Гость MB_

блок управления освещением салона

В теме 12 сообщений

парни выручайте, нужно срочно узнать что это за блок, где стоит или хотябы как выглядит, осталось несколько теплых дней и с первым снегом совсем не хочется заниматься разбором пер панели на улице.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что за проблема напримеру меня кокогото х перегарали предохранители на подсветку салона когда я ставил светодиоды вместо ламп но после замены 5-ти предохранителе поочерёдно салон сияет сине лунным светом.Я конечно сам не догоняю почему когда ставишь диодную лампу не той стороной сразу же горит предохранитель ведь в других машинах он просто негорел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема в том что не горит салонное освещение. ну т.е. вообще никак не горит не одна лампочка.

поскольку в работе я это освещение не видел соответсвенно была мысль что организовано это освещение по обычному (плафон с тремя контактами плюс, минус и концевик на дверь) оказывается нет, плавное затухание управляется из черной коробочки которая хз где спятана. по разным мануалам она может стоять там где предогранители (в полу), под сиденьем водителя или у себя я нашел под приборной панелью. схему нашел только для той которая там где предохраниели, но она не такая, там целый блок с кучей разъемов. у меня только с двумя (с одного управляется цент замок с кнопки в потолке, по другому управляются лампочки в салоне, там правда хитро сделано, я не догоняю этой конструкции и спросить неукого, приходится методом проб ошибок. с приятелем мы это дело всетаки запустили но на проводах и с перемычками и жучками в отсеке предохранителей, свет вроде стал затухать как положено, возможно дело где-то в проводке, раскрутить ясное дело все жгуты проблематично, нужно весь салон разобрать. так что пока так ковыряюсь. вот тут еще пару вопросов возникло.

1. если включить все лампочки на включение от открывания двери то _что загорается когда открывать разные двери_ все плафоны одновременно или избирательно (т.е. от передних только передние оба\один от задних задние и т.п.)?

2. если ли связь с центральным замком (допустим подходите вы к двери, ключиком дистанционно замок открыли, а дверь еще нет, а свет уже загорелся)

3. ну и если кому не трудно и есть под рукой тестер, гляньте что на контактах плафонов (хотя бы над дверями) там три провода , по центру красный я мыслю там всегда должен быть плюс 12 (у меня не на всех) остаются еще два по бокам (1ый и 3ий) меня интересует есть ли там где масса или туда сигнал от блока идет

4. прозваниваются ли 1 и 3 контакты в плафонах по одной стороне (по схеме вродь должны у меня что-то никак)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. если включить все лампочки на включение от открывания двери то _что загорается когда открывать разные двери_ все плафоны одновременно или избирательно (т.е. от передних только передние оба\один от задних задние и т.п.)?

2. если ли связь с центральным замком (допустим подходите вы к двери, ключиком дистанционно замок открыли, а дверь еще нет, а свет уже загорелся)

3. ну и если кому не трудно и есть под рукой тестер, гляньте что на контактах плафонов (хотя бы над дверями) там три провода , по центру красный я мыслю там всегда должен быть плюс 12 (у меня не на всех) остаются еще два по бокам (1ый и 3ий) меня интересует есть ли там где масса или туда сигнал от блока идет

4. прозваниваются ли 1 и 3 контакты в плафонах по одной стороне (по схеме вродь должны у меня что-то никак)

1. Загораются все "включенные" лампочки, независимо от двери, в том числе и центральная салонная.

2. Если открыл с ключа дистанционно- то же самое, при закрывании с ключа гаснут все независимо от положения включателя

3. Уже давным -давно мечтаю тестер купить :rolleyes: :D

Изменено пользователем СанСаныч (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Если открыл с ключа дистанционно- то же самое, при закрывании с ключа гаснут все независимо от положения включателя

а если с ключа открыть, но в салон не загодить, т.е. двери не открывать, как долго горят?

при закрывании гаснут даже если включено на постоянно, а не от двери? :angry: если так значит массы там быть не должно

Изменено пользователем MB_ (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстоти я заметил что задние две лампы при открытии дверей включаються со всеми но при закрытии двери они гаснут сразу а оставшиеся догорают как положено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если с ключа открыть, но в салон не загодить, т.е. двери не открывать, как долго горят?

при закрывании гаснут даже если включено на постоянно, а не от двери? :angry: если так значит массы там быть не должно

Открыл -- сразу загорелась лампа, причем только на потолке рядом с аварийкой.

Закрыл -- если не на замок, а просто прикрыл дверь, то свет втечении 10-12 секунд горит и плавно затухает. Если закрыл на ц/з, то затухает мгновенно.

Остальные лампочки горят только в тех случаях, когда открыта какая-либо дверь, при этом так же загорается "главная" лампа на потолке у аварийки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может какой то концевик был в земкнутом положении и свет погорел и потом блок отключает и + и- .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже частично разобрался я в чем проблема, и то когда уже позно было. вообщем я кажется писал что блок управления очень неудобно расположен, легко к нему не подобраться, сложно, долго и холодно. а свет мне хотелось именно теперь, вообщем решил я отказаться от плавного затухания и сделать по колхозному напрямую, вообщем неделю вынашивал я эту идею, потом созрел, решил делать. четыре концевика в дверях, четыре лампочки. решил сделать чтоб загоралось над той дверью которую открываешь. вообщем у лампы три контакта, на один нужно всегда +12, на второй массу всегда на третий массу с концевика (они работают на размыкание массы). жгуты проводов проходят в салоне под пластиковыми порогами. снимаем порог, расковыриваем жгут проводов, ищем нужный, режем и тут нахожу спайку +12 на все освещение, по схеме сначала не мог понять что нужно искать, на рисунке схемы это ввиде закрашенного прямоугольничка куда сходится несколько проводов, никода бы не подумал что они это так реализуют :blink: (вообщем куча оголенных проводов скручивается вместе и заливается какой-то прозрачной пластмассой типа силикона) вообщем внутри этого скрутка все окислилось и сгнило, спаял я это хозяйство и о чудо :D , в плафонах появился +. ну я давай их включать, горят ура, ничего что не все, но нифига не гаснут :angry: , с ключа закрываешь все гаснут :) , открываешь все загораются и горят :angry: . разумного объяснения я этому не нашел, плюнул, взял кусачки начал кромсать. делал все на разъемчиках, чтоб в случае чего все можно вернуть назад, да и клему нацепить быстрее чем паять. за несколько дней сделал вообщем чтоб при открытии двери над ней загоралась лампочка. стал работать плафончик для чтения и подсветка бардачка. правда центральный плафон горел в двух их трех положений, ну ничего, думал я, ведь можно выключить. остался только багажник (вверху лампа, и внутри маленькая) и две боковые (эти я решил не трогать, пусть себе не горят да и тянуть если что далеко через весь салон). подхожу значит к центральной верхней, зажигаю, и она горит, ну думаю все, закончил свет в салоне есть, в багажнике есть :) , глядь а нижняя не горит :angry: . решил я это дело отложить чуток, дверь багажника разбирать неохота да и холодно, ну думаю пощелкаю кончевиком для проверки, щелк а лампочка вверху погасла :) , стою любуюсь на лампочку погсшую, обдумываю фронт работ с дверью, глядь центральный плафон затухать начал :D , я концевиком щелк - загорелся, щелк - затухает :D :D . ну все думаю. дверью хрясь - нифига, все горит :angry: :angry: :angry: .

Вот оно, собака где порылась. концевик на конусе на выключается - блок управления думает что дверь открыта и не гасит в плафоне свет, вот он и горит. правда почему то от концевика лампа в багажнике гаснет сразу, а салонные лампочки, совершенно точно помню, затухали постепенно. ну это может и логично, зачем багажник светить когда дверь закрыта, хотя вместе с центральной зажигаются и боковые третьего ряда, они и на схеме вместе. вообщем опять алгоритм загадка.

вообщем радовася радовался я кнопками щелкал пока снова глюк не появился, дверь закрыта гаснут все кроме центрального. вообщем попытаюсь побороть и эту проблему.

кстати, а в каких случаях загорается лампочка которая в багажника сбоку внизу в обшивку вставлена, такая же как и в балдачке, гляньте у себя, когда загорается, когда тухент. сложно так не зная алгоритма что-то делать, хотя смотрю я по постам выше, алгоритм у многих разный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в каких случаях загорается лампочка которая в багажника сбоку внизу в обшивку вставлена, такая же как и в балдачке, гляньте у себя, когда загорается, когда тухент. сложно так не зная алгоритма что-то делать, хотя смотрю я по постам выше, алгоритм у многих разный.

При открывании багажника и только. А в бардачке зажигается при включении лампочки для чтения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня вроде все сделал. правда похоже глючит концевик в задней двери, на ходу свет зажигается, а может еще где, искать нужно.

а работает так.

открыть с ключа - загорается плафон и передние боковые. ничего не делаешь затухают через опр время. сел завел, сразузатухают. тоже если открыть передние двери. (зад не загорается)

открываем задние двери - загораются все. двери закрываем задние боковые и багажник тухнут мгновенно, плафон и передние боковые медленно.

открываем багажник загорается две в багажнике и все остальные тоже, ну т.е. все загораются. закрываем багажник мгновенно гаснут две в бажнике и четыре по бокам, плафон и передние боковые затухают.

если открыть багажник и закрыть с ключа, горящие лампы кроме плафона гаснут он постоянно горит.

если все закрыто - закрыть с ключа - плафон и передние боковые сразу гаснут.

бардачек ключается совместно лампочкой для чтения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня вроде все сделал. правда похоже глючит концевик в задней двери, на ходу свет зажигается, а может еще где, искать нужно.

а работает так.

открыть с ключа - загорается плафон и передние боковые. ничего не делаешь затухают через опр время. сел завел, сразузатухают. тоже если открыть передние двери. (зад не загорается)

открываем задние двери - загораются все. двери закрываем задние боковые и багажник тухнут мгновенно, плафон и передние боковые медленно.

открываем багажник загорается две в багажнике и все остальные тоже, ну т.е. все загораются. закрываем багажник мгновенно гаснут две в бажнике и четыре по бокам, плафон и передние боковые затухают.

если открыть багажник и закрыть с ключа, горящие лампы кроме плафона гаснут он постоянно горит.

если все закрыто - закрыть с ключа - плафон и передние боковые сразу гаснут.

бардачек ключается совместно лампочкой для чтения.

Похоже все верно, у меня вроде так же. но мысли конструктора не понятны :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти