dimaoh39

Замена Музыки (iv)

В теме 96 сообщений

Да мне не принципиально с фазой или без... В принципе у меня готов корпус под Инфинити... вот бы махнуться с кем :huh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения сухой электрики, да. А вот для звука, земля большего сечения чем + имеет значение.

Для звука важен хороший контакт с поверхностью, а еще если поставить накопительную емкость перед усилителем то качество тоже увеличиться (просто во время всплеска потребления не будет недостатка в токе). Я покупал комплект проводов и там сечение и "+" и "-" одинаковые, из чего следует что я скорее прав чем нет.... :P

Да и если рассудить логически, с моими скудными познаниями в электричестве и злектронике-количество и величина тока будет одинакова что в плюсовом что в минусовом проводе....Вся важность установки минусового провода ограничивается правильной передаче на корпус,т.е. выбором места крепления и качеством и площадью соприкасаемых поверхностей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zval. Оооо, если бы так все было просто. Вот по этому и подчеркнул, что для электрики, все пучком.

Комплектом вообще не доверяю. Комплекты для ленивых. Лучше все подбирать по отдельности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zval. Оооо, если бы так все было просто. Вот по этому и подчеркнул, что для электрики, все пучком.

Комплектом вообще не доверяю. Комплекты для ленивых. Лучше все подбирать по отдельности.

Да ладно, чего спорить.Если еще не купил - поставь толще сечение, хотя я ставлю всегда и на плюс и на минус не меньше 10 и одинаковые. Саб мой и усилок вы видели, провода не греются, значит сечение достаточное

Изменено пользователем zval (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идет о повышении качества звучания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни с кем не спорю, просто хочу добавить немного теории, глубоко не копая, просто общие принципы.

Качество проводов зависит от их 1) сечения/толщины (не относится к толщине изоляции) :) , 2) материала(сопротивления эл. току) и 3)частоты тока.

1) Больше громкость - больше ток - больше падение напряжения на проводах -

а) пляшет напряжение питания усилителя. Лечится увеличением сечения проводов, подключенем большого кондера на вход питания усилка, и фильтрами по питанию в усилке, устанавливаемыми самим производителем.

б) пляшет напряжение на колонках. Лечится только качеством и сечением проводов и стремлением их сделать как можно короче

2) Тут все понятно - самые лучшие провода серебрянные в жидком азоте :)

3) Больше касается проводов на колонки. Тут придется напрячься :) . Скорость электронов в металле ничтожна, по сравнению со скоростью электромагнитного поля и с повышением частоты полезный сигнал начинает передаваться по поверхности проводов и становится не важно из чего сердцевина провода, а важно качество его поверхности. Для этого провода и серебрят, а иногда и золотят.

Выводы: провода должны быть как можно толще, короче и качественнее. В пределах здравого смысла.

Изменено пользователем Nikson_KA (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выводы: провода должны быть как можно толще, короче и качественнее. В пределах здравого смысла.

Качественнее - это непонятно в чем измеряется. ИМХО для лохов ценой... :lol:

+ провода должны быть мягкими и удобоукладываемыми. Чтобы контакты не поотваливались....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни с кем не спорю, просто хочу добавить немного теории, глубоко не копая, просто общие принципы.

Качество проводов зависит от их 1) сечения/толщины (не относится к толщине изоляции) :) , 2) материала(сопротивления эл. току) и 3)частоты тока.

1) Больше громкость - больше ток - больше падение напряжения на проводах -

а) пляшет напряжение питания усилителя. Лечится увеличением сечения проводов, подключенем большого кондера на вход питания усилка, и фильтрами по питанию в усилке, устанавливаемыми самим производителем.

б) пляшет напряжение на колонках. Лечится только качеством и сечением проводов и стремлением их сделать как можно короче

2) Тут все понятно - самые лучшие провода серебрянные в жидком азоте :)

3) Больше касается проводов на колонки. Тут придется напрячься :) . Скорость электронов в металле ничтожна, по сравнению со скоростью электромагнитного поля и с повышением частоты полезный сигнал начинает передаваться по поверхности проводов и становится не важно из чего сердцевина провода, а важно качество его поверхности. Для этого провода и серебрят, а иногда и золотят.

Выводы: провода должны быть как можно толще, короче и качественнее. В пределах здравого смысла.

Правильно, но провода НА КОЛОНКИ... а не питание усилителя...В домашних условиях достаточность проводов "по питанию" определяется отсутствием перерывов в подаче напряжения на усилок, отсутствием хрипов во время удара бас динамика и отсутствием нагревания проводов питания... :(

Я всеголишь предложил человеку не париться, ну пусть поставит 20 сечение на массу, но от этого не станет лучше играть, если там стоял хороший (подразумеваю специальный) провод на 10,или 16.Мы ушли в сторону, абсолютно не нужную автору темы...

Как написал Никсон если хочется максимального качества - меняй провода НА ДИНАМИКИ И САМИ ДИНАМИКИ (вернее ты их уже поменял), но это уже не относится к проводам питания усилителя...Они должны быть специальные и "достаточного сечения" чтобы никто не обижался.

Изменено пользователем zval (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!!! Провода сегодня же потрогаю на предмет нагрева. Про качество звука пока ничего не скажу, т.к. еще до конца не настроил. Проблема в том, что в прошлой машине этот же саб я настраивал средствами магнитолы (pioneer deh 75 bt), благо их хватало. Здесь же могу настраивать только потенциометрами усилителя, которых всего три. Сегодня тоже уточню их и завтра задам вопрос, что и как крутить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dimaoh39, можешь не трогать. :) Провода при такой нагрузки ни когда не нагреются.

А менять или не менять, дело хозяйское.

О том, о чем говорил выше, пришел опытным путем.

У меня есть хобби, делаю сетевые кабели для бытовой звуковой аппаратуры.

С ними меняется звучание в лучшую сторону.

i-52.jpg

i-111.jpg

i-7.jpg

i-147.jpg

Изменено пользователем Серый (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КПД? Это же не для стиральной машины.

Словами можно много чего написать, лучше слушать.

Вот первое впечатление после замены штатного кабеля.

Отчет о результате замены силового кабеля на СД деки.

В результате под соединил его к СД деке, вернее, припаял, результат получился положительный. Сергей Павлов прав, утверждая, что замена силового кабеля, больше проявляется на СД деке.

В нескольких словах можно охарактеризовать так; появился нижний бас, до этого считал, что это зависит от усилка, явно прослушивается воздушность в звучании, смена поляризации сетевой вилки заметно меняет характер звучания, это выражается в мягкости звучания(на любителя) и больше всего меня радует, что на маленькой громкости не теряется динамика и детали не маскируются более громкими звуками, раньше этого не было. Звучание стало напористым и динамичным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КПД? Это же не для стиральной машины.

Словами можно много чего написать, лучше слушать.

Вот первое впечатление после замены штатного кабеля.

Отчет о результате замены силового кабеля на СД деки.

В результате под соединил его к СД деке, вернее, припаял, результат получился положительный. Сергей Павлов прав, утверждая, что замена силового кабеля, больше проявляется на СД деке.

В нескольких словах можно охарактеризовать так; появился нижний бас, до этого считал, что это зависит от усилка, явно прослушивается воздушность в звучании, смена поляризации сетевой вилки заметно меняет характер звучания, это выражается в мягкости звучания(на любителя) и больше всего меня радует, что на маленькой громкости не теряется динамика и детали не маскируются более громкими звуками, раньше этого не было. Звучание стало напористым и динамичным.

Серый, не сочти за подъ...б :) А как быть с тем что начинается сразу же после вилки твоего модного сетевого фильтра... с царством Чубайса, с окислившимися скрутками и киллометрами аллюминиевых проводов... :lol: :lol: :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dimaoh39, можешь не трогать. :) Провода при такой нагрузки ни когда не нагреются.

Поставь ради хохмы обычные провода сечением 0,5-1мм и они задымяться :)

Dimmyzin +1, что скажет купечество?

Хотя, надо признать, красиво -ниче не скажешь

Изменено пользователем zval (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы наверное пользуетесь фильтром для питьевой воды. Ну и как? Есть разница между водой из под крана и отфильтрованной? Так вот, с последним метром такого кабеля, с электричеством похожие метаморфозы.

Если говорить о физических свойствах данных конструкций, то в обеих конструкциях электромагнитная индукция сведена к минимуму. А в последнем кабеле(7мм2) на фото, за счет большого количества более тонких изолированных токонесущих жил сведено к минимуму вихревые токи. Если вообще таковые могут возникнуть на 50Гц.

Синус и скачки напряжения конечно не исправят, для этого существуют другие приборы. А на звучание системы заметно влияет.

Тут вопрос не в том, что верю или не верю. Тут просто надо заменить штатный кабель и послушать систему после замены.

А спорить о влиянии можно до посинения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Возвращаясь ко вчерашнему... Помогите с настройкой саба. Значит на усилителе 3 "крутилки":

1. "Gain" - диапазон регулировки min-max;

2. "Crossover" - диапазон регулировки 50-120Гц;

3. "Bassboost" - диапазон регулировки -6 +3дБ.

Сейчас звук несколько жестковат. Хотелось бы помягче. Порекомендуйте, что крутить и что, за что отвечает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь "Crossover", выставить примерно 80Гц.

"Bassboost" увеличивает или уменьшает полезный сигнал. Им только корректировать.

"Gain" ну а это громкость. У меня было в мостовом подключении выкручено почти по полной. Так сидя на заднем сидении можно было массажировать спину.

С меньшим количеством регулировок, меньше приходится извращаться, а при правильной регулировки результат тот же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь "Crossover", выставить примерно 80Гц.

"Bassboost" увеличивает или уменьшает полезный сигнал. Им только корректировать.

"Gain" ну а это громкость. У меня было в мостовом подключении выкручено почти по полной. Так сидя на заднем сидении можно было массажировать спину.

С меньшим количеством регулировок, меньше приходится извращаться, а при правильной регулировки результат тот же.

т.е. поставить частоту среза примерно 80 Гц, громкость и сигнал выставить примерно середину, и начинать экспериментировать? пока слух не поймает, что ему нравится? я правильно понял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.

Чистоту среза можно выставить и другую. Но как правило самая комфортная это 80Гц.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.

Чистоту среза можно выставить и другую. Но как правило самая комфортная это 80Гц.

Так а на "мягкость" звука, что больше влияет gain или bassboost

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а на "мягкость" звука, что больше влияет gain или bassboost

да погоди ты со своим сабом.... Мы тут репу чешем с Dimmyzin над достойным ответом Серому :D

Вообще "мягкость" стоит подбирать всеми параметрами.

Серый меня поправит если что но "Bassboost" мне кажется это не что иное как чувствительносить, и я ее поставил бы скорее в середину(или чуть меньше) громкостью я добивался необходимого уровня сигнала, а частотой среза комфортного для уха звучания....(там ведь три положения переключателя?) Я вполне возможно что не прав, просто я так настраивал свой, но это было один раз когда устанавливал его в первую машину, с тех пор не менял...

Просто при сильном закручивании "Bassboost" можешь получить эфект когда на паузах саб будет "басить" на помехах или щелчках (знаешь как раньше на магнитофонах паузы заполняли.... специально шипели и щелкали,чтобы люди не расслаблялись :D)Тем более что ты берешь сигнал с динамиков,и он уже прошел один каскад усилителя, теперь еще один у саба и все помехи налицо

Вообще все зависит от того с какой обычной громколстью ты ездишь - если с минимальной то и настраивать надо на этой громкости динамиков.Определиться потом на какой максимум разрешать себе подымать звук...Если же с максимальной громкостью,то от нее и отталкиваться.

Изменено пользователем zval (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а на "мягкость" звука, что больше влияет gain или bassboost

Не то и не другое. Срез частоты. Мягкость возрастает с понижением частоты. В твоем случаи это 50Гц. При этом нужно будет повышать полезный сигнал "Bassboost"

Есть сайт, где ты, можешь скачать тестовые диски, в том числе специальный диск для автомобильного аудио, Аудиодоктор FSQ. http://www.primefan.ru/index.html#contents

Я тебе в личку скину пароль на тестовые диски. Только убедительная просьба, пароли не выкладывать в общедоступном доступе. Это будет расценено, как нарушение авторских прав.

Prime Test CD #1 доступен для скачивания без пароля. Очень интересный диск. ценность не только в подборе материала, но и комментарии к каждому треку. Так же в нем есть тестовые сигналы по частотам. Только перед прослушиванием тестовых сигналов понизь уровень громкости. В противном случаи можно повредить динамики.

Изменено пользователем Серый (смотреть историю редактирования)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Prime Test CD #1 доступен для скачивания без пароля. Очень интересный диск. ценность не только в подборе материала, но и комментарии к каждому треку. Так же в нем есть тестовые сигналы по частотам. Только перед прослушиванием тестовых сигналов понизь уровень громкости. В противном случаи можно повредить динамики.

Здорово...а мона и я скачаю?я бы тоже хотел правильно отстроить саб :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уже качаю. Сегодня же буду пробовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендация для тех кто будет скачивать тестовые диски.

Во избежании ошибок при скачивании, рекомендую исключить какие либо действия с компьютером.

Валентин, я Вам скинул в личку пароли доступа к остальным дискам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти