере я научился адаптировать ГБО к двиглу, и теперь хочу таррировать бензофорсы и сравнить с нынешней картой бензофорсунок, а далее довести газ до ума.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лямбда способна давать бензомозгу инфу увеличить или уменьшить воздух,

не воздух.

топливо!!!!

воздух ты меняешь дросселем.

хх рассматривать не будем

для этого и ставят эмулятор в среднее состояние смеси.
чего-то я не понял, о каком эмуляторе речь?

про дюзы 2.2 правильно сказали, все производители ГБО дают таблицы дюз, и в нимх для твоего мотора дюзы не больше 2.5 будут, откуда ты взял 3.0??

и еще, а какой тарировке бензофорсов речь???

сделать из твоего впрыска попарно-паралельный или последовательный синхронизацией или рассинхронизацией... это я еще понимаю...

как ты собираешься тарировать бензофорсы не снимая... и зачем?

имхо, расход бенза у тебя завышенный, и немало...

какое давление в рампе у тебя??? проверял? регулятор исправен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бррр, жахи какие-то.

Может и не стоит с этим газом замарачиваться мне, если расход будет 17 литров на 100?

Собираюсь брать Espace 2004-2006 г.в. Через 3 недели поеду в Голландию в Утрехт на рынок.

Думал брать бензин (2.0 F4R или F4Rt) для последующей установки ГБО 4 поколения, так как каждый день наматываю около 120 км.

На сколько велики шансы получить средний расход газа не более 12л/100км?

Может лучше плюнуть и купить свежий 2.0dCi?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не воздух.

топливо!!!!

воздух ты меняешь дросселем.

хх рассматривать не будем

чего-то я не понял, о каком эмуляторе речь?

про дюзы 2.2 правильно сказали, все производители ГБО дают таблицы дюз, и в нимх для твоего мотора дюзы не больше 2.5 будут, откуда ты взял 3.0??

и еще, а какой тарировке бензофорсов речь???

сделать из твоего впрыска попарно-паралельный или последовательный синхронизацией или рассинхронизацией... это я еще понимаю...

как ты собираешься тарировать бензофорсы не снимая... и зачем?

имхо, расход бенза у тебя завышенный, и немало...

какое давление в рампе у тебя??? проверял? регулятор исправен?

эмулятор лямбды, у кого нет ее перед катализатором

на калькуляторе дюзы должны быть минимум 2,9мм 4 цилиндра 163 л.с. посмотри

таррировка, про которую ты писал на автобае для эспаса с F4R, типа снять клемы на 10 минут и потом надеть, и проехать пару км на 2-й скорости на 2,5-3к оборотах. вот я хочу техноту почитать если такая имеется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бррр, жахи какие-то.

Может и не стоит с этим газом замарачиваться мне, если расход будет 17 литров на 100?

Собираюсь брать Espace 2004-2006 г.в. Через 3 недели поеду в Голландию в Утрехт на рынок.

Думал брать бензин (2.0 F4R или F4Rt) для последующей установки ГБО 4 поколения, так как каждый день наматываю около 120 км.

На сколько велики шансы получить средний расход газа не более 12л/100км?

Может лучше плюнуть и купить свежий 2.0dCi?

у меня коробка автомат, и по паспорту в городе F4Rt декларирован 15,3 литра на 100 км бензина, у меня реально около 19 литров расход бензина, и столько же газа, по деньгам получается 9,5 л бензина АИ-92, а 2,0дци меньше 10л в городе брать не будет, 12 будет. Но и обслуживание у бензина будет дешевле чем дизеля, и ремонт, в случае....так что даже если и жрет 19 л газа, то мне не напряжно, даже морально, и даже после 7-8 л газа на сценике в среднем

Изменено пользователем CANNIBAL (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
таррировка, про которую ты писал на автобае для эспаса с F4R, типа снять клемы на 10 минут и потом надеть, и проехать пару км на 2-й скорости на 2,5-3к оборотах. вот я хочу техноту почитать если такая имеется

это не тарировка, в тех нотах ее называют фазировкой впрыска.

я это нашел в тех нотах, к сожалению, не помню в какой, надо лопатить - если найду - маякну...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и форсы тут не причем

это надо для того, чтобы впрыск был фазированным(последовательным) как и задумано, потому что если что, то бензомозг делает впрыск попарно-параллельным из-за своего незнания какой поршень в ВМТ. А не знает потому, что нет датчика распредвала.

В процессе фазировки бензомозг вычисляет программно, в каком цилиндре какой такт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и форсы тут не причем

это надо для того, чтобы впрыск был фазированным(последовательным) как и задумано, потому что если что, то бензомозг делает впрыск попарно-параллельным из-за своего незнания какой поршень в ВМТ. А не знает потому, что нет датчика распредвала.

В процессе фазировки бензомозг вычисляет программно, в каком цилиндре какой такт.

понятно, вот может быть у меня большой расход именно поэтому

про датчика распредвала я знал, но у меня нет фазорегулятора

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нафик тебе фазорегулятор??? у тебя ж наддув есть

у меня городской расход 11.5-13.

При несфазированном впрыске было 15.

Я всю машину перелопатил, искал почему расход стал таким...

а всего-навсего, когда менял задний сальник КВ, прокрутил двигатель руками... мозг настройку и потерял...

те два литра перерасхода отлично видны при фазировке. Едешь, смотришь на расход по бортокомпу, где-то на 30 секунде расход резко уменьшается на 2-3л\100...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нафик тебе фазорегулятор??? у тебя ж наддув есть

у меня городской расход 11.5-13.

При несфазированном впрыске было 15.

Я всю машину перелопатил, искал почему расход стал таким...

а всего-навсего, когда менял задний сальник КВ, прокрутил двигатель руками... мозг настройку и потерял...

те два литра перерасхода отлично видны при фазировке. Едешь, смотришь на расход по бортокомпу, где-то на 30 секунде расход резко уменьшается на 2-3л\100...

короче нужно попробовать, но перед этим желательно почитать техноту, буду искать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что там читать...

там 2 строчки...

на 2-й передаче на средних оборотах проехать 1 минуту.

я для верности перед аккум скинул на минуту, накинул, закрыл капот, сел, завел включил аварийку, переключил комп в режим мгновенного расхода, включил секундомер в телефоне и поехал с 1-й, переключился на 2-ю, набрал 3000 оборотов, зафиксировал педаль газа и тупо тошнил по крайнему ряду мкада.

Наблюдал со секундомером и за расходом. Где-то на 30-й секунде расход упал на 2-3 л

после 1-й минуты выключил аварийку и поехал по своим делам

заметил, что расфазировка происходит если провернуть двигатель с отключенным мозгом от питания.

Просто скинуть клемму или пробуксировать авто на передаче не сбивает фазировку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что там читать...

там 2 строчки...

на 2-й передаче на средних оборотах проехать 1 минуту.

я для верности перед аккум скинул на минуту, накинул, закрыл капот, сел, завел включил аварийку, переключил комп в режим мгновенного расхода, включил секундомер в телефоне и поехал с 1-й, переключился на 2-ю, набрал 3000 оборотов, зафиксировал педаль газа и тупо тошнил по крайнему ряду мкада.

Наблюдал со секундомером и за расходом. Где-то на 30-й секунде расход упал на 2-3 л

после 1-й минуты выключил аварийку и поехал по своим делам

заметил, что расфазировка происходит если провернуть двигатель с отключенным мозгом от питания.

Просто скинуть клемму или пробуксировать авто на передаче не сбивает фазировку...

ну я с двиглом ничего не делал, тем более без аккума. Если коробка автомат, нужно в ручном режиме переключаться?

я думал на 10-20 минут скинуть клемы(к примеру на заправке на мкаде), и потом проехаться по кольцевой так пару минут.

А вот интересно, клипом можно запрограммиоровать режим работы форсунок, или нужна прошивка, типа как пишут вместо блока чиптюнинга просто прошивают программу настроек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про автомат ничего там не написано...

или я не видел...

клиповладельцы грят что могут клипом фазировать впрыск...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про автомат ничего там не написано...

или я не видел...

клиповладельцы грят что могут клипом фазировать впрыск...

только что 2 часа просидел с клипом, настройка фазы автоматическая

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, все дело в том, что почти у всех рено УОЗ регулируется электроникой. Я это наблюдал даже на рено-5 лет 30 от роду.

И это для газа большущий плюс.

Томассето не очень хорошо держит давление вплоть до того, что электроника уже не справляется его скорректировать.

Есть редукторы в той же ценовой категории, но гораздо более стабильные.

редуктор БРЦ я советовал только для второго поколения.

про 5-е поколение - я согласен. Ставят. Но насос в баллоне ненадежный и очень не любит нашего газа. И дорогой шибко.

расход газа при исправной машине никогда не может быть равным бензину. Простая физика говорит, что газа надо больше на 13% летом и на 25% зимой, чтобы получить ту же мощность от мотора.

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ НО ПРОПАНА НАДО БОЛЬШЕ НУ НИКАК НЕ МЕТАНА ,МЕТАН ИДЕТ 1/1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чего орать-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ НО ПРОПАНА НАДО БОЛЬШЕ НУ НИКАК НЕ МЕТАНА ,МЕТАН ИДЕТ 1/1

там еще зависит от состава пропанбутановой смеси, зимней и летней, в одном случае бутана больше, в другом меньше, это тоже играет на расход

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поэтому я и написал - газовый расход минимум +13% летом и минимум +25% зимой.

При наилучшем раскладе установки и настройки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поэтому я и написал - газовый расход минимум +13% летом и минимум +25% зимой.

При наилучшем раскладе установки и настройки...

Это справедливо для любого поколения газа или для какого-то конкретно?

Изменено пользователем IT_Prof (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поэтому я и написал - газовый расход минимум +13% летом и минимум +25% зимой.

При наилучшем раскладе установки и настройки...

пожалуйста разберитесь что такое газ метан и что такое газ пропан-бутан я так понял вы неимеете никакого понятия!!!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты правильно понял, что мы не понимаем.

куда нам...

IT_Prof, это справедливо для сжиженного газа(пропан-бутан) вообще, поколениятут не при чем.

кроме того, на твой двигатель ставить ГБО нецелесообразно, ябы даже сказал, бессмысленно, а при косорукости и более того, смерть форсункам придет тыс через 5

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пожалуйста разберитесь что такое газ метан и что такое газ пропан-бутан я так понял вы неимеете никакого понятия!!!!!! !!!!

Смотря что сравнивать и как -кубы с литрами?

Метан да дешевле НО -баллоны тяжелые,заправок мало ,дорогие баллоны.для таксистов самое то

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти